Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 93 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Лаурентия пишет:

Нашу Любашку надо поздравить., она же встретила свою вторую половинку.А вы ей о зимней спячке.У нее сейчас весна.Счастья и любви тебе!

Спасииииибо! roma

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

А я уже испугалась, думала, что от этой половинки уже улетеь в тёплые края хочешь. Н у если всё в шоколаде - тогда и мои тебе поздравления! Пусть дорожит тобою, на руках носит, подарки дарит, комплименты говорит. А по большому счёту СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ!

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
leoflora пишет:

К тебе поближе поеду, конкурентом)))

я вообще за здоровую конкуренцию
конкуренция заставляет думает,внедрять всё время что - то новенькое roma

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Любань секаса долгоиграющего laugh

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Черемуха пишет:

Девочки ,не знаю .куда и писать то- кто нибудь занимался рассадой земляники фриго? Хочу купить ,рассадить ,подрастить и продавать.....

Фриго не пользовалась, а семенами сажу в каждый год. Тоскана с розовыми цветами, но она не крупноплодная! лучше растет и цветы крупные только в легкой полутени. Русский размер очень урожайная (по словам покупателя). Выращиваю рассаду как и примулу, после охлаждения зацветает. Я продаю в горшках Р9 за 100р, другие продавцы продают дороже, но меня и покупателя эта цена устраивает. Нынче семена в ПСЦ оказались свежие, всхожесть отличная!

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Нэлля пишет:

Нынче семена в ПСЦ оказались свежие, всхожесть отличная!

ПСЦ это что?

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

Скажите, а кто как сеет в кассеты? Сеялка с трубками, описание которой в инете, заморочная очень. Кто как еще сеет?

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

ПСЦ - Профсемцвет, см. в тырнете.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ololosha пишет:

Кто как еще сеет?

Ручками ...у меня ручки ловкие у сына- так быстро все раскладывает,что диву даюсь...главное ему это нравится,спрашивает -мама,когда сеять?

Нэлля пишет:

Тоскана с розовыми цветами, но она не крупноплодная! лучше растет и цветы крупные только в легкой полутени. Русский размер очень урожайная (по словам покупателя)

В смысле -Тоскана не крупная? Вроде мне не говорила знакомая ,что мелкая она ,правда и крупной не называла...Или Вы имеете ввиду ,что она как земляника ?(Александрия и т д) Русский размер купила у этой же знакомой-очень она ее хвалила

Нэлля пишет:

Нынче семена в ПСЦ оказались свежие, всхожесть отличная!

Дорого наверное и муторно? Когда сеете?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А я вчера прошлась по ИМ и набрала огурцов.Там весовые были,килограмм 3 500 с копейками..Вот сколько в килограмме семян ? laugh Там еще были 0,15 г. написано прибл. 450 сем.. Ходила ,удивлялась,набрала недорогих 100 гр -254 рубля...Но и сорта какие то незнакомые Даша F 1 например...Еще пообсуждаем немного и я то кило куплю точно! lol

