Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 12 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ира79 пишет:

Снежана, а как себя чувствует пеларгония зональная в теплице? А то я свою боюсь выносить из комнаты, после атаки чернои ножки, ели приловчилась с поливом.

Ира,а какая у тебя там температура?У меня там не только зоналки но и плюшки и королевки.Уже несколько лет,как приловчилась к грунту и вермикулиту+обработка фундазолом т.т.т.-ч.ножки не видала.Если т-ра ниже 15 не опускается,особенно в ночное время,то м. выносить.Я подтапливаю ,газом легко т-ру отладить,главное чтобы не было резких перепадов,днём жарко и я форточки открываю,даю растениям часа3-4 подышать,им вроде как нравится. dntknw Р/S-оч.жалко твои сурфочки,сорт смотрю синий с белым ободком,красивый,попроси совет у Оленёнка,она в таких делах-спец! Мне она много помогла.Ира а где у тебя столько кашпо размещено?

дымка

Снежана, и все-таки на какие сорта примул стоит обратить внимание? Махровая сильно уступает размером цветка?
Комплектую заказ на виолу, маргаритки, примулу и др многолетники. Примулу много брать не буду, хотелось бы, чтобы наверняка красивая была.
У меня растут несколько сортов, но уже давно не обновляла, а тут зашла в магазин, смотрю - ну просто гигантский фиолетовый цветок. Сначала подумала - стрептокарпус. Название, естественно, в переводе на русский, по каталогам ничего похожего не нашла.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
дымка пишет:

Снежана, и все-таки на какие сорта примул стоит обратить внимание? Махровая сильно уступает размером цветка?
Комплектую заказ на виолу, маргаритки, примулу и др многолетники. Примулу много брать не буду, хотелось бы, чтобы наверняка красивая была.
У меня растут несколько сортов, но уже давно не обновляла, а тут зашла в магазин, смотрю - ну просто гигантский фиолетовый цветок. Сначала подумала - стрептокарпус. Название, естественно, в переводе на русский, по каталогам ничего похожего не нашла.

Дымка и не найдёте,если только в каталоге на вегетативку dntknw та же история что и с сурфинией-калибрахое..посмотрите сайт полицвета,там хорошая статья про это дело.У Олеси сорта примулы тоже поставка вегетативки/см. тему про выгонку/.А из семян чтоб наверняка красивое ,купите что-то из Sakata-cерий много-Данова,Пэджент,Даниэлла,Биколор. Я сеяла 1 и 2.В Престиже есть хорошие буклеты по культуре,правда без перевода,можно купить из разных серий то что вам больше нравится.Никогда не заказываю семена по почте ,только с составлением договора-поставки и при личном участии.Про серию махровых даже не знаю что сказать,обратите внимание на раскрывающиеся бутоны примулы,они сначала тоже как-бы розочки-вам форма нравится ? А где вы заказываете семена многолетки? Если что новое узнаете,прошу поделиться информацией. thank_you

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
zzzzz пишет:
Ира79 пишет:

Снежана, а как себя чувствует пеларгония зональная в теплице? А то я свою боюсь выносить из комнаты, после атаки чернои ножки, ели приловчилась с поливом.

Ира,а какая у тебя там температура?У меня там не только зоналки но и плюшки и королевки.Уже несколько лет,как приловчилась к грунту и вермикулиту+обработка фундазолом т.т.т.-ч.ножки не видала.Если т-ра ниже 15 не опускается,особенно в ночное время,то м. выносить.Я подтапливаю ,газом легко т-ру отладить,главное чтобы не было резких перепадов,днём жарко и я форточки открываю,даю растениям часа3-4 подышать,им вроде как нравится. dntknw Р/S-оч.жалко твои сурфочки,сорт смотрю синий с белым ободком,красивый,попроси совет у Оленёнка,она в таких делах-спец! Мне она много помогла.Ира а где у тебя столько кашпо размещено?

У меня теплица 6на8 для выгонки тюльпана. Муж натянул стальной трос, посредине подпорка, что-бы не провисал. В теплице сделаны грядки, над каждой грядкой по три троса. Ночью тепло( отопляем газом) я уже петунию пекирую.
Файлы:
dsc02462_0.jpg

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ирина! какая красота у Вас!!!!!!

