Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 109 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: Усмань, Липецкая область
01.12.2013 - 20:08
: 40

Здравствуйте. Вопрос к Вам Уважаемые тепличные Гуру. Я в этом году запустил тепличку для выращивания овощной рассады. Хочу через пару дней попробовать выйти на рынок. Но рассаду не закалил.
Вопрос. Как закалить быстро и эффективно и как правильно. У меня теплица пленочная на деревянном каркасе. В теплице есть рассада, которая уже готова к продаже и есть только распикированная. Заранее благодарю.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Через пленку отлично весь ультрафиолет проникает. Я тоже задышала вопрос девочкам в соседней ветке- у меня первый год теплица из поликарбоната. А в прошлом году все из пленочного парника продавала. Никаких ожегов и прочей соответствующей бяки

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Но я не гуру, годов через пять семь надеюсь хоть что-то начать понимать. Сейчас же только методом проб и ошибок с помощью вот этого форума. Спасибо всем большое

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

УФ лучи не проникают через поликарбонат и пленку все берут УФ- стабилизированную, было бы по другому - пленка на второй год рассыпалась бы

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Под любой плёнкой или поликом рассада изнеженная-требует закалки.Закалка на улице в безветренном месте,без прямых солнечных лучей-сутки,двое перед продажами.Некоторые цветы можно вывозить без закалки,если продажи под зонтиками.Огурцы,если вывожу не закалённые,убираю под прилавок в тень,пока не увижу-что очухиваются,на прилавок не выставляю.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

Теплицы из полика,ни какой закалки не делаю. Какую вынес, такая и остается. Первый год крыли зимнюю армированой пленкой, вот это был номер. Я измучилась,вынес хоть что и начинает гореть,листья как тряпочки. Дней 10 очухивались,теперь только полик.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
анюточка пишет:

Теплицы из полика,ни какой закалки не делаю. Какую вынес, такая и остается.

аналогично. Может, полик какой неправильный? У меня трудность - вынести из стеллажного рассадника в теплицу без закалки не получается, а места для закалки не много - перед входом внутренний дворик метров 10 квадратных и сейчас под деревьями, но под деревьями тень не весь день, там растениям меньше нравится.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас на улице натянута зелёная сетка притеняшка-и закалка,и при опасности града с ливнем не бегаю под бомбёжкой как ошпаренная smile3

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
jell пишет:

У нас на улице натянута зелёная сетка притеняшка-и закалка,и при опасности града с ливнем не бегаю под бомбёжкой как ошпаренная

Тоже хочу. Пока нет средств и времени на обустройство - мой хозяин временного ничего не делает, толь типа бомбоубежища, на века. От ливня тоже помогает?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да,ливень сетка рассекает на пыльку-особого вреда не приносит-не сечёт,как косой.Всё сделано по колхозному,мобильно-вбиты в землю штыри металлические-типа арматуры,на них сверху сетка на проволочки прикручена.Где надо закрыть боковины-сильный сквозняк,тоже на скрутках проволочках.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
анюточка пишет:

Теплицы из полика,ни какой закалки не делаю. Какую вынес, такая и остается. Первый год крыли зимнюю армированой пленкой, вот это был номер. Я измучилась,вынес хоть что и начинает гореть,листья как тряпочки. Дней 10 очухивались,теперь только полик.

