Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 212 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

Девочки, брахикома вегетка как к маленькому объему и соседям по горшку относится? Взяла, а теперь сомнения одолели что ее соло покупать будут - в 3,5л горшке ее миксануть с софистикой, вегеткой с небольшой корневой пробовал кто? или не стоит?
и как она по скорости роста? если соло - по сравнению с распространенными вегетками быстрее или медленней наростает до продаж? вот остики надо пораньше переваливать, калиброшки тугодумки по равнению с петуньками, а брахикома и сцевиола?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Не надо брахикому миксовать. Она растеёт не быстро, медленее петунии намного, покупается хорошо. Не болеет,цветёт всё лето..

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

А у меня вопрос!!!! Ампельная гвоздика зимует?

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

мы только переехали на новое место. и у меня сейчас нет ничего, о ужас. так штучек 200 растюшек приобрела, сейчас черенкую. тяжелые работы я не выполняю - это делает муж или работники, я себе спину повредила, тяжелее ящика с 20 штуками стаканчиков 200 гр. не поднимаю. основное мое направление семенная рассада. в этом году увеличили тюльпан, он сейчас на охлаждении без меня справляется. вегетативка занимала малый процент в ассортименте. сейчас сижу изучаю прайсы неукора и укорененных, все таки сменили место, думаю, надо будет поменять ассортимент и больше сделать рассады с закрытой корневой. Место работы еще строится, хоть бы успеть.

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

Прошу подсказать, вырос черенок мандевилы... куста особо и нет... нечто палкастое такое с жирными листьями, которые смотрят вниз... в общем он такой и есть? Этот сорт? Или вирус?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Настя ДВ пишет:

Прошу подсказать, вырос черенок мандевилы... куста особо и нет... нечто палкастое такое с жирными листьями, которые смотрят вниз... в общем он такой и есть? Этот сорт? Или вирус?

Фото покажите может это и не она.

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

Я его обчикала, она это мандевилла, цветок точь в точь. Я имею в виду крейзитунию.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Не болеет,цветёт всё лето..

вот на это и повелась) эт у нас очень любят и спрашивают) но сам цветочек не очень выигрышный, "не бАгАто смотрится" lol у нас ипомеи не берут на рынке в упор, хотя растень классная, боюсь и с этой будет так, но пробуем пробуем dread

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Настя ДВ пишет:

Я его обчикала, она это мандевилла, цветок точь в точь. Я имею в виду крейзитунию.

А я дипладению laugh

14.09.2020 - 11:28
: 86

.

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77

Блистер на 12 черенков №12
Егорьевский тепличный комбинат

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вегетативными растениями занялась впервые. До этого был хороший опыт выращивания из семян, но только для своего сада. А так как второй год нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, есть немного больше время и на цветы.
Сейчас мои петунии и другие растения стоят на стеллаже под фитолампами. Но начала потихоньку черенковать...да и на февраль ещё новых растений заказала по оптовой стоимости. Вопрос возникает, какими светильниками можно и лучше подсвечивать растения для благоприятного укоренения и роста. Точнее интересует именно параметры ( Мощность, световой поток, Лм ). Заранее благодарю

Россия
: Мечты
25.10.2020 - 01:43
: 8

Уважаемые форумчане! Я тоже хотела бы заказать черенки вегетативных сурфиний, пеларгоний ну может еще что-то....Я смотрю у Леры заказывают...А как поучаствовать или уже поздно? blush2

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Tati046 пишет:

Уважаемые форумчане! Я тоже хотела бы заказать черенки вегетативных сурфиний, пеларгоний ну может еще что-то....Я смотрю у Леры заказывают...А как поучаствовать или уже поздно? [изображение]

Так вы зайдите в тему к Лере и спросите......

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Tati046 пишет:

Уважаемые форумчане! Я тоже хотела бы заказать черенки вегетативных сурфиний, пеларгоний ну может еще что-то....Я смотрю у Леры заказывают...А как поучаствовать или уже поздно? [изображение]

Заказали у Ольги Сохач -прекрасные черы вчера получили Её можно найти во всех сетях.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Lelyk пишет:

Tati046 пишет:

Уважаемые форумчане! Я тоже хотела бы заказать черенки вегетативных сурфиний, пеларгоний ну может еще что-то....Я смотрю у Леры заказывают...А как поучаствовать или уже поздно? [изображение]

Заказали у Ольги Сохач -прекрасные черы вчера получили Её можно найти во всех сетях.

