Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 6 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

СТР.Надежда астру многолетнюю садила в марте, в рассаде она и без подсветки хорошая, не прихотливая. Но в продаже идет не очень охотно и обязательна картинка.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Нэлля, спасибо. Еще не могу определиться, когда посеять иберис, алиссум, гелениум и тимьян, подскажи, пжл.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
СТР.Надежда пишет:

Нэлля, спасибо. Еще не могу определиться, когда посеять иберис, алиссум, гелениум и тимьян, подскажи, пжл.

Ответила в теме многолетники из семян

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

Привет всем ! Тема нужная и суперовая ! Заканчиваю строить теплицу под рассаду , в основном помидоры. Я в этом деле новичок и у меня есть несколько вопросов к Вам , если можно поподробнее ответить . Если с сортами и сроками посадки более-менее понятно , то с посевом не очень... А интересует следующее... КТО И ЧЕМ СЕЕТ ? какие приспособления использует для посадки , в часности помидора ?(Сеялки или что то другое ?)
Ну а если есть возможность сделать фото , я буду(и наверное не только я ) в восторге ....Рассада будет выращиваться без пикировки ,ориентировочно количество 10-15 тысяч.

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90
лигол пишет:

Привет всем ! Тема нужная и суперовая ! Заканчиваю строить теплицу под рассаду , в основном помидоры. Я в этом деле новичок и у меня есть несколько вопросов к Вам , если можно поподробнее ответить . Если с сортами и сроками посадки более-менее понятно , то с посевом не очень... А интересует следующее... КТО И ЧЕМ СЕЕТ ? какие приспособления использует для посадки , в часности помидора ?(Сеялки или что то другое ?)
Ну а если есть возможность сделать фото , я буду(и наверное не только я ) в восторге ....Рассада будет выращиваться без пикировки ,ориентировочно количество 10-15 тысяч.

Да , видно все серьёзно задумались.......кто чем сеет....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Наверно все ручками сеют.Вот и задумались про что вы спрашиваете.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
лигол пишет:
лигол пишет:

Привет всем ! Тема нужная и суперовая ! Заканчиваю строить теплицу под рассаду , в основном помидоры. Я в этом деле новичок и у меня есть несколько вопросов к Вам , если можно поподробнее ответить . Если с сортами и сроками посадки более-менее понятно , то с посевом не очень... А интересует следующее... КТО И ЧЕМ СЕЕТ ? какие приспособления использует для посадки , в часности помидора ?(Сеялки или что то другое ?)
Ну а если есть возможность сделать фото , я буду(и наверное не только я ) в восторге ....Рассада будет выращиваться без пикировки ,ориентировочно количество 10-15 тысяч.

Да , видно все серьёзно задумались.......кто чем сеет....

Загляните https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo в растениеводство там где-то подробно объясняли с фото про то, что вы спрашиваете.

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90

Может кто просветит кто какие маркеры использует для посадки семян(томаты, капуста , перец ) -желательно с фото

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Темка хорошая, вот только посещаемость оставляет желать большего. Народ, ау!

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

Анива а у нас вся овощная рассада с ЗК включая и капусту и руки чистые и цена выше.Главное приучить покупателя.Унас за кассетной капустой очередь,а по десяткам продают так себе.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Овощную делаю на продажу уже 8 лет, а вот цветочки два сезона, первый можно и вовсе не считать- понасеяла что на глаза попало. Обхохочетесь- лаватеру, годецию, космею, из удачи- пару тысяч петунек. В прошедшем сезоне учла ошибки (и конечно, сделала новые), но в целом довольна. Убрала мусорный "ассортимент", насела на махрушки и генетически компактные. Сейчас прислушиваясь к умным трудягам добавила новинки- ампели, бальзамины, бегонию, мимилюс, эустому. Учусь дальше.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я своим покупателям всегда объясняю, что они берут. Вот, например, Волгоградский помидор- неприхотлив, в нашем климате устойчив к напастям, но- вкусовые качества хромают, кисловат, урожайность так себе. Никогда не обманываю, что будет два ведра с куста. Есть у меня какая-то обалденная сливка не сливка, длинная, как огурец. Ее дети очень любят. Для меня- суховата. Всем рассказываю, что первые приходится выбрасывать- жары совсем не переносят, гниют с носика. Ну не возьмут из два десятка, возьмут пять штук, другим сортом доберут, конечно, так торговать хлопотно, зато на душе спокойно. И не страшно, что покупатели окна побьют, я ведь и дома продаю. Иначе б я на этом рынке столько не продержалась, у меня народ уже прикормленный.

