Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 52 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91

Добрый день, помогите пожалуйста. Получила черенки, они на 2 день начали пропадать гниль, чем обработать. После получения обработала Фолитон, вчера Фундазол 1ч.л. на 5 литров опрыскивание. Есть ещё Альто, Свитч может их вместе смешать и пролить. Знаю, что подобные проблемы обсуждали не могу найти.

Вложение
2017-03-26121729.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
fialka-altai пишет:

Получила черенки

чьи?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
fialka-altai пишет:

Знаю, что подобные проблемы обсуждали не могу найти.

Я тебе отвечала в блоге. Вот смотрю, выглядит как перелив или избыточная влажность, мокрота. Не надо сейчас черенки заливать препами в таком количестве. Достаточно хорошего фунгицида(Фундазол у тебя) и антистрессовика(Фоллитон). Я бы поставила под хорошее освещение и прохладу, влага в грунте по минимуму. Пусть стоят, адаптируются, укореняются. Понаблюдай. Свитч и Альто супер нет смысла мешать. Фундазол тут справится. Через 5 -7 дней повторишь в баковой смеси с антистрессовиком и фосфорной формулой.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91

Марина, спасибо, это точно вирус начинают гнить на глазах. Утром было нормальных в кассете 100, а к вечеру 10 шт. Поздно увидело твое сообщение пролила Свитч+ Альто читала на совместимость не нашла, решила если в осадок не выпадет все будет хорошо. Правильно проверяю на совместимость? Фундазолом обработала, вижу на глазах гниют, поэтому и пролила. Из теплице убрала, в дом на стеллажи под лампы.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91

Нет у меня химии от вирусов, человеческие на растениях не применяют?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как в головушках понамешано...Какая связь скоротечной гнили с вирусом? bang Девоньки,миленькие ,это грибы...Причём дальние родственники бамбуку по скорости роста...Тут уж кто кого опередит-или мы грибы,или они нас.... smile3

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697

Добрый вечер я тоже недавно получил черенки (Евро Семена).Вся петуния была перелита ,при пересадке ком разваливался,а гвоздика сухая почва.Калибрахоа нормально ,вербена тоже.Погибли 2 петунии и одна гвоздика примерно из 1500 шт.Вербену,калибрахоа уже почеренковал.Я считаю доехали черенки хорошо.

андрей34
jell пишет:

Как в головушках понамешано...Какая связь скоротечной гнили с вирусом? Девоньки,миленькие ,это грибы..

yes3

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
jell пишет:

дальние родственники бамбуку

lol roma

Марьяна пишет:

Я бы поставила под хорошее освещение и прохладу,

Да подсушить их нужно, и даже принудительно. (Кассеты на сетку и под теплый обдув.) А прохлада - то, что надо, чтоб случился полный каб.дец.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91
leoflora пишет:
fialka-altai пишет:

Получила черенки

чьи?

Компания Три-а черенки от Дюммена.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91
jell пишет:

Как в головушках понамешано...Какая связь скоротечной гнили с вирусом? bang Девоньки,миленькие ,это грибы...Причём дальние родственники бамбуку по скорости роста...Тут уж кто кого опередит-или мы грибы,или они нас.... smile3

Да, в головушках бардак, опыта ноль. Решила, что вирус (увядание) т.к похоже на перелив, а перелива 100% не было и такая массовая гибель. Посоветуйте, от грибов чем лучше обрабатывать. Эти грибы только на этих черенках на другие не перейдут? Ещё партия растюх должна прийти от этого поставщика, но другого производителя. Уже не хочу, боюсь, но растения нужны и деньги оплачены. Посоветуйте, чем нужно сразу обработать.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91
leoflora пишет:
fialka-altai пишет:

Получила черенки

чьи?

И вас была, похожая проблема. Вылечили, сохранили черенки?

россия
: новосибирская область
02.02.2016 - 10:22
: 139

Черенки пеларгонии и остика 20 марта поставщик отдал в ЖелДор и они до сих пор болтаются в Москве, ждут пока наполнится теплый вагон на отправку, как думаете, что ждать? Гнилушки или гербарий? Поедут до Новосибирска, это еще 2 дня? У меня с этими черенками нервы как балалайка уже scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173

Я до сих пор жду черенки, которые должны были прийти в начале марта.

россия
: новосибирская область
02.02.2016 - 10:22
: 139
Sветлан@ пишет:

которые должны были прийти в начале марта.

Светлана, вы меня прям подбодрили shok .Ну мои по Москве катаются, значит начали формировку теплого вагона, ваши наверное тоже рядом с моими катаются!

Россия
: Черноземье
16.11.2015 - 23:05
: 64
fialka-altai пишет:
leoflora пишет:
fialka-altai пишет:

Получила черенки

чьи?

Компания Три-а черенки от Дюммена.

а точно от Дюмена? или от Подерлайн?
Коробки были фирменные ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Igor' пишет:

А прохлада - то, что надо, чтоб случился полный каб.дец.

