Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 5 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Елена, спасибо за ссылку, зашла посмотрела ваши хризантемы, они прелесть, если я хоть один кустик такой красоты выращу... super
Только одно растроило, что ранняя цветет в октябре, а у нас в октябре уже холодно. Получается, что мне их придется выкапывать и домой заносить, а места мало. scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Уважаемая еlеna-sheri-позвольте выразить Вам РЕСПЕКТ за ваш труд и творческий подход к делу-много смотрела вас и на др. форумах-ваш подход к делу более понятен-выгода для вас дело второстепенное,куда более важнее самовыражение,вы обладаете даром зажигать и очень оптимистичны!!!Ваши Инга и Элеонора -раноцветущие хризы на срез?/У нас позднецветущие/,Елена,есть ли у вас сорт белой крупной на срез хриз-мы сорт Крымка,как она Вам?Для нас пока не сильно распространена и из -за огромного размера цветка -востребована,м.б. это какой новый 'голландец' типа Shoesmith Fred-A ?Как ваше мнение на перспективу востребованности горшечной мультифлоры /как у Виталины/ в плане продажи к осени? С уважением.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Елена, и ответьте пожалуйста на сообщение № 115, наверное не заметили.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ира79 пишет:

Виолу ампельную сколько штук в 3л кашпо садить?

Ира-79-если позволите ,про ампельн.виолу-я бы предпочла не сам горшок,а так называемые миски-кактусницы.И не подвесные.Свои уже рассадила по стаканчикам,а вот хочу для виол сделать кашпо на заказ в виде контейнера-серпантина-зрелище в цветовой гамме по восходящей -ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ более чем...! А сажать виолы' ампель' и не 'ампель 'в обычные горшочки или стаканчики/кому как удобнее/-а затем их просто расставлять в вазон-серпантин, и предлагать на выбор,хотя сама предпочитаю горшочки по цветовой гамме расставленные в простые пластиковые ящики.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Бигги пишет:

На данный момент у нас теплицы на 6 соток, но уже купили землю и будем расширяться еще на 20 соток под теплицы. Теплицы в большенстве накрыты поликарбонатом ,одна под пленкой ,но будем переделывать под поликарбонат это супер !!!!

Здравствуйте, Бигги! Шикарная работа! Вы не расскажите, какой толщины у вас поликарбонат, и как закреплены листы на крыше - горизонтально или вертикально? Заранее спасибо!

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Спасибо за комплимент...
Поликарбонат толщиной 10... Листы у нас закреплены вертикально... крепления специально для поликарбонаты.. саморезы с резиновой прокладкой...
когда покупаете поликарбонат... там вас должны проконсультировать очень подробно.... (там же и продают эти крепления)....

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

у нас большой популярностью пользуются низкорослые хризантемы... самые красивые белая и желтая (кустик 20 см... и огромные цветы)...

Файлы:
p1000950.jpg
023_0.jpg
_021_3.jpg
_026_1.jpg
p1000949_0.jpg
p1000958.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Девушки, здравствуйте!!!! Внимательно все прочитала, законспектировала ключевые моменты! Респект глубочайший вам, красавицы!!!!
Можно я сначала вопрос задам, а потом поделюсь своей копилкой?
Я первый год собираюсь заняться рассадой на продажу, опыт есть, т.к. больная на всю голову цветами, участок большой, и сажаю я несметно.
Кста: Левкои у меня в прошлом году росли в балконном ящике, цвели до морозов. Правда я не знала, что это lol

Вопрос: скажите, пожалуйста, какие цветочки в какой ценовой категории идут? Т.к. места мало, а желаний много, нужно сажать то, что подороже scratch_one-s_head blush2
Район жутко дорогой, примулы, например идут до 250 р Так же и петуньи... поэтому можно не определять потолка, просто по максимуму цены и названия, плиз. Ну, для сравнения и цену в пучке что ли?
Петуньи семенами у меня не получаются, если только самосейкой насеялась в огороде... Я думаю, как только первые петуньки появятся в продаже, накупить красивых и начеренковать. Она у меня растет как бешеная, может и поторговать успею... Примул много, но пока молоденькие, тож не стану трогать... А вот с однолетниками задача...

