Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 50 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
андрей34
Орхидея63 пишет:
андрей34 пишет:

Да пролейте при пикировке р-ром гетероауксина

Скажите,пожалуйста, а как разводить его для полива?

0,2 г растворить в 10 мл спирта и на ведро воды. Пару лет назад экспериментировал. Результат был виден с контролем. Сейчас ленюсь, да и зачем? Само неплохо приживается после пикировки.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Лешика пишет:

Кажется, я поняла, какая проблема у вегетативок. В первую очередь - это потеря хлорофилла из-за транспортировки без света. Этилированные побеги очень подвержены как механическим повреждениям (их потрясывает в дороге, при этом они трутся друг о друга, что неизбежно при транспортировке), так и слишком нежны и из-за этого иммунитет их ослаблен.
Просто представьте - они неделю или более находились в темноте. Пытаясь при этом расти! Поэтому потом и прилипают на них всякие болячки!

Да ладно? Это проблема не вегетативок. Это проблема непродуманной логистики. Это проблема неподготовленного к пересылке материала. Это проблема упаковки. В общем много проблем. В данном случае, могу точно сказать, что качество черенков очень слабое. Если бы Вы раньше имели дело с аргирантемумами, Вы бы меня поняли. У аргирантемумов очень плотная консистенция. И, даже свежеукоренённый черенок, это такое маленькое почти деревце, а не бледно-зелёные побеги, которые себя не держат. Единственное, что радует, они очень быстро оживают и практически неубиваемые.

marina130574 пишет:

макушки возьми на черенки

Нет там ещё черенков.

Лешика пишет:

Категорически против. Любая химия на данном этапе - дальнейшее уничтожение иммунитета. Сейчас объясню, почему. У мегафола слишком "навороченная" составляющая

Ну и зря. Для Ваших "детей подземелья" что-нибудь из этого списка - Мегафол, Аминокат, Аминофол, Изабион - было бы очень полезно. И можете мне не раассказывать про "навороченную" составляющую. Работает. Проверено на практике много раз.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

И опять согласна на все сто с дядей Славой.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
leoflora пишет:

Коллеги, а кто-нибудь занимался экстремальным укоренением? при каком температурном минимуме петуния корни образует? mail

Я, всю зиму, +5 ночью, днём +10, через 2-3 недели уже есть масенькие корни.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023

Я сам иногда читаю здешние движения по использованию всяческих препаратов и мне страшно становится от их количества. Причём не стоит вопрос надо или не надо их использовть, а стоит вопрос сколько лить и как часто обрабатывать. Ну да ладно - это ваши технологии. А вот за некоторые препараты из списка антистрессов я заступлюсь. Аминокат, Мегафол, Изабион, Аминофол. Хотя бы один из этих препаратов должен быть дома в наличие постоянно. Из личной практики, спасал с того света промороженные до состояния стекляшки растения. Ночью ветер открыл дверь теплицы и квадратов двадцать от двери промёрзло вхлам. Все растения выжили. Среди них было немного пеларгоний. Тоже выжили. Из состояния "гербарий" тоже отлично выводят. Но это экстремальные случаи. Это не главное. Есть и плановые варианты использования. Я при противогрибковых и противопаразитных обработках обязательно добавляю в раствор антистрессы. Невооружённым глазом видно, что растения, а особенно больные растения, гораздо лучше переносят обработки. Принцип действия простой. В составе всех этих антистрессов есть питательные вещества, которые растения умеют усваивать даже при нарушенных внешними условиями - перегрев, переохлаждение, интоксикация, инфекции, и т. д. - обменными процессами. Ну, примерно, как если человек после операции жрать хочет, а не может, ему глюкозку по вене дают. И он на этой глюкозке переживает, пока кишки не заживут. Я много лет пользовался Мегафолом. В этом году заменил его на Аминофол. Это наша отечественная копия Изабиона.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

Коллеги, а кто-нибудь занимался экстремальным укоренением? при каком температурном минимуме петуния корни образует? mail

А тебя какой минимум интересует? Нижний или верхний? Нижний - лишь бы плюс был. А верхний - хотя бы градусов 15-16. А лучше, чтобы больше 18. И грунт полусухой поддерживать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Слава, а когда фунгами работаем или инсектицидами, тоже Мегафол добавлять? Если да, то сколько? И вот при перевалке, в корень даем Радифарм, а по листу сразу Изабион- надо?

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
андрей34 пишет:

0,2 г растворить в 10 мл спирта и на ведро воды. Пару лет назад экспериментировал. Результат был виден с контролем. Сейчас ленюсь, да и зачем? Само неплохо приживается после пикировки.

Большое спасибо air_kiss

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
андрей34 пишет:

да вытяжка из свежего майского коровьего говна будет иметь не худший эффект (ауксины).

Говно придётся на спирту настаивать, чтобы ауксины активировать. Хотя... что-то в этом есть. Настойка "Фермерская"!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Дядя Слава пишет:

Хотя... что-то в этом есть

Об этом же подумала.И спиртом вся патогенка законсервируется,а вытяжка получиться отменная... smile3 Спирта жалко на оно...надо в теплице бражечку поставить из него же...Пусть растюхи заодно подышат...И потом выгнать...И на нём и настоять его же... smile3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

Слава, а когда фунгами работаем или инсектицидами, тоже Мегафол добавлять? Если да, то сколько? И вот при перевалке, в корень даем Радифарм, а по листу сразу Изабион- надо?

