Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 6 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
дымка

Лариса, с прибытием!
Как это понять участок большой, а места мало?
Эта ваша литература по освещению кажется, мягко говоря, вредная. ДНАТ 400-ка на кв.метр - перебор. У меня 250-ка освещает комнату 7,5кв.метров.
Для начала для изучения рынка все-таки вам придется в первый год попробовать ассортиментом, тогда и поймете что выгодней и что немаловажно к чему душа лежит.
Вот примерно мой ассортимет летников и при наличии множества конкурентов-цены, начиная с самых популярных:
Петуния-ампель-350р/кашпо, петуния кустовая махровая-50руб/шт, немахровая-30-50руб.шт, десятками с ящика-30-40руб.
Виола-20-30р.шт
Астра-10-30руб.десяток
Бархатцы сортовые-25руб.шт, десятками с ящика-20руб.
Вербена сортовая-25-30руб.шт, дворняжки 30-40руб.десяток с ящика
Львиный зев в контейнере 12-15шт-50руб, с открытыми корнями-20руб.десяток
Портулак- 20-30руб пучок(никогда его не считаю)
Лобелия в таре-50руб, без тары-20-30руб
Агератум-20-30руб десяток
Циния-в стакане 10-20руб.шт, десятками с ящика-30-40руб.
Еще сажаю: газанию, целлозию, датуру, кохию, энотеру, табак душистый, горшечный острый перец, гипсофилу, флоксы Друммонда, мирабилис, статице, бальзамин, годецию и многое другое если остается место и желание. Это только летники, есть еще двулетники и многолетники.
По стаканам: 1руб.шт*10тыс.шт=10т.руб, арифметика правильная, но можно обычные пищевые оптом 20-25коп.шт, только не забудьте продырявить
По семенам:берите в проф. упаковках по 1000шт или весом. На вашем месте я бы съездила в Москву, от вас не так далеко, если будете заказывать по Инету, получите в лучшем случае через месяц, а в пакетиках если брать - разоритесь. У меня в этом году на покупку семян ушло около 20т.р, это учитывая то что работать буду вполсилы в связи с рождением дочери.
По ящикам: у меня пластиковые из-под шампиньонов 30*40см, высота бортов 10см, дно застилаю агрилом, чтобы земля не высыпалась.
Еще нужна будет покупная земля, наверняка вы ее не заготовили с осени, хотя бы для посева. Из химии я использую: удобрения для подкормок, микроэлементы для корректировки, ретарданты для сдерживания роста, стимуляторы, фунгициды, инсектициды
Примула у нас 50-100руб, если у вас 250, то сам бог велел вам этим заниматься. Удачи!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
дымка пишет:
Violka пишет:

Кто выращивал газанию на продажу? Подскажите, можно ли ее посеять сразу в кассеты (144 ячейки, маленькие), а потом уже в горшочки? С петуниями вышло не очень dntknw , но у газании помощнее растение...

Violka, посеять так можно, но я бы распикировала в пивные стаканы 0,33-0,5, не меньше. Климат у нас с вами почти одинаковый, у нас ее можно в ОГ не раньше середины мая, это 2,5 месяца! Сделайте посвободней и понесете шикарный цветущий куст.
А что именно с петуньками вышло не очень?

Петуньки в драже посеяла, сверху пленка - похоже переувлажнила, земля зацвела, пленка то там, то здесь от конденсата падала. Растеньица дохлые какие-то получились, 10 яваря садила. Те, которые 26 января посадила в пластиковые коробки из-под тортов и прочего, уже обогнали их по внешнему виду. Опрыскиваю эпином, надеюсь на лучшее. Плохо,что у мелкоячеестых кассет не предусмотрены пластиковые колпаки.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
АроматЛ пишет:

газания, колеус, лобелия

Чудесная рассадка, особенно "усатая" газания.

