Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 49 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

Можно завтра? Сегодня уплюхалась уже:))) рассадила все по стаканам.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4639
Лешика пишет:

Получила черенки аргирантемумов. Вливаюсь в тему вегетативщиков:)

ты уже получила из сз?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

Да, это из СЗ, только что пришли, вернее, мы за ними съездили. Мы же рядом с Лерой - такая удача!

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Лешика пишет:

вернее, мы за ними съездили.

И я съездила clap
Первый раз его буду растить scratch_one-s_head в какой объем садить, кто растил, подскажите thank_you

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

Вот отчёт с фото. Кажется, я поняла, какая проблема у вегетативок. В первую очередь - это потеря хлорофилла из-за транспортировки без света. Этилированные побеги очень подвержены как механическим повреждениям (их потрясывает в дороге, при этом они трутся друг о друга, что неизбежно при транспортировке), так и слишком нежны и из-за этого иммунитет их ослаблен.
Просто представьте - они неделю или более находились в темноте. Пытаясь при этом расти! Поэтому потом и прилипают на них всякие болячки!
Поэтому я к ним отнеслась как больному ребёнку:)))
Т.е. мои действия были такие: утром привезла, приоткрыла верхушки, оставив верх на воздухе, а под пакетом - только корни. Стояли ДО ВЕЧЕРА в том помещении(в комнате), где они будут расти в первое время (т.е. без смены микроклимата). Они и так уже побывали в нескольких местах с совершенно различными условиями, и теперь должны адаптироваться к условиям, где далее будут расти. Обрызгала ЭПИНОМ для поддержки иммунитета и просто оставила их В ПОКОЕ для адаптации (как выдерживают при комн.Т яйца на инкубацию, перед закладкой в инкуб).

За это время набила стаканы грунтом и поставила их греться у батареи. Вечером пересаживала, снимая ткань с таблеток, удаляла верхний слой грунта и расправляла корни. Слишком длинные корни подрезала (оказалось - зря,те, что обрезала - привяли). Грунт не прижимала, а уплотняла постукиванием о стол - чтобы почва не была слишком плотной. Поливала совсем чуть-чуть (по столовой ложке) тёплой водой с добавлением удобрения магбор (крошечная щепотка на литр воды).
Лампу буду подключать не сразу, через пару дней - пусть пока к рассеянному свету привыкнут. Горшочки - что было, стаканы 300гр, Вайт компакт - в 100гр (хотя у них корни не меньше, но стаканов не хватило). Поврежденные части обрезала маникюрными ножничками, у двух кустиков чиканула верхушки (что-то мне в них не понравилось).
Вот как-то так, посмотрим, что из этого выйдет. scratch_one-s_head smile3

Вложение
img6891.jpg
img6896.jpg
img6897.jpg
img6901.jpg
img6903.jpg
img6905.jpg
Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4639
Лешика пишет:

Вот как-то так

Ленчик нужно было все таки мегафолом

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4639
Лешика пишет:

что из этого выйде

макушки возьми на черенки

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
marina130574 пишет:

Ленчик нужно было все таки мегафолом

Категорически против. Любая химия на данном этапе - дальнейшее уничтожение иммунитета. Сейчас объясню, почему. У мегафола слишком "навороченная" составляющая. Здесь и азот и прочее... что надо для активного роста. А я хочу не заставить РАСТИ (это сейчас не получится, т.к. корневая травмирована и растение не адаптировано), а просто восстановить сначала. Пока не позеленеют - только ПРОСТЫЕ стимуляторы (эпин, циркон, янтарная кислота) раз в неделю, не чаще.

marina130574 пишет:
Лешика пишет:

что из этого выйде

макушки возьми на черенки

Не поняла, с кого черенки? :)))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Лешика пишет:

Любая химия на данном этапе

МЕГАФОЛ НЕ ХИМИЯ

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
leoflora пишет:

МЕГАФОЛ НЕ ХИМИЯ

Ага laugh , зелёный чай:) НЕ химия - это навоз с золой и компост из органических остатков.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Лешика пишет:
leoflora пишет:

МЕГАФОЛ НЕ ХИМИЯ

Ага laugh , зелёный чай:) НЕ химия - это навоз с золой и компост из органических остатков.

ага. как эпин, да? мегафол=антистресс.
сами-то когда простынете, небось аспирин принимаете, а не ивовую кору жуете?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

Я же пояснила:

Лешика пишет:

только ПРОСТЫЕ стимуляторы (эпин, циркон, янтарная кислота)

. Т.е с одной составляющей, а не из нескольких, как у мегафола -например, азот в его составе мне совершенно не нравится.
Я таблетки не употребляю из принципа. У меня муж экстрасенс и народный целитель. Так что Вы правы, приходится жевать кору laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Коллеги, а кто-нибудь занимался экстремальным укоренением? при каком температурном минимуме петуния корни образует? mail

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

Лена, спасибо за фотоотчет! roma

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
marina130574 пишет:

Не поняла, с кого черенки? :)))))
с агриков
это же вегетативка

Попозже, всё попозже. Жду когда позеленеют:)

андрей34
leoflora пишет:

МЕГАФОЛ НЕ ХИМИЯ

laugh Мы дышим и то чистой химией: смесью азота, кислорода и двуокиси углерода.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:
leoflora пишет:

МЕГАФОЛ НЕ ХИМИЯ

laugh Мы дышим и то чистой химией: смесью азота, кислорода и двуокиси углерода.

