Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 2 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Просветите меня по колокольчикам . Очень я к ним не равнодушна . У меня есть персиколистные -белый и голубой . Купила колокольчик Такессима. Какие еще сорта пригодны для продажи ?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"valia14" пишет:

Просветите меня по колокольчикам . Очень я к ним не равнодушна . У меня есть персиколистные -белый и голубой . Купила колокольчик Такессима. Какие еще сорта пригодны для продажи ?

У меня карпатские, с осени забыла посеять. Если весной - вырастет? Неохота до осени ждать!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"Alex32" пишет:

А чего с ней нянчиться?!! Взошла, распикировали и на пол теплицы, а весной в ОГ (я мелочь прямо в рассадных горшочках прикапываю), осенью в самое холодное место в теплице - через год симпатичные кустики сразу в горшочках на продажу.

Вот поэтому и выбросила, дошло, что пол-теплицы займет lol ! А если весной в грунт, то к следующей весне нарастет кустик к продажам? И куда ее определить, на солнцепек наверное не надо?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"наталья ч." пишет:

Violka, я семена лаванды покупаю в Агбине, в этом году взяла Манстред стим, очень его люблю и Блю Ривер. У первой семена высылают по мин. навеске, очень много получается. Только сеять надо рано, чтобы к апрелю кустики хорошие были, в декабре где-то. В этом году получила поздно, посеяла со стратификацией (начиталась интернета), всходит очень плохо! Буду пересеивать как и раньше, в тепле, посмотрим!

Наташа, а нет фото, как она выглядит в рассаде? Всходы с чем сравнимы? И по какой цене за кустик продаете? Неудобно на рынке разглядывать было, но мне показалось, что ни одна растюшка в горшке сидела, уж сильно пушисто было!

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Violra,карпачи посеяла в январе,но мне они нужны не для продажи рассадой.Мне кажется еще вполне можно.Всхожесть у белого лучше чем у синего.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Виолка, кустик в рассаде недавно Алекс показывал, я могу только готовое растение пойти на грядке сфоткать. Скажу только, что выращивала через рассаду весной, потом к лету пикировала в грядки в ОГ и в августу они зацветали. Кустики пышные были! good Куда до ним черенкованным лавандам! На рынке не верили, что это лаванда первого года посева и там один кустик. В следующем году хочу с подсказки Алекса посеять в декабре, чтобы весной продавать цветущей. Я продавала по 150 руб. куст, но мне все говорили, что дешево. Просто лаванда эта из семян мне практически даром доставалась (не считая своего труда, конечно).

Украина
: Черкассы
09.05.2010 - 09:03
: 33

Сеяла колокольчик махровый, наперстянку, веронику. Все всходит, рассаживается хорошо. Цветет, правда, на второй год. Но я сеяла для себя - осталась довольна. Очень неравнодушна к веронике. Красивые голубенькие кустики - колосочки. После отцветания постригла, она вскоре опять отросла и цвела.
Файлы:
dsc02695.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ой, Танюша, а я как к веронике неранодушна! Даже семена выписать хотела, а потом решила, что в этом году итак перебор! Хотелка осталась нереализованной! cry Так ты говоришь, всходит хорошо? Тогда на следующий год обязательно закажу? А сорт какой сеяла?

Украина
: Черкассы
09.05.2010 - 09:03
: 33

Пакетик не сохранила. Сеяла 3 года назад из любительского (по-моему сакатовский). 2 зимы перезимовала на улице отлично. Как будет в этом году - посмотрим.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Меня в Агбине заинтересовал колокольчик:
Колокольчик длинностолбиковый Isabella (Многолетник высотой 20-25 см. Колокольчатые пастельно-синие цветки. Цветение через 17-24 недель. Может использоваться как летник.-описание с каталога агбины взято )
http://www.agbina.com/site.xp/052056056124053051051049.html
Стоит около 2 т р за 1000 шт.
Никто не сеял ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Из наших Изабеллу Снежана сеяла оказывается.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Купила сегодня лаванду (и к нам завезли, видимо меня услышали bang ), один пакет сейчас посажу, на пробу, а второй на декабрь оставлю!