дымка

Violka, не знаю, правильно я делаю или нет, действую интуитивно, но я редко накрываю посевы, особенно пленкой, лучше несколько раз опрыскаю из пульверизатора, результаты хорошие, а эпином баловаться начинаю только на подросших растениях или замачиваю семена

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
дымка пишет:

Violka, не знаю, правильно я делаю или нет, действую интуитивно, но я редко накрываю посевы, особенно пленкой, лучше несколько раз опрыскаю из пульверизатора, результаты хорошие, а эпином баловаться начинаю только на подросших растениях или замачиваю семена

Дома воздух очень сухой, если первоначально ничем не накрывать, то мне придется с пульвелизатором laugh около посевов стоять, поэтому всегда все посевы накрываю, а когда всходят, пленку снимаю. А эпином я тоже опрыскиваю "подростков", моим первым-то ведь уже 1,5 месяца.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Расскажите, в каком состоянии продаете левкой, газанию, цинию, львиный зев, агератум? С цветами или без?
Цинию и львиный зев прищипывать для кущения? У кого есть опыт, поделитесь хитростями пожалуйста.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Дымка, спасибо за подробный рассказ. Я, с Вашего разрешения, скопирывала написанное в тему "Что когда мы сажаем и как всё это продаем" roma

дымка

[quote=Violka]Расскажите, в каком состоянии продаете левкой, газанию, цинию, львиный зев, агератум? С цветами или без?
Цинию и львиный зев прищипывать для кущения? У кого есть опыт, поделитесь хитростями пожалуйста. Газанию в стакане 0.5 с первым цветком, для недорослей оставляю хороший экземпляр как образец, остальные без цветка, естественно дешевле. Цинию с цветком в малой таре можно только карликовую, остальные приходится десятками без цветка(не прищипываю). Львиный зев если неизвестна будущая высота надо смотреть: высокий и средний растет былинкой, прищипнуть можно, карликовый кустится сам чуть ли не от земли (его я продаю с цветами), другие десятками без цветов. Агератум всегда без цветов, на мой взгляд пучок его зелени выглядит лучше чем один кустик с цветком, да и не настолько его любят покупатели, может у кого-то на это все другое мнение

дымка
Божья коровка пишет:

Дымка, спасибо за подробный рассказ. Я, с Вашего разрешения, скопирывала написанное в тему "Что когда мы сажаем и как всё это продаем" roma

На здоровье, только это никак не руководство. Может в вашем городе у покупателей другие предпочтения, а мой ассортимент во многом обуславливает климат: летом жара неимоверная, полтора дождя за все три месяца, ветры-суховеи, резкие перепады температур. Очень декоративны сальвия, серебристая цинерария, я их не сажаю - есть мощный конкурент в лице местного "Зеленстроя", обсаживают ими весь город, а вам может и приглянется

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

В прошлом году видела, как продают цинию высокорослую: длинная палка с редкими листиками, а на верхушке "бутонишко". И мне подумалось в тот момент, что прищипнуть ее надо было, ведь кустиком, что продавать, что покупать приятнее.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Дымка, а по чем острый горшошечный перец продаете? С плодами уже на рынок выносите? У меня дома растет такой, очень нравится, посадила из своих семян штучек 30 на продажу попробовать.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Лариса, с прибытием!
Как это понять участок большой, а места мало?
......
Еще нужна будет покупная земля, .....
Из химии я использую: удобрения для подкормок, микроэлементы для корректировки, ретарданты для сдерживания роста, стимуляторы, фунгициды, инсектициды
Примула у нас 50-100руб, если у вас 250, то сам бог велел вам этим заниматься. Удачи!