Анюточка, полностью согласна. У меня тоже ничего не закаляется- нунафик такие проце дуры..... И ничего не горит.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я на собственном опыте поняла, что только с полноценной закалкой...
Ко мне 3ий год идут целенаправленно за рассадой томатов потому, что закалённая минимум неделю, чаще 2 под солнцем и ветром. (Первые 2-3 дня в полутени). К продаже с малюсенькими бутонами. После высадки в грунт сразу быстро зацветает. Урожай на 2 недели раньше получается. А изнеженная без закалки после высадки в грунт лежит 2 дня, неделю очухивается, и только через 2 недели выглядит здоровой.
Часто перезванивают, говорят "мы ещё помимо вашей на рынке купили, сказали закалённая, а лежит вся, поливаем уже 2 дня, только начинает отходить, теперь только у вас будем брать".
Цена за стакан 20р, из кассеты 10р за 1 шт. Вот фото моих остатков в стакане, уже чуть переросшие, бутон большой. И кассеты на закалке в 1ую неделю под дождём в апреле, уже проданы.
Может здесь писали, пролистала не нашла, есть гибриды розовых томатов с голубым листом. Кто-нибудь знает названия? Хочу попробовать в следующем году.

Вложение
img5029.jpg
img4889.jpg
Callisto

Какие помидорчики классные!

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Нашла информацию по пушистым помидорам. Заинтересовали garden peach, седой принц, пушистый кабан (есть жёлтый, розовый и красный) из детов, и китайский бархатный из индетов для теплицы. Если кто-то сажал-пробовал, буду признательна за отзыв. thank_you
Видела на ярмарке седые кустики, их по 40р продают у нас как экзотику... Неплохо берут!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня только один сорт-голубая ель.Лист морковный,голубой,бархатный.Сами помидорки красные,не урожайный,так же как и синий с белым.Просто развлекушечка...

Россия
: Усмань, Липецкая область
01.12.2013 - 20:08
: 40

У меня часть рассады стала сине-зелено-желтой. Её вынес на улицу под пленку. Как исправить ситуацию?
bang

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Natalia01 пишет:

Нашла информацию по пушистым помидорам. Заинтересовали garden peach, седой принц, пушистый кабан (есть жёлтый, розовый и красный) из детов, и китайский бархатный из индетов для теплицы. Если кто-то сажал-пробовал, буду признательна за отзыв. thank_you
Видела на ярмарке седые кустики, их по 40р продают у нас как экзотику... Неплохо берут!

Сажала несколько подобных сортов.
Седой принц- оч быстро переопыляется с соседями, я собираю свои семена- в посеве не на 100% получатся родители, сажала розовый и красный. Урожайность удовлетворительная. Куст симпатичный.
Розовый пушистый кабан- сорт оч урожайный, кисточки равномерные, плоды примерно одного веса, если не разглядывать место у крепления плодоножки, то на вид- явный персик. На вкус- мне нормальный, семье не понравился.
Wooly Kate-так же происходит расщепление сорта на желтоватые и красные. В рассаде очень симпатичен, вкус и урожайность не понравились.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Мар70 пишет:

Розовый пушистый кабан- сорт оч урожайный, кисточки равномерные, плоды примерно одного веса, если не разглядывать место у крепления плодоножки, то на вид- явный персик. На вкус- мне нормальный, семье не понравился.

Вот я к кабанам по описаниям больше всего склоняюсь.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Вот нифигасе я расширила ассортимент! Все помидоры- овощи в кассетах продаю- на меня смотрят с удивлением и недоверием: как это в таком маленьком объёме смогло вырасти такое дерево? При этом вопросов не возникает- как в ящике у соседей в трехсантиметровом слое земли вырос бамбук? И рвут тот "бамбук" руками, укладывают в газетку и приминают руками ( для компактности наверное).
Ещё заметила- людям подавай то что на слуху: глорию, андромеду, Саньку, золотой гектар. Голландские гибриды для них диковина..... Язык в мозолях объяснять что и как вырастет. Не один год пройдёт прежде чем люди увидят разницу

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Ирина Александровна Воротникова пишет:

дин год пройдёт прежде чем люди увидят разницу

В прошлом году проводила этот эксперимент. Потом звонили, спрашивали название сорта, возмущались отсутствию ответа, но к сезону заказывали "именно вот это". Но получилось только с теми покупателями, которые знают меня, как продавца, и идут к конкретному человеку. Если просто стоять на рынке- думаю, результат будет нулевой.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Думаю тоже. На рынке идут только к тому- кого знают не один год. Это я так, излишки на базаре толкаю. Основная масса через свой магазин проходит. И вот мои покупатели уже не удивляются кассетной рассаде- голосуют ногами. А в другом районе привыкли к рваной- всю жизнь поступали и отливали неделями.....но я упорная- в ящики не сажала и сажать не собираюсь. Даже дырки не получаются(((((

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Меня в данном случае радуют минимальные трудовые затраты при выращивании овощной рассады в кассетах,которые окупают время на приучение к ней клиентов.ЧЛЕНЫ моего профсоюза,которые хотят идти по проторенной тропинке,бывают сильно разочарованы посадкой в кассеты,не зная некоторые тонкости выращивания такой рассады.Получается только у упёртых и терпеливых. smile3

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Забежала на минутку- перекусить, побегу дальше сажать хризы... Елена, Ваш опыт и "лень" к пикировке- мне очень близка, но втупую половину сею и пикирую dread , надо срочно перестроиться, результаты- совершенно разные в итоге!! А экономия сил и времени какая... главное, что пикировать надо тогда, когда начинается самый наплыв работ.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня к пикировке не просто лень-проверила годами-половину просто тупо не успеваю пикировать,просто переворачиваю ящики в компост....Это какой же перерасход в никуда... lol -всё время думаю-ни что не берётся ниоткуда,и не исчезает в никуда.А тут исчезает... laugh
С кассет даже если не успела перевалить-везу на рынок как есть и продаю подешевле.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Вот нифигасе я расширила ассортимент

Ой,а я так рада что расширила овощной клин. И помидорки берут с удовольствием и кассетную капусту без круглых глаз по поводу цены в 15 руб за корешок.Я даж как-то в шоке пребываю,не ожидала такого прогресса.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Совершенно неожиданно к помидорам и капусте с перцем я продала все кабачки- Ардендо и Сангрум. Людям интересно вырастить самим то что покупают в супермаркете. А ещё конечно же на ура идут огурчик- тут Герман рулит. Хотя у меня было много других из той же примерно оперы

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я продаю самоплодные кабачки-партенокаприки,нереально дорого-по 2 евро штучка.На всех не хватает.Пробуйте.Семки дорогие,первый раз много не сейте-много надо чирикать,берут только постоянные.На следующий сезон идёт массовка.Тыквы на ура.Кабачки,огурцы и тыквы всё ещё подсеваю.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Два евро? Цена семки у моих- не партенокарпиков, но тоже из разряда Искандера - где-то пять рублей. За двадцать рублей кустик кабачка- денег не жалко. Я б тоже хотела по стописят продать- кто ж возьмёт???? Кстати, зимой в теплице себе лично сажала партенокарпик. Завязь сморщивалась и не развивалась, а те что опыляла с помощью пестиков- получились корявые. Пока не выкинула в открытый грунт - вот только что они ровненькие пошли

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
jell пишет:

У меня к пикировке не просто лень-проверила годами-половину просто тупо не успеваю пикировать,просто переворачиваю ящики в компост....Это какой же перерасход в никуда... lol -всё время думаю-ни что не берётся ниоткуда,и не исчезает в никуда.А тут исчезает... laugh
С кассет даже если не успела перевалить-везу на рынок как есть и продаю подешевле.

Лена, я слово "лень" применительно к Вам в "" взяла, так что Вы не обижайтесь blush2 . А по поводу компоста- точно, сегодня как раз уже пиннанула тудась, а потому, что никак не успеваю справиться, просто не хвататает рук и времени, а если бы было в кассетах- ведь больше бы не вошло, и стояло бы все на "своих местах". Только к кассетам надо мне приистально присмотреться и четко определить кого и куда селить... Еще оч понравились стопки и стаканы резанные.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

От этого отказалась-по цене так же,как и целая коробка горшочков рассадных.Не хочу больше неваляшек smile3