дымка

Снежана, я в этом году малость отстаю от жизни, у меня крошечная дочечка. Честно говоря, хотела сделать себе отпуск на год, но этот зуд в конечностях лишил меня покоя с начала декабря. А семена заказала только в январе в Агбине, пришли в феврале. И этот сезон будет не как все.
Я каждый год что-нибудь добавляю в ассортимент. В этом хочу попробовать люпин. Видела в 3хлитровом ведерке с соцветием 200-300руб, кажется брали неплохо.
Под зиму в ОГ рассадила астру альпийскую, цветов не видела, корней 300. Расчитывала на родительское, не успеет в этом году, как и седум ложный, обриета, ясколка, вероника, примула и др. Снега по пояс, таять будет долго, а пасха рано.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ирина, если не секрет , где заказываете луковицы тюльпанов или это уже свои наработанные? Ещё нет ли у Вас поставщика луковиц лилий, чтобы был и мелкий опт, я нашла в интернете хорошего поставщика, но только ящиком(200шт)

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Бигги пишет:

Спасибо за комплимент...
Поликарбонат толщиной 10... Листы у нас закреплены вертикально... крепления специально для поликарбонаты.. саморезы с резиновой прокладкой...
когда покупаете поликарбонат... там вас должны проконсультировать очень подробно.... (там же и продают эти крепления)....

Дмитрий, скажите, а как сочетается поликарбонат с деревянной основой теплицы, ведь в теплицы влажность повышенная а дерево как на это реагирует, не будет его крутить? Вы сами проектироваль теплицы или заказывали?
Мы тоже сейчас заканчиваем строительство теплицы под сот поликарбонат, но основа металл. У вас в Белорусии зимы не снежные, проемы видно большие, между листами, у нас (особенно в этом году) снега ого-го делаем так чтоб не прогнуло листы.
А вы как проветриваете теплицы, есть фрамуги? Чем отапливаете и влажность поддерживаете? Если не секрет? Очень интересно. Спасибо.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Dusya пишет:
Бигги пишет:

Спасибо за комплимент...
Поликарбонат толщиной 10... Листы у нас закреплены вертикально... крепления специально для поликарбоната.. саморезы с резиновой прокладкой...
когда покупаете поликарбонат... там вас должны проконсультировать очень подробно.... (там же и продают эти крепления)....

Дмитрий, скажите, а как сочетается поликарбонат с деревянной основой теплицы, ведь в теплицы влажность повышенная а дерево как на это реагирует, не будет его крутить? Вы сами проектировали теплицы или заказывали?
Мы тоже сейчас заканчиваем строительство теплицы под сот поликарбонат, но основа металл. У вас в Белорусии зимы не снежные, проемы видно большие, между листами, у нас (особенно в этом году) снега ого-го делаем так чтоб не прогнуло листы.
А вы как проветриваете теплицы, есть фрамуги? Чем отапливаете и влажность поддерживаете? Если не секрет? Очень интересно. Спасибо.

у нас несколько теплиц.. одна из них метал, остальные дерево... проблем с деревом не было... единственное что делали это пропитку дерева...
Дерево стоит лет 10... за это время 100 раз все окупиться... под метал очень дорого делать... но со временем будем все делать под метал...
Проекты всех теплиц делает тесть... так же и котлов для их отапливания... золотые руки у него... и мозги тоже...
в этом году снега у нас было по уши... ничего не погнуло... да и снег сползает с крыш..
а в деревянной теплице проемы не большие между листами сделали... теперь пожалели..можно было и больше делать (света больше было бы)...
фрамуги конечно есть... по всей крыше...
отапливаем торфо-брикетом.. насчет влажности..наоборот вентилируем чтобы не было сильно влажно...

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

А кто-нибудь выращивает однолетние флоксы на продажу? Посеяла флоксы Шанель, Созвездие и еще несколько сортов. Получилось их довольно много. Места катастрофически не хватает. Хоть плачь. Часть флоксов пристроила под лампы, а куда остальные? Може я зря их вообще выращиваю? Только место занимаю? Как они продаются, почем, как цветут? Очень нужен совет!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
АроматЛ пишет:

Ирина, если не секрет , где заказываете луковицы тюльпанов или это уже свои наработанные? Ещё нет ли у Вас поставщика луковиц лилий, чтобы был и мелкий опт, я нашла в интернете хорошего поставщика, но только ящиком(200шт)

Часть луковиц свои, а остальные покупаем у частников, которые сами привозят из Польши. Берем у разных, у кого дешевле.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я флоксы Шанель тоже буду сеять-как снег растает, в парник. Они при таком посеве заморозки хорошо переносят и коренастые получаются. Вот мимулюс тоже собиралась в парник, но посеяла раньше. Взошли лесом. Теперь ждут переезда в большую теплицу в коммуналке. Если нога не сразит то дождутся. Я через неделю планирую переезд частичный , как холода пройдут.