Спасибо, дорогая!!!! thank_you clap roma
Очень подробный и внятный ответ! Спасибище!!!!!!
Понять просто: участок не разделан подобающим образом, в доме места: 1.5х1.5... На этом надо уместить ВСЮ рассаду...
Пикировать буду прямо в гряды, под пленку...
Землю действительно покупаю, потому что заготавливать ее пока негде... Но земля - дрянь, если честно... В пакетах задохшаяся, закисшая, мгновенно плесенью покрывается... В этом году будем облагораживать участок, своя снятая дернина пойдет в гурты для следующего сезона...
Химию я не использую априори...
Для борьбы с вредителями: апельсины, мандарины(корки) водка, мыло, зола,мята,герань и др... Иногда лук, чеснок...
Сажаю очень много бархатцев, календул, петуньи(самой простой), космоса, нарциссов именно потому, что они оздоравливают и обеззараживают почву...Очень много засеиваю пряноароматических трав, они тоже гонят всякую дрянь-вражину..
Все это в немерянных дозах идет и в компост, и как мульча: под смородину - герань и посажена. и замульчирована.
Поэтому особо в удобрениях тоже не нуждаемся. Самое любимое: зеленый "чай" на основе ЭМ-культуры, с добавлением кошкиных какашек (у нас три перса, кушают хорошо good smile3 ). Навоз не использую, т. к. на соседних участках лютует медведка ( а она там, где органика)... У меня вроде ее нет...
Картошку сажаю с опилками и хвоей +немного термонавоза куриного, обсаживаю бархатцами и маттиолой: ни проволочника, ни колорадского жука... а урожайность в разы...
Сравнивали результаты: я со ста кустов снимаю столько, сколько другие с нескольких соток...
Очень люблю энерген. Если честно, я все лето по участку хожу с пульверизатором wink .
Гетероауксин меня не впечатлил... нет особой разницы в результатах...
Вот. Но это на участке... А сейчас задача вырастить рассаду... И тоже с малой(ну совсем малой) снять как можно больше прибыли!
Здесь на самом деле все страшно дорого... Кругом дачи и всякие ЛПХ, всем некогда, все строятся... Поэтому рассаду просто метут.

Кста: как вам идея... Если первую, как пойдет рассада, ту которая пучками идет, скупить, рассадить в горшочки, Прокомить, сформировать, прищипнуть, дать подрасти...
Можно же без особых тогда напрягов получить весьма солидную прибыль, да?
Уже на следующий год у меня будут свои семена и земля, теплицы, горшочки и т.д... А пока если так?
Поэтому еще раз спасибо!!!! thank_you

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

...Лариса...".Картошку сажаю с опилками и хвоей +немного термонавоза куриного, обсаживаю бархатцами и маттиолой: ни проволочника, ни колорадского жука... а урожайность в разы"...
Что значит с ними сажаешь-поподробней можно? Как широко обсаживаешь бархатцами? Прямо в рядках, или только с краю грядок больших?

"....Для борьбы с вредителями: апельсины, мандарины(корки) водка, мыло, зола,мята,герань и др...." А с ними что? Настои, отвары, или как по другому? thank_you

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

yes3 hi Опилки и хвою смешиваю с куриным навозом(магазинным, подвергшимся термообработке) и по горсти под каждую картошину при посадке... можно и золы еще сыпнуть... Цветочки вокруг планташки, но она у меня крохотная: 10 рядков по 10 кустов... Может имеет смысл делать промежуточные ряды с цветами... Скажем через 5-6 рядов - ряд маттиолы... Бархатцами вообще имеет смысл засевать как сидератом после уборки картофана...Но это когда уже свои семена будут... Пока точечно wink
Цитрусовые (корки) в крепкий компот, Потом чуток разбавить и в прыскалку... Туда же или отдельно водки 1 ст.л. на литр жидкости...
Такой "ликерчик" растения просто обожают, растут с разбегу,(они вообще пьяницы великие, рассказывали, что посадочный картофель надо опрыскать чистым самогоном... но у меня нет самогона), а насекомая всякая бежит в ужасе или гибнет, потому что этот состав растворяет хитиновый панцирь...
Травы, я уже писала - в мульчу, в компост, сухие в виде пудры...
Если, например, опудривать капусту порошком из мяты, не будет капустницы,
Бочки с "чаем" хорошо ставить под яблони, газ брожения выделяемый при этом деревьями на ура принимается!

Ну как-то так... Я не могу изложить в одной теме, вернее, даже в одном, ну пусть-двух-трех постах результат нескольколетней работы.
Просила редактора отдельный раздел создать, но пока тишина... А была бы рада обсудить этот опыт, рассказать о своих изысканиях и получить советы еще какие-нить...
Сложного ничего.... надо только учитывать интересы растений... В инете много инфы... Если целью задаться, то жизнь на грядках медом покажется... good hi wink
Мне уже кажется....

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Кста! Очень важный момент, и многим спасет много часов от каторжного труда в пользу отдыха и других увлечений ya wink : Если замесить в каком-нить корыте тех же опилок и(или) хвои со скипидарчиком а потом промульчировать капусту, клубнику и всякое другое, то не будет не только слизней, но и мыши с кротами свалят из этих участков...

