Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 8 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Я обожаю "Старый замок" и другие пионовидные астры с широкими лепестками... Леди кораллл в этом году тоже купила...И еще много всяких... Только здесь срезка не популярна... у продавцов... Цена мизерная... Кроме первого сентября! Тогда цены заоблачные, от 300 р. А я хочу именно срезкой заняться, магазинчик открыть...
Фрезии посадила, гвоздики... роз пока не завожу так, для души пара кустиков...
Эустому буду черенковать... На каком-то форуме видела, что она вроде неплохо черенкуется... Но уж больно хороша....

дымка

Лариса, к вам вопрос по люпину. Давно хотела посадить-все руки не доходили. Купила на эксперимент семена пока в пачках. Из них: разного цвета 6 пачек серия Галерея, несколько расцветок Рассела; однолетний, некрасивый на вид, но мощный до 2 метров высотой (видимо, самое то для заварки "чая") и однолетний карликовый "Аламо", его хочу испытать - понравится, включить в свой ассортимент летников. Так вот, прямо по месяцам: когда сажать и через сколько цветет? Какие морозы выдерживает? Что любит, что не любит?
300р за что? Да что за район у вас спекулянтский!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Откликнитесь, кто заказывал семена в интернет-магазине "Твой сад", порядочный ли магазин?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Дымка! Я не заморачиваюсь сортами... Мне пока не то важно ЧТО растет, а то КАК оно растет.... После 40 лет на севере прожитых каждая травина в радость. Я даже у сорняков прощения прошу, за то, что вынуждена их убирать..
Понравилась картинка - беру и сею... Не всегда получается и сроки соблюдать... врообще сею что-нить все лето, до заморозков... Так и с люпином было: купила смесь сортов... или расцветок... не помню... грядочку в целине раскопала и сыпнула... все!!!! Три зимы пережил... ничего ему не случилось... Только цветоносы обрезаю и литья на "чай" или мульчу... Он с каждым годом все роскошнее становится...
Я его ради травы сажала вообще-то....
А вот под вишней люпин (корнями брала и сажала) сдох подчистую, сожрала на корню. Я только в этом году узнала, что она зараза все вокруг себя угнетает...
Я так понимаю - на рассаду сейчас - хуже не будет, крепче сформируется, раньше зацветет... однолетний действительно - самое то... сейчас до семян вырастить, под зиму как сидерат уже засеять или весной... Чуток подрастет и запахать его целиком.... А любит он по моему все... А его то уж точно - все, кому азота много надо... У меня сыровато и солнечно, у людей на грядах в бордюрах растет и рабатках и не всегда на солнце... Цветет и пахнет... Ему, мне кажется пофигу где расти и что есть...

а по 300р здесь букеты на первое сентября... и это нижняя планка... Самые простые хризантемки, гладиолусы, Лилиии с розами дак те и до 1500 доходят в эти дни...

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
дымка пишет:

Violka, цинию прищипнуть - будут 2 палки и 2 бутонишка, лучше сразу взять карликовую, в стакане 0,5 получается красивый облиственный кустик с распустившимся цветком и множеством бутонов, вот это действительно продавать приятно, одно плохо - места много занимает, карликовая растет сразу и вверх и вширь
Перец продавать буду видимо с земляникой (укорененной и с ягодами) на осенней ярмарке. Посеяла только новинки. Остальные сразу в ОГ в июне, в августе - в горшок. К продаже есть несколько плодов, желательно некоторые в биологической зрелости. Уходит до 100руб

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
дымка пишет:

[]
Violka, цинию прищипнуть - будут 2 палки и 2 бутонишка, лучше сразу взять карликовую, в стакане 0,5 получается красивый облиственный кустик с распустившимся цветком и множеством бутонов, вот это действительно продавать приятно, одно плохо - места много занимает, карликовая растет сразу и вверх и вширь
Перец продавать буду видимо с земляникой (укорененной и с ягодами) на осенней ярмарке. Посеяла только новинки. Остальные сразу в ОГ в июне, в августе - в горшок. К продаже есть несколько плодов, желательно некоторые в биологической зрелости. Уходит до 100руб

Дымка, скажите какой перец вы продаете.