дымка

Ира79, как махровые тюльпаны продались? Я никак не решусь на новинки, считаю своих покупателей очень консервативными - им бокал подавай. У меня пока Екатерина, Столыпин и Юрий Гагарин, выгонку пока не делаю - развожу.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! hi
Зульфия, как вы там, вас снегом не занесло? А у нас вчера метель мела, правда было около 0 и сейчас вот посыпал, ужас.
Зуля, нужен совет, у меня целозия лесом взошла, нужно проредить, ты как то писала, что какие то именно нужно убирать. У моих сеянцев пока только семидольные листочки, но цвет стебелька у одних зеленый у др. красный(это в одной смеси), так мне зелененькие убирать?
Еще вопрос ко всем, девочки, кто какие травки у себя садит? У нас растут в саду ----зверобой, перечная мята, тархун,шалфей, сейчас в рассаде сидят душица и мелиса(в прошлый год вымерзли),еще тимьян посадила. Вчера видела в продаже лаванду(100руб. кустик), хотела купить, т.к. у меня не получается ее из семян вырастить, но вот не знаю как она зимовать у нас будет. Из пряностей укроп, петрушка и кинза(в рассаде), любисток-большой куст, базилик синий и зеленый купила, но еще не посадила. Сельдерей в прошлом году садила, но у нас его никто категорически не ест, хоть и жутко полезный, в прошлом же году видела в продаже рассаду сельдерея в стаканчиках, цену не спрашивала. Кажется, на западе популярны клумбы из таких полезных травок. Поделитесь опытом, если этим занимаетесь. yes3

дымка

Светлана, можно я отвечу, хоть вопрос и не ко мне. Боюсь что вы сейчас повыдергаете зеленые и останетесь без светлых хвостов и гребней. У целозии цвет гребня или хвоста обычно совпадает с цветом стебля. А выдергивать надо глядя на зачатки гребня (хвостов не касается). Если гребень из нескольких частей состоит и все врастопырку - этот лучше выкинуть. Пусть Зуля поправит если что не так, но, пожалуйста, не торопитесь.
Зелени много сажаю, излишки мама продает, она плотно этим занимается. Думаю рассадой целесобразно только корневой сельдерей и немного базилика. Сажаю и одна ем. Мои домашние кроме укропа на дух ничего не переносят. Летом пришлось схитрить: огурцы посолила с сельдереем, салаты - с зеленью и зонтиками кинзы, в икру-петрушку. Едят - даже не спрашивают что это там добавлено.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Светлана, можно я отвечу, хоть вопрос и не ко мне. Боюсь что вы сейчас повыдергаете зеленые и останетесь без светлых хвостов и гребней. У целозии цвет гребня или хвоста обычно совпадает с цветом стебля. А выдергивать надо глядя на зачатки гребня (хвостов не касается). Если гребень из нескольких частей состоит и все врастопырку - этот лучше выкинуть. Пусть Зуля поправит если что не так, но, пожалуйста, не торопитесь.
Зелени много сажаю, излишки мама продает, она плотно этим занимается. Думаю рассадой целесобразно только корневой сельдерей и немного базилика. Сажаю и одна ем. Мои домашние кроме укропа на дух ничего не переносят. Летом пришлось схитрить: огурцы посолила с сельдереем, салаты - с зеленью и зонтиками кинзы, в икру-петрушку. Едят - даже не спрашивают что это там добавлено.

Дымка, спасибо за ответ, целозии пока не трогаю .
Про зелень спросила не в плане продаж, просто у нас в семье все "травоядные", разную травку едим не пучками, а тазиками, хочется что то новое попробовать, вот только сельдерей у нас не прижился. А своим попробуй сделать заправку, любую зелень, даже ту которая зацвела, но не сухая, пропустить ч/м или в блендере, добавить чесночек и смешать все с майонезом или сметаной с солью(я добавляю морскую соль). Это можно и к свежей картошечке и на бутерброд, можно и к мясу и к рыбе, витаминов море и очень вкусно. А еще мне нравится вся эта зелень с холодным кефиром, в жару(если она вообще в этом году будет, уже не верится) очень приятно пить. А душистые травки мы сушим и всю зиму пьем, никакого лимонада не надо. yes3 Причем, большинство этих травок декоративны.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Свет, Дымка правильно написала. Я отбраковывала именно так.
В этом году сею целозию Амиго по-моему. Точно не помню-завтра буду сеять. Цвет малиновый. Низкорослый.