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Всем добрый вечер! Сегодня побывала в семенном магазине и опять подкупила семян цветов, некоторые впервые. Интересно, из которых можно вырастить что-то на продажу:
Мезембриантемум
Шизантус перистый
Дурман
Гелиотроп
Клеома
Рудбекия (ее я сажала, растет прекрасно и в рассаде хорошо смотрится).
Посею для себя все, излишки попробую продать.
Откликнитесь, у кого есть опыт в выращивании и продаже этих цветов!!!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Как интересно! Лариса, а опилы какие берешь березовые или от хвойников, предварительно замачиваешь или свежие? Мне кажется, что хвоя и опилы сильно закисляют почву и азот вытягивают из почвы, мы обычно опилы на недельку замачиваем с мочевиной. Еще где-то читала, что для подкормки можно использовать пиво и брагу, но вот честно не пробовала, есть пьяная вишня, представляю пьяную петунию, наверно эксклюзив laugh
В этом году полно семян бархотцев и настурции, хотим посадить вокруг яблонь и груш.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Violka, гелиотроп садили, сейчас посеяла, оч. нравится, не знаю как на продажу, но для себя точно не пожалеешь, аромат не земной, цвет нежный, одно но, всходит очень долго, в прошлый раз, два года тому назад, даже уже отчаялась, а они наконец проснулись. У меня сейчас посажен сорт Марина, 2.02 и пока не всходит, но я очень надеюсь. Клеома и дурман тоже куплены, но еще не сажала.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

Всем добрый день! Как интересно! Лариса, а опилы какие берешь березовые или от хвойников, предварительно замачиваешь или свежие? ...
В этом году полно семян бархотцев и настурции, хотим посадить вокруг яблонь и груш.

Опилки, иголки и кора хвойных.. Именно в них та сулема, которой боятся слизни и проволочник, а так же мыши...
Никогда ничего не замачивала, в первый раз, если честно от вас узнаю....
Если замачивать, останется ли в них та сулема? Вот в чем вопрос... Ну и с азотом-то тоже нет же ж проблем - Траву люпина в мульчу, или как "чай" и все...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Светлана с Урала пишет:

В этом году полно семян бархотцев и настурции, хотим посадить вокруг яблонь и груш.

Идея хорошая, я так и делаю, настурцию засаживаю под плодовые... Но вот саму настурцию у меня капустница сжирает... или крапивница?.... wacko2 Забыла, млин!!!
В этом году всякой мяты сначала насажу, а потом только настурцию... Посмотрю, что получится...
Кста! Земля из под крапивы очень хороша для томатов и перцев... Имеет смысл крапивной мульчи нарубить....

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Larica_ пишет:
Светлана с Урала пишет:

В этом году полно семян бархотцев и настурции, хотим посадить вокруг яблонь и груш.

Идея хорошая, я так и делаю, настурцию засаживаю под плодовые... Но вот саму настурцию у меня капустница сжирает... или крапивница?.... wacko2 Забыла, млин!!!
В этом году всякой мяты сначала насажу, а потом только настурцию... Посмотрю, что получится...
Кста! Земля из под крапивы очень хороша для томатов и перцев... Имеет смысл крапивной мульчи нарубить....

Мы крапиву и полынь рубим и заливаем водой, квасим и поливаем, добовляя настой коровяка и птичьего помета.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Бигги пишет:
Лёлишна пишет:

Уважаемый Бигги,позвольте поинтересоваться, такие красивые крупноголовчатые хризантемы из #127 вы выращиваете к осени или к весне?Слышала что некоторые горшечные сорта м. к 8 марта вырастить,спасибо!

выращиваем их к сентебрю-октябрю.... про выгонку к 8 марта хризантем не слышали...
мы на 8 марта гиацинты, крокусы..и п.т. растим

Уважаемый Бигги,спасибо за ответ!А свои жёлтые и белые крупномахровые красавицы Вы по сколько штук в один горшок высаживаете? Спасибо!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Хороший " чай" smile3 super
А подо что льете?
Полынь не всеми любима...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Larica_ пишет:

Хороший " чай" smile3 super
А подо что льете?
Полынь не всеми любима...