дымка

Дымка, скажите какой перец вы продаете.[/quote]
Сайка, имени я ему не знаю, плоды маленькие, пузатенькие, жутко острые, он у моей мамы рос с доперестроечных времен, огурцы солить - одной перчины на банку для моего вкуса многовато. В позапрошлом году разжилась длиненьким тонким стрючком. На упаковке так и было написано: "перец острый горшечный", фирма "Лилия", он не такой острый. Сейчас в магазинах есть серия горшечных перцев от "Седек", купила на развод "Мандаринку". Еще хочу с бордовыми листьями новинку, у нас пока нет, в Интернет-магазинах есть,очень дорого, все-равно куплю...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Девочки, а я купила в прошлом году семена перчиков, они сначала ярко-фиолетовые, а потом становятся оранжевыми и красными, кустик невысокий и весь усыпан перчинками,очень декоративный и перец Оочень острый, в этом году уже из своих семян посадила. В этом году купила еще круче, листья кустика фиолетовые, как у базилика, перчики должны быть красными, но и цена тоже крутая, за 4 семечки 74руб., взошли 3, но зато на сл.год свои семена будут.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
дымка пишет:

Дымка, скажите какой перец вы продаете.

Сайка, имени я ему не знаю, плоды маленькие, пузатенькие, жутко острые, он у моей мамы рос с доперестроечных времен, огурцы солить - одной перчины на банку для моего вкуса многовато. В позапрошлом году разжилась длиненьким тонким стрючком. На упаковке так и было написано: "перец острый горшечный", фирма "Лилия", он не такой острый. Сейчас в магазинах есть серия горшечных перцев от "Седек", купила на развод "Мандаринку". Еще хочу с бордовыми листьями новинку, у нас пока нет, в Интернет-магазинах есть,очень дорого, все-равно куплю...[/quote]
Дымка и Светлана, так вы этот перец продаете как многолетний? Меня очень заинтересовала возможность осенью на перце заработать немного. Когда сеете,? Дымка, сколько шт удаётся продать?

дымка

Дымка и Светлана, так вы этот перец продаете как многолетний? Меня очень заинтересовала возможность осенью на перце заработать немного. Когда сеете,? Дымка, сколько шт удаётся продать?[/quote]
Думаю продавать можно не только осенью, соответственно и сеять в другие сроки, продается не в "очередь", просто у меня он не основной товар, а "до кучи". Перец у себя на родине - культура многолетняя. Вот этот доперестроечный пока не додумались сеять и продавать обновляли года через три. На лето в открытый грунт из горшка, на осень, зиму, весну - в горшок и домой, предварительно обрезав лишние ветки и корни. Опыляю кисточкой или ватным тампоном.
Сетлана, буду ждать ваших результатов. Этот фиолетовый идет как декоративный, а годится ли для горшка? Куст у него, интересно, невысокий? Покупала как-то у зеленщиков пучок "чили", взяла семена, посеяла - куст чуть ли не до пояса.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Дымка, в прошлом году я ничего вручную не опыляла, он сам, кустик был не больше 20-25см, перчинки 1-1,5 см оч.острого вкуса, рос в ОГ в цветнике, т.к. оч. декоративен еще в фазе цветения, маленький кустик весь усыпан белыми цветочками, как звездочками, а потом на кусте были одновременно фиолетовые, оранжевые и красные плодики, рос не палкой, сразу кустиком. Всю зиму рос на окне, но пришлось его выкинуть и посадить новые, т.к. кустик стал рости вширь, а сами понимаете, сейчас место на вес золота. Как называется сорт не могу сказать, т.к.пакетик куда-то затерялся, стоил не дорого. Этот, который купила в этом году,цвета базилика, обещают так же 20-25см и он тоже съедобный. Кстати, пришло в голову, посадить эти перчики в подвесное кашпо и использовать как растение для балконов, и красиво и полезно, места мало занимает. Всем успехов!!!

дымка

Девочки, маленький отчет: из посеянных 12 сортов крупноцветковой петунии Prizm Sunshine (Floranova) взошла щетиной на 3-й день, прямо аномалия какая-то. Остальные даже не думают пока всходить. Пеларгония смесь Уникум от Семко начала всходить на 5-й день, а я ждала недели через две...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Девочки, маленький отчет: из посеянных 12 сортов крупноцветковой петунии Prizm Sunshine (Floranova) взошла щетиной на 3-й день, прямо аномалия какая-то. Остальные даже не думают пока всходить. Пеларгония смесь Уникум от Семко начала всходить на 5-й день, а я ждала недели через две...

Дымка, я этот же уникум садила 18.11, всходы 21, из 6-5, а вчера на одном кустике увидела бутончики, но если честно я еще не прищипывала, оч.хочется сам цветок посмотреть, а листики и сейчас окрашены. А вообще, мне понравилось выращивать пеларгоши из семян, у меня с ними проблем не было.
Всем удачного дня!

