Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 210 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
14.09.2020 - 11:28
: 86
marianapavalachi пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Ещё хотела бы задать вопрос , ответьте пожалуйста , вегетативную если посадить в метровый ящик 1шт , будет ли красиво или две лучше ? Или вообще из семян в метровые ?

здесь на окне по 2 вегетативки в метровый вазон

Красиво ) а точно метровый горшок ?) или у вас 3 метра окно?)

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Ксения Парфёнова пишет:

Красиво ) а точно метровый горшок ?) или у вас 3 метра окно?)

вазон обыкновеный 1 метр, там на окне 2 вазона видно на первые 2 фото

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

могу показать фото других лет

Россия
: Нижегородская область.
29.10.2019 - 08:27
: 327

Подскажите пожалуйста ,вирус ?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Похоже на магниевый хлороз. Попробуйте дать сульфат магния.

Россия
: Нижегородская область.
29.10.2019 - 08:27
: 327
Таня Ozera пишет:

Похоже на магниевый хлороз. Попробуйте дать сульфат магния.

Спасибо.Тоже подумала ,но засомневалась.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
marianapavalachi пишет:

могу показать фото других лет

Мариана какой сорт брахикомы у вас высажен в ведра, какой одъем и сколько штук. Спасибо.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Swan пишет:

Мариана какой сорт брахикомы у вас высажен в ведра, какой одъем и сколько штук. Спасибо.

брахикома вегетативка, там по 2 в вазон, 9 литра
последнее фото 2 октября

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Мариана как всегда все красиво!

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
ayavera пишет:

Мариана как всегда все красиво!

Спасибо roma

14.09.2020 - 11:28
: 86

Добрый день, мне кажется у моих петуний серая гниль, позавчера обработала скором, что-то не помогает, чем ещё можно обработать?

14.09.2020 - 11:28
: 86

Если позавчера обрабатывала скором , можно сегодня максимом пройтись ? Гугл пишет 2мл/л разводить

14.09.2020 - 11:28
: 86

Может , их начеренковать , а маточник выбросить ? Но , наверное , черенки замочить в фунгициде каком нибудь?

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Ксения Парфёнова пишет:

Может , их начеренковать , а маточник выбросить ? Но , наверное , черенки замочить в фунгициде каком нибудь?

Из личного опыта. С такого же куста пораженного начеренковала в августе, через 2-3 дня, точно не помню в емкости с черенками уже была серая. Обрызгала , почти залила Превикуром по инструкции, накрыла и уехала. Приехала все укоренилось. Распикировала ,потом обработала Фальконом плюс спинтором немного прижгла края листа. Ошибка моя была в том, что слишком обильно обрызгала. Там где стекало и собрались капли, там вылез ожег..

14.09.2020 - 11:28
: 86
ayavera пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Может , их начеренковать , а маточник выбросить ? Но , наверное , черенки замочить в фунгициде каком нибудь?

Из личного опыта. С такого же куста пораженного серой начеренковала в августе, через 2-3 дня, точно не помню в емкости с черенками уже была серая. Обрызгала , почти залила Превикуром по инструкции, накрыла и уехала. Приехала все укоренилось. Распикировала ,потом обработала Фальконом плюс спинтором немного прижгла края листа. Ошибка моя была в том, что слишком обильно обрызгала. Там где стекало и собрались капли, там вылез ожег..

Вообще не пойму откуда взялась она . Раз в 2 недели обрабатываю фунгицидом и проливаю привекуром, причём мои черенки с августа не болеют , а болеют пришедшие с Новосибирска, странно все

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Обобрала все некрасивое на маточниках и обработала их .Вообще пишут Фалькон не от серой, но у меня пока все чисто. Это скорее всего не серая . Эх не хватает Лены Jell она бы сразу определила заразу и выдала лечение. Свитч от серой.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Пишут от серой триходермин, трихоцин- не помогает . Летом обрабатывала все цветы в горшках несколько раз, обливала , заливала всю середину- вообще не помог.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Люба, сейчас триходермин в зеленой упаковке оч. плохой. Если уж брать, то лучше спорбактерин. В нем тоже триходермин и еще какой-то гриб. Алирин против серой хорошо. Я грунт для черенков проливаю закваской из алирина или спорбактерина. Но если с растениями беда, то лучше химия, потому что полезные грибы еще должны прорасти и создать грибницу. А серая как пожар. Их лучше как профилактику.