И еще:где вы СТОЛЬКО стаканов берете????????????? wacko2 Это ж очуметь, если рупь - стакан, а предполагается тыщ 10 их посадить...

Да и еще вопросик: По сколько пачек каждого вида примерно кто сажает? У меня астр - пачек 20 уже почти все по 0.3 гр.Т.е. шт по 100. Со всхожестью вроде все в порядке... Пока, что сажала, 100% взошло, что т конечно скинется, но большинство, надеюсь вырастет как надо.
Вот, пока все! Заранее спасибо!
Файлы:
dsc00983.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Ну и как обещала, из личной копилки:
Для нормальной вегитации и плодоношения не все лампы подходят разумеется. В идеале лампы натривые высокого давления. Они дают горячий спектр 2700 кельвинов (спектр летнего солнца, хорош для цветения и плодоношения). Не плохо использовать самые обычные лампы дневного света или энергосберегающие которые под обычный патрон идут. Но при установке или покупке для растений этих ламп нужно быть очень внимательным в части спектра (температура света, измеряется в кельвинах). Ничего сложного в этом совершенно нет, на упаковке всегда указывается это значение. А какое надо и какое бывает щас в двух словах . 2700 кельвинов как я уже и писал - красный спектр, это лето, цветение с плодоношением активное. 6400 к. - синий спектр, это весна, это активное наращивание зелени, вегетация, подготовка к плодоношению. Хотя можно использовать для выращивания на весь сезон досветки и те и те без особо ощутимой разницы. В данной ситуации б0льшую роль сыграет длина светового дня. Но вот самое главное: большинство ламп дневных и энергосберегающих которые продаются везде 4000-4400 к. На них пишут - "белый спектр, самый благоприятный для глаз". Но не для растений. И это не белый спектр, а больше относится к зеленому. А растение зеленого спектра не видит. Оно будет расти под этой лампой, но не так как моглобы на те соженные киловаты. Так что при покупке ламп для теплицы главное не купить их на 4000 кельвинов.
А по поводу сколько надо света на грядку- Ничего сложного. В идеале для лапм натриевых высокого давления - 100вт на квадратный фут (30х30см), а для ЛДС или ЭСЛ - 155вт на тот же фут. Остается только высчитать сколько вам надо на вашу площадь и как удобно разместить их по грядкам.
И еще. Чем мощнее лампа тем можно ее более дальше (тоесть выше) подвешивать над растением. Например в современных промышленных теплицах большей частью используется натриевая лампа высокого давления в 400вт. Она само больше дает КПД в смысле -полезность в освещении / потребляемые ваты / удобность в распределении. Так как ее в принципе по расчётам идеальности хватает на квадратный метр (точнее на 90х90см.) и можно поднимать до 1метра над растением, но не более. Не стоит покупать кучу маломощных энергосберегающих. Потому как чтоб была с них польза их придестя гирляндами обвивать вокруг куста. Есть энергосберегающие более 100вт мощности, и на 250вт. Они как раз подойдут. Или неплохая польза будет с щитов с длинных ламп дневного света.
Очень важно обратить внимание на отражатели. Нужная его форма и покрытие могут увеличить пользу чуть ли не вдвое.
..............................
отличные результаты дали в теплицах лампы ЛФ40-4....