дымка

У него еще и листики окрашены? На картинке сразу не обратила внимания, действительно окрашены. В прошлом году сажала "Черный бархат" Аэлиты, не соответствовал абсолютно. Листья зеленые , размер шапки приличный, но все лососево-розового цвета, а должно было быть смесью. Так и оставила в зиму в ОГ погибать. Светлана, это может быть что пигмент выгорает на солнце? Росла очень хорошо, цвела без передышки, место открытое без затенения.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

У него еще и листики окрашены? На картинке сразу не обратила внимания, действительно окрашены. В прошлом году сажала "Черный бархат" Аэлиты, не соответствовал абсолютно. Листья зеленые , размер шапки приличный, но все лососево-розового цвета, а должно было быть смесью. Так и оставила в зиму в ОГ погибать. Светлана, это может быть что пигмент выгорает на солнце? Росла очень хорошо, цвела без передышки, место открытое без затенения.

Дымка, вот что написано на пакете:" В смеси семена трех уникальных сортов с декоративными коричневыми листьями и зеленой каймой по краю." У меня еще два сорта пеларгошек из семян стоят рядышком, Заря подмосковья и Колорама-смесь, так вот у Уникума листочки отличаются. Но как мне сказали в магазине, в смеси кладут то, что осталось от сортовых, а что уж у них осталось scratch_one-s_head . Но вот лососево-розовой у меня как раз и нет. Еще оч. хочу душистую, разную. У нас скоро начинаются выставки, купю чего не хватает.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

не дождался-расцвел...
Файлы:
dsc04539_1.jpg
dsc04539_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Здорово!!! super Тоже хочу в теплицу, но холодно еще, дома места катастрофически не хватает!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Здравствуйте, ДЫМКА и СВЕТЛАНА С УРАЛА !
ДЫМКА, зачем же Вы заморозили пеларгошки, надо было
посадить в горшок, а сейчас начеренковали бы и продали весной(с цветками) берут их охотно.
СВЕТЛАНА С УРАЛА, смесь Колорама- в основном будут красные разных оттенков. Я сеяла их 2 года подряд и партии семян были разные, и всё равно почти все получились красные(но может Вам повезёт больше). Хотя
я на эту смесь не в обиде: цветки яркие и крупные(до
5 см.), шапки тоже крупные, цветут обильно. Но один
недостаток есть- цветки у этой смеси сыпучие.
Правильно Ваш сорт называется-Звезда Подмосковья!
Если лист у пеларгошки коричневый с зелёной каймой-
то это и есть сортотип"Чёрный бархат"!
Очень люблю пеларгошки-разные!
У меня сейчас 15 сортов зоналок, 3 сорта королев, 5 сортов плюшек и 2 сорта душистых. Но хочу ещё!
Это у меня любовь с первого взгляда!
Продаются хорошо. Правда лучше идут махровые зоналки. Плюшки знают плохо-приходится объяснять.
Если что-то будет непонятно, спрашивайте, помогу если смогу.

дымка

[quote=Veilata]Здравствуйте, ДЫМКА и СВЕТЛАНА С УРАЛА !
ДЫМКА, зачем же Вы заморозили пеларгошки, надо было
посадить в горшок, а сейчас начеренковали бы и продали весной(с цветками) берут их охотно.
Сама не знаю зачем, наверное, расстроилась, что меня надурили. Вообще пеларгонии в дом я хотела из практических соображений. Пеларгония, как известно, обеззараживает воздух, а у нас предстояло появиться малышу. Растет сейчас какая-то: куст высокий, ствол стройный, листья крупные светло-зеленые, цветы - яблоневый цвет, из современных.

дымка

Девочки, кто-нибудь сажал бегонию всегдацветущую? Как в продаже? Очень симпатичны с бронзовыми листьями. Подозреваю, что агротехника проще пареной репы.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Я бегониями комнатными занималась... А уличные не любила. т.к. на севере сама понимаешь...
А в этом году увидела в продаже и аж захлебнулась: Забылааааааааааааааааааааа!!!!!! bang cry
Я про них забыла!!!! Сейчас купила 4 клубня и две пачечки семян ампельных... красотишша неописуемая!!!!
Агротехника достаточно проста, только важно не перемочить и не пережарить на солнце...Фишка в том, чтобы создать влажную атмосферу при почти сухой земле и не допуская конденсата на листьях... хитро так..
гы... правда я умудрилась клубни на сутки замочить... потом отковыривала, сушила, проветривала... Один вроде в рост тронулся... посмотрю как остальные... Клубни легко режутся на количество точек роста. т.е, есть шанс из одного клубенька купленного получить несколько маточников... она ж еще и черенкуется... А вобще бегонию даже кусочком листа можно размножить...
Продается она на ура и за очень неслабые деньги: например сейчас в магазине кустик 370 р у нас....

сумасшедшее количество форм, расцветок. размеров... Одной листвы сотни. если не тысячи расцветок!!!
Я всегда мечтала коллекцию собрать.... Теперь начала!!! Чего и вам желаю!!!