Ксения, против серой хорошо действует смесь Максима и хоруса, но нужно всю порченную листву убрать, потом брызгать. 2 гр Максима и 0.5 хоруса на литр. Серая плохо, но если вовремя обработать, ничего фатального.

14.09.2020 - 11:28
: 86
Таня Ozera пишет:

Люба, сейчас триходермин в зеленой упаковке оч. плохой. Если уж брать, то лучше спорбактерин. В нем тоже триходермин и еще какой-то гриб. Алирин против серой хорошо. Я грунт для черенков проливаю закваской из алирина или спорбактерина. Но если с растениями беда, то лучше химия, потому что полезные грибы еще должны прорасти и создать грибницу. А серая как пожар. Их лучше как профилактику.

Ксения, против серой хорошо действует смесь Максима и хоруса, но нужно всю порченную листву убрать, потом брызгать. 2 гр Максима и 0.5 хоруса на литр. Серая плохо, но если вовремя обработать, ничего фатального.

Спасибо, сегодня хоруса нет, чем можно заменить? Есть фундазол, медный купорос, прогноз, топаз,абига пик,хом, тиавит джет

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Медь хорошо против пятнистости. Вы же обработали Максимом. Просто удалите плохой лист пока. Через пару дней посмотрите, если не поможет, Прогнозом. Но он плохо работает по разросшейся грибнице, им тоже лучше профилактически.

14.09.2020 - 11:28
: 86
Таня Ozera пишет:

Медь хорошо против пятнистости. Вы же обработали Максимом. Просто удалите плохой лист пока. Через пару дней посмотрите, если не поможет, Прогнозом. Но он плохо работает по разросшейся грибнице, им тоже лучше профилактически.

Спасибо большое thank_you

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Ксения Парфёнова пишет:

Добрый день, мне кажется у моих петуний серая гниль, позавчера обработала скором, что-то не помогает, чем ещё можно обработать?

Для начала просушить хорошо, у вас грунт, как болото уже. Заливаете и плохое проветривание. Расставьте пошире горшки и не поливайте до полного просыхания, вплоть до лёгкого подвядания листиков. И лучшее средство от серой гнили это Свитч. Для профилактики и 10г на 10 л воды хватит, а сейчас все 20г дайте по листу. И через 5 дней повторить.
Вот не знаю как у кого, но у меня серая редко появляется и легко устраняется, ттт. Просто я поливать не успеваю, у меня петуния скорее засохнуть может, чем сгнить.

14.09.2020 - 11:28
: 86
Olga-23 пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Добрый день, мне кажется у моих петуний серая гниль, позавчера обработала скором, что-то не помогает, чем ещё можно обработать?

Для начала просушить хорошо, у вас грунт, как болото уже. Заливаете и плохое проветривание. Расставьте пошире горшки и не поливайте до полного просыхания, вплоть до лёгкого подвядания листиков. И лучшее средство от серой гнили это Свитч. Для профилактики и 10г на 10 л воды хватит, а сейчас все 20г дайте по листу. И через 5 дней повторить.

Вот не знаю как у кого, но у меня серая редко появляется и легко устраняется, ттт. Просто я поливать не успеваю, у меня петуния скорее засохнуть может, чем сгнить.

У меня тоже пересыхают, полила перед фото . Скажите тоже , как болото , я не первый год выращиваю , да семенные были , но поливать уж умею. Серой гнили никогда не было , изначально один черенок приехал уже с таким листом , обработала фундазолом, потом привекуром, видимо они не помогают от этого гриба

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Ксения Парфёнова пишет:

ayavera пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Может , их начеренковать , а маточник выбросить ? Но , наверное , черенки замочить в фунгициде каком нибудь?

