Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 17 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
светлана 3.3.3. пишет:

здравствуйте
все прочитала, но не нашла такую информацию - как выростить из семян всякие ромашки - перетрумы, герберы, нивяники.
подскажите пожалуйста(если можно, пошагово) когда и как лучше их посеять. может что то успеет зацвести еще в этом году?

Поддерживаю!Можно дополнить? Хотца колокольчики освоить-дохнуть гады bang

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Пиретрумы цветут на второй год. Сеять их лучше летом и оставлять зимовать в ОГ.
Нивяник может зацвести в первый год, но не в стадии рассады, а скорее во второй половине лета. Выращивается легко.
А вот гербера - это отдельная песня. У нее очень длительный период вегетации до цветения, и она не зимует. Поэтому, чтобы вырастить ее в горшках - нужна отапливаемая теплица и много времени.
Девочки, перед тем, как начать выращивать какие-либо новые для вас растения, лучше про них побольше почитать, а вот уже про тонкости и какие-то агротехнические приемы, помогающие вырастить цветы, лучше поговорить с практиками))) И все равно придется подбирать сроки и многое другое под свои условия.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Светлана, очень мало многолетников, которые зацветают в год посева. В основном, чтобы не занимать столь дорогое место в теплице, где растим летники, высевать в ОГ и потом уже поступать с ним на свое усмотрение. Или пересаживать в грядку на подращивание или по горшкам.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Да Наташ, ты права,а только практиков у нас маловато и найти их сложно.
Ирин, я лично к такому интересу пришла потому что вымокают вымерзают многолеточки мои. Сохранять маточники колокольчиков не позволяет их корень .Да и ромашки мудрят.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Колокольчики косит чаще всего, черная ножка. Обеззараживайте грунт. Не загущайте посевы. Следите за влажностью грунта и температурой.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
Наталья Косинец пишет:

Да Наташ, ты права,а только практиков у нас маловато и найти их сложно.

С многолетками - другая совсем технология. С петунией проще. А тут много зависит от участка, от зимовки и т.д. Надо пробовать и вырабатывать свой опыт))) Ну, или, не заморачиваться... хотя так не интересно. Лучше развиваться, да?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

yes3 и заморачиваться нам мало dread bang

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Вот как объяснить - у меня книфофия ни в каком виде ни зимует. Ни в горшках, ни в грядках, будь они с укрытием или без. У тещи - емае - в газоне сидят. (как только ее не скашивают.
Я даже не то чтобы на продажу - даже для себя. А цветок интересный и красивый.
Вот... dntknw

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Книфофия даже у нас иногда вымерзает! Поэтому грядки с ней на зиму укрываем. Что уж про вашу зону говорить! А у тещи может трава как утеплитель книфофии работает?

восток украины
17.01.2014 - 21:47
: 75

спасибо всем откликнувшимся!
у меня были невянники и перетрумы, но только белые. и пропали когда два года не было возможности возиться в огороде.
а хочеться снова завести. теперь сижу дома, есть время. купила семян, так как цветных у нас не купить - только белые.
а герберы - для души. уже лет 10 хочу..но не было возможности завести. вот накупила семян. есть огромное желание освоит агротехнику выращивания этих цветов их семяд до цветка. но нигде нет полной инфы. пока ищу полную инструкцию как проростить

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"светлана 3.3.3." пишет:

перетрумы, но только белые.