Конечно в первую очредь под томаты, огурцы, перцы и капусту, но и розам достается, остальным цветам навозный настой не добавляем, только растительный. Теперь еще в настой буду мяту добовлять, спасибо за подсказку. Люпин на воле у нас не растет, это у вас вдоль всех дорог стоит, у нас только декоративный в саду, и то бывает подмерзает, а дикий люпин пускать в огород страшно, потом не избавишься от него.
Скорее бы весна, уже терпения не хватает, у нас опять за 20 ночью!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Я специально люпином гряду засеяла... Просто обрываю листья по мере надобности и в мульчу добавляю... Или под корни при посадке могу натолкать... Очень уж я его уважаю!
Раньше комнатными занималась: с осени ставила 3=хлитровую банку за унитаз blush2 , чтоб не мешалась, и при поливе этой "заварки" в "чай" добавляла! Света мало, тепла мало - а оно прет как на дрожжах... Никаких подсветок отродясь не знала, хотя и жили в старом, послевоенном доме с узкими окнами... В 3-хкомнатной квартире до 70 горшков одновременно было, некоторые растения (бегошки, например) до двух метров стояли высотой... И всех удобрений - "Идеал" и люпиновый чай...Ну и водочки иногда.... wink

Россия
: Одинцово
26.02.2010 - 01:18
: 4

Здравствуйте Лариса. Не подскажете мне, если я сейчас посею люпин, он цвести будет в этом году?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Я люпины кидала в грядку едва ли не в конце мая... Они в тот же год зацвели... Чтобы не очень"разбегались", просто обрезаю цветоносы, как только отцветут... Они тогда еще могут зацвести... Но я не приглядывалась, так это или нет... Просто когда массово цветет, потом массово и отцветает... А у меня они до осени цветут... А листья по мере надобности обрываю, он еще наростит...
Да, только сейчас пришло в голову: его же ж можно как сидерат сеять, если пару-тройку кустов оставить для плодоношения... Есть и однолетние люпины...

Да, и еще: я весной окончательно сгнившую "заварку" вываливала в грунт для новых посадок.. Чуток золы еще, и землю не отодрать было от рук, такая жирная была...
Для рассады, наверное тоже будет хорошо!

Россия
: Одинцово
26.02.2010 - 01:18
: 4

Лариса, спасибо большое за ответ thank_you Поражаюсь вашим познаниям shok Я то в этом полный лох huh

дымка
Violka пишет:

В прошлом году видела, как продают цинию высокорослую: длинная палка с редкими листиками, а на верхушке "бутонишко". И мне подумалось в тот момент, что прищипнуть ее надо было, ведь кустиком, что продавать, что покупать приятнее.

Violka, цинию прищипнуть - будут 2 палки и 2 бутонишка, лучше сразу взять карликовую, в стакане 0,5 получается красивый облиственный кустик с распустившимся цветком и множеством бутонов, вот это действительно продавать приятно, одно плохо - места много занимает, карликовая растет сразу и вверх и вширь
Перец продавать буду видимо с земляникой (укорененной и с ягодами) на осенней ярмарке. Посеяла только новинки. Остальные сразу в ОГ в июне, в августе - в горшок. К продаже есть несколько плодов, желательно некоторые в биологической зрелости. Уходит до 100руб

дымка

Землю действительно покупаю, потому что заготавливать ее пока негде...
Если у вас есть зрелый компост, для посева рассады можно сделать отсев, добавить земли и песка

Кста: как вам идея... Если первую, как пойдет рассада, ту которая пучками идет, скупить, рассадить в горшочки, Прокомить, сформировать, прищипнуть, дать подрасти...
То что я продаю десятками это не есть то что растет в стаканчиках поштучно. Чаще всего из своих семян, в общем непородистое. Где гарантия что вам продадут именно то что вы хотите? И чтоб получить хороший экземпляр растюхе нужен хороший старт, а вам может продадут мучеников.
Полтора метра на полтора - не так уж и мало, а в трехмерном измерении есть еще и высота, сделайте четырехэтажный стеллаж - будет 6метров