29.10.2015 - 14:48
: 255

Даша-пчелоопыляемый

29.10.2015 - 14:48
: 255

В 1 грамме примерно 30-35 штук

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про рассаду фриго.Нравится она мне...Очень удобно.Продаю помаленьку и фриго и её же подрощенную в горшках и себе сажаю.Три года под чёрной плёнкой на хорошо удобренных грядках отстоит,вырвал,и новую воткнул-без вирусов и проч.прелестей.К своим грядкам подхожу два раза за сезон-один раз весной -почистить,подкормить и отравить в начале вегетации от долгоносика,второй раз для сбора и поедания...И всё,до весны про неё забываю.Не полю,не кормлю,не поливаю и усы не убираю. smile3
Фриго покупаю сколько могу продать-заранее пишу объявления,что будет и по сколько,объявляю день когда привезу,мне звонят,записываю контакты желающих.Еду за рассадой и в тот же день и полдня следующего раздаёмся.Вторые полдня уходят что бы расторкать остатки по стаканам на июльские продажи-у народа место на огородах освобождается,и покупают рассаду клубники.Сажаю в большие горшки-на 12.В июле продаю эти горшки с красивой крупной ягодой и с усами.Ну как не купить-и покушаешь и посадишь... smile3 Подрощенную рассаду класса А продаю по 1 евро,элиту-класс А+++по 1.50,но там 3-4 цветоноса с ягодой-красивущие кусточки. Людям трудно объяснить,что и на кустах подешевле в след. сезоне у них так же будет,ещё и лучше.Фриго лучше приживается и больше ягоды в первый год если её сначала немного приживить в комфортных условиях-теплица,горшки или,на крайний случай,в грядку под укрывной.
В европейских странах сейчас больше ценится рассада грин,а не фриго...Чем,собственно,мы всю жизнь раньше и занимались.
Сама бы с большим удовольствием вырастила бы клубнику из семян и продавала бы с кассет 50ток подешевле,но не могу найти семян.Пока,то что нахожу,по стоимости одного семечка,практически равно стоимости кустика фриго. dntknw Каждый год наблюдаю на ярмарках как рассада с кассет целыми кассетами улетает...И моя жаба меня начинает царапать-вот видишь,видишь... laugh

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Черемуха пишет:

Девочки ,не знаю .куда и писать то- кто нибудь занимался рассадой земляники фриго? Хочу купить ,рассадить ,подрастить и продавать....Нужно ваше мнение-советы и выводы...Свою распродала всю в прошлом году и на весну пусто в огороде...

Добрый вечер! Могу поделиться) У меня первый блин комом был) Спасти удалось лишь шестую часть посадочного материала ( как еще перезимует не известно, т.к. долго болели растюхи. Главная ошибка была в том, что я соблазнилась приобрести саженцы пучками, а не ящиками. Все получили заказ первого числа, а я через две недели, т.к. время ушло на фасовку, потом выходные, праздники ( можно представить что там приехало: силос, с характерным запахом). Кроме того, стоимость заказа рассчитали исходя из курса 80 руб. за доллар ( хотя был на тот момент 50 руб.). Обещали пересчитать dread но для этого нужно знать номер заказа, а его знала только старшая по закупке нашего региона, которая сдулась после получения заказа и на звонки не отвечает. Ну вот как-то так) Возможно, зная некоторые тонкости можно и иметь более положительный опыт, но скорее всего будут еще грабли) Тем более Вам придется получать саженцы в холодное время года. Поделитесь потом опытом)

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Сегодня в журнале Настоящий Хозяин читала, что фриго максимальный урожай дает в год посадки. Согласна, что корни без болячек и сортность соответствует. Но не проще ли себе посадить и укоренять усы -дешевле будет?
У земляники Тоскана ягоды как у лесной клубники, только вытянутые, очень вкусные и ароматные.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
jell пишет:

Сама бы с большим удовольствием вырастила бы клубнику из семян и продавала бы с кассет 50ток подешевле,но не могу найти семян.:laugh:

Самые дорогие 16р/семечка, но можно и подешевле выбрать scratch_one-s_head

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

С фриго надо очень быстро работать,от момента извлечения из холодильника.Мы получаем её в огромном холодильнике, раскладываем по пенопластовым ящикам,сверху укутываем и так везём домой-что бы не грелась...И хотя дорога 4 часа туда и 4 обратно,стараемся раздать в тот же день-обычно это уже вечер...Заказы берём от 10 штук-сколько в пучке,так пучками и раздаёмся.За несколько лет уже наработано несколько точек раздачи-туда подходят или подъезжают клиенты кто рядом живёт.Что не успели раздать,убаюкиваем в холод-в моём случае это гараж,там ранней весной холодильник ещё тот.У кого свой дом,можно оставить на улице,так лучше,но у меня дача без забора и я боюсь,что у рассады ноги за ночь вырастут и она уйдёт... laugh
Всем клиентам очень подробно распедаливаю,что с ней надо сделать,что бы быть с урожаем.Первый совет-до посадки держать в холодильнике.Второй совет-подрастить две недели в комфортных условиях.Сосущие беленькие корешки просыпаются уже на след.день.На четвёртый день первая пара листьев.В открытой грядке такой прыти нет,у нас холодно и ветренно.Третий совет-хорошо заправить лунки органикой с добавлением комплексного.Четвёртый совет-при появлении первого цветоноса кусты отравить,что бы первые ягоды съели мы,а не долгоносик.И ГЛАВНОЕ условие-при посадке старатся не загибать корни,лучше подрезать.В месте перегиба корешков начинается гниение и через месяц куст может выпасть без видимых причин.Приживаемость при соблюдении 100 процентов.Эту же рассаду сажаю и себе,поэтому вижу результат.Попутно с рассадой продаём 8ми месячный осмокот, чёрную плёнку с УФ защитой,и шприцы с мега децисом тоже есть...-при записи на клубнику обсуждаем и эти моменты.Весь боекомплект...как Лего-собери сам,называется. smile3