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Оля - Снежана просвети пожалуйста по колокольчику Изабелла roma roma roma

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

И меня roma

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Я заказывала несколько видов и Изабеллу заодно. Всходила и развивалась эта серия крайне медленно и внешний вид меня не радовал- повислые длинные листья, чуть привядшие всегда, как тряпочки. Добивало, что очень схожа внешне с примулой , низкорослой, с некрасивой длинной ф-мой листа. Все многолетки были готовы и рассажены под зиму кроме этой 'красавицы'. Но,видно, не судьба, красавица оказалась... горшечной однолетней культурой. Столько труда- и вот эта знойная Изабелла- под снегом. Что выживет- верится с трудом. Вот описание Изабеллы из каталога от произ-ля;- 'Колокольчик длинностолбиковый . Горшечная культура. Прямостоячий габитус. Весна. Изабелла- уникальный продукт на рынке горшечных и однолетних клумбовых растений. Обилие цветков с самого начала цветения.Универсальный гибрид-одновременно пышный и компактный в горшке диаметром 10,5см.Цветки крупные, колокольчиковидные. Продолжительность выращивания 17-24 недель.' Может кому-то повезло больше и он сумел довести до цветущего ? я так и не увидела....

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Знаешь Снежанн он и выглядит как однолетник.Просто думала может чего не знаю или пропустила.Но зараза какой красавец. bang

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Да жалко . А картинка красивая . Оля, а что ты еще из колокольчиков сеяла, что понравилось . Спасибо за ответ .

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

а кто его видел живьём, а не на картинке? он хоть стоит того? А колокольчик карпатский даёт отличный самосев-,пройдитесь по старым грядкам, отыщите. Так же как и вероника- есть из семян несколько видов. Много семян даёт и хорошо черенкуется прикорневыми отпрысками. Колокольчики хороши вегет. Катарина и Хирш Блюе. А новую ромашку я видела в продаже на опт по 220 руб за горшок- жёлтая махровая красавица. Очень необычно и завораживающе смотрится. Появилась она черенками в Поиске-каталог прислали, фотки там красивые. Иду по ' стопам' Наташи Ч.- спасибо. Бум посмотреть. Ещё б напарника отыскать...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А вот мне с колокольчиками не везет! Два раза сеяла карпатские- не всходят, заразы! Плюнула, решив, что цветок не мой и успокоилась. А сейчас вспомнила, что и бегонии у меня не всходили, а научили на форуме и сидят сейчас в кассетах маленькие пуговки! Может, кто подскажет, что не так делала и какие еще из видов колокольчиков сеять стоит?!

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

А у меня с колокольчиками какая-то не взаимная любовь. Я их люблю, а они меня нет.
Хорошо удаются только колокольчик скученный и персиколистный. Заметила тенденцию, в всяком случае у себя, что раньше очень хорошо брали только белые персиколистные, на синие даже не смотрели. А теперь наоборот - всем только синие подавай. Кстати, они очень хорошо продаются осенью. У них как раз вторая-третья волна цветения, т.е. цветочек виден, а всегда покупатели любят брать растение с цветочком, чем просто "ботву".

Еще очень понравилась в продаже аквилегия Винки. Сама красотка и сама себя продает. Обычные аквилежки, если их выкопать с цветком быстро теряют товарный вид, а эта держится молодцом, не поникает, веселенький такой кустик. Семена только дорогие, но саму можно продать не дешево.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Я в своё время пробовала Красную Звезду и Оригами еллоу- это из оригинальных аквилегий. Аквилегии считаются малолетниками, сорными и самосевными. Живучие на влажных участках. Хороши у водоёма-бассена. Света, спасибо за подсказку. Я приглядываюсь к Камео, а может и на махровую Винки или Клементину решусь. Главное- как это подать. Есть идея. А вот из колокольчиков новинки предлагаются следущие: гарганский Филигри, cкученный Бельфлёр синий и белой расцветки, рапунцелевидный Камбелл, круглолистный Тамбелл. Пишут, что это зимующие формы и зацветают в год посева. Мои что под снегом так и не зацвели.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Карпач просто высыпала по поверхности.Белый щеткой ,синий в половину хуже ,но все равно много.Семена любительские.Вот уж не думала что когда нибудь его буду сеять. smile3 Скученый так же только через стратификацию из заявленых 100 распикировала130.А вот ложечницелистный(кто такой сама не знаю)из100-10.И пожарский из 100-20 возможно им тоже стратификация была нужна.Платикадоны все с приличной всхожестью.Какой то колокольчиковый год у меня нынче.
Снежанна а что за махровая ромашка?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

