Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 97 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Весна приближается. Пора сажать. Подписываюсь.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Cheroin пишет:

Сорта обычно позднеспелые бывают где-то 140-160 дней,поэтому выбрать наиболее ранний( Это я для Урала пишу 3 световая зона)
Посев для моих условий с 1 по 10 апреля,позже нет смысла.
Удобрения комплексные с бором для подкормок во время вегетации( я рекомендую Сударушку)
1 августа не позже снести башку-верхушку. Обычно к этому времени кочанчики уже намекнулись,оставлять только те что с 10руб диаметром.
Если природные катаклизмы пообещали,то выкопать и в ящике оставить в непромерзаемом сарае,гараже подвале
Очень вкусно тушеная с луком,законсервированная в овощном ассорти,ну и заморозить а потом на сковородку
А вот кто скажет как быстро обстругать кочанчики,буду благодарна.

СПАСИБО!! Выращивала раньше, но получались лопухи и копеечные кочанчики. А боковые листья (на стебле) не надо трогать вообще??

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Мар70 пишет:

А боковые листья (на стебле) не надо трогать вообще??

Из листьев и идет отток питания в кочанчики,если их убрать,то и кочанчики мелкие будут.
Да еще из агротехники-все же площадь питания для нее побольше нужна 60*70

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Спасибо!! roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Брюссельскую на рассаду самую первую сеять надо...Раньше всех остальных...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

Брюссельскую на рассаду самую первую сеять надо

а я и ее купила...а что ,она еще позже? в смысле поздняя вообще?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Она вся очень поздняя...Но вкусная,зараза...Верхушку не забыть ущипнуть в конце августа...Хорошие кочанчики у меня наливаються когда она уже выдрана и в ящики составлена-вырываю в октябре,при угрозе сильных заморозков,сначала заволакиваю в теплицу,потом можно в подвал.Кочанчики продолжают увеличиваться,листья не обдираю...

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Вот читаю-читаю, так не хватает кнопочки "класс" или "памятка2- такие дельные и полезные советы, а все скопировать не успеешь, мотыляюсь по темам за спецами... blush2
СПАСИБО!!

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Черемуха пишет:

поздняя вообще

Позднее некуда 160дней до созревания обычно,но есть сорта и поменьше

jell пишет:

Кочанчики

Ленчик,а как ты их отколупываешь,у меня аж до мозолей дело доходило,может есть какая приспособа?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Отколупываю ножом или кулинарными ножницами-они у меня на огороде вместо маленького секатора smile3

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Точно,секатором надо попрробовать,ножницы наверное не прканают,опять мозоли будут laugh

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Кто-нибудь пробовал выращивать редис под стелажами в теплице с марта месяца . Наверно глупая мысля пробежала scratch_one-s_head

29.10.2015 - 14:48
: 255
Галина В пишет:

Кто-нибудь пробовал выращивать редис под стелажами в теплице с марта месяца . Наверно глупая мысля пробежала scratch_one-s_head

Света не хватит,будет одна ботва,независимо от сорта.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Под стеллажами,гад,не хочет расти-в дудку идёт...Сажала...Он света хочет мнооого...Я просто сею в кассеты-на 105 ячеек,сначала,пока место на столах есть,там стоят.Место кончается-выкидываю на улицу-дно кассеты должно касаться земли на грядке...Ну а результат сами увидите,если повторите...Корнеплоды ячейки в кассетах ломают...

29.10.2015 - 14:48
: 255
jell пишет:

Под стеллажами,гад,не хочет расти-в дудку идёт...Сажала...Он света хочет мнооого...Я просто сею в кассеты-на 105 ячеек,сначала,пока место на столах есть,там стоят.Место кончается-выкидываю на улицу-дно кассеты должно касаться земли на грядке...Ну а результат сами увидите,если повторите...Корнеплоды ячейки в кассетах ломают...

Надо попробовать.Какой сорт сажаете?

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719
Галина В пишет:

Кто-нибудь пробовал выращивать редис под стелажами в теплице с марта месяца . Наверно глупая мысля пробежала scratch_one-s_head

Ни редиска, ни укроп, а какое то жалкое подобие у меня получается huh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Точно не скажу.Фантики давно не покупаю.Смотрю какая профупаковка подешевле, его и сею.Это ж так,для себя на покушать,побаловаться пораньше.

