Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 204 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Что, даже актары нет? Чистоцвет тоже неплохо, но там где он есть—должно быть и другое. Превикур например есть в любом дачнике, опять же топаз..... странно.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390
Шилка пишет:

Спасибо всем,девочки. Нет таких препаратов у нас, живу не в городе.. Купила сегодня Чистоцвет,опрыскала, в магазине посоветовали. Это последнее, что я могу сделать.

У нас у многих ничего нет путного в магазине. Вот здесь и заказываем профпрепараты и получаем почтой. Так что не переживайте, все можно купить при желании. Сейчас, конечно, для этих бедолаг попытайтесь что-то сделать. Но на будущее обязательно купите в сз хорошую химию.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Корень весь отгнивший.
Если нет никакой химии, проливайте кипятком почву, потом фитоспорином.
Побольше дырочек в стакане делайте, причëм можно и сбоку внизу стакана, особенно у зелëного. Чтобы больше воздуха попадало к корням, меньше риск закисания и гнилей, меньше риск перелива. Если в тарелочке стоит вода после полива, сливать.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Помогите опознать

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Первая похожа на Петунию Daybreak (она мелкоцветка). Вторая если тоже мелкая, то Бланкет ред.

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1031

Красная Бланкет рэд, а розовая, если не мелкая - tea rose morn

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
ksuficus пишет:

tea rose morn

У нее белое горлышко. А с желтым я пока только Дайбрек видела. Может, ошибаюсь. dread

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1031
Таня Ozera пишет:

У нее белое горлышко. А с желтым я пока только Дайбрек видела.

tea rose morn у меня они сейчас тоже с желтым, фотать не буду, они в позорном состоянии tomato

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо, девчата thank_you

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

В нашей жаре хорошо, что вообще живы. huh

14.09.2020 - 11:28
: 86

Здравствуйте , занимаюсь петуниями 4год, сперва выращивала из проф семян , но захотела перейти на вегетативки. Купила 3 сорта в июне, бланкет роз стар после обработки плантафол 10-54-10 поплыл , я поинтересовалась у продавца , она уверила , что не вирус , я сняла черенки с 3 сортов . Вот , что имею сейчас , я предполагаю , что уже все растения с вирусом. Растения развиваются хорошо, но, бланкет виолет поплыл тоже , мне кажется , у табл вайт странные пятна на листьях. Есть парочка стаканов , ещё чистых растений , их выкинуть или оставить ? Что думаете вы ? Жду черенки с другого города , немного боязно их ставить к своим .Спасибо

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Ксения Парфёнова пишет:

их выкинуть или оставить

Я бы выкинула. Это