А тут или в другой теме писали,что по весне пересорт жуткий был. Весной не покупали?

Россия
: Прокопьевск
14.01.2019 - 09:56
: 1
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Lelyk пишет:

Tati046 пишет:

Уважаемые форумчане! Я тоже хотела бы заказать черенки вегетативных сурфиний, пеларгоний ну может еще что-то....Я смотрю у Леры заказывают...А как поучаствовать или уже поздно? [изображение]

Заказали у Ольги Сохач -прекрасные черы вчера получили Её можно найти во всех сетях.

А тут или в другой теме писали,что по весне пересорт жуткий был. Весной не покупали?

Заказывала весной , все отлично было.

Россия
: Мечты
25.10.2020 - 01:43
: 8

Спасибо) good буду искать)

14.09.2020 - 11:28
: 86

.

14.09.2020 - 11:28
: 86

.

Россия
: Омск
27.02.2019 - 19:44
: 171
Ксения Парфёнова пишет:

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , что это за болезнь?

Если вы хотите точно узнать что с растением, то только в лабораторию. Они есть практически во всех городах в структуре Россельхознадзора.

Есть вариант, что у растений выработана резистентность на те препараты, которыми вы работали. То, что черенки тоже болеют говорит за то, что нужно работать системными препаратами и дело скорее не в корневой. Хотя могут быть варианты. И используете ли вы биопрепараты после химии? Это иммунитет растения. Химия выжигает всю микрофлору в грунте и на поверхности листа, если вы не заселите туда что-нибудь полезное, то опять размножится то, что есть. Как правило не полезное.

Было что-то подобное. Помогла одна обработка Скором, потом удаление всех засохших листьев и фитоспорин - полив и по листу (по хорошему раз в неделю, но я в этом пункте не аккуратна), если температура выше 15-16 градусов.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Татьяна Литовкина пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , что это за болезнь?

Если вы хотите точно узнать что с растением, то только в лабораторию. Они есть практически во всех городах в структуре Россельхознадзора.

Есть вариант, что у растений выработана резистентность на те препараты, которыми вы работали. То, что черенки тоже болеют говорит за то, что нужно работать системными препаратами и дело скорее не в корневой. И используете ли вы биопрепараты после химии? Это иммунитет растения. Химия выжигает всю микрофлору в грунте и на поверхности листа, если вы не заселите туда что-нибудь полезное, то опять размножится то, что есть. Как правило не полезное.

Было что-то подобное. Помогла одна обработка Скором, потом удаление всех засохших листьев и фитоспорина полив и по листу (по хорошему раз в неделю, но я в этом пункте не аккуратна), если температура выше 15-16 градусов.

Да обрабатывайте сколько угодно ,это все будет продолжаться ,потом в летние месяцы у вас будет хорошая листва ,хорошее растение цветы и вы подумаете ,что вы победили ,но придет осень ,короткий день ,в теплице повышенная влажность ,сопутствующие переливы ,т.е. неблагоприятные условия и все вернется на круги своя . Надо менять маточник .

Россия
: Омск
27.02.2019 - 19:44
: 171
alexanderxp пишет:

Надо менять маточник .

Сейчас сидит зеленый, здоровый. А если нет, то конечно менять маточник.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Татьяна Литовкина пишет:

alexanderxp пишет:

Надо менять маточник .

Сейчас сидит зеленый, здоровый. А если нет, то конечно менять маточник.

Значит серая или другие гнили они легко убираются ,ну а на фото не тот случай .

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Можете кидать в меня тапками, но на такие проблемы, как на фото, даже внимания не обращаю. В зимний период и похуже проблемы бывают. Сама примерно раз в 2 недели профилактически обрабатываю от болезней и вредителей меняя препараты с д.в. Если уж очень напрягают такие листья срезаю. Главное макушка для укоренения была бы здорова. К весне все разрастется и потом продастся. На маточники оставляю растения визуально здоровые. Но все равно стараюсь периодически прикупить новые растения для размножения. Чтобы иметь растения в идеальном состоянии на протяжении всего года у меня лично не получается и, думаю, не только у меня. Так как создать идеальные условия в наших теплицах просто не реально.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Ксения Парфёнова пишет:

что это за болезнь?

