Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 13 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Какие ещё многолетники красиво смотряться в горшках с ЗКС? А то мы первый год добавили в ассортимент к однолетникам.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, через два- четыре месяца продаем уже цветущие растения. Астильба, колокольчик хорошо развиваются в горшках, лилейники не очень пышные. Мы их с ОКС продаем. Флоксы ( метельчатые?) только в этом году научились формировать. В прошлом палочки с цветочками получались.
Корни высаживаем в феврале.
Хорошо в горшках получаются хосты, гейхеры, эхинацеи, бруннеры, баданы. Да много чего еще. Мы почти все многолетники с закрытой корневой продаем. По наблюдениям, плохо ЗКС переносят нивянники, клопогоны, монарда, тысячелистник.
Сеяли Веронику Блю букет, очень понравилась. Лист глянцевый, темно- зеленый, цветы темно-синие. Никогда не скажешь, что многолетник из семян.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Подскажите, пожалуйста, у многолетней сальвии корень стержневой или нет? Хочу попробовать вырастить на следующий год.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Наташа, дай мастер класс по флоксам, как их формировать, а то я переборщила с заказом на флоксы.
А ты флоксы какой высоты садишь? а размер горшка?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташ, а удобрение 16:8:12 это ты для многолетников берешь? Для петунии, мне кажется, надо бы 14:3:19, побольше калия для цветения, а во время набора зеленой массы пару раз подкормить под корень или по листу азотиком. Как думаешь?

15.02.2011 - 20:12
: 355

Наташа, а фотографии Вероники Блю Букет случайно нет?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Отвечаю по порядку. Лариса, флоксы мы прищипываем. Когда и на какой высоте- это уже лучше у моего бригадира спросить. Она на производстве уже лучше меня разбирается. Второй раз обрезали уже после цветения и к сентябрю были пышные шапки с огромными цветами. Брать лучше крупноцветковые низкорослые (40 см) сорта. Purple kiss очень понравился.
Ирам, может оно и лучше, только кушаем, что дают. У производителей такая формула, довольно универсальная . А как мы "пару раз под корень подкормим", если это удобрение пролонгированное и добавляется один раз при посадке?
Юкка , привет! Фото цветущей нет, не успела сфоткать. Обрезанную сегодня щелкнула, завтра могу с другого компа выложить.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Наташа, спасибо большое. Буду ждать фото.
Наташа, а ты сальвию многолетнюю не выращивала из семян? Розовая и синяя знаю, что хорошо смотрятся. А вот насчет белой раздумываю, хотя я белые цветы очень люблю, но вот как покупатель?...

15.02.2011 - 20:12
: 355

Наташа, еще забыла спросить. Как долго цвела вероника и когда (лето, осень)?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
наталья ч. пишет:

А как мы "пару раз под корень подкормим", если это удобрение пролонгированное и добавляется один раз при посадке?

Имела ввиду под корень или по листу чистым азотом типа мочевины, т.к. 14 N, по отношению к другим элементам, для роста маловато, а P и K достаточно.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юкка, выращивала шалфей дубравный ( синий) и шалфей лировидный Парпл Волкано (красный лист). Оба посеялись и росли как сорняк. Сами красивые- и лист, и цветок, но насеялись!... Со всех горшков потом выдирали!
Еще в этом году у нас самосевом в горшках гейхеры взошли! Я их поганок сею с плясками и бубнами- не всходят! А тут смотрю, в горшках с офиопогонами листочки знакомые! Ничего, распикировали, уже подрастают.
Веронику сеяли в феврале, цвела с июля по сентябрь.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Наташа, спасибо огромное за подсказки. thank_you

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Девочки,подскажите,дельфиниумы НЗ если сейчас посеять,то к какому времени будут примерно цветущие кусты? Наталья,спасибо большое за ответы.

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Привет всем hi ! Подскажие пожалуйста, когда нужно начинать сеять гвоздику перистую, астру альпийскую (она же наверное астра многолетняя),дельфиниумы галлахад, гайлардию Абрикос и Ред шейдс и гипсофилу мн., чтобы продавать с цветом в середине мая. Опыт выращивания кое какой есть но только для себя smile3 .

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Дельфиниумы при посадке в январе-феврале зацветают ближе к осени - конец августа. С цветом ни разу не видела, чтобы продавали, да и как это возможно, если высота цветоноса 2 м. Смысла рано сеять дельфиниум не вижу.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
Feallka пишет:

Привет всем hi ! Подскажие пожалуйста, когда нужно начинать сеять гвоздику перистую, астру альпийскую (она же наверное астра многолетняя),дельфиниумы галлахад, гайлардию Абрикос и Ред шейдс и гипсофилу мн., чтобы продавать с цветом в середине мая. Опыт выращивания кое какой есть но только для себя smile3 .

Многолетняя гипсофила - это метельчатая? Она зацветет на второй год... опять же сеять рано - какой смысл? Лучше в апреле-мае на разводочную грядку, как советует ЭДСР)) Есть гипсофила стенная - однолетник, зацветает через 40-50 дней от всходов.
По остальным культурам точно не скажу - не выращивала.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Lonely-owl пишет:

Дельфиниумы при посадке в январе-феврале зацветают ближе к осени - конец августа. С цветом ни разу не видела, чтобы продавали, да и как это возможно, если высота цветоноса 2 м.

