Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 8 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Если не найти нуждающихся фермеров- такое количество, как у Максима смело могу закопать в компост- я столько не продам.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

с капустой все бонально:московская поздняя,белорусская,амагер,но в этом году заказала семена голандской,мне нравится что выравненость у готовых качанов,хочу готовой продукцией поторговать!сею капусту в навозные парники без пикировки,про обьемы на своем рынке угадать сложно,не говоря уж о советах людям,у нас например один год в начале июня побило морозом посадки,так хватали все без разбора,а на следующий год рассадники увеличили колво и посложили все в компостную кучу!

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

забыла написать,может кому пригодится,коллеги по цеху рассказали как они выращивают рассаду капусты:в начале апреля ставят короба под пленку на улице ,как земля под пленкой прогреется сеют капусту,на ночь накрывают сверху чем то теплым,рассада получается коренастая,крепкая,без всякого отопления,в этом году попробую вырастить по этому рецепту!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Здравствуйте, мальчики и девочки. Замечательный у вас форум. Читаю темки запоем. Зовут меня Юля, я из Липецкой области. В этом году буду выращивать рассаду на продажу впервые. Очень надеюсь на помощь бывалых.

маер, я для себя так капусту, всю кроме ранней уже выращиваю много лет.Только у меня не короба, а дуги из проволоки 6. Сею капусту обычно в начале апреля. Где-то читала что лучшая капустная рассада, должна иметь 6 листьев. Мы позднюю в грунт сажаем во второй половине мая. Моя рассада как раз достигает нужных размеров. Хотя не только для себя, еще каждый год сею и для родственников, друзей, соседей. Один раз излишки отдала, людям урожай понравился, вот каждый год и заказывают. Но, в этом году муж стал сильно ругаться что бесплатно отдаю. Вот решила на продажу рассаду выращивать. Начать думаю с 1000 корней капусты. 1000 томатов, 500 перца. Плюс цветы. Живу в деревне с населением 300 человек. Выезжать на рынок не планирую. Капусту позднюю думаю сажать Сахарная голова, Атрия. Может даже немного Июньской посею. Помидоры хочу посеять Толстой, Бобкат, Президент. Хотя конечно эти семена дороги, но урожай с них отменный. Может быть профи мне посоветуют проверенные сорта.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

я кстати родом из рязанской области рядом с липецком!мне из ранней больше понравилась казачок,долго не растрескивается,томат попробуйте яки и флорида ,есть в агросе но упаковка большая 1000шт

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"маер" пишет:

упаковка большая 1000шт

Это для овощей небольшая упаковка, а очень удобная.Томат не цветы, поштучно никто не берет, не меньше 50 шт, да и капусту тоже. Взять для пробы ассортимента в любительских, а на "Объемы" несколько рекомендуемых, проверенных, в крайнем случае поделить надвое. Я вон начиталась, своих вроде мало стало, жадность, чтоб ее...Сейчас буду искать такие сорта, как здесь хвалили в больших пачках. Кто б связал покрепче эти руки загребущие! mail sos cry

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, ко мне на Ты! Наверное действительно казачек попробую. А по срокам его когда сеять. Рассаду ранней капусты начинают покупать в первых числах мая. У меня еще она никогда не удавалась, по той причине, что места подходящего не было. В этом году поставили теплицу из поликарбоната, надеюсь что к середине марта там уже можно будет раннюю капусту посеять. А вот позднюю буду сеять в деревянный рассадник. Раньше использовала его для рассады помидоров. маер, томаты поищу, но никогда раньше у нас таких не встречала.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

[quote=маер]с капустой все бонально:московская поздняя,белорусская,амагер,но в этом году заказала семена голандской,мне нравится что выравненость у готовых качанов,хочу готовой продукцией поторговать!Не подскажите где заказываете голандскую селекцию, а то надоело за семенами овощей на выставку ездить.

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43

Всем привет! А посоветуйте пожалуйста сорт сладкого перца кубовидной формы, толстостенный, красный. В прошлом году выращивала на продажу Богатырь, Белозёрка и кубовидный Новогогошары (но Новог-шары в рассаде мне не очень понравились как-то, поэтому думаю что-то другое попробовать). А из желтых сеяла Золотой юбилей - понравился, очень сладкий и стенки толстые. Поделитесь, кто какие сорта перцев сеет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я- классику жанра- Калифорнийское чудо. Народ его знает.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
natashakazakova][quote=СТР.Надежда пишет:

Если не напрягает пикировка можно сначала в опилки,а когда развернутся семядольные листочки пикируем в стаканы если сделать все аккуратно выпада не бывает,всхожесть практически 100 процентов.