тот же нивянник.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

В 2012 сеяла колокольчики в январе, в прошлом году в ноябре. Большой разницы не увидела. Все равно активно расти начале в марте и выпада было меньше у посеянных в январе. Нивянники, посеянные в марте нарастить розетку не успели. Зацвели в конце лета. Решила их оставить для продаж на следующий год, а они, гады, все повымерзли. Выжили несколько штук, что были посажены во дворе. А в газоне перед домом перезимовал только колокольчик карпатский.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Я ромашку низкую сноу леди и колокольчики из семян выращивала на продажу. Зацветают в год посева. Посев в конце января, колокольчик зацвел в мае, ромашка в июле, продавала с фото. Мне понравилось -спрос есть.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Нивяники нужно часто делить,если не каждый год,то хотя бы через,как только оттает почва в апреле,тогда они и зимуют лучшеюА еще они хорошо черенкуются,черенковала махровую белую и желтую ромашку,укоренились почти 100%.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Наташ, можно подробнее про черенкование ромашки.
Девочки, очень полезны ваши подсказки про посев. Сегодня получила "фантики" многолетников, сижу шуршу. Проф упаковки мне не потянуть. Посмотрю как дело пойдет, может сеянцами продам, может на маточники оставлю.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Из колокольчиков в рассаде очень понравился платикодон махровый лавандовый. Посеянный в середине февраля, зацвел в начале июля. Очень компактный, аккуратненький кустик. Одну штучку забрала домой на зимовку, стоит под лампами, немного вытянулся (до 20 см). Сейчас цвет набрал, думаю к 14 февраля меня порадует.
Колокольчик карпатский, последние лет 10 размножается исключительно самосевом. Из-под снега выходят уже хорошенькие, зеленые кустики, в конце мая зацветают.
Еще у меня растет колокольчик точечный. В рассаде красивый, не тянется, но в первый год, несмотря на ранний посев не зацвел.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Татьян прикупила точечный колокольчик "Гирлянда", а еще скученный и Пожарского. Собираюсь их в начале февраля на стратификацию ставить Или может не торопиться, раз все равно в этом году не зацветут?

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Про скученный и Пожарского незнаю. А точечный сейчас посмотрела по записям, посеяла 20 марта поверхностно, а 24 уже начал всходить. Без стратификации. Наверное, семена были свежие. Может быть и зацвел бы, если бы еще раньше посеяла.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Татьяна, спасибо, буду сеять. Про стратификацию написано на пачке. А то что сеять поверхностно и прорастают на свету -это у меня в конспектах.

восток украины
17.01.2014 - 21:47
: 75

подскажите, для перетрумов, нивянников и гербер стратификация нужна? если просто в пакетах лежат в холодильнике на дверце - этого достаточно?
и еще вопрос - при посеве их нужно присыпать или по поверхности? свет нужен для проростания? а при какой темпер лучше проростают? чтоб потеплее(20-25) или попрохладнее(15-18)
спасибо всем за подсказки

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Наберите в поисковике слово гербера и выйдут все посты,где ёё обсуждали.Умейте пользоваться поисковиком.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"светлана 3.3.3." пишет:

и еще вопрос - при посеве их нужно присыпать или по поверхности

ВСЕ КРУПНЫЕ СЕМЕНА ПРИСЫПАЮТ. ЧЕМ КРУПНЕЕ, ТЕМ ТОЛЩЕ. ЗА ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ...

"светлана 3.3.3." пишет:

стратификация нужна

НЕТ

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

герберу сеяла от поиска из любительской пачки,взошла быстро без стратификации,потом в 2х литровый горшок по 3 штуки,как писали на пакете,зацвела почти через год,страшной однорядной ромашкой,выкинула!подруга такую же сеяла и из проф упаковки правда название не помню,так вот -посев был в одно время,а из профки зацвела весной и куст был шикарный и цветок,а из люб пачки тоже пихала по 3 шт в горшок и зацвела только осенью!где то у меня в талмутах написано,что гербера фестиваль и камелия зацветает через 3 месяца!

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Ирина,для черенкования брала боковые побеги на стебле ромашки ,идущие из устья листа,длиной примерно 5-7см ,я это делала в начале июля,сажала в череночник,периодически опрыскивала(туманообразующей установки к сожалению нет)-укореняется быстро,да,корневин без фанатизма,смешивала с углем.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Я тоже корневин с углем смешиваю. А черенок срезала или с пяточкой отрывала?

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Не срезала,отламывала.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Kleoma пишет:

Не срезала,отламывала.

Буду пробовать.
Может кто подскажет название ромашки. Купила Голландскую, и так как это были не взрослые растения, опознавательных знаков на них не было. Она не высокая, цветок крупный, цвет бледного лимона.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Посмотри Broadway Lights,Не он ли?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Наташ, спасибо, похоже на него, судя по картинке. Но как в описании, что окраска вначале цветения ярко-лимонная такого нет. Скорее всего бледно лимонная, но может в разных условиях ведет себя по разному. В итоге обзову её Broadway Lights

восток украины
17.01.2014 - 21:47
: 75
Kleoma пишет:

Нивяники нужно часто делить,если не каждый год,то хотя бы через,как только оттает почва в апреле,тогда они и зимуют лучшеюА еще они хорошо черенкуются,черенковала махровую белую и желтую ромашку,укоренились почти 100%.

а Вы желтую ромашку из семян выращивали?
не могли бы жать ссылку, где можно купить такое чудо.
спасибо