Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 107 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Здравствуйте, подскажите что с моими помидорками, и стоит ли за них бороться, или всё равно кирдык? Распикированные и хорошо укоренившиеся вынесла на улицу, мороза не было, обработала скором, но безрезультатно.

Вложение
20160418075841.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Жемчужинка пишет:

что с моими помидорками

У меня так было на примуле - солнечный ожог.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Отойдут,от ветра и солнца...Сначала выносить в тенёк и безветерье...

Callisto
jell пишет:

Отойдут

Но листья так и будут сожженые. Если они предназначались на продажу, то увы. Если только не найдется очень доверчивый покупатель.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Новые листья отрастут,пожжёные можно убрать.Где не сильно обгорели,можно листики подрихтовать перед продажей-отщипнуть,оторвать всё пергаментное,сохранив зелёную часть листа.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Жемчужинка пишет:

Файлы: 

А я то думал они вариегатные..кто то в ОК фото выставлял,так похожи...Думаю лист новый отрастет,похоже ,что себе помидоры сеяли? тогда ничего,были бы корни в целости...

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

На продажу, к сожалению. Распикировала в маленькие лоточки, в надежде быстро продать, но увы... Придется передержать, а белое поле растёт почему то. А от атлета такое не может быть? Вроде дозу и не превышала...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Жемчужинка пишет:

На продажу, к сожалению.

Ну есть одна идея.попробуйте.В прошлом году жена вычитала ,что у томатов в первое время нужно обрезать листочки до состояния пеньков.Что то якобы с ними такое происходит невероятное,и это что то увеличивает урожай и т д...Взяла и несколько ящиков обрезала.Зрелище было еще то, надо сказать ....Стоят палки с макушками .....Нарастало все довольно быстро..Потом рассадила это чудо ...Хорошие томаты выросли.Крепкие коренастые.Я больно не следил за этим и урожай не сравнивал ,но и плохого от жены не слыхал...как вариант восстановления может Вам подойдет....

Россия
05.03.2014 - 08:12
: 919
Руслав пишет:
Жемчужинка пишет:

На продажу, к сожалению.

Ну есть одна идея.попробуйте.В прошлом году жена вычитала ,что у томатов в первое время нужно обрезать листочки до состояния пеньков.Что то якобы с ними такое происходит невероятное,и это что то увеличивает урожай и т д...Взяла и несколько ящиков обрезала.Зрелище было еще то, надо сказать ....Стоят палки с макушками .....Нарастало все довольно быстро..Потом рассадила это чудо ...Хорошие томаты выросли.Крепкие коренастые.Я больно не следил за этим и урожай не сравнивал ,но и плохого от жены не слыхал...как вариант восстановления может Вам подойдет....

В нашей семье с дедовских времен дербанят листья томатов, остаются только макушки. Но они растут в ящиках до посадки в грунт. Типа стволики получают больше света и тепла. Рассада действительно получается коренастая.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Полночь пишет:

с дедовских времен дербанят листья томатов, остаются только макушки. Но они растут в ящиках до посадки в грунт. Типа стволики получают больше света и тепла. Рассада действительно получается коренастая

Поподробнее можно? Очень интересно и надо.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Я выращиваю помидоры давно, выращиваю много сортов. Каждый год для остановки вытягивания растений убираю по 1-2 листа в неделю, но разовое удаление большого количества листьев будет шоком для растения. Попробуйте удалить по 2-3 листа снизу, потом посмотрите, может через недельку удалите остальные.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
jell пишет:

Из покупного перца раз на раз не приходится.В 98 случаях удача,в 2-провал.Вкус перца напрямую зависит от количества кальциевой селитры,на него вылитого.Каждую неделю им кормить надо,помимо других.Тогда и белозёрка просто обьеденье.С магазинным ещё такая засада-надо определить,высокорослый он или низкорослый.Я обычно первый год с магазинного сажаю несколько семок-смотрю,что это как растёт,чего хочет,остальные убираю на хранение-если там был гибрид перца,то на семена можно брать только с F1-с купленного магазинного, мы получаем из него ужеF2.В F3 возможно расщепление.То есть то,что вырастет сF2-с собранных с магазинного,даже если обалденный,на семена лучше не оставлять-они уже F3,а посеять убранные на хранение-F2.