Я добавляю 25мл на ведро при обработках фунгицидами. А от Радифарма давно отказался. У черенков и так корневая мощная. А когда выращивал семенные, то сначала пользовался Радифармом, а потом поменял его на Райкат "старт". Радифарм "под корень" Убьёшся поливать. А райкатом по ботве можно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Дядя Слава пишет:

А райкатом по ботве можно.

Поняла. thank_you
В перспективе перевалка довольно больших ампелей из литра, например, в кашпо, вот и переживаю за их приживаемость.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:
Дядя Слава пишет:

А райкатом по ботве можно.

Поняла. thank_you
В перспективе перевалка довольно больших ампелей из литра, например, в кашпо, вот и переживаю за их приживаемость.

Да ну? Помогать надо на первой пикировке. А эти и сами справляются.

андрей34
Дядя Слава пишет:

А эти и сами справляются.

yes3 Ещё и корни, если кольцом, рву.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
Дядя Слава пишет:

Ну и зря. Для Ваших "детей подземелья" что-нибудь из этого списка - Мегафол, Аминокат, Аминофол, Изабион - было бы очень полезно. И можете мне не раассказывать про "навороченную" составляющую. Работает. Проверено на практике много раз.

Проверено на этилированных побегах? Я им достаточно дала для первого раза. Несколько дней больше ничего не дам.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Я до кольца обычно не допускаю. И больших еще не переселяла. Поэтому вопросы.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Лешика пишет:

Проверено на этилированных побегах?

Да. Я тоже иногда покупаю черенки где-нибудь в Питере. Тоже приходят "дети подземелья". Приходится вынянчивать.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

Думаю, что там, где взяты эти черенки, с агротехникой было всё нормально. Если бы их бледность была вызвана недостатком азота, я бы непременно воспользовалась Вашим советом. Но здесь - немного другой случай, и азот они получат чуть позже, я обещаю:)))) И не думайте, что я против иммуномодулирующих препаратов, просто всему своё время. Время при убывающей луне ещё немного есть, я успею (удобряю на убывающую). Но 2-3 дня хочу дать на восстановление корневой. Там внизу уже кольцами корни завились - вне таблетки. Соответственно, в дороге и от пункта к пункту доставки они то пересыхали, то переувляжнялись, часть длинных мне пришлось удалить, что-то само отпало. Ещё и поэтому жду.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Лешика пишет:

Если бы их бледность была вызвана недостатком азота,

А я хоть слово про азот сказал? Я сказал, что Ваши растения надо поддержать, пока у них не восстановятся естесственные процессы. Как Вы думаете, что является продуктом фотосинтеза?

Лешика пишет:

Думаю, что там, где взяты эти черенки, с агротехникой было всё нормально.

А я так не думаю. Слабые черенки. Очень слабые. Ну нет у меня сейчас ни одного черенка аргирантемума, чтобы показать как они должны выглядеть в нормальном состоянии - не сезон на них уже.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Леночка,когда для себя поиграть,я ничего против подождать не имею.Но когда получаешь кассетами,и штук 20 кассет...И всё это хором начинает дохнуть...Увольте от ожидания-деньги и время...Химией в полный рост,и заниматься другими делами,а не этих смотреть без определённого конца.Иллюзия,что в агокомплексах идеальные и правильные условия-дети из детдома,не из семьи...В детдоме и прививки всем в один день,и таблетки от глистов и баня...Моя цель-быстрее вырастить и продать здоровую,сильную рассаду...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Дядя Слава пишет:

не сезон на них уже

Чё это не сезон то?Страна большая,есть ещё и севера... smile3
У себя управитесь.езжайте к нам-как раз сезон начнётся...В последнее время многие южане стали так и делать.У себя всё хорошее продадут,с остатками страшненькими по дешёвке к нам доторговывать...Всю малину портят... smile3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
jell пишет:

Чё это не сезон то?

В смысле укоренять их сейчас уже не сезон. Их в рассаде на рынке навалом.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Это то да...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
Дядя Слава пишет:

Как Вы думаете, что является продуктом фотосинтеза?

Любовь:)))

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Лешика пишет:
Дядя Слава пишет:

Как Вы думаете, что является продуктом фотосинтеза?

Любовь:)))

Гораздо проще. Сахар вырабатывают растения. Вот его и надо давать в стрессовых ситуациях. Во всех антистрессовых препаратах, которые я перечислил, он и присутствует.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:

Вот его и надо давать в стрессовых ситуациях.

но! одно но... сахар не только растениям нужен, патогены его тоже обожают... поэтому фунги.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Второе но-мне нужны семена с моих цветов.Пчёл добровольно в теплицу не загнать-мало нас их стало,не держат соседи ульи,поэтому принудительно-опрыскиваю слабым раствором мёдика-ещё ни разу после него негатива не видела,а пчёлки слетаются...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

Э-э-э-э.. Все подумали, что я пошутила?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

человек протоколирует, документирует, рассказывает.
Лена, жду продолжения

тоже жду...первый год как ими обзавелась.В первую неделю еще опрыскала от вредителей и гнилей ...Кто поделится инфой что они любят и что им вообще надо для счастья -буду благодарна

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
jell пишет:

Согласна с дядей Славой...Колония,не колония,но жрутс...

Нет на той петунии трипса, и не было никогда. У вас у всех чуть что - сразу трипс. laugh

Наталья Косинец пишет:

фууух ,а то у меня тоже нечто подобное просматривается.

Про петунию с 47 страницы. Это был недостаток кальция! Вычислила по аналогии с томатами. 200мл полива 1,5гр кальциевой селитры на литр воды выправили её, уже начал расти ровный тёмно-зелёный лист. И похоже это тумберлина мелисса.