Зелень с кефиром называется у нас айран :))) Мне очень нра. Только с кефиром самодельным, он кислый и густой, его разводят и настаивают сутки с травами.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Cветлана с Урала,а вы ещё розмарин забыли!А лаванда очень легко сеется,у меня сорт Хидкот блюестрейн зимует но в супесчаной земле,это главное условие т.к. она засухоустойчива и растёт только на сухих чуть возвышенных участках.Розмарин устойчивый многолетник и зимует хорошо.Очень декоративные листочки-иголочки и польз-ся покупательским спросом.Вместо мелиссы м. монарду двойчатую-простую или Красную панораму и красиво и полезно,куст-100 руб.Сельдерей если не корневой,то м. черешковый,20 руб за стаканчик,в пршлом году просила чуть уступить за него на пробу-не уступили dntknw в этом году своего насеяла.Пошла снова мода на цветные базилики-зелёные,фиолетовые,желтоватые с разными вкусовыми оттенками-лимонный,анисовый,гвоздичный и т.п. продают пикировками из ящика,покупают! А вы рукколу не сеете?Вот уж где спецефический вкус! А вот запах кинзы я плохо переношу,а в зелёных пучках она очень даже восстребованна.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Rahimen пишет:

Свет, Дымка правильно написала. Я отбраковывала именно так.
В этом году сею целозию Амиго по-моему. Точно не помню-завтра буду сеять. Цвет малиновый. Низкорослый.

Зелень с кефиром называется у нас айран :))) Мне очень нра. Только с кефиром самодельным, он кислый и густой, его разводят и настаивают сутки с травами.

Зуля, спасибо, целозию пока не трогаю, сейчас буду сальвию пикировать. Завтра новолуние, не лучший день для посадок. Айран, ну теперь буду знать, то что пью dri Говорят, эта штука хороша для кишечника и для похудания, вот с похуданием очень актуально после зимы blush2

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В апреле в теплице днем такая жара, ты с ящиками носиться будешь(сауна+физ нагрузки), поэтому на счет похудения не бойся- станешь как тростиночка. angel

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Светлана с урала. у нас в семье едят только укроп ну изредка петрушку. Еще мне лично понравился овощной портулак. А рукола просто отвал башки. Если кинза по запаху не нравится( Немного растила для продажи )то руккола тем паче. Навсегда закрыта ей дорога на грядку.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Я очень много сажаю зеленных и пряноароматических: петрушка, укроп - это святое, без них вобще никуда...
Кинзу не сажала, птому что не люблю... А из-за специфического запаха ее ни с чем не перепутаешь... Но стали просить под заказ.. Под заказ стала сажать... В этом году до зонтиков доведу, потому что кориандр (семена кинзы) хорош в заготовках.
Кресс-салат, горчичный салат, шпинат ( я его прямо с грядки жую), тархун, любисток, душица, мелисса, котовник( лимонная мята), просто мята, базилики - все, до каких дотянусь... Съедобную настурцию тоже - она при климаксе страшно полезна ( семена в огурцы при засолке добавлять - песня!!!), так же как и хрен (тоже растет в корыте). Лаванду сажала кустиком покупным - засохла на солнце... То ли крот прошел, корни подрезал, то ли сама сгинула... В этом году сыпнула две пачки... пусть своя будет...
майоран лучше через рассаду сажать... Очень тугорослый и мелко всходит.. Два раза выпалывали мне его...
Мангольд алый, бораго, грибная трава, амарант, пустырник... валериану кошки съели shok
Сельдерей листовой тоже посажу в этом году... Пастернака пачка валяется, но его сажать страшно - пишут что страшнее борщевика жжется...
С рукколой отдельная история: я однажды ее пучок купила, принесла домой, а она... мясом пахнет!!! shok
У меня ее кошки утащили и съели подчистую... Но, думаю, если ею свежей какой-нить гуляш посыпать, будет весьма пикантно... Потом у девченок на рынке спросила, она оказывается бывает с разными запахами... Купила три разных на пробу: ореховую, орехово-лимонную и пикантную.... Посмотрю что получится... Кошкам тоже зелень нужна. если не понравится... laugh
С розмарином каждый год бьюсь - капризен весьма.. если и взойдет малюська. то плохо растет... Успевает сгинуть... Сейчас опять пачку кинула - одна штучка торчит - крохотная-крохотная!!
В прошлом году по объявлению попробовала травы продавать, ничего спрос такой, хороший... Много взяли, еще больше просили smile3 Посеяла под зиму зверобой... А что с ромашкой аптечной делать,не решила...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я все стевию никак не соберусь посеять. Я сладкоежка , ем много вкусных разностей и сахар по 3 ложки в чай кладу. Вот и решила для самоуспокоения стевию посеять. кто то очень хвалит, а кто то отплевывается как может.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Зуля, стевию, диабетики дома в горшки садят, но на вкус, говорят, на любителя. Руколу садили в прошлом году, с ореховым вкусом, мне понравился, а вот пастернак не очень. Кинзу у нас все в семье оч. любят,кроме сына, мы в огороде работаем и просто для запаха в руках разминаем, шпинат у нас вообще не успевает нарастать. Лариса за зверобоем надо хорошо смотреть, а то разбежиться по всему огороду. Надо и правда посадить ромашку, пустырник и валериану(эту только если в горшок, у мамы 5 кошек, не дадут вырасти). Надо посмотреть что в продаже есть.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Лариса, а что за съедобная настурция, если честно, я думала, что она вся съедобная, я так цветочки ела blush2 Что на пакетике написано?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