спасибо за информацию,а я все посеяла,ничего не оставила.
С томатами такой номер проходит намного хуже,там расщепление уже в F2.Хотя Кумато-чёрный помидор в супере покупаю и сажаю на рассаду,он получается всегда,и люди его любят и спрашивают.Только у него в рассаде нужно выкинуть росточки с зелёными стволиками-из них вырастает не пойми что,оставить только с тёмными-из них вырастают чёрные вкусные помидоры.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Мар70 пишет:

2-3 листа снизу,

У моих всего пара семядолей да пара настоящих, потом пикирую по семядоли, высотой сантиметров 15- в продажу. Вот и хотелось понять, чего и как там стричь, чтоб получилось хорошо.
Вообще, в этом году первый опыт посева помидор в кассеты. Тут лучше не сказать, а показать. Разница в пикировке- один день. Справа- кассетная.

Вложение
img4685.jpg
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Для продажи лучше вообще не стричь, а оставить пышное растение со всеми листьями, ведь многие покупатели не знают про обрывание листа, а вот количество листьев по наличию посчитают запросто, могут решить, что возраст рассады меньше(не смотря на пеньки от листьев).
Если для себя, то я вообще выращиваю(особенно индеты) длинными, никогда особо не переживаю о перерощенной рассаде,перед первой пикировкой растения поливаю и пересаживаю, заглубляя по самые семядоли. Если нужна перевалка растения, то укладываю длинный стебель(тут же обрываю 2-3 листа) кольцом и засыпаю землей. Весь засыпанные стебель укореняется, только есть минус в этом прелестном занятии- из всех пазух оторванных и засыпанных листиков начинают расти жирные пасынки.
К чему все это написала?- к тому, что если Вы удалите больше листьев и заглубите больше стебелек- начнут отрастать пасынки из земли.
рассадка у вас хорошая, а в чем будете продавать? и какая цена ожидается?? Сама буду в этом году немножко продавать, так вот еще не пикировала мелочь, планирую наднях.
Еще что заметила, бывает часто, что перерощенная нераспикированная рассада на длинной ноге с хорошими 2-3 листьями, после пикировки через 3-4 дня- королевишна, а пикированная почти с одними семядолями и клювом первого листа может так и загнуться во младенчестве.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У меня рассада всего в этом году страшная, как никогда. Даже петунь... Хвастаться не чем. Что людям давать- ума не приложу. В теплицах ПК потемнел, солнечные дни по пальцам одной руки пересчитать. Все это сказывается не лучшим образом. Особенно пострадали те посевы, что были в ящиках с бортами повыше. В "хурмовых"- более или менее. Не сказать, чтоб потянулась, но корневая- никакая. В огороде вода. Тыкаю прямо в грязь, хуже не будет.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

А продавать будете без тары, или в какой-то посудинке?Кассеты,стаканчики? Меня объем-размер интересует...
По поводу освещения- может где-то етсь ненужная фольга типа алюфома? с северной стороны раскатать, чтобы свет отражался, раскатать так, чтобы растюхам свет был сбоку, почти от корня. Рулона хватит надолго, если конечно использовать его в зг.

андрей34
Жемчужинка пишет:

На продажу, к сожалению. Распикировала в маленькие лоточки, в надежде быстро продать, но увы... Придется передержать, а белое поле растёт почему то. А от атлета такое не может быть? Вроде дозу и не превышала...

От Атлета может, но через несколько дней проходит. Может совпало несколько факторов сразу: Атлет + солнце и ещё писали что фунгицидом обрабатывали.

Россия
05.03.2014 - 08:12
: 919
Анива пишет:
Мар70 пишет:

2-3 листа снизу,

У моих всего пара семядолей да пара настоящих, потом пикирую по семядоли, высотой сантиметров 15- в продажу. Вот и хотелось понять, чего и как там стричь, чтоб получилось хорошо.
Вообще, в этом году первый опыт посева помидор в кассеты. Тут лучше не сказать, а показать. Разница в пикировке- один день. Справа- кассетная.

Ваши явны малы для "дербана". Как я модернизировала дедушкин метод: Сеем в ящики, пикируем в ящики ,расстояние между сеянцами примерно 5 см. Подрастают, им тесно , начинают вытягиваться. Тут я и начинаю обрывать нижние листья, Оставляю макушки 3-4 листа. Действительно, на глазах, хилый вытянутый томат крепчает, прям наливается силой, меняется окрас ствола . В середине ящика томаты хорошо проветриваются и получают больше солнца.
Но мы не на продажу, только себе. Экономим место в парниках.
В дедовские времена рано не сеяли. Но всегда были с помидорами, вызревшими притом.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Перейдя на кассетную технологию,стала томаты сеять намного позже,чем обычно.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Полночь пишет:

Ваши явны малы для "дербана"

Свои дербанили немного побольше кустики были. 2-3 нижних листа не срежешь,там всего то было 3-4 и макушка только начинающая(т.е 4-5 лист вылезал) вот эти макушки и оставались.Это вообще то чья то метода,кого то умного типа Митлайдера