Да серая там точно (на втором фото видно очень), может букетом и другие.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Ирам пишет:

Можете кидать в меня тапками, но на такие проблемы, как на фото, даже внимания не обращаю. В зимний период и похуже проблемы бывают. Сама примерно раз в 2 недели профилактически обрабатываю от болезней и вредителей меняя препараты с д.в. Если уж очень напрягают такие листья срезаю. Главное макушка для укоренения была бы здорова. К весне все разрастется и потом продастся. На маточники оставляю растения визуально здоровые. Но все равно стараюсь периодически прикупить новые растения для размножения. Чтобы иметь растения в идеальном состоянии на протяжении всего года у меня лично не получается и, думаю, не только у меня. Так как создать идеальные условия в наших теплицах просто не реально.

Так дело в том ,что новые листья здоровые ,но рост медленный ,растения теряют часть корневой и не вытягивают зеленую массу ,верхушки укореняются летом нормально (почти ) развиваются,а потом процесс повторяется и этому подвержены не все сорта ,а в основном петхоа ,и часть пятнистых сортов и звездочек .В основном новые сорта . Так ,что только замена маточников по возможности .

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
alexanderxp пишет:

Так дело в том ,что новые листья здоровые ,но рост медленный ,растения теряют часть корневой и не вытягивают зеленую массу ,верхушки укореняются летом нормально (почти ) развиваются,а потом процесс повторяется и этому подвержены не все сорта ,а в основном петхоа ,и часть пятнистых сортов и звездочек .В основном новые сорта . Так ,что только замена маточников по возможности .

Саша, я не знаю как другие, но я к этому, за много лет своей работы с растениями, отношусь проще. Если стандартные профилактические работы не приносят результат на каком то растении......в костер. У нас и так много работы, чтобы ещё устраивать пляски с бубнами у единичных товарищей. Возможно, что я пофигистка в этом, но так проще. За много лет торговли на рынке убедилась, что покупателю пофиг какой сорт, лишь бы красиво и не дорого. Поэтому все те сорта, которые требуют к себе повышенного внимания истребляю. У себя на маточники держу только проверенные, стойкие сорта. Все новики или что то эдакое подкупаю рано весной и снимаю с них черенки. Проверяю на крепость здоровья и, если все устраивает, могу оставить в зиму на маточник.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Ирам пишет:

alexanderxp пишет:

Так дело в том ,что новые листья здоровые ,но рост медленный ,растения теряют часть корневой и не вытягивают зеленую массу ,верхушки укореняются летом нормально (почти ) развиваются,а потом процесс повторяется и этому подвержены не все сорта ,а в основном петхоа ,и часть пятнистых сортов и звездочек .В основном новые сорта . Так ,что только замена маточников по возможности .

Саша, я не знаю как другие, но я к этому, за много лет своей работы с растениями, отношусь проще. Если стандартные профилактические работы не приносят результат на каком то растении......в костер. У нас и так много работы, чтобы ещё устраивать пляски с бубнами у единичных товарищей. Возможно, что я пофигистка в этом, но так проще. За много лет торговли на рынке убедилась, что покупателю пофиг какой сорт, лишь бы красиво и не дорого. Поэтому все те сорта, которые требуют к себе повышенного внимания истребляю. У себя на маточники держу только проверенные, стойкие сорта. Все новики или что то эдакое подкупаю рано весной и снимаю с них черенки. Проверяю на крепость здоровья и, если все устраивает, могу оставить в зиму на маточник.

Я тоже не расстраиваюсь ,сортом меньше ,сортом больше ,мои покупатели ходят выбирают и говорят ,что много разных сортов приходится долго выбирать ,а было бы 2-3 сорта взял купил и ушел .

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Ксения Парфёнова пишет:

alexanderxp пишет:

Татьяна Литовкина пишет:

alexanderxp пишет:

Надо менять маточник .

[развернуть]

Сейчас сидит зеленый, здоровый. А если нет, то конечно менять маточник.

Значит серая или другие гнили они легко убираются ,ну а на фото не тот случай .

Растут вроде нормально , но немного медленные , чем весной .Что мне сейчас делать с ними? Выбросить я не могу , только купила же ( фитоспорином постоянно поливаю

Наблюдайте и не залюбите. Медленно растут это хорошо, хуже если бы вытягивались. Делайте сейчас все по стандарту, профилактика от болезней, вредителей и редкие подкормки. Будет возможность срезать черенки, черенкуйте. В постоянном поливе фитоспорином смысла не вижу.