Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 147 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 775

Я сею семена лука в посуду высотой минимум 10 сантиметров,реально в глубокие емкости и выращиваю в нем до высадки в грунт без пикировки. Важный момент: нельзя снимать шлемы с лука, как с цветов, пока сами не упадут, поскольку в них есть питание для семени на начальном этапе. После того, как все шлемы упадут, можно начинать подстригать его потихоньку. Всего стригу три раза до высадки в грунт. Каждый раз - не более 1/ 3 высоты. Таким образом рассада становится толще и ее легче будет высаживать в грунт. Это мой опыт из дачной жизни, может кому пригодится.

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369
La Vanda пишет:

Я сею семена лука в посуду высотой минимум 10 сантиметров,реально в глубокие емкости и выращиваю в нем до высадки в грунт без пикировки. Важный момент: нельзя снимать шлемы с лука, как с цветов, пока сами не упадут, поскольку в них есть питание для семени на начальном этапе. После того, как все шлемы упадут, можно начинать подстригать его потихоньку. Всего стригу три раза до высадки в грунт. Каждый раз - не более 1/ 3 высоты. Таким образом рассада становится толще и ее легче будет высаживать в грунт. Это мой опыт из дачной жизни, может кому пригодится.

Стричь обязательно? И получается что сеять лучше сразу в ёмкость продажную?)а на каком расстоянии семена раскладывать?)чтоб от сего времени до мая хватило им. Блин я щас как представила что 1000 семечек раскладывать нужно аж сеять неохото shok петуний как будто мало bang

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 702
La Vanda пишет:

Я сею семена лука в посуду высотой минимум 10 сантиметров,реально в глубокие емкости и выращиваю в нем до высадки в грунт без пикировки.

+1 тоже так луки выращиваю
в этом году посеяла для себя лук-порей и эксибишен вот в такие плошки из ЛМ
https://leroymerlin.ru/product/miniparnik-na-2-kassety-18436099/
перед высадкой просто ножом острым разрезаю, подрезаю корни, перо и высаживаю

СТЭ-Таня пишет:

а на каком расстоянии семена раскладывать?

я через 3-4 см раскладываю

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Оника пишет:

потому что подростком была большой поклонницей группы Кино. Оника наоборот+ а)))

roma и не только подростком....

Сергей Архипов пишет:

Бенито нет хотя в рассаде очень красив_мы сажаем его на продажу уже лет 10

Сергей расскажите -покажите про него thank_you В прошлом сезоне купила на пробу немного и все продала,не посадила себе на посмотреть,а вот покупательницы обхвалились...Купила упаковку, пусть радуются ,но самой хочется хоть что то знать blush2 куст очень интересует...

Natalia01 пишет:

А если учесть, что глубина заделки семян кукурузы желательно 8-10см.... То наверное в стаканы насею по 3 семечки.

проращивала кукурузу в опилках и кокосе и на тряпочках, наклюнулись в 9 кассеты сажала..теплом не баловала и все норм... не сразу сеяла ,а понемногу...У знакомой в тепле лошади вымахали метровые в стакане 0.2!!!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
La Vanda пишет:

Всего стригу три раза до высадки в грунт. Каждый раз - не более 1/ 3 высоты.

корни тоже стригу так же. ну при высадке..научили когда то друзья армяне ..Они поля сажают и сеют в ящики очень густо на рассаду..

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 775
Черемуха пишет:
La Vanda пишет:

Всего стригу три раза до высадки в грунт. Каждый раз - не более 1/ 3 высоты.

корни тоже стригу так же. ну при высадке..научили когда то друзья армяне ..Они поля сажают и сеют в ящики очень густо на рассаду..