dntknw

Rahimen пишет:

Я все стевию никак не соберусь посеять. Я сладкоежка , ем много вкусных разностей и сахар по 3 ложки в чай кладу. Вот и решила для самоуспокоения стевию посеять. кто то очень хвалит, а кто то отплевывается как может.

Зульфия,а можно тогда к стевии медовой и физалис кондитерский добавить:земляничный,ананасный,сливовый джем,сахарный изюмчик... wiggle А ещё нашей семье по вкусу раннеспелый зелёный горошек!Есть сорта не лущильные а которые можно есть прямо с сочными стручками вместе,оч. вкусно!А потом я молодой горошек на рынке увидела -б.стакан типа пивного-40руб,маленький-25 руб. и РАЗБИРАЮТ ягод-то кроме клубники нет dntknw в детстве ворохом прямо с полей этот горошек привозили,а сейчас всюду частная собственность. dont

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Лариса ,что за "зверь такой " грибная трава как растет ,чем сажать и как кушать?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Горошек у меня дети любят не меньше земляники. Сею оба вида-сама люблю лущильный. А зеленые лопатки использую и в салатах и в гарнирах.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Бигги][quote=Dusya][quote=Бигги пишет:

у нас несколько теплиц.. одна из них метал, остальные дерево... проблем с деревом не было... единственное что делали это пропитку дерева...
Дерево стоит лет 10... за это время 100 раз все окупиться... под метал очень дорого делать... но со временем будем все делать под метал...
Проекты всех теплиц делает тесть... так же и котлов для их отапливания... золотые руки у него... и мозги тоже...
в этом году снега у нас было по уши... ничего не погнуло... да и снег сползает с крыш..
а в деревянной теплице проемы не большие между листами сделали... теперь пожалели..можно было и больше делать (света больше было бы)...
фрамуги конечно есть... по всей крыше...
отапливаем торфо-брикетом.. насчет влажности..наоборот вентилируем чтобы не было сильно влажно...

Мне супруг, так сразу и сказал когда я ему показала фото вашего питомника, в частности дер.теплицу, что пропитку как мин делали.
И то что снег должен с крыши скатываться он мне тоже говорил, когда я ему надоедала чтоб прочнее конструкцию варили.
Но у вас 10 поликарбон. А мы 4 взяли чтоб не резать, а сферу гнуть, получается одна половина теплицы выше, а другая пониже и на фрамугу остается разница между ними. (теплица по Метлайдеру http://www.sunnygarden.ru/mm/mm_cnsrv.html ). Только у нашей теплицы торцы скатов закругленные.
Немного еще не понятно как стыки будем изолировать и двери делать чтоб герметично было, чтоб можно было круглый год пользоваться. Тамбур у входа делать придется однозначно.
Дмитрий, а как вы изоляцию делали, у вас теплицы "уголоватые", чем стыки изолировали?. Могли бы двери показать?
Я чуть позже покажу что у нас получается.

дымка

Любисток, мелисса, мята перечная - само-собой, на каждом огороде должно быть. Девочки, а какой у меня котовник растет! Особенно листья нравятся. Вот где ампель от природы, никак мудрить не надо. Запах - кошка мимо идет, чуть в обморок не падает, стоит окосевшая минут 10, недаром же котовник. Я его за лето 2 раза скашиваю, мешает видите ли, не там сидит. А недавно почитала про него в интернете - лекарство от ста болезней. В этом году посушу обязательно.
Снежанна, просветите по монарде, вижу-опыт есть. Я бы его и не сажала, да семена подарили. Многолетний бывает?