29.10.2015 - 14:48
: 255
jell пишет:

Точно не скажу.Фантики давно не покупаю.Смотрю какая профупаковка подешевле, его и сею.Это ж так,для себя на покушать,побаловаться пораньше.

Спасибо! Нынче попробуем с Селестой. thank_you

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74
jell пишет:

Под стеллажами,гад,не хочет расти-в дудку идёт...Сажала...Он света хочет мнооого...Я просто сею в кассеты-на 105 ячеек,сначала,пока место на столах есть,там стоят.Место кончается-выкидываю на улицу-дно кассеты должно касаться земли на грядке...Ну а результат сами увидите,если повторите...Корнеплоды ячейки в кассетах ломают...

а по срокам как получается? сколько в кассете живет, а сколько на улице?

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

есть гибриды не очень требовательны к свету, но всё же по видимому и для них это не вариант. Эх жалко столько места пропадает.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
jell пишет:

Корнеплоды ячейки в кассетах ломают...

Елена, каждый раз Вами восхищаюсь, прям Марья-Искусница roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Это не основная культура.Записей не веду.Теплицу запускаю с начала марта,тогда и сею.А дальше,как с погодой повезёт.Когда нет места в теплице для коммерческих культур,так и летят на улочку. laugh Они к этому времени уже ботвой кассеты перекрывают-теплицы то топятся...Что то в виде травки съедаем-если вдруг морозы на улице большие...Что добру пропадать-витамины же.Если на улице терпимо-то продолжают расти до редисок...Одно время хотела так на ранние продажи сеять-что бы грядки не простаивали пустые.Пока хотела,грядок пустых не осталось dntknw laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Галина В пишет:

Елена, каждый раз Вами восхищаюсь, прям Марья-Искусница

Да бросте,просто землю люблю,и время было поэксперементировать,пока не торговала рассадой.Вот и игралась.Сейчас жадность победила-уже не играю hi Но это мне очень помогло в нынешнем занятии-много интересного узнала.

Укроп и прочую зелень сею в рыбные пенопластовые ящики.И тоже-пока место терпит-стоят в теплице,потом ящики выносим на улицу.В теплицах всё,что растёт,должно быть мобильно.А то как раньше-в землю посадишь лучок,салатик,укропчик.Приходит время-и выкинуть ещё жалко,и земля нужна.Теперь всё по ящикам...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Девочки ,сеяла я и укроп и редиску в теплице ,и не под стеллажами.Фигня получается.Сразу тянуться начинают.

29.10.2015 - 14:48
: 255
jell][quote=Галина В пишет:

Елена, каждый раз Вами восхищаюсь, прям Марья-Искусница

Да бросте,просто землю люблю,и время было поэксперементировать,пока не торговала рассадой.Вот и игралась.Сейчас жадность победила-уже не играю hi Но это мне очень помогло в нынешнем занятии-много интересного узнала.

Сеяла в 2012 году Рондар-5,Черриэт-5,Сора-3,Глориэт-3,Чемпион-0,Парат-4,Покер-4,Селеста-4. Цифрами отметила урожайность

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
jell пишет:

жадность победила

laugh laugh victory
Дайте мне лекарство от жадности, да по больше, по больше!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Наталья Косинец пишет:

сеяла я и укроп и редиску в теплице ,и не под стеллажами.Фигня получается.Сразу тянуться начинают.

Если в теплице жарко,тоже вытягиваются.Укроп сею кустовой,и первый ранний урожай не вырываю из земли,а срезаю на высоте около 10 см.Он снова отрастает...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Да ,тоже пыталась место под стеллажами освоить-полная ерунда вышла..Одна ботва у редиса,у укропа тонюсенькие волоски...Редис сею Рондар -на первом месте он у меня...потом Черриет и Селеста....Сору купила на этот сезон,попробую...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Цветы то нормально под стеллажами стоят.Нааларенные вообще отлично.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Черемуха пишет:

Да ,тоже пыталась место под стеллажами освоить-полная ерунда вышла..Одна ботва у редиса,у укропа тонюсенькие волоски...Редис сею Рондар -на первом месте он у меня...потом Черриет и Селеста....Сору купила на этот сезон,попробую...

Я в самые темные углы лук на зелень запихну.