А опилки обычные или как то обработанные?

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

семена мне подруга из новосибирска отправляет в агросе берет,в престиже посмотрите были проф упаковки овощей вышеперечисленных сортов,сроки посева капусты расчитываю так:5-7 дней на всходы и 30 дней на рост,по поводу того что 1000 семян мало или много скажу так: кто выращивает немного сортов тому достаточно,а я выращиваю порядка 35 сортов мне много,агрос отправляет транспортной компанией

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
Kleoma][quote=natashakazakova пишет:
СТР.Надежда пишет:

Если не напрягает пикировка можно сначала в опилки,а когда развернутся семядольные листочки пикируем в стаканы если сделать все аккуратно выпада не бывает,всхожесть практически 100 процентов.

А опилки обычные или как то обработанные?

Опилки заливаю минут на 5 кипятком а затем сливаю когда немного остынут сажаю пророщенные огурцы и засовываю ящик в пакет обычно на 5 день всходят и пекерую.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Maksim Kagarlend пишет:

Будет теплица 4 на 6 и парники для капусты и помидор.Но вопрос в том сколько реально реализовать за 2-3 недели +еще будет рассада цветов.

А капусту и помидор хотите в одном парнике ? Реализовать такие объемы как у Вас можно и намного быстрее ё

Нет парники будут разные,где то читала что капуста с помидорами рядом расти не любит.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Думаю на этот вопрос ни кто ответа дать не сможет.Ни кто не знает какой у вас рынок и какие способности в торговле.[/quote]
Наверно вы правы,незная рынок сложно что то советовать.Буду думать и решать.Спасибо за ответы. yes3

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Я тоже сажаю огурцы по этому методу. Первый год посадила сразу в стаканчики. Не понравилось то, что сразу заняли в теплице много места. И потом часть не взошла. Пришлось перебирать, расставлять по-новому. В прошлом году делала так. Обработанные семена высаживала сухими в смесь грунта терра-вита с опилками. А необработанные завернула во влажную марлю и в теплое место. Как проклюнулись высадила. А затем всходы раскопировала по стаканчикам.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
Мулька пишет:

Я тоже сажаю огурцы по этому методу. Первый год посадила сразу в стаканчики. Не понравилось то, что сразу заняли в теплице много места. И потом часть не взошла. Пришлось перебирать, расставлять по-новому. В прошлом году делала так. Обработанные семена высаживала сухими в смесь грунта терра-вита с опилками. А необработанные завернула во влажную марлю и в теплое место. Как проклюнулись высадила. А затем всходы раскопировала по стаканчикам.

Сеем в чистые опилки. Так как огурец не любит пикировки вытащить его из земли не повредив корень очень проблематично, а из опилок он выходит легко не поврежденным. Единственное что держать его в опилках долго нельзя.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Спасибо всем за ответы thank_you .
Я тоже сажала сразу в стаканы, получалось, как пишет Мулька:

Мулька пишет:

Первый год посадила сразу в стаканчики. Не понравилось то, что сразу заняли в теплице много места. И потом часть не взошла. Пришлось перебирать, расставлять по-новому.

Девочки, понравился ваш метод. С пикировкой, конечно, рассада получается более выровненная и коренастая.
Буду пробовать по новому.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

Прочитала, что с пикировкой рассада получается более выровненная и коренастая. Интересует, как сеянцы переносят пикировку? Много бывает выпада? Огурцы в таком возрасте вроде кляузные.[/quote]
По выровненности вы же их пикируете в один день,всходят в опилках они тоже очень дружно.Коренастые все зависит от условий выращивания а не от пикировки.А про выпад я уже писала выше,главное не повредить корешок. От посева сразу в стаканы мы ушли давно, часть не всходит хотя сажаем только обработанные гибриды.Кстати сажаем мы в кассеты и для продажи и для себя,меньше занимают места.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
natashakazakova пишет:

Прочитала, что с пикировкой рассада получается более выровненная и коренастая. Интересует, как сеянцы переносят пикировку? Много бывает выпада? Огурцы в таком возрасте вроде кляузные.

По выровненности вы же их пикируете в один день,всходят в опилках они тоже очень дружно.Коренастые все зависит от условий выращивания а не от пикировки.А про выпад я уже писала выше,главное не повредить корешок. От посева сразу в стаканы мы ушли давно, часть не всходит хотя сажаем только обработанные гибриды.Кстати сажаем мы в кассеты и для продажи и для себя,меньше занимают места.[/quote]
В кассетах какого размера продаете?