,,,,,,,,,,,,
ЛФ я еще не купила, но 30вт-ки на 2700к уже использую, причем у зеркальной стенки. в результате гвоздика, которая взошла вся, но тут же начала загибаться, поднялась, окрепла и перестала скидываться, так же буйно поперло все, что до этого посадила... Чуть позже выложу фоты когда подрастет. hi

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

выращиваете горшочные сорта ,они мало места занимают
Файлы:
dsc03651.jpg
dsc03651_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Эля пишет:

Я так понимаю. что на зимовку все остаются после срезки? Мы ростили только в тепличных условиях. Только летом они куст набирали на улице. В сентябре заносили в теплицу дорастать и цвести. После срезки оставляли немного маточников, остальное на выброс. Можно ли оставлять на зимовку пеньки после срезки,или лучше растение с развитыми ветками? Если можно пеньки, то сколько высотой оставлять? Мы делали пару лет по своим догадкам, не уверены, что правильно. Так, на авось.

Я тут немного не поняла вопрос. Вы все делали вроде правильно.Цветок срезается,а остальная часть это и есть маточник. Если куст не оцветет,он не даст поросль.Хризантема одновременно цветет и дает поросли,(то что будет цветком на следующий год).Этот куст и надо прикопать поглубже и укрыть(так делаю я) Хризантема не так боится морозов,как сырости,У меня маточник остается в теплице неотапливаемой,сейчас я черенкую их
На фото можно посмотреть маточники после зимовки ,те что зимовали в горшках, если найду фото то покажу те,что зимовали в земле

Файлы:
dsc04448.jpg
dsc04467_1.jpg
dsc04471_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Продовать по почте я еще не пробовала,все больше раздаю черенки,Этой осень пыталась продовать возле дома,вроде немного получается,а вообще я действительно,человек не рыночный.Помогает торговать муж и подруга, я больше люблю процесс выращивания. Просят многие черенки и маточники буду пытаться продовать по почте,сын помогает сделать сайт,может что и получится,коллекция то большая уже.Крымка у меня есть,но Фред он еще больше размером,правда цветет позже. крупноцветковой тоже не мало есть.Но они почти в се зацветают в теплице,мне так нравятся очень веточные сорта
Файлы:
dsc03543.jpg
dsc00971.jpg
_0.jpg
dsc01314.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Мне еще и георгины нравятся
Файлы:
dsc03331.jpg
dsc03340.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
elena-sheri пишет:

выращиваете горшочные сорта ,они мало места занимают

Елена, а семечками продаются горшочные сорта? У нас я не видела. Придется наверное на выставках и ярмарках искать. А про те хризантемы, которыя я посадила (корейская смесь, высокорослая), мне сказали, что в наших условиях хорошо растут и развиваются, и уходят под снег, с так и не распустившимися бутонами. cry А домой не занести, там кусты огромные вырастают, и сохранять их на след год тоже смысла нет, опять зацвести не успеют. А рассадка так хорошо взошла, куда ее теперь????? dntknw

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Елена, а у горш. хризантем сроки цветения разные?
Подскажите еще сорта зимостойкие (выд. морозы до -40 с укрытием).
И как выбирать растение при покупке, что б не обмануться? Я имею в виду зимостойкие сорта, как определить?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

попробуйте вырастить,может успеет.А вообще хризантема цветет при световом дне 14 часов.Эти условия можно создать искусственно,хлопотно,но можно.Грядку с хризантемой накрывают ,начиная с июля черной пленкой.С 9 вечера до 9 утра 5 раз в неделю,сокращая световой день и она зацветет и к 1 сентября и к дню учителя(это поздние сорта)что там говорить за карейскую....Карейская тоже есть очень ранние сорта,а есть сорта,которые цветут с июня.Исли любить этот цветок выход всегда можно найти..