Россия
: Киров, Оричи
08.09.2012 - 18:11
: 4

А как по вашему овощная рассада вместе с цветами лучше идет на продажу?Тоже хочу попробовать и то и то вырастить,но сомненья мучают.Может остановится только на цветочках?Для меня это первый опыт.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

Мы в этом году сажали и овощную ушла вся махом даже себе посадить не хватило но только на рынке места надо много и приходится разрываться между цветами и овощами.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Овощная ушла в лет, тоже не хватило, немного поздней капусты только осталось. С овощной работы поменьше, я буду обязательно делать.
Раньше я на рынке овощную продавала так, не знаю, кто еще так делал: накопанную рассаду плотно упаковываю в высокие ящики, пересыпая корни землей, потом поливаю. В таком виде она не вянет, стоит как новая. При продаже набираю из ящика вместе с небольшим количеством земли и в пакет. На пакете маркером сорт- если покупатель хочет. Если сразу не получается высадить, то в ванне накрытая влажной тряпке у некоторых живет до недели. Конечно, лучше б сразу в землю, но разные обстоятельства бывают... И еще- у меня кроме капусты вся рассада пикированная. не выше 25-30 см.
Но при таком способе все руки в земле, и все вокруг. Мы работали вдвоем- один с деньгами рассчитывается, другой пакует. Я заметила, что у нас дело повеселее шло, чем у соседок, а с овощами стоят все, кому не лень. Совместно с цветами на рынок вывозили мало- дома не хватало. Но будем тоже переходить на пакетики- цветы и грязь не совместимы.
А вообще, овощной сезон заканчивается довольно быстро. Мне вот магазины хорошо помогают, а то неизвестно, успевала бы продать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

А вы не загоняйтесь с ассортиментом. Если интересно, могу предложить такой вариант- помидоры ранние( Ляна); высокорослые консервные(Де-Барао); средние( Новичок); крупные( Розовый гигант, Космонавт Волков);что-нибудь низкорослое, типа Красной шапочки;желтые(Хурма). У меня большинство семян свои,поэтому названий не знаю, идут как , пардон, "Бычьи яйца","Персиковидный" и т.п. Капуста ранняя, средняя, поздняя, баклажан, сладкий перец. Как ни крути, десять ящиков надо где-то расставить. Потянете? Мне было сложно, хотя выезжали на двух машинах.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

А у нас на рынках в основном чёткая специализация. Я не беру во внимание тех, кто растит "на подоконнике", а те, кто занимается рассадой профессионально не смешивают ассортимент. Если цветы - значит цветы, если помидоры с огурцами и перцем, то цветочков в палатке не встретишь. Исключения, конечно есть, но это именно исключения.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Действительно, я не видела, чтоб смешивали, поэтому я как раз то самое исключение. Даже стоят с ней в разных местах, люди целенаправленно идут либо за одним, либо за другим. И места все занимает очень много. Я вот тоже клубничку б еще вывозила, народ спрашивает, а расставлять некуда. Я итак размахнулась... А вот для торговли дома- милое дело. Буду сеять опять все подряд...И понемногу возить на рынок. Срабатывает еще и фактор рекламы. От меня до рынка 15 мин езды, некоторые возле товара покрутятся, координаты берут и едут на дом- тогда уж затариваются под завязку даже тем, что и брать не планировали, прививок то от жадности никому еще не делали.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

мне тоже магазин помогает продавать,и без овощной рассады никак,помидор,перец по 15 руб,Огурец,бахча 25 руб,если кому то нужны советы по сортам перца и помидор могу рассказать свой опыт и по срокам посева тоже

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Капусту не пикирую два года, получается ничуть не хуже. Сею пореже и с таким рассчетом, чтобы можно было потом, когда подрастет, тяпочкой пройти и как подокучить. Моих покупателей устраивает. А сил и времени экономится!