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

Кассета на 35 ячеек.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Продавала в стаканчиках 200гр. По поводу выпада- грунт терра-вита очень рыхлый, а в смеси с опилками(50/50) становится совсем воздушным. Поэтому проблем с пикировкой не было.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Прям заинтриговали меня этими огурцами.... Я тоже сеяла в стаканчики 0.2, но немного, так, для ассортимента, баловство одно. А они взяли, да быстро ушли.На опилках ничего не пробовала. Значит, попрошу подробно рассказать, для несведущих- сколько опилок, сколько земли, нужно ли и сколько селитры.
Я смешивала плодородную смесь Биопит с черноземом и торфом 1:4:1, на дно дырявого стаканчика насыпала песок на 1-2 см, потом полученный субстрат, поливала, в него- пророщенное семячко. При пересадке выпада не было. Сорта Журавленок, Кураж, Герман. Поправьте, если где ошибка. И сколько у вас стоит эта радость? У нас в этом году до 25 руб, но я не делала- зашилась с цветами.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
Анива пишет:

Прям заинтриговали меня этими огурцами.... Я тоже сеяла в стаканчики 0.2, но немного, так, для ассортимента, баловство одно. А они взяли, да быстро ушли.На опилках ничего не пробовала. Значит, попрошу подробно рассказать, для несведущих- сколько опилок, сколько земли, нужно ли и сколько селитры.
Я смешивала плодородную смесь Биопит с черноземом и торфом 1:4:1, на дно дырявого стаканчика насыпала песок на 1-2 см, потом полученный субстрат, поливала, в него- пророщенное семячко. При пересадке выпада не было. Сорта Журавленок, Кураж, Герман. Поправьте, если где ошибка. И сколько у вас стоит эта радость? У нас в этом году до 25 руб, но я не делала- зашилась с цветами.

В опилки ничего добавлять не надо. Насыпаю ошпаренные опилки в ящик 5 см расскладываю семена огурцов и сверху засыпаю слоем в 1 см. Как начнут появляться снимаю пакет с ящика .Как развернут листики пикирую в кассеты.Грунт земля + торф на глазок чтобы был рыхлый. А уже потом по мере роста подкармливаем.У нас огурцы с пупрышками плохо берут.У нас тоже цена такая. Чем хорошо в кассеты на рынке отрезал ножницами сколько надо и продал.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Черные кассеты при этом сильно ломаются, или у нас качество такое. А вот в прошлом году появились коричневые, по качеству пластика- как пивнае бутылки вот те очень удобные. Но в этом году я их нигде найти не могу. В прошлом говорили, что это у них новинка. И брали хорошо. Я в 77е кустовушки пикировала для озеленителей, а в 24е- на продажу, там объем поллитра.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
Анива пишет:

Черные кассеты при этом сильно ломаются, или у нас качество такое. А вот в прошлом году появились коричневые, по качеству пластика- как пивнае бутылки вот те очень удобные. Но в этом году я их нигде найти не могу. В прошлом говорили, что это у них новинка. И брали хорошо. Я в 77е кустовушки пикировала для озеленителей, а в 24е- на продажу, там объем поллитра.

Качество кассет зависит от толщины пленки из которой они сформированы так же как и стаканы в русских субстратах были от 0,45 до 2мм толщина, а цвет и черный и коричневый,но коричневый дороже.Так же бывает литье но это уже другой ценник.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Девочки,спасибо за ценные советы по огурцам.Я тоже немного выращиваю на продажу рассады овощей-Помидоры для открытого грунта,кабачки,тыквы.От перца отказалась,слишком рано надо сеять,отнимать драгоценное место у петунии.Кабачки сеяла цукини и обычные длинноплетистые,а народу хочется кустовых.Подскажите по сортам,кто что выращивает.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Кабачки-Тыквы не делала. А что, берут? И как, по чем?

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

natashakazakova
Наташа, я плохо ориентируюсь по объему кассет, 35кассета - это какой объем?
Kleoma
Уже несколько лет выращиваю кабачок Искандер, очень нравится.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Надежда,спасибо.
Анива,я торгую только 3 года.Кабачки берут всегда хорошо,как и огурцы.Тыквы начали спрашивать в этом сезоне,спрос появился,а мало кто их выращивает.Продавала по разному,и с открытой корневой,и в стаканчиках 0.2,цена соответственно,в среднем 20-30руб.Сею в разные сроки,чтобы не перерастали,иначе нужно будет в 0.5 сажать.