Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 54 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

При какой минимальной ночной температуре можно вывесить в балагане кашпо, уже тронувшееся в рост, без ущерба для его здоровья?
Сейчас по прогнозу на ночи обещают +3+5, хочу начать с вербен. Есть еще остик, бакопа, сурфиния, калибрахоа.

Вербенки у меня уже на улице недели две. Они и лёгкий заморозок переносят нормально.

Анива пишет:

Есть еще остик, бакопа, сурфиния, калибрахоа.

Все перечисленные нормально переносят околонулевую температуру по ночам, при условии, что днём прогреются больше 20.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Всем спасибо! Значит, завтра начнется великое переселение населения.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Лена83 пишет:

Хотела ,да СДЕКом, ЕТК не отправляют

Заключаете договор, пишите доверенность на получении черенков. Они сами приедут, заберут и доставят вам товар.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Есть проблема. Черенки получены около 03.02. 2017. Вот такая картина. Кто что скажет?

Вложение
shevchenko3.png
shevchenko4.png
shevchenkocher2.png
shevchenko5.png
shevchenko6.png
shevchenko7.png
shevchenko8.png
shevchenko9.png
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Моё мнение-размер горшка велик был...Залились,охладились и подзагнились...В меньший объём из этой поставки пересаживала? Если пересаживала,то они как?Или всех сразу в большенькие горшки?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

размер горшка велик был

Вот также гибнут черы из поставки - хотя перевалены в 0,3, заливов не наблюдается - скорее наоборот..Стрекар на ранней стадии помогает. Но у меня - единичные случаи. Черам также - чуть более месяца.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Дорогие любители и ценители вегетативок, подскажите пожалйуста, что предпринят профилактически с черенками ЕТК, чем обработать, может отмыть корни от их грунта, чем свой пролить и в чем искупать или чем опрыскать, читаю вас не хочется их потерять, на вид все хорошоие.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Елена О пишет:

на вид все хорошоие.

Отряхивала грунт ,но спустя две недели есть выпад.Навернулись даже срезанные черенки.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
Наталья Косинец пишет:
Елена О пишет:

на вид все хорошоие.

Отряхивала грунт ,но спустя две недели есть выпад.Навернулись даже срезанные черенки.

Наталья спасибо! Может чем обработать их, вот чем.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Анива пишет:

Есть проблема. Черенки получены около 03.02. 2017. Вот такая картина. Кто что скажет?

а это не мои? точно не мои? у меня в 0,2 такие.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
jell пишет:

.В меньший объём из этой поставки пересаживала? Если пересаживала,то они как?Или всех сразу в большенькие горшки?

Фото не мое. У меня из этой партии их братья пересаживались в 0.5, затем в 3.7 и уже оплели макушку кашпо.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
leoflora пишет:
Анива пишет:

Есть проблема. Черенки получены около 03.02. 2017. Вот такая картина. Кто что скажет?

а это не мои? точно не мои? у меня в 0,2 такие.

Вот и я сразу подумала, Любашина история..словей нет...только матерные...
Свет, а что там с грунтом? Обвела..

Вложение
shevchenko9.png
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
Анива пишет:

Кто что скажет?

На мой взгляд, корневая не работает. т.е. погибла корневая по дороге, что ли, или от другой какой причины.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Лешика пишет:

т.е. погибла корневая по дороге

Черенки получены 2 месяца назад!

Callisto
Анива пишет:

Кто что скажет?

Грунт плохой. Через два месяца и даже корней не видно.
Пусть сделает анализ грунта (отнесите вместе), и только если с ним все в порядке возвращай деньги, если была перепродажа. А если ты её просто присоединила к своему заказу - ничего не возвращай, пусть она сама ЕТК доказывает, что черенки плохие.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491
tata1975 пишет:

Черенки получены 2 месяца назад!

Тогда корневая загнулась у хозяина фото :(((

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Лешика пишет:

Тогда корневая загнулась у хозяина фото :(((

Простите, но такое ощущение что находимся на цветущей даче...а не на фермере. Не зависимо какие вы получили черенки, первая обработка идет против грибковых, причем не через три дня, а в этот же день. Иначе 30% гибель!!!

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Нэлля пишет:

Не зависимо какие вы получили черенки, первая обработка идет против грибковых, причем не через три дня, а в этот же день. Иначе 30% гибель!!!