Мар70 пишет:

удаление большого количества листьев будет шоком для растения

А разве мы другие растения не черенкуем,обрезая аж "на пень"? И ничего....про шок не вспоминаем..Для растений все является шоком,каждая пересадка и другие действия...после шока растения собирает силы и пытается выжить...растет однако.Если их "не шокировать" будут не пригодные к выживанию растения,слабые и т д... а они к моменту высадки на постоянное место должны пройти все круги ада и выйти закаленными ко всем природным невзгодам...Кстати ,наверное многие видели в ОК "учение " и опыт одной женщины,которая растение обрезает вообще и укореняет и говорит ,что выходят очень хорошие растения,судя по большому количеству комментов ,многие последовали ее советам...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Руслав пишет:

обрезает вообще и укореняет и говорит ,что выходят очень хорошие растения,судя по большому количеству комментов ,многие последовали ее советам...

Ага ,нам еще и этого не хватало.Хорошо с пару десятками возиться.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Раньше,когда томаты сеяла не в кассеты,когда выращивала без досветки на своих северных окнах с качественным советским отоплением-дышать в квартире от жары было нечем..-когда сеяла в простую огородную землю,тоже обрезала,и макушки укореняла в воде букетами,что бы как то удержать в приличном виде до теплицы.Оставшиеся стволики отдавала людям-и у них урожай тоже был всегда.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

С Людмилой Терехиной(именно она обрезает томаты) я общаюсь в Ок, она режет, но ее технология особая, не всем она подойдет. По поводу укоренения макушек- хороший способ и я им пользуюсь yes3 , как и укоренением отрощенных пасынков(приятельницы вечно заморят рассаду, а потом клянчат "дай своих пасынков"). Но когда у небольшого растения сразу обрывается много листа и он не закрывается грунтом- появляются те же самые ожоги, с которых мы и начали обсуждать обрывание листиков yes3

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
jell пишет:

Раньше,когда томаты сеяла не в кассеты,когда выращивала без досветки на своих северных окнах с качественным советским отоплением-дышать в квартире от жары было нечем..-когда сеяла в простую огородную землю,тоже обрезала,и макушки укореняла в воде букетами,что бы как то удержать в приличном виде до теплицы.Оставшиеся стволики отдавала людям-и у них урожай тоже был всегда.

Елена, подскажите, когда Вы какую рассаду сеете на продажу? цветочки-овощи, у нас климат похожий, почти рядышком mail -хочу записать мысли умного человека, одно дело сеять для себя, совсем другое для продажи.
У меня в теплицу летом знакомые заходят, смотрят на мои лианы помидор, приспущенные на веревках и обглоданные под "0" до очередной кисти и приходят в шок... ,а если бы я еще им показала сколько того стебля закопано в грунт wub

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Наталья Косинец пишет:
Руслав пишет:

обрезает вообще и укореняет и говорит ,что выходят очень хорошие растения,судя по большому количеству комментов ,многие последовали ее советам...

Ага ,нам еще и этого не хватало.Хорошо с пару десятками возиться.

Тут пикировать, и то не хочется.

андрей34
Мар70 пишет:

появляются те же самые ожоги, с которых мы и начали обсуждать обрывание листиков

Наибольшая вероятность, что у Жемчужинки так подействовал Атлет. Очень часто именно так (конечно в меньшей степени, по краям) белеют листья после обработки им. Не нужно паниковать, а тем более обрабатывать фунгицидами - через несколько дней листья позеленеют.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
андрей34 пишет:

так подействовал Атлет

scratch_one-s_head не фига себе

андрей34
marina130574 пишет:
андрей34 пишет:

так подействовал Атлет

scratch_one-s_head не фига себе

Я тоже сперва был в панике (заметил на томатах и бархатцах), а потом прочитал про возможные последствия, подождал, и через недельку не осталось и следов.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
андрей34 пишет:
marina130574 пишет:
андрей34 пишет:

так подействовал Атлет

scratch_one-s_head не фига себе

Я тоже сперва был в панике (заметил на томатах и бархатцах), а потом прочитал про возможные последствия, подождал, и через недельку не осталось и следов.

Надо взять на заметку, может в шпаргалках продублируете замечание это??

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Но у меня нет и намека на то, что всё пройдёт - наоборот белые поля наростают. Да и как оно может позеленеть, когда края белые, как неживые. После обработки прошло дней 10, видимо действительно наложилось одно на другое - и обработка, и туман, и солнце. Придется обрывать видимо ...