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

сорта очень трудно определить по листу,только по цветку.Ошибиться можно всегда,поэтому и покупают ее осенью с цветком(и то умудряются обмануть,накроют черной пленкой,а потом говорят,что рано цветет),лучше покупать у знакомых или коллекционеров с гарантией.А так риск- благородное дело!!!
А самая зимостойкая хризантема-карейская,у нас ее вообще не накрывают.
Файлы:
dsc03397.jpg
dsc03397_0.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

То, что обманут - это как пить дать, есть такие прожженые торгашки. Выход один - ждать, когда вы откроете свой сайт по продаже черенков. smile3

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
elena-sheri пишет:

попробуйте вырастить,может успеет.А вообще хризантема цветет при световом дне 14 часов.Эти условия можно создать искусственно,хлопотно,но можно.Грядку с хризантемой накрывают ,начиная с июля черной пленкой.С 9 вечера до 9 утра 5 раз в неделю,сокращая световой день и она зацветет и к 1 сентября и к дню учителя(это поздние сорта)что там говорить за карейскую....Карейская тоже есть очень ранние сорта,а есть сорта,которые цветут с июня.Исли любить этот цветок выход всегда можно найти..

Попробую высадить, а что нарастет wink сфотографирую и покажу осенью.

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Красотище, глаз не оторвать super

02.02.2010 - 00:31
: 43

Уважаемый Бигги,позвольте поинтересоваться, такие красивые крупноголовчатые хризантемы из #127 вы выращиваете к осени или к весне?Слышала что некоторые горшечные сорта м. к 8 марта вырастить,спасибо!

дымка

Elena-sheri, спасибо за личное сообщение! Ну и как тут заикой не сделаться от увиденного? Вирус болезни под названием "хризантемомания" попал в кровь! Дай Вам бог всего самого-самого! и еще раз спасибо!
И вопрос от "чайника": что такое "дубок"?

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

...Бигги,... у вас предусмотрено проветривание в теплицах? Сколько шт(окошек) на какую площадь. И какая высота теплицы в низком месте.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

дубок-карейская хризантема,самая неприхотливая,цветет рано...
Файлы:
dsc00933.jpg
dsc00933_0.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Кто выращивал газанию на продажу? Подскажите, можно ли ее посеять сразу в кассеты (144 ячейки, маленькие), а потом уже в горшочки? С петуниями вышло не очень dntknw , но у газании помощнее растение...

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Лёлишна пишет:

Уважаемый Бигги,позвольте поинтересоваться, такие красивые крупноголовчатые хризантемы из #127 вы выращиваете к осени или к весне?Слышала что некоторые горшечные сорта м. к 8 марта вырастить,спасибо!

выращиваем их к сентебрю-октябрю.... про выгонку к 8 марта хризантем не слышали...
мы на 8 марта гиацинты, крокусы..и п.т. растим

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Эля пишет:

...Бигги,... у вас предусмотрено проветривание в теплицах? Сколько шт(окошек) на какую площадь. И какая высота теплицы в низком месте.

Все теплицы проэктировали исходя из возможностей свободной площади... все разные... есть даже на 2-м этаже над гаражом...(не нашел фото .. )
проветривание конечно есть... и верхнее и бока открываем.. (зависит от погодных условий)..
по всему верху теплиц идут продухи (у нас тут в Беларуси их так называют)....
открываются механической лебедкой...

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Я выращиваю первый год, но думаю можно сразу в кассеты, всходит дружно, развивается хорошо, думаю ей хватит и одной пересадки ,из кассет в продажные горшочки, я свои сейчас выложу, они пикированы с стаканчики 0,2

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

газания, колеус, лобелия
Файлы:
025_0.jpg
024_0.jpg

дымка
Violka пишет:

Кто выращивал газанию на продажу? Подскажите, можно ли ее посеять сразу в кассеты (144 ячейки, маленькие), а потом уже в горшочки? С петуниями вышло не очень dntknw , но у газании помощнее растение...

Violka, посеять так можно, но я бы распикировала в пивные стаканы 0,33-0,5, не меньше. Климат у нас с вами почти одинаковый, у нас ее можно в ОГ не раньше середины мая, это 2,5 месяца! Сделайте посвободней и понесете шикарный цветущий куст.
А что именно с петуньками вышло не очень?