Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 3 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
дымка пишет:

Бигги, желтую хризантему как зовут? Прошлый сезон у конкурентов такую с руками оторвали, высота небольшая? И наверное неморозостойкая. На столах поливаете подтоплением?

Желтая хризантема сорт "city" , многолетник морозостойкий. Высота 15-20 см.
на столах поливаем обычно шлангом. Чтобы делать систему полима подтоплением, на наши 6 сот надо мнооооого денег.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Ира79 пишет:

Здравствуйте, Бигги, как я поняла, Вы выращиваете хризантему в горшочках. Если Вас не затруднит, напешите пожалуйста об этом. Меня интересует когда нужно садить в горшок( Вы сразу это делаете, или садите в грунт, а потом пересаживаете?), когда начинать притенение( для разных сроков цветения), какие удобрения используете и когда.
Зарание спасибо. Я думаю, что многим это будет интерестно.

Мы садим черенки в касетницы. Когда происходит укоренение пересаживаем в горшки.
Притенение не делаем. Раньше садим раньше зацветает.Хотя варианты сделать затемнение рассматривали, но опять же из-за больших теплиц это дорогостоящий процесс. У нас разбирают оптовики для магазинов. поэтому даже то что цветет в октябре пользуется спросом.
Насчет удобрения. Пользуемся Французским, привозят родственики прямо оттуда... Названия даже толком не скажу.. так большие мешки по 30 кг. на них состав.. и "професиональная линия" (все на французском языке).
у нас тут продают только польское и РФ... оно нам не нравиться..

Делаем вне корневую подкормку раз в неделю..

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Неллля пишет:

Бигги,желтая хризантема очень красивая.Люблю хризантемки такого цвета.Но,вероятней всего высокорослая,а так прищипка низкая и дальнейшая формовка...

Мы выращиваем только карликовые сорта растений.
Хризантема растет 15-20 см... не делаем формовку.. генетически карликовый сорт...

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Бигги, спасибо за ответ. Видела на вашем сайте, что Вы выращиваете бегонию. Я в этом году первый раз посеяла, но что то она долго всходит( хоть и с подсветкой), скажите, сколько времени она всходит?
Если не секрет, как Вас зовут?

Изменено Редактором
Вопросы коммерческого плана к форумчанам задавайте через личные сообщения.
Не надо превращать форум в барахолку! protest

дымка
Неллля пишет:

Дымка,на следущий сезон хочу виолки посадить в июне.Какие сортосерии предпочесть и какие расцветки у вас разбираются лучше всего.Докупать буду в Агбине.
Бигги,желтая хризантема очень красивая.Люблю хризантемки такого цвета.Но,вероятней всего высокорослая,а так прищипка низкая и дальнейшая формовка...

Нелля, сроки посева зависят от климатической зоны. Самое главное чтобы виола массово не зацвела уходя в зиму. Допустимо если по 1 цветочку редко-редко. Если у вас теплее чем на Урале, то сроки посева нужно сдвинуть. Сортосерии разные типа Виттрока Швейцарские гиганты. Цветок7-9см. Лучше идут расцветки в красной гамме и особенно с контрастным пятном (их у меня половина), остальные-другие цвета тоже с пятном и кристаллы (одноцветные). Виола Вильямса и рогатая очень даже на любителя, в этом году даже руки марать не буду, а т.н. "ампельная"- shok ну тихий ужас, я ее просто выкинула

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Дымка,спасибо большое.Ампельную я в прошлом году посеяла,хорошо не много,чтобы посмотреть,ерунда,согласна...
Бигги,а в какое время цветет эта желтая красавица,раннецветущая или поздноцветущая.Если не сильно поздноцветущая,то мечта садовода...И какой примерно у нее диаметр цветка.
Сеете ли кустовые петунии или только ампельные.Если да,то какие сортовые линии Вам больше всего нравятся?
Посеяла мимулюс.Пока не взошел,но тоже думаю как его лучше преподнести.Сколько растений в контейнер 9 распикировать?