Да, я тоже при высадке корни подстригаю для баланса. Таким образом сею и чернушку на головку сразу и лук порей. Но, Вы будете удивлены, я не раскладываю семечки по одной на определенном расстоянии. Говорю я этим семкам при посеве фразу "Слишком много чести Вам, что бы я вас раскладывала" И... просто сею вразброс. А потом, где у совсем туго им, продергиваю, а так ничего живут. При высадке уже разрываю и те, что покрупнее у одну бороздку, а те, что помельче в другую. А при продаже можно, наверное, говорить, что "вот тут у Вас даже с "походом" есть, как бонус". Или нет? Я еще не продавала лук, но, планирую

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369

Посеяла просто вразброс и эксебишен и порей. Вот теперь думаю куда пикировать их потом, пока остановилась на глубоких одноразовых сосудах, типо под салаты которые, чтоб на рынке не стоять и не резать частями.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Я порей в стопки пикирую, по одной штуке. Продаю 10 руб/шт.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

порей

Он вообще пользуется спросом? у нас нет его в продаже,но я что то даже для ассортимента не хочу возиться... scratch_one-s_head

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

У нас тоже до меня не продавали, прошлый год на пробу сеял. Брали неплохо, кто на пробу по три/пять штук, а кто знает что за лук сразу весь забирали что привез, потом еще приходили.
Возни с ним немного, растет хорошо, семена копеечные а "выхлоп" неплохой.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Чё то мне не нравится лук-порей в стопки пикировать и по 10 руб. отдавать... Каждый год одинаково... Нынче только себе и подруге посеяла. До сих пор лучок в холодильнике есть свежий и замороженный...Даже заморачиваться неохота с рассадой зелени - плохо берут, а работы много. Нафик. Галя.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

А я тоже купила лук,сама хочу попробовать.Ну не в стопки конечно ,в емкости побольше.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Ну давай-давай, мож у вас лучше брать будут... А лучше в стопки не заморачиваться, а в емкости штук по 12-15 сеять(без пикировки) или кассеты и продавать дороже.Но я не буду-наигралась.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Для себя сеяла в кассету 56 по 5 штук и так и высаживала на расстоянии 40 см.Потом проредила до 2-3.Выкрутила когда уже небольшая головка образовалась.Лук приличный вырос грамм по 100,без танцев ибо уж не до лука-лишь бы прополоть и полить.Совсем даже не болел при пересадке,но кассеты стояли дня 3 на улице.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
smolga пишет:

Ну давай-давай, мож у вас лучше брать будут... А лучше в стопки не заморачиваться, а в емкости штук по 12-15 сеять(без пикировки) или кассеты и продавать дороже.Но я не буду-наигралась.

Не любят у нас с кучками возюкаться, а штучно берут. Вы считаете дешего? Можно и по полтиннику загнуть, и стоять до победного... Курочка по зернышку клюет!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Вот я согласна на помидоры скидывать цену. Посеял, распикировал прямо в грунт типа Серебристой ели из своих семян ( дачники её любят) по 5-6 штучек нафасовал и продал по 60-70 руб.И ухода никакого и место в теплице уже свободно. А лук: сеять рано. топить надо, пикировать, стопки покупать... И самое главное-труд в такую горячую пору! Не, Не хочу.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
smolga пишет:

Серебристой ели

Вот этот

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

У нас их "елочными " обзывают.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Да, эта, в рассаде красивая, плодов нормально, пасынковать не надо.И помидорки вкусные. Красота.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Я бы купила грамм 30 blush2

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Не, у меня нету столько. В фантиках возьми, они дешёвые.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
smolga пишет:

Вот я согласна на помидоры скидывать цену. Посеял, распикировал прямо в грунт типа Серебристой ели из своих семян ( дачники её любят) по 5-6 штучек нафасовал и продал по 60-70 руб.И ухода никакого и место в теплице уже свободно. А лук: сеять рано. топить надо, пикировать, стопки покупать... И самое главное-труд в такую горячую пору! Не, Не хочу.