мдя... бегошки это полное и абсолютное безумие!
Файлы:
begonia-evelyn-weidner.jpg
0_e80f_8067a2d4_l.jpg
begonia_tuberosa.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Забыла добавить, что бегохи кислятину уважают... как и эустомки... только вот чем подкислить? scratch_one-s_head Может яблочного уксуса плеснуть?
под гортензию я не сомневалась - вишневой кислятины наворотила... А тут боязно...
И еще недавно прочитала, что бегошки на ура принимают картофельный отвар раз в неделю...
Ну и вот еще, с женским праздником вас всех, дорогие мои цветочницы!!! (Фотки из инета, но чтоб и у нас так цвело и пахло!!!)
Файлы:
begonia20illumination20mixture.jpg

дымка

Лариса, я не клубневую имела ввиду, раньше на бабушкиных окнах росла, "капусткой" еще называли. А клубневая у нас навалом, вся голландская. Ее выращивать нужна площадь солидная, посадочный материал дорогой, да и опыта ни теоретического, ни практического. Короче говоря - не готова.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Девочки, кто-нибудь сажал бегонию всегдацветущую? Как в продаже? Очень симпатичны с бронзовыми листьями. Подозреваю, что агротехника проще пареной репы.

Всем добрый день! hi
Дымка, бегония вечноцветущая, вот ссылочка http://flower.onego.ru/lukov/begon_s.html ,может пригодится, красота конечно, но я себе уже не могу позволить, места не просто не хватает, а его уже нет. Девочки, как думаете, целозию сначала в 0.2 стаканчики пикировать или сразу 0.5 ? Правда мои только вчера вылезли, но оч. дружненько, с ужасом думаю куда мне это добро ставить scratch_one-s_head

дымка

Светлана, спасибо за ссылку. А что целлозию уже пора? а я собиралась недели через две. Думаю к середине мая успеет быть с зачатком гребня или хвоста. В этом году будет сорт "Амиго" - 15-20см всего с огромным гребнем, видела вживую, очень понравилось. Листьев много, ствол толстый, если у вас нечто подобное, то 0,2 никак ему не хватит.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Светлана, спасибо за ссылку. А что целлозию уже пора? а я собиралась недели через две. Думаю к середине мая успеет быть с зачатком гребня или хвоста. В этом году будет сорт "Амиго" - 15-20см всего с огромным гребнем, видела вживую, очень понравилось. Листьев много, ствол толстый, если у вас нечто подобное, то 0,2 никак ему не хватит.

Дымка, у меня 5 сортов целозий, 4 из них перистые, та что гребешковая называется "Сладкая вата" от Аэлиты, одна перистая на картинке с фиолетовыми листьями и красным цветком Нью лук, еще вишнево-персиковая смесь, Пампас плюм-смесь и лиллипут микс. У меня это первый опыт в выращивании целозии. Я так рано посадила по двум причинам, во-первых, товарный вид будет лучше, а во-вторых, у меня нет отапливаемой теплицы, поэтому когда я вынесу рассаду в телицу, та, что повзрослее легче перенесет переезд, чем крохотная. Возможно я ошибаюсь, на сл. год буду умнее. Да еще, производители обещали, что семена всходят через 14-20 дней, мои вышли на третий день!!! Я этого, если честно, не ожидала и вышли щетиной, куда мне столько? dntknw

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Елена, у вас петуньки на фотографиях разного возраста, и продаете, как я поняла, в нескольких ценовых категориях, а сколько этих категорий?
Все петуньки, без исключения, до цветения доводите?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Лариса, я не клубневую имела ввиду, раньше на бабушкиных окнах росла, "капусткой" еще называли. А клубневая у нас навалом, вся голландская. Ее выращивать нужна площадь солидная, посадочный материал дорогой, да и опыта ни теоретического, ни практического. Короче говоря - не готова.

бегония, она и в африке бегония... хоть бабушкина, хоть дедушкина... способ разведения один и тот же... предпочтения - одни и те же....
Клубень стоит от 53 руб, это если большой, на одном клубне до 6 точек роста... Т.е как проросло, можно резать, угольком толченым притирать и рассаживать... А затем просто черенковать... Т.е. покупаешь ОДИН раз!!! Ее трудно убить... У меня вон моченая взошла как миленькая...
очень советую, попробуй хоть один клубешок... потом не оттянешься...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

А что целлозию уже пора? .

У меня целозьки тоже взошли уже!!!! Купилась на названия: одна бананово-клубничная ( но их 5 шт всего), а другая тоже Пампас плюм (метр высотой обещает быть)
мне кажется при продаже вот такие пёрья яркие будут внимание покупателя оттягивать. Хочу еще прикупить. чтоб надолго хватило в продажах...