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Ира79 пишет:

Бигги, спасибо за ответ. Видела на вашем сайте, что Вы выращиваете бегонию. Я в этом году первый раз посеяла, но что то она долго всходит( хоть и с подсветкой), скажите, сколько времени она всходит?
Если не секрет, как Вас зовут?

Изменено Редактором
Вопросы коммерческого плана к форумчанам задавайте через личные сообщения.
Не надо превращать форум в барахолку! protest

Бегонию посеяли дней 10 назад.. уже взошла.. маленькие росточки видны...
Дмитрий.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Дмитрий, у меня ещё вопрос про бегонию. Если сейчас посеять, успеет она зацвести к середине мая. А то я три недели назад посеяла, на днях немного взошло и больше нет. Семян немного ещё осталось. Для бегонии температурный и световой режимы нужны такие же как и для петунии, или другие? Напешите пожалуйста, а то я бегонию посеяла впервые и хочется хотя бы вернуть деньги за семена, а не то уже чтобы заработать.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Ира79 пишет:

Дмитрий, у меня ещё вопрос про бегонию. Если сейчас посеять, успеет она зацвести к середине мая. А то я три недели назад посеяла, на днях немного взошло и больше нет. Семян немного ещё осталось. Для бегонии температурный и световой режимы нужны такие же как и для петунии, или другие? Напешите пожалуйста, а то я бегонию посеяла впервые и хочется хотя бы вернуть деньги за семена, а не то уже чтобы заработать.

Петуния и бегония у нас сейчас имеет одинаковые условия...
у нас зацветает к середине мая... и уже посеяна и взошла...
мне трудно советовать что-то не знаю ваших условий.. у нас уже отлаженно все... делается практически автоматически..
тут ведь важно все о мелочей..
да и учтите что бегония очень не любит прямых солненых лучей... горят листья..

дымка

Кто-нибудь сажает люпин многолетний? Хочу попробовать в этом году Галерею. Знаю что плохо переносит пересадку, поэтому сразу на ПМЖ в большую емкость. Какой объем нужен, будет цвести в первый год?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Всё,Дмитрий,!!!! все "затихли" wacko2 ! Озадачили вы нас, и каждый теперь дооооолго быдет ходить и в голове scratch_one-s_head перебирать все, что увидел, Молчит форум!!!Давайте продолжать делиться,показывать свои результаты,спрашивать.....
Файлы:
06.02.jpg
dsc04277.jpg
dsc04282.jpg
dsc04281.jpg

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
elena-sheri пишет:

Всё,Дмитрий,!!!! все "затихли" wacko2 ! Озадачили вы нас, и каждый теперь дооооолго быдет ходить и в голове scratch_one-s_head перебирать все, что увидел, Молчит форум!!!Давайте продолжать делиться,показывать свои результаты,спрашивать.....

Всем добрый день!
Елена, привет! Все наверное уже блины пекут, масленница! pie А петуньки у тебя уже большенькие, мои еще совсем крохотные и всхожесть ниже среднего, ладно хоть семян много накупленно, без цветов, даст Бог, точно не останусь smile3 А третье фото- это гибискус?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

dntknw Это сальвия!
Свет,а если не секрет...семена ты где покупаешь? smile3

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
elena-sheri пишет:

dntknw Это сальвия!
Свет,а если не секрет...семена ты где покупаешь? smile3

Ну вот, а я сальвию только на этой неделе буду садить! Семена покупаю у нас, у меня два любимых магазина, в которых оч. большой выбор семян, разных производителей, super я сравнивала цены с интернет магазинами, у нас чаще всего дешевле. Выбор, перед НГ одной петунии было около 100разной,огромный выбор овощей,но сейчас быстро разбирают,на прошлой неделе уже 1\4 от того что было, правда регулярно подвозят. Весной еще рассаду из Москвы привезут и саженцы.Но я уже стараюсь реже заходить туда, так до сумашествия можно дойти. У меня петунии больше 25 разной(еще бы вся взошла:)))), колеусов 6 видов и две смеси,сальвии неск.видов и так всего, одна проблема, места катосрофически не хватает. scratch_one-s_head Днем на балконе тепло, так ношу зон.пеларгоши "гулять". Так что с семенами проблем нет, главное вырастить.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Дмитрий, как я понимаю Вы всю красоту, которая растёт у Вас во дворе, оставляете на маточники. Раскажите, пожалуйста, в каком объёме земли они растут, на зиму их нужно обрезать или нет, в чём укореняете черенки. При какой температуре содержутся зимой маточники. Если можно подробно, ведь сурфинии размножают только черенкованием и по-этому хочется сохранить полноценный посадочный материал.
Ваш опыт, я думаю, будет интересен не только мне. thank_you