Черенки с этих же кассет у меня, чувствуют себя отлично ,уже в кашпо

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Черенки мои СОБСТВЕННЫЕ, 100 штук. С одной и той же партии оставались у себя, уходили другим людям. В дороге до нового хозяина были в его же машине, но вот где и на сколько он их оставлял в первых числах февраля? При этом муж вспоминает, что когда грузили, хозяин забирал их утром, а домой планировал ехать вечером..
Первое сообщение, что черы дохнут, пришло от нее через месяц. Фото- вчера.
Когда стала разглядывать фото, насторожило первое- непонятный грунт, как опилки. Во вторых, за месяц они должны были конкретно тронуться в рост. Вот вы мне скажите, если у вас 100 черов, за которые уплачены деньги, и они не растут и через месяц начнут дохнуть, вы, думаю, начнете бить в колокола и искать пути спасения, грунт менять, в первую очередь. Аргумент покупателя таков- " Взяла у N в одних и тех же условиях с ее все нормально, пропали только твои. И у меня, и у человека, которому давала".
Деньги я ей верну. Я не хочу подобных инцидентов в будущем. Т.е. делать товар таким, чтобы он не пропадал у потребителя, а если уж пропал, я могла твердо и аргументировано доказать- вина не моя.

Наталья Косинец пишет:

Черенки с этих же кассет у меня, чувствуют себя отлично ,уже в кашпо

Спасибо, Наташа!

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Анива пишет:

аргументировано доказать- вина не моя.

Светлана, не надо себя винить! roma

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Анива пишет:

Деньги я ей верну.

Свет - а с чего ты будешь деньги возващать? Прошел месяц, неизвестно в каких условиях они жили..Может еще возвращать тем у кого кашпо к началу лета сдыхает?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Нэлля пишет:

первая обработка идет против грибковых, причем не через три дня, а в этот же день. Иначе 30% гибель!!!

чем? какой именно фунгицид гарантированно не даст погибнуть этим 30% и устроит в случае гибели черенков поставщика, а не послужит поводом сказать, что черенки погибли от "вы их там химией своей сожгли!"? и интересно, почему тогда никто из поставщиков, будь то крупный ТК или частник, не дает инструкции чем и когда после получения обработать? и уж тем более не предупреждают, чем и когда эти черенки уже обработаны?

tata1975 пишет:

Прошел месяц, неизвестно в каких условиях они жили..

девочки, есть закон, в котором сказано, что... дословно не помню, но смысл в том, что если растения поставлены в надлежащем виде, то дальше их состояние не головняк поставщика.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
tata1975 пишет:

Прошел месяц,

Два.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Даже не думай возвращать деньги.Два месяца прошло,если черы были плохие они сдохли бы сразу,а эти она явно сама загубила.

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
Таврия пишет:

Даже не думай возвращать деньги.Два месяца прошло,если черы были плохие они сдохли бы сразу,а эти она явно сама загубила.

Я начинаю только осваивать цветочный бизнес. И естественно свои грабли они лучше всех. экспериментирую. Первую партию петуний из семян пикировала в торф с песком-растут -уже цвести собираются, вторую при пикировке добавила лесной земли-вот за эти 2 месяца-постепенно пропадают-и стоят оставшиеся еле живые-корневая не развивается. Ну и КОШМАРИК помогает-но если первым грунт подошел и сопротивляемость комарику у растения больше. Так что скорее всего у покупателя тоже дело в грунте.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Нэлля пишет:

Наталья, когда получаешь десяток растений, это одно, а когда покупаешь кассетами, то лучше перестраховаться и обработать.

Нелль , в зависимости от ситуации черы покупаю от 300 шт ,до 1500 шт и никогда так массово не пропадали .Брала в четырех местах и только от Етк мрут.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Наталья Косинец пишет:
Нэлля пишет:

Наталья, когда получаешь десяток растений, это одно, а когда покупаешь кассетами, то лучше перестраховаться и обработать.

Нелль , в зависимости от ситуации черы покупаю от 300 шт ,до 1500 шт и никогда так массово не пропадали .Брала в четырех местах и только от Етк мрут.

Наталья, ну трудно что ли обработать прямо в кассете? С ЕТК я не работала, в основном ПСЦ. Обрабатываю, т.к научена горьким опытом.

leoflora пишет:

чем? какой именно фунгицид

Любаша, опишу как я делаю.После получения черенков, делаю осмотр на влажность в кассете. Как правило середина влажная, а края сухие (бывают и подвявшие). Поливаю водой, то что сухое, где влажно не поливаю. Примерно через час, развожу дачный максим по инструкции и обрабатываю черенки (сеянцы) обильно по листу и землю. Такой хорошей обработки достаточно одной, но можно повторить. Вечером опрыскиваю эпином. Как тронутся в рост (примерно 3-4 дня), начинаю рассаживать. Усе! нет выпада вообще.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Я брала когда у дяди Славы черенки, спрашивала по поводу обработок, все расписал.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Нэлля пишет:

дачный максим по инструкции и обрабатываю черенки (сеянцы) обильно по листу и землю.

то же самое. только еще престиж в ноги, ибо комарик натурально кишел. но. если корни отморожены, поможет только срочное черенкование. а то, что при теплой доставке корни могут быть отморожены, кому в голову придет? bang

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Что это с мандевиллой, ждала когда зацветёт и тут на тебе. Лист нормальный, никаких вирусов и тп. Пройдёт?

Вложение
img7056.jpg