Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 107 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
ВОЛМОЛ пишет:

Предложение на рынке ограничено как плохим спросом но и ошибками при посадке и всхожестью семян!

Я потому и затеялась с кобеей, что в том году на неё был ажиотажный спрос. Спрашивал чуть ли не каждый второй, а её ни у кого не было. Даже не знаю, какой ценник на неё ставить, если нормально вырастет, конечно...

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

Юля,вербейник хорошо укореняется лежа на грунте...черенок положи плашмя на грунт и немного вдави,в пакет и усе...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Alinka пишет:

потому и затеялась с кобеей, что в том году на неё был ажиотажный спрос. Спрашивал чуть ли не каждый второй, а её ни у кого не было. Даже не знаю, какой ценник на неё ставить, если нормально вырастет, конечно...

У нас вообще на все вьющееся хороший спрос, но дорого ничего не берут.Кобею сеяла в феврале,обе измучились до продаж, потом таскалась с ней с рынка на рынок.Продала с трудом.И не только я такая была.Продавали в горшках от 0,33 до 0,5 л по 50 р.Брали только истинные ценители,остальные просили подешевле, ипомею например.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Я кобею садила в апреле (продажи с середины мая), немного, продавала в 0,5 по 80 р., у конкуренток 150 р была. Только всхожесть не очень меня порадовала около 70%.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
Xeniy@1 пишет:

Только всхожесть не очень меня порадовала около 70%.

Судя по отзывам, 70% - это для неё очень даже хорошо. Я вот вчера посеяла, пока ждёмс...

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
Черемуха пишет:

Кобею сеяла в феврале,обе измучились до продаж,

Вот как раз-таки мучений хотелось бы по минимуму. Может как-то можно их предотвратить, ну там щипать почаще, температуру снизить?...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Да,со всхожестью у кобеи туго. Не больше 60 % у меня было.

Xeniy@1 пишет:

Я кобею садила в апреле (продажи с середины мая),

А какой высоты-густоты она была? Она так долго растет....Ей до цветения не 4 ли месяца аж нужно. scratch_one-s_head

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я сажаю азарину в ампеля,продаю их позже,чем основные-жду цветения.В прошлом сезоне брала черенками лофос компакт ред.Ничего компактного там не увидела-азарина и азарина.На зимовку куст оставила,черенкуется хорошо,но оно того не стоит-из семян не хуже.Тунбергию берут,но тоже на попозже-долго разрастается.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А я много ипомеи сею из своих семян.Прямо в небольшие плошки типа коробок из под тортиков и по немногу с собой беру.Продаю 10+ 1-2 шт доп.В стаканы тоже сажаю, но их берут хуже, дороже ведь.С азариной никак не налажу-что не куплю семена,все не всхожие.Сажаю еще фасоль красную и долихос.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Вербенка пишет:

вербейник хорошо укореняется лежа на грунте

Ага, летом пришпиливаю. Надо и нарезанные попробовать. thank_you Хотя непривычно не втыкать.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553
Черемуха пишет:

ипомеи сею

А в какие сроки сеете? Она же быстро растет?

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
Черемуха пишет:

А я много ипомеи сею из своих семян.

У нас ипомея, как сорняк. А вот долихос берут потихоньку, без ажиотажа, но стабильно.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Бакопу в кашпо 3,5 -5 л. по одному растению хватит,если прищипывать?Сейчас-то я в кашпо сажать не буду,места отапливаемого жалко,в стаканы 0,5 фасовать буду,так может сразу по паре-тройке?

Вложение
dsf6305.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Бакопка этот объём легко освоит,только вот к первым продажам вряд ли будет иметь достойный вид.Черенки свои,чего экономить?Большую часть тыркайте по 3 штучки. smile3

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Кобею я продавала нецветущей, пару раз щипала, в стакан колышек, чтобы за него цеплялась была высота где-то 40 см, точно не помню. Семена замачивала, потом отскребала с них слизь( А вообще интересно, реально ли ее довести до цветения в маленьком объеме?

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
jell пишет:

Бакопка этот объём легко освоит,только вот к первым продажам вряд ли будет иметь достойный вид.Черенки свои,чего экономить?Большую часть тыркайте по 3 штучки. smile3

Надо тогда было черенки тыркать по несколько в кассету,сейчас было бы меньше работы.Пойду рассаживать.

андрей34
Небытов пишет:

Бакопу в кашпо 3,5 -5 л. по одному растению хватит,если прищипывать?Сейчас-то я в кашпо сажать не буду,места отапливаемого жалко,в стаканы 0,5 фасовать буду,так может сразу по паре-тройке?

Купили гранулы - а в них по 3 шт. Наверное не зря.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Небытов пишет:

Бакопу в кашпо 3,5 -5 л. по одному растению хватит,если прищипывать?Сейчас-то я в кашпо сажать не буду,места отапливаемого жалко,в стаканы 0,5 фасовать буду,так может сразу по паре-тройке?