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Лена ,я с тобой согласна астру собираюсь сажать в стаканы. Мне так удобнее не продал на завтра они такие же. И цену хочу ставить не менее 10 руб шт.А некоторые Леди корал например и того дороже. 15-20р. И еще мне на грядке в грунте под пленкой неудобно. Т. к. вся земля замульчирована подстилкой от кролей. Астрам такая не подходитДа и поливать грядки где будут расти помидорчики всякими фунгицидами для астры не хочется.Да намного трудоемней и с поливом и с посадкой , но на всякий товар есть свой покупатель. В прошлом сезоне у меня всего было 100 шт астры в стаканах вся ушла по 10 р шт и рядом тоже торговали пучками по 10 р с грядки.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Я полностью согласно,и многие брали дороже,но лучше...и еще потом спасибо говарили, я ведь много рассады дома продавала..
Файлы:
dsc02206.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Прошу совета, кто выращивал львиный зев, лобелию , агератум, всё взошло прекрасно, но очень густо, просто лес, страшно смотреть, браться ли пикировать и как, по несколько или по одному, на какой стадии развития, знаю, что лобелию пикировать по несколько штучек, а остальное, думаю, где им место выделить

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Загубила гвоздику и гипсофилу. Они очень дружно взошли, вытянулись и резко погибли cry буквально за пару дней. Стояли с петуниями под люмками , температура 22 градуса. Им было жарко? scratch_one-s_head Подскажите кто знает, как проращивать гвоздику? Купила опять семена, боюсь всё испортить.
И ещё тот же вопрос про львиный зев, бархатцы, целозию. Зульфия clap clap clap твои семена собираюсь сеять.
Кстати кто читал про мои виолы в соседней теме. Я их спасла. Спасибо за советы всем. Переставила на северное окно. Оно у меня не пластиковое. Заглубила зубочисткой, подсыпала земли, на ночь укрываю стаканчиками. Стоят без подсветки. Вроде бы всё прекрасно. Тьфу-тьфу

дымка
АроматЛ пишет:

Прошу совета, кто выращивал львиный зев, лобелию , агератум, всё взошло прекрасно, но очень густо, просто лес, страшно смотреть, браться ли пикировать и как, по несколько или по одному, на какой стадии развития, знаю, что лобелию пикировать по несколько штучек, а остальное, думаю, где им место выделить

АроматЛ, львиному зеву нужно попрохладней чем агератуму и лобелии, градусов 10-15 думаю хватит, а при загущенной посадке его прямо косит болезнь, из головы вылетело название, в общем покрывается слизью ствол, отмирает кора и растюха гибнет. В прошлом году сажала среднерослый и он у меня явно перерастал (весна запоздала), я его макушки на уровне 10см безжалостно обстригла ножницами и какая красивая пушистая рассада получилась. В этом году посадила карликовый, кустится чуть-ли не от корня, стричь не имеет смысла, если опять будет перерастать опрыскаю ретардантами. Сидит распикированный в контейнерах 0,5л 3-5см друг от дружки по 12-15шт в каждом, также и продаю. Лобелия у меня лучше получается в тепле, а точнее в жаре. Пикирую в стаканы 0,2 pendula по 3корня, erinus-5шт.Кстати, erinus продалась гораздо веселее(цветет шапкой). По просьбе покупателей еще сею сразу в стаканы, получается "без счета" и без цвета, этакий полуфабрикат. На агератум я обиделась за прошлый сезон (осталось больше половины), в этом сажать не буду! Сажала года 3 подряд, агротехника очень простая, условия были разные по неопытности, но не помню чтобы чем-нибудь болел. Если кустик надломился, выпускает корни из очередного междоузлия. Самое главное - тепло обожает.