Из личного опыта. С такого же куста пораженного серой начеренковала в августе, через 2-3 дня, точно не помню в емкости с черенками уже была серая. Обрызгала , почти залила Превикуром по инструкции, накрыла и уехала. Приехала все укоренилось. Распикировала ,потом обработала Фальконом плюс спинтором немного прижгла края листа. Ошибка моя была в том, что слишком обильно обрызгала. Там где стекало и собрались капли, там вылез ожег..

Вообще не пойму откуда взялась она . Раз в 2 недели обрабатываю фунгицидом и проливаю привекуром, причём мои черенки с августа не болеют , а болеют пришедшие с Новосибирска, странно все

Нет ни чего странного просто ваши растения привыкли к вашим условиям ,а пришедшие черенки пережили стресс (пересылку ) плюс другой микроклимат, в вашей теплице (скорее всего у вас очень высокая влажность ) и нет проветривания ,обработайте топазом и поставьте рядом вентилятор ,пораженные листья засохнут появятся новые здоровые .

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ксения Парфёнова пишет:

видимо они не помогают от этого гриба

Есть такой сайт, Пестициды ру. Забиваете в строке поиска болячку, вредителя, и вам полная информация о мерах борьбы и ДВ, опираясь на это подбираете препараты вам доступные.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Они от корневой гнили.

Ксения, не обижайте Ольгу, она очень опытный цветовод и отзывчивая девушка. Просто решите для себя вы учитесь или встаёте в позу. Второе обычно ничего хорошего не приносит.

14.09.2020 - 11:28
: 86
alexanderxp пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

ayavera пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Может , их начеренковать , а маточник выбросить ? Но , наверное , черенки замочить в фунгициде каком нибудь?

[развернуть]

Из личного опыта. С такого же куста пораженного серой начеренковала в августе, через 2-3 дня, точно не помню в емкости с черенками уже была серая. Обрызгала , почти залила Превикуром по инструкции, накрыла и уехала. Приехала все укоренилось. Распикировала ,потом обработала Фальконом плюс спинтором немного прижгла края листа. Ошибка моя была в том, что слишком обильно обрызгала. Там где стекало и собрались капли, там вылез ожег..

Вообще не пойму откуда взялась она . Раз в 2 недели обрабатываю фунгицидом и проливаю привекуром, причём мои черенки с августа не болеют , а болеют пришедшие с Новосибирска, странно все

Нет ни чего странного просто ваши растения привыкли к вашим условиям ,а пришедшие черенки пережили стресс (пересылку ) плюс другой микроклимат, в вашей теплице (скорее всего у вас очень высокая влажность ) и нет проветривания ,обработайте топазом и поставьте рядом вентилятор ,пораженные листья засохнут появятся новые здоровые .

У меня дома они. Скорее всего, это не серая гниль, прочитала , что она появляется в прохладе +15-17 и высокой влажности , а у меня наоборот сухо и жарко

14.09.2020 - 11:28
: 86
Таня Ozera пишет:

Они от корневой гнили.

Ксения, не обижайте Ольгу, она очень опытный цветовод и отзывчивая девушка. Просто решите для себя вы учитесь или встаёте в позу. Второе обычно ничего хорошего не приносит.

Никого я не хотела обидеть и никуда не вставала.

14.09.2020 - 11:28
: 86
Олег 78 пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

видимо они не помогают от этого гриба

Есть такой сайт, Пестициды ру. Забиваете в строке поиска болячку, вредителя, и вам полная информация о мерах борьбы и ДВ, опираясь на это подбираете препараты вам доступные.

Спасибо , полезный сайт)

14.09.2020 - 11:28
: 86

[quote=Таня Ozera]

Они от корневой гнили.

Странно, фундазол должен был подойти