Не соглашусь с вами никак. Что для вас значит прохлада? +10? Я имела в виду, что такие черенки в комнате, где может быть +25 и выше, держать нельзя! Должно быть в пределах +15+18 и яркий свет. При таких условиях обработанное растение, если не все потеряно, оклемается и пойдет в рост. Другое дело, что если эти черенки долго были замокшими, то их уже ничего не спасет! А вашим теплым обдувом их можно просто засушить, так как корневой еще нет!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
fialka-altai пишет:

Решила, что вирус (увядание) т.к похоже на перелив, а перелива 100% не было и такая массовая гибель.

При транспортировке могли быть перепады температур и как следствие обильный конденсат. В условиях плотной упаковки листья и начинают гнить. Мне в таком виде хриза пришла в прошлом году, оборвала все листья, обработала - и в теплицу, было еще довольно прохладно. Хотя вид был - не жильцы. Часть умерла, а часть отбила точку роста и получились потом хорошие кусты.
А вот дополнительная обработка еже и Свитч+Альто-супер могли ослабить еще больше слабые растюхи. Надо просто понимать, что если случай тяжелый, то точно всех не спасти.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Sветлан@ пишет:

Я до сих пор жду черенки, которые должны были прийти в начале марта.

Лена83 пишет:

Черенки пеларгонии и остика 20 марта поставщик отдал в ЖелДор и они до сих пор болтаются в Москве, ждут пока наполнится теплый вагон на отправку, как думаете, что ждать? Гнилушки или гербарий? Поедут до Новосибирска, это еще 2 дня? У меня с этими черенками нервы как балалайка уже scratch_one-s_head

А что, нет нормальных транспортных компаний? Я неделю назад отсылал посылку в Красноярск ТК СДЕК. Так вот посылка из Лабинска в Красноярск дошла за трое суток. Да, дорого. Гораздо дороже, чем ЖелДором. Но за трое суток.

россия
: новосибирская область
02.02.2016 - 10:22
: 139
Дядя Слава пишет:

ТК СДЕК

Хотела ,да СДЕКом, ЕТК не отправляют dntknw

россия
: новосибирская область
02.02.2016 - 10:22
: 139

Холодной доставкой в желдоре было бы быстрее, а теплой, ждут пока вагон полностью забъется.

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173
Дядя Слава пишет:
Sветлан@ пишет:

Я до сих пор жду черенки, которые должны были прийти в начале марта.

Лена83 пишет:

Черенки пеларгонии и остика 20 марта поставщик отдал в ЖелДор и они до сих пор болтаются в Москве, ждут пока наполнится теплый вагон на отправку, как думаете, что ждать? Гнилушки или гербарий? Поедут до Новосибирска, это еще 2 дня? У меня с этими черенками нервы как балалайка уже scratch_one-s_head

А что, нет нормальных транспортных компаний? Я неделю назад отсылал посылку в Красноярск ТК СДЕК. Так вот посылка из Лабинска в Красноярск дошла за трое суток. Да, дорого. Гораздо дороже, чем ЖелДором. Но за трое суток.

Я получаю Авиа, жд очень долго. Мои ещё даже не в Москве, а где-то в Европе. Хотя заказ был на начало марта.

россия
: новосибирская область
02.02.2016 - 10:22
: 139
Sветлан@ пишет:

Я получаю Авиа

А по цене намного дороже?

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173
Лена83 пишет:
Sветлан@ пишет:

Я получаю Авиа

А по цене намного дороже?

820 руб за кассету получилось из Етк, но объем был небольшой.
Когда больше, выходит подешевле.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
Марьяна пишет:

Что для вас значит прохлада?

Я аргики через 3 дня после пересадки переставила в неотапливаемую теплицу - с притенением сверху, и ночной Т около+5. Им там больше понравилось - зеленеют на глазах и некоторые начали пушиться даже без прищипки:) Никакими фунгицидами не лила - все живы.

Дядя Слава пишет:

ТК СДЕК. Так вот посылка из Лабинска в

А можно, плиз, их телефон или адрес?

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Дядя Слава пишет:

Я неделю назад отсылал посылку в Красноярск ТК СДЕК.

подскажите, у СДЭК тоже есть теплый режим?

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

да

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Лешика пишет:

А можно, плиз, их телефон или адрес?

http://www.edostavka.ru/contacts/g_labinsk_ul_sovetskaya_d_631.html Телефон +7(900)274-66-68 Девочку зовут Наташа.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
flo24 пишет:

подскажите, у СДЭК тоже есть теплый режим?

Нет. Тёплого режима нет. Но посылки едут не в грузовиках, а в фургончиках. Склады отапливаемые. Я отсылал хорошо утеплённые посылки. При -10 -15 всё нормально доходило. Одну получали даже при -19.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Дядя Слава пишет:
flo24 пишет:

подскажите, у СДЭК тоже есть теплый режим?

Нет. Тёплого режима нет. Но посылки едут не в грузовиках, а в фургончиках. Склады отапливаемые. Я отсылал хорошо утеплённые посылки. При -10 -15 всё нормально доходило. Одну получали даже при -19.

Это хорошо. Значит буду в следующий раз СДЭК отправлять черенки. Уже давно пользуюсь СДЭК и очень нравится, но из-за отсутствия теплого режима боялась отправлять живые растения зимой.
Спасибо, Дядя Слава, за информацию roma