: Izhevsk
29.06.2009 - 21:21
: 12

Расскажите, как кохию вырастить. А то рассада всходит хорошо, а потом гибнет...

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
Piatachok пишет:

Расскажите, как кохию вырастить. А то рассада всходит хорошо, а потом гибнет...

У меня та же история. Правда, расскажите кто выращивал.

дымка

Piatachok, Rich55 я вам завидую. А мне дайте пожалуйста совет как от нее избавится. Посадила на свою голову "кипарис", размножилась, переопылилась, даже радостно слышать что эту заразу что-то берет. Единственно могу сказать - у меня земля щелочная, может поэтому ей так весело

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Дымка, спасибо за ответ! Подскажи ещё пожалуйста, по агератуму, его тоже по несколько шт пикировать и в какой стадии?
Распикировала газании, петунию, колеус

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350
rich55 пишет:
Piatachok пишет:

Расскажите, как кохию вырастить. А то рассада всходит хорошо, а потом гибнет...

У меня та же история. Правда, расскажите кто выращивал.

Здравствуйте Все! Примите меня в свою компанию! Читаю все темы уже давно и очень мне у Вас нравится. Столько много интересного и полезного узнала! Очень рада, что есть кто-то из Пензы, а то читаю разные форумы и никого из нашего города нет (или уж очень все засекретились). Цветами занимаюсь уже лет 5. Потихоньку набираю себе коллекцию многолетников. И вот прошлым летом первый раз вышла с рассадой на базар. Вроде ничего особого у меня не было, но покупку теплицы окупила за месяц торговли. Поэтому в этом году готовлюсь с Вашей помощью уже более серьезно. Хочу ответить о кохии. Я тоже года 2 сеяла её и она у меня гибла, но в прошлом году на каком-то форуме я прочитала, что рано её сажать не надо, т.к. она растет быстро и самое главное ей нужна низкая температура для хорошего роста. Посеяла её в начале апреля сразу в теплицу, конечно в заморозки прикрывала как и всё, и такая была рассада! Еще: из рассады сразу выбраковывайте те, которые стоят как столбики (т.е. не пушистые), - они куститься не будут, так и будут расти палкой. Rich55, а где вы в Пензе живёте?

: Izhevsk
29.06.2009 - 21:21
: 12

А Вы сразу в землю в теплице садили или по ящичкам и стаканчикам?

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Veilata, я вам в личку написала.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350
Piatachok пишет:

А Вы сразу в землю в теплице садили или по ящичкам и стаканчикам?

Честно говоря у меня было 2 варианта : и сразу в теплице сеяла, и немного на всякий случай посеяла дома в лоток чуть пораньше, а потом вынесла в теплицу и просто поставила в лотке рядом с посевом( Т.к. теплица не отапливаемая и всё побоялась загубить). А когда в конце апреля пикировала, то никакой разницы в рассаде не было. Поэтому проще сразу в теплице посеять, дома и так другой рассады полно. Но Вы живете немного севернее и у Вас наверное есть смысл посеять дома, а пикировать уже в теплицу(если есть). Но в любом случае сейте не раньше середины марта и температуру держите не больше 10-12 градусов. И еще: я читала, что в средней полосе кохия может и самосев давать. Поэтому я осенью несколько кустов положила на землю и весной посмотрю-что получится. И глубоко семена не засыпайте, только чуть-чуть.

дымка

АроматЛ,подсказать не могу, всегда продавала с открытыми корнями десятками. Но куст у него достаточно раскидистый, думаю в контейнере десятку тесно будет, а вообще зависит в каком возрасте продавать будете.
Veilata, кохия самосев дает, взойдет газоном. Родительскую красоту повторит только малая часть, т.к. страстно переопыляется с марью.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

пора ли уже пикировать, уже места маловать, это агератум и лобелия
Файлы:
028_0.jpg
027.jpg