В прошлом году впервые сеяла дельфиниумы. Так получилось, что первый ранний посев не удался, повторно семена пришли уже в середине апреля, сразу и посеяла, на этот раз удачно и все взошли. Начали зацветать примерно конец августа - сентябрь. Моя ошибка, что посажены были в небольшие горшки если правильно припоминаю 10*10*11см, поэтому мощных растений не было, но большинство с цветком. А может наоборот тесный горшок оказал толчок к цветению, в следующем году проверю, собираюсь посеять конец марта -начало апреля.
Вот с многолетней гипсофилой у меня большие сомнения. Тоже хотела посеять, но информация, что она очень плохо переносит пересадку, поэтому. скорее всего, если решусь посеять, то выращивать только в горшках. Я сама сколько корни не покупала, мне надо было для букетов, ни один не прижился.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Дельфиниум - мощное растение. Не знаю, но мне кажется держать его в горшке не совсем правильно.. Не покажет всей своей стати и красоты.
Гипсофила - степное растение, у нас просто за городом растут эти огромные шары, потом, во второй половине лета засыхают, ветром их отрывает от корня и перекатывает по полям, перекати-поле, слышали? Рай для флористов)))
У них очень длинный стержневой корень. В этом году пыталась пересадить старые кусты из роз, не смогла выкопать, просто обломила корни. Пересадила в другое место, не знаю, приживутся ли.
В Вашем климате гипсофилам в грунте, наверное, не очень нравится? Сыро. Попробуйте в горшках. У нас-то ею никого не удивишь, я с ней и не церемонилась никогда.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Заказала семена многолетников-Армерия широколистная, вероника седая, лиатрис колосковая, лихнис гибриды Хааге, тысячелистник обыкновенный,книфофия мохнатая, водосбор вееровидный. Когда заказ делала, остановиться не могла, а теперь в печали. С многолетниками из семян опыта нет. Подскажите, пожалуйста, как с ними управиться, чтобы все получилось. bang

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташа, все знают, что дельфиум мощное растение, но таковым становится со временем. Покупатель покупает сеянец первого года и я им об этом говорю, что оно будет со временем мощным они знают и покупают только потому, что видят цветок и ЗКС, которая гарантирует 100% приживаемости. То что не продалось высаживаю осенью в грунт и на следующий год во время цветения продаю с ОКС или во время бутонизации могу пересадить в подходящий горшок.
Гипсофилу со стержневым корнем не возможно выращивать в горшках постоянно, только в грунте. Я еще не пробовала её выращивать и не знаю как она у нас растет, но на рынке в букетах у бабушек видела, значит надо сеять.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Волынянка пишет:

Заказала семена многолетников-Армерия широколистная, вероника седая, лиатрис колосковая, лихнис гибриды Хааге, тысячелистник обыкновенный,книфофия мохнатая, водосбор вееровидный. Когда заказ делала, остановиться не могла, а теперь в печали. С многолетниками из семян опыта нет. Подскажите, пожалуйста, как с ними управиться, чтобы все получилось. bang

Вы заказали много растений, которые прекрасно и гораздо быстрее размножаются делением корневищ, чем семенами. К тому же узнайте, зимует ли у вас книфофия? Скорее всего нет. Книфофию сеяли в феврале, в торфосмесь как для летников, взошла быстро. Зацвела уже в первый год, хотя везде пишут, что зацветает на второй-третий год.
Для каждого вида нужны разные условия посева, поэтому посмотрите по каждому виду условия посева в инете, можно во flower.onego.ru.
Пробуйте, "опыт, сын ошибок трудных"...

15.02.2011 - 20:12
: 355

Наташа, доброй ночи!
Ты про фотографию Вероники не забыла?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

И тебе доброй! В том и дело, что до компа только ночью добираюсь, сова неисправимая! Завтра обязательно, честное пионерское! hi

15.02.2011 - 20:12
: 355

Да, я вижу, что сова. Как ты только утром рано встаешь? Тебе, Наташа, надо медаль дать за это.
А фотографию Вероники выложи, когда будет время. Это не так срочно. ПСЦ все равно молчит.
А у Вероники синий цвет яркий или не очень?

Наташа, а скабиозу Фама не выращивала?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Lonely-owl" пишет:

второй половине лета засыхают, ветром их отрывает от корня и перекатывает по полям, перекати-поле, слышали?

Слышали и видели. До Оренбурга докатываются.

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Спасибо девчонки! Я как раз и сомневалась по дельфам, запасной вариант: есть прошлогодние экземпляры будем продавать с цветущими образцами. А по гипсофиле многолетней есть у меня и белая и розовая, хочу рассадой без цвета, но вот будет ли такая цвести в этом году году ???

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У меня в первый год не цвела многолетняя гипсофила, вроде бы... а может, и цвела, точно не припомню.
Она интересна была бы с крупным цветочком, гибридная, но из любительских пачек, несмотря на картинки, вырастает простая.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Наталья, спасибо. Конечно, я много прочитала в инете о многолетниках, но опыта нет, а потому просила подсказки.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Волынянка" пишет:

-Армерия широколистная, вероника седая, лиатрис колосковая, лихнис гибриды Хааге, тысячелистник обыкновенный,книфофия мохнатая, водосбор вееровидный.

Кроме аквилегии и книфофии все легко всходят весной, можно посев поверхностный, можно чуть-чуть присыпать. Водосбор надежнее под зиму, книфофия-гм, даже не пробовала (вам проще-тепло-) Если не новые супергибриды, то зацветут через год, тысячелистник может и в год посева.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Фото вероники из семян. Маленькая, обрезана на зиму. Цвет ярко-синий.
Юкка, скабиозу не выращивала, сама на нее посматриваю.