В прошлом году попробовали бакопу. В кашпо на 5-6 литров один черенок разросся огромной шапкой безо всяких стимулирующих добавок, на одном перегное. На мой взгляд 2-3 растения - перебор, начнут друг друга давить.
P.S. За совет по стимуляции укоренения черенков большой респект - такого корнеобразования я ещё не видел!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Практически вся голландская горшечка летников идёт 3-5 растений в горшке.Вид пышный,продажный.Они если сеют,так сразу несколько семян в кассетку,потом так и переваливают по горшкам.В технологических картах тоже часто советы-по 3-5 штук или семян или растюх в горшок.Но у них объёмы,цель-продать большее количество.Что там дальше с растениями будет-по барабану,им покупателям в глаза не смотреть...Мне чисто психологически тяжело перестроится-привыкла по одному на горшок,так и сажаю,потому что понимаю,что питания и воздуха для большего количества им там явно маловато будет...А как пойдут продажи-неизвестно,оптовиков нет и объёмы у меня не большие-базарные.Могу возить туды-сюды чуть ли не месяц.У продавцов,которые закупают голландскую рассаду,сеянцы и подращивают для продаж ,вид горшков явно выигрывает сначала.Но если вовремя не продали-тут без слёз не взглянешь.Всё жёлтое,вытянутое и подсохшее.Продавцы дома эту рассаду из горшка раздирают поштучно,стригут,подращивают и только тогда опять на продажу.А мои день ото дня только краше делаются.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Женя, купила гетероауксина, буду изголяться. прям для сравнения 1 на 50 мл разведу, а одну на 5 shok и сравниииим mail а тебе за идею roma вот интересно, на хвойных как, сработает?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Люба,я на 50 уже развела.Эффект такой же как и на 5,только по стволу корни не так прут-да и нужны ли они на стволе,если не резать потом?.Говорю про сурфинии и калиброшки.Бакопы,остики ,ипомеи и сцеволы были варварски окунуты в пятёрочку...Укоренились.Следующий заход буду делать на 25-ни нашим,ни вашим.На 5 очень большой расход получается...Его может для особо упорных-типа самшитов и хвойных применять?

Тут намедни мне было очень нехорошо-грипп всех свалил,а время не ждёт,так тыркала в кассеты черенки букетиком-по 3 в одну лунку-бакопы и вербейники.Посмотрим,как пойдут.Надеюсь,что они не дураки-сами раздвинутся когда расти начнут smile3 Обычно в кассете в одном кубике делала три дырочки и в каждую черенок.Обжимать было трудно...

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Принял компромиссное решение-рассадил половину бакопы по одному черенку,четверть по 2,и еще четверть по 3.
По поводу гетероауксина:ребята,девчата,я мелкотоварным производством саженцев и рассады совсем недавно занялся,а вот любительским,но не дилетантским(это я сам так считаю laugh ) садоводством и цветоводством очень давно занимаюсь,лет 25 точно.А вообще-меня дед еще классе в 5-м научил прививать и обрезать сад,а у него в деревне уважительное прозвище Мичурин было.Эх,отвлекся от темы на хвастовство,вернемся к нашим баранам:гетероауксин первый попался мне в руки лет 15 назад,и несколько первых сезонов я его в воде бодяжил:г..но получалось по результатам,из-за которого я научился многим нехорошим словам.А вот когда по библиотекам походил,почитал,стал сначала делать маточный раствор на спирту,который впоследствии водой разбавлять стал-то уже увидел неплохой эффект.А когда где-то вычитал про рабочие спиртовые растворы,то результат меня и вовсе впечатлил-плетистые розы,туи-можжевельники,барбарисы,спиреи,гибридная крупноплодная алыча-все стало в разы быстрее укореняться и процент укоренившихся сильно вырос.Сейчас в интернете встречаются разные рекомендации по применению спиртовых растворов гетероауксина,но по моему,проверенному неоднократно опыту,оптимальная концентрация для хвойников-кустарников в 2 раза выше,чем для травянистых,т.е. 2 таблетки на 50 мл. и выдержка 2-5 секунд.Увеличение концентрации уже не приводит снижению сроков укоренения и повышению процента выхода,только если за счет "воздушных" корней smile3 .
А фирмы фасовщики,думаю про спирт не пишут,чтоб покупателя не спугнуть-это ж не всякий станет его отыскивать,а потом не внутрь применять laugh
У меня,к слову,как-то раз спирта под рукой не оказалось,а досталось по случаю несколько побегов редкого и тугого на корнеобразование сорта сирени Красавица Москвы,а был только септоцид,которым там руки обрабатывают в операционных и в прочих антисептических процедурах,и состоит этот септоцид из смеси этилового,метилового,бутилового и еще каких-то спиртов и ПАВ.Так вот,развел я таблетку на 20 мл этой жидкости-сработало хорошо. victory

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Небытов пишет:

Так вот,развел я таблетку на 20 мл этой жидкости-сработало хорошо.

Как своевременно roma mail ! пока спиртягу (остатки в бутыльке 95%) не выпили (муж предложил в бальзамчик плескануть , шоб не пропадал) 20 мл забодяжу - кааак начну сравнивать (с 50 мл 70% )...

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

1таблетка на 50мл. спирта-это маточный раствор? Его разбавлять надо или в него кунать? Читаю читаю и все не разберусь никак , уж простите bang

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Небытов пишет:

у него в деревне уважительное прозвище Мичурин было.

прям как меня laugh лет, этак, с 12 blush2

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

купила уже 10 пачек гетероауксина:и все не вонючие.Выходит завалили нас подделкой.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Таврия пишет:

все не вонючие

Мои тоже не пахнут...Ну ничем...Работают-укореняют. smile3

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Сегодня разведу,хорошо не выкинула

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Таврия пишет:

Сегодня разведу,хорошо не выкинула

Лена

Я тож не вонючий разводила,но бакопа укоренилась таки!

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У нас в таблетках не продают, купила порошок. Высыпала в спирт. На дне флакона остался нерастворимый осадок, по виду напоминающий сахар (ну, понятно, что это не сахар dntknw )
Порезала калиброхи, окунула. Жду. Понюхала раствор, пахнет довольно приятно (не спиртом!!!), сказать, что "воняет" не могу.
Интересно, все же, что за осадок...