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Доброй ночи, Елена можно по подробнее про клубнику фриго, я в этом году все же решилась, уже заказала размер класс А.возникло много вопросов,в какую лучше тару посадить 0.4или0.5?она у меня в начале марта придет, какую температуру нужно ей чтоб к продаже в конце апреля были приличные кустики?извините если что не так,очень нужна информация,да и еще в это время ей подсветка нужна или нет?заранее спасибо

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Добрый вечер.Я не агроном,просто любитель.Описываю только свой опыт,который набивала шишками и неудачами,так что ежели чего пеняйте на себя...Договорились?
Когда первый раз купила эту фригу-середина апреля,дома развернула и подумала-подсунули фигу...Ком коричневых корней длиной с мою ладонь,ни одного листика,только корневая шейка.И всё это дело грязно-песчаное.По сравнению с моими усами клубники это было что-то непонятное,которое мне не то что за деньги,а и даром не надо...Матушка тут же проехалась комментами по этому делу,муж сказал выкини,плюнь и забудь,а я села торкать это недоразумение в литровые стаканы со слезами на глазах.Торкала до утра,так всю и не смогла осилить.Из-за корней не получается её сажать в наполненный стакан.Надо сначала уложить в стакане эти мочалки,под названием корни,а потом засыпать землёй.Корни я тогда ещё боялась резать.Поспала часа три и не умывшись снова попёрлась в теплицу,потому как хапнула аж1200 штуков.Пришёл милёнок напоить кофеёчком,и остался помогать-стаканы расставлять и ящики по теплице растаскивать.Потом матушке стало интересно что из этого может получится,и она подтянулась.В общем,после обеда мы уже закончили её сажать.Расставили в теплице внизу под стеллажами,без всякой подсветки.Второй этаж у меня высокий-120см от земли.Вся в теплицу она не поместилась,поэтому часть была выставлена на улице под укрывным.На третьи сутки,обрабатывая рассаду в теплице глянула вниз и офанарела...Она была вся живая с двумя листиками.Гордо позвала всех и тыкнула носиком-из серии-а вы говорили...На что тут же был получен ответ из серии-ну и что,посмотрим,что из этого вырастет...Клубника через две недели выдвинула первый цветонос-это тоже меня оченно удивило.Матушка уже в моё отсутствие соседей водила на экскурсии ,показать это чудо чудное laugh
Грядка для себя была уже готова и я высадила себе на пробу,что бы хоть знать чем торгую,как она себя поведёт в грунте,вкус,урожайность-мне ж покупателям в глаза смотреть и рассказать о ней надо.Так как в эту рассаду не верила,посадила через 10 см друг от друга-чего зря место занимать...Через год кусты пришлось выдёргивать через один,и всё равно было густо...Вымахали кустищи чуть ли не по колено в несколько розеток.Сейчас сажаю через 30 см.И матушка тоже на неё перешла... hi И все соседи...
Остальная рассада осталась стоять под стеллажами.Зря я так сделала-не успела оглянутся,как листья вытянулись и цветоносы стали длинные- хоть теплица не топилась,ночью довольно холодно,но всё равно днём ей было жарковато и темновато.Выволокли всю на улицу.Там она и жила до продаж.А которая была на улице с самого начала,проснулась позже,но была красивше-короткая и тёмно-зелёная,её продавала в последнюю очередь.Теперь делаю так-садим,накрываем укрывным.И сверху устраиваем дуги,как у огуречного туннеля.Поверх дуг-плёнка на первое время,потом плёнку снимаем,что бы не тянулась.Стаканы литровые больше не беру под неё,сажаю в 0,5 или 0,7-в меньшую тару не сажаю,потому что торгую ею до конца июля или пока не кончится.А в июле жарко,кусты уже большущие с ягодой,в меньшей таре легко засушить.Корни чикаю смело на одну треть.Кормлю Кемирой с каждым поливом меньше,чем половинная норма.Обрабатываю Децисом при выдвижении первого цветоноса,что бы и в горшках уже были ягоды.На рассаде для себя любимой,первый цветонос убираю,что бы куст набрал силу.(ещё для себя любимой тридцать рассадин фриго храню в обычном холодильнике и высаживаю после 20 июня,а потом кушаю в августе...)На рассаде для продаж ничего не убираю.Продавать начинаем с 20 мая,получаю в начале мая,раньше теперь не беру,мне не выгодно.Людей предупреждаю,что цветочки могут подмёрзнуть,беречь от заморозков.Важно не передержать рассаду в горшках,иначе корни так и остаются квадратиком...При какой температуре всё это дело происходит?Да какую Бог даст.Для меня этот товар попутный,поэтому не зацикливаюсь.Растёт как обычная клубника.Ничем не отличается.При заморозках цветочки так же чернеют,здесь стараюсь уберечь.Рассадой клубники заменила рассаду помидор-возни меньше,прибыль больше.Вот и всё. smile3
По сортам-рему не беру.Беру обычные.На первом месте полька,потом соната,потом флоренс,потом зенга-зенгана-самая вкусная,но и самая проблемная-подвержена серой гнили,но для дачников это не страшно,у них не плантации.Пробовала и хоней,и сальсу и другие сорта,остановилась на этих.В рассаде самая красивая Соната.Себе и всем своим беру elianny-самая сладкая в наших непростых условиях.Мы её прозвали Желанная...