инертные газы забыл laugh
вообще, если отбросить метафизику, наша жизнь=химические процессы.
и у золы с навозом настолько сложный хим.состав, что мегафол нервно курит в сторонке victory

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
leoflora пишет:

у золы с навозом настолько сложный хим.состав, что мегафол нервно курит в сторонке

Вы уходите в сторону от проблем с черенками вегетативки. Золу с навозом для них на данном этапе я и не предлагала. А вот то, что у многих они дохнут от переизбытка обработок - это факт, который я зафиксировала из сообщений в этой теме. И я тратила своё личное время для фотографирования и выкладки фото не для того, чтобы спорить, а чтобы помочь другим понять, что нужно делать (а точнее - не делать), чтобы такой дорогой покупной материал не похерить. Но, разумеется, это личное дело каждого, я не настаиваю.
Через недельку продолжу отчёт.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Лешика пишет:

то, что у многих они дохнут от переизбытка обработок - это факт

у лично меня они дохнут, если не трогать. те, что по прибытию в течении 3-х дней обработаны от стресса, болячек и вредителей, вот они в норме.

Лешика пишет:

Вы уходите в сторону от проблем с черенками вегетативки.

ага-ага, укажите нам верный путь mail

андрей34

Мегафол, Радифарм и т.д. с той же линейки... Ребята-девчата поймите, что растению нужны макро- и микроэлементы, которых в этих препаратах мизер. Влияние оказывают ауксины, гибереллины и прочие гормоны, которые там присутствуют. А всё остальное балласт, за который мы платим деньги (гуматы и прочее). Вытяжка из морских водорослей ХА-ХА, да вытяжка из свежего майского коровьего говна будет иметь не худший эффект (ауксины). Химические компании делают деньги на Вас. Но это Ваши деньги и Вам решать куда их потратить. Гомеопатия тоже была наукой, а сейчас её признали (наконец-то) лженаукой.
Вот, скажите, опять ты со своим, а у нас действует. Да пролейте при пикировке р-ром гетероауксина, а не Радифарма и сравните эффект. А потом посчитайте свои сэкономленные деньги. thank_you

андрей34
Лешика пишет:

у многих они дохнут от переизбытка обработок - это факт

Понимаете, Вы смогли создать максимально комфортные условия для развития растений, а не грибов. Не у каждого есть такие условия, поэтому приходится применять фунги. А так Вы правы.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:

Вот, скажете, опять ты со своим

не скажем, Андрюш. но я как-то дома воздержусь фублей поливать... я в нём сплю. поэтому даю, что уж есть. вот кто-то считает полив "компотами" гомеопатией, т.е. ерундой. а мне вот приспичело и я навела и полила. результат меня устроил.
опять же... полей-ка астры настоем навоза, замахаешься фузариоз лечить...
но это моё личное имхо о том, что своих подопечных надо чувствовать и понимать, что им надо исходя из анамнеза.

андрей34
leoflora пишет:

настоем навоза

Я про него просто привёл пример. Именно свежего майского, только он содержит много ауксинов. Есть же химический аналог victory без запаха.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:

Есть же химический аналог без запаха.

так... опять же, смотришь на эту гору свежего майского и жаба душит в магазин идти...

андрей34
андрей34 пишет:

химический аналог

Созданный в лаборатории

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
leoflora пишет:

Коллеги, а кто-нибудь занимался экстремальным укоренением? при каком температурном минимуме петуния корни образует? mail

Расслабся , laugh У меня ночью +5 ,сейчас днем +15 ,стоят ,но долго.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

Коллеги, а кто-нибудь занимался экстремальным укоренением? при каком температурном минимуме петуния корни образует? mail

Расслабся , laugh У меня ночью +5 ,сейчас днем +15 ,стоят ,но долго.

у меня температура как с цепи сорвалась... но сейчас, если днем не топить, то не больше +10 +12... и ночью +5 +7 +фиг знает сколько, ибо ночью топится... надо полку для укоренения делать под потолком, определенно.... ибо верхам невмоготу, а низу никак не хочут...

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
leoflora пишет:

снимая ткань с таблеток

shok

leoflora пишет:

Коллеги, а кто-нибудь занимался экстремальным укоренением? при каком температурном минимуме петуния корни образует? mail

При той, при которой не сгниет. Вот у меня сегодня с обеда буран и сугробы, это после двух недель до +20;+15 В череночнеке автоматика уже переключена на охлаждение, а тут катакаклизьма... получается, буду экспериментировать с температурой укоренения, благо клиент подвернулся поздний cry

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
андрей34 пишет:

Да пролейте при пикировке р-ром гетероауксина

Скажите,пожалуйста, а как разводить его для полива?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Спасибо Лене Лешике за подробное описание своего процесса приживления черенков. Мне очень интересно, что получится, ибо тема актуальна. Каждый раз эксперименты и в случае ошибки сезон минус. А тут человек протоколирует, документирует, рассказывает.
Лена, жду продолжения thank_you