Каждый со своей колокольни смотрит и подстраивается под свой рынок. У нас с такими помидорками можно неделю кататься туда-сюда, а в стаканах по 20/25 руб спокойно берут. Ну не любит у нас покупатель "кУчки-пучкИ"... А теплицу отдельно я не топлю, все вместе с домом и никуда по морозу тащиться не надо!

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Олег 78 пишет:

. А теплицу отдельно я не топлю, все вместе с домом и никуда по морозу тащиться не надо!

И помидоры там же?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Наталья Косинец пишет:
Олег 78 пишет:

. А теплицу отдельно я не топлю, все вместе с домом и никуда по морозу тащиться не надо!

И помидоры там же?

И перец и баклажаны... Я рано не сею, так что для лука самое время, до аврала еще далеко, места много он не занимает, а переезжает первый в апреле в "холодную" теплицу. Да и стопки я для него спецом не покупаю, использую уже б/у с прошлого года.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Брали неплохо,

yes3

smolga пишет:

Нафик. Галя.

да хоть себе попробовать.что за еда такая

smolga пишет:

типа Серебристой ели

я купила такие.прям нахвалили так хорошо ,а что хвалильное говорили вообще не помню...давай рассказывай скорее что в них еще есть хорошего,я хоть запишу...Больно лист красивый...а что по высоте? размеры плодов?

Олег 78 пишет:

"кУчки-пучкИ"..

laugh

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Лук-порей для себя всегда. Нравится , куда угодно и пирожки и с овощами-мясом...А Серебристая ель. если для себя. то немного. сахаристость есть, опять же, смотря какое лето, в о\г в теплицу себе сажаю Бычье и Воловье сердце, Розовый гигант и свои крупные от сватьи. Ну вот любим такие помидоры.А для засола Афродита ф1 и себе и людям второй год в Поиске беру.Ещё Санька, тож народу нравится.Олег, а вы все в закрытой таре продаёте? А из ящиков?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Галя по высоте ель низкая, прям красивущая в рассаде, плоды средние, я не подвязывала и не пасынковала. поднимешь лапу, а там прям кисть такая...уф... ранние и если хорошее лето, краснеет на кусту( чего не скажешь про прошлое)

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 775

Тем, кто первый раз будет для себя сажать лук порей нужно знать и то, что лук-порей надо не только окучивать по мере его роста, но и подсыпать к стеблю землю. При пересадке рассады на постоянное место надо стебель заглублять, сажая растения на глубину в 10-15 сантиметров. У лука порея самая ценная часть - отбеленный стебель и чем глубже в землю вы посадите лук, тем более крупным будет стебель. У лука-порея отсутствует резкий запах и вкус. Лук богат кальцием, фосфором, железом, натрием и магнием и обладает способностью очищать кровь, поэтому полезно применять его для профилактики атеросклероза. И хранится очень хорошо и долго. Это я для тех написала, кто еще сомневается. Сейте. Не пожалеете.

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 775

Я первый год торговала в прошлом году и на рынке в небольшом поселке, не в городе. И, что удивительно, рассаду лука порея и брюссельской капусты разобрали одну из первых. Лук порей тоже продавала в стаканах 100 грамм, но по 3 штуки. У меня весь ассортимент был с закрытой корневой системой, а рядом у бабушек "пучками-кучками". Предпочитали брать у меня даже капусту, которая приживается хорошо и с открытой корневой. Говорили, что очень хорошо, что не надо прямо сейчас бежать на дачу, а спокойно поставить дома и найти подходящий день и по погоде и по луне.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
smolga пишет:

Олег, а вы все в закрытой таре продаёте? А из ящиков?

Из ящиков я не продаю, у нас только на одной точке так торгуют. Предпочитаю кассеты и стаканы. Переходить на ящики даже не думаю, своих клиентов потеряю, новых еще нарабатывать нужно будет. Да и не любит у нас народ ящичную рассаду, иначе большинство бы так торговало.