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

рассада с закрытой корневой,цена за 1 шт,с ценой на овощную не грубим-нарабатываем клеентуру,звонили девочки из магазина которые брали для себя,говорят наросло!да и теплицу овощной не занимаем только посев,а распикированая помидорная переезжает на навозный парник под пленку,хорошо берут капусту кольраби,брокколи по 18 руб за штуку

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Один год сеяла,спрашивало 5-10 человек. С ЗК у нас не видела и сама не делаю. Сею в теплице 20марта-7 апреля томаты, капусту- по погоде в парник. Томат пикирую в парник. Все хочу попробовать его вырастить как капусту, но руки не доходят. И цена была бы намного ниже. Тем более, что большинство на рынке как раз такого. Так и делила бы- сеянец и пикированный.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"маер" пишет:

очень нужно .расскажите и о сроках посева и о своём опыте.спасибо.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

если супер и ориентир на оптовку- одно. я еще недорасла - и перчики и помидорки, и бла бла - как же без красоты- рассада цветочков - зачем куда то ходить- все можно купить у меня....- и если рассада нра- все покупается.....

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Девочки спасибо за ответы!Надо мне было сразу в эту тему писать,недавно на форуме ещё не сорентировалась по темам.Буду пробовать сажать и овощи и цветы,вдохновили!А как баклажаны сажаете?Теплица одна будет.Помидоры и капусту думала в парник после пикировки,перцев хочу немного для пробы(места маловато в теплице),а вот бакложаны наверно на следующий год оставлю.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Задам еще вопрос который стоит на повестке дня.Какое количество овощной рассады реально продать новичку?Так что бы две три недели торговать?Я пока решила так 5000 помидор,5000 капусты,500 перцев.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Перцы пикирую в ящики и оставляю в теплице, а баклажаны изначально сею пореже и тоже в ящиках в теплице, хотя можно и пропикировать. В парники ни то, ни другое не высаживаю. Цветную капусту обязательно сделай- никогда не оставалось. Вы по климату еще пожестче, чем мы,поэтому баклажаны и перцы под пленку сажать рискованно- если и не замерзнут, то в росте тормознут. Но это мое мнение. Баклажанчиков немного все равно сделайте- их всегда спрашивают. У нас чаще- синие.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Да хочется конечно посадить баклажаны,тем более что для себя сажаем каждый год.Буду думать как все размещать.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

продажа овощной начинается у нас с 20мая массово,сею1 апреля высокорослые сорта томатов,низкорослые можно пораньше они не перерастают,нужно учитывать что если есть клиенты которым рассада нужна в теплицу то сеять пораньше,у меня таких немного поэтому для теплиц не сею,пикирую с первым настоящим листом не все сразу а частями с интервалом 5-7 дней, тогда рассада не перерастает,сорта которые хорошо показали себя при минимальном уходе:петруша огородник,сибирская тройка,яки,флорида,таня,это те что садила у себя,вообще выращиваем рассаду порядка35 сортов томатов,спрос хороший на томаты типа бычьего сердца но в рассаде они такие страшные!грунт-земля из лесочка,но обязательно поливаю с древесной золой,иначе зеленеет!томат как на холод так и на жару в районе корневой системы реагирует одинаково:не усваивает некоторые элементы питания,поэтому нужно корни держать не жарко и не холодно,у меня не всегда это получается!поэтому некоторые сорта продавала с фиолетовым листом но людям кажется что это закаленная рассада-хорошо!надо отметить что с высадкой в грунт все нормализуется!все побежала в магазин за семенами,про перцы и баклажаны вечером расскажу!

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"маер" пишет:

Скажите,а вы в какой части России(Украины и т. д.) проживаете?это чтобы скорректировать сроки посадки.