я сеяла карпатский кол-чик Клипс и Перл. Все расцветки. Как цвёл не увидела, зимует.Пожарский и гарганика -взошёл валом, причём я ничего не замачиваю и не охлаждаю. Сею как и обычные семена. А вот , про тот , что пишет Лара- взошло не очень много, cochlearifolia Baby Блу и Вайт-ложечнолистный . Я когда колокольчиками увлеклась, решила сделать упор на все его виды из семян. Персиколистный обе расцветки и обычные карпатские у меня уже давно . А эти - на посмотреть. На картинке- красивые. Ромашка -нивяник наз-ся Goldrausch.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Смешно сказать карпачи у меня так давно,что я ими уже и не работала для себя только и были,но нынче в нашей области ,что не вымерзло то выпрело.Стали они востребованы -посеяла.Снежанна это к нашему разговору про моду на многолетники.Все что связано с живым ,как не просчитывай все не угадаешь.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Оля, карпатский Гном, колоколчик Галактика, Розовый граммофон, Малиновый звон,Капелька, Свадебные колокола, что-нибудь можете сказать по ним? Купила, собираюсь садить . раньше точечный Гирлянда садила , в холодильнике проращивала, зимует отлично и в реальности как гирлянда, весь усыпан фонарями, и разрастается как сорняк. Платикодон тоже растёт, это же ширококолокольчик? А вот те которые перечислила на фото очень красиво, а вот как сложится на самом деле?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Карпатский Гном- это то что уже давно, о чём мы с Ларой писали. Есть новые виды с более крупными цветками- это Перл и Клипс и там уже расцветка и синяя и белая и голубая. Разнообразие и более привлекательный вид. Малиновый Звон и Капелька- это двулетние формы кол-чка , более для срезки что-ли и лист схож с листом наперстянки . Правда есть новые горшечные сорта. Красив, но это уже- двулетник. Вот приблизительное фото новейших достижений имп. гибридизации. Если разглядеть- то видно 2 вида колокольчиков. Кто, что, почему- никто не объясняет и не рассказывает. Игра,угадай- ка! Тот что помельче- смахивает на Катарину или Хирш Блюе. а надпись- от 'балды', чтоб долго искали...
Файлы:
pict2389.jpg
pict2388.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Вот почему-то фоты по-новому загрузились- надо стрелочкой выдвигать. Раньше рядочком грузились. Видно я что-то из новшеств пропустила... смотрите- раздвигайте картинку.сама б не догадалась. Молодило- каменная роза по-нашему. Ходовой товар для особых мест в родительские дни. Привлекательный вид и цветовое многообразие. Можно вырастить из семян. Есть ещё нечто похожее- эхиаверия. Тоже из семян. Ассортимент к очиткам.
Файлы:
pict2424.jpg

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Снежанна первый точно у нас не многолетний а вот второй похоже многолетник.А из колокольчиков точечные неплохо идут особенно розовые.Типа Элизабет.Вот только не знаю продают ли семена я её вегетативно покупала.Неубиваемый.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Согласна, больше на двулетний смахивает. А вообще-то, расчёт на ошеломляющий эффект,когда мозги напрочь выключаются и руки сами тянутся к кошельку. За моменты радости и право первообладания приходится платить...умелые психологи!
Файлы:
pict2425.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Кто сажал Незабудку, что за растень? На картинке очень красиво "Карминовый король", от Гавриш, забыла посадить с прошлой осени, интересно - с весннего посева удастся?