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
jell пишет:

не агроном,просто любитель

super super super
цельное сочинение....................целый словесный мастер-класс roma

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
jell пишет:

Важно не передержать рассаду в горшках,иначе корни так и остаются квадратиком...

Вы держите до июля - за это время не передержится?

marina130574 пишет:

цельное сочинение....................целый словесный мастер-класс

У Лены все посты очень содержательные и полезные smile3

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
ololosha пишет:
jell пишет:

Важно не передержать рассаду в горшках,иначе корни так и остаются квадратиком...

Вы держите до июля - за это время не передержится?

marina130574 пишет:

цельное сочинение....................целый словесный мастер-класс

У Лены все посты очень содержательные и полезные smile3

Лена, просто пособие ! спасибо огроменное Вам! roma

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
ololosha пишет:

все посты очень содержательные и полезные

можно подумать я этого не знаю laugh

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Елена спасибо огромное.все дествительно содержательно

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

[ mail roma .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про клубнику фриго-до июля в стаканах 0,5 перестаивает,ком корней очень плотный,лучше перед посадкой размывать.Себе высаживаю,когда на рассаде появляется три настоящих листика.Если в горшки сажать мальков не в торф,а в субстракт потяжелее-землю,то дольше развивается,но потом в грядке лучше приживается.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ируся102 пишет:

Даша-пчелоопыляемый

good Значит буду рекомендовать только в ОГ-вот как раз и надо именно туда...А еще что про него полезного? Цвет и размер огурца и т д?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

.Я не агроном,просто любитель

Лена умничка! Спасибо большое за мастер-класс roma Если в личку скинешь место приобретения ,буду очень рада.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
Черемуха пишет:

Если в личку скинешь место приобретения ,буду очень рада.

кинь мне тоже место super

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
marina130574 пишет:

кинь мне тоже место

Марина-нам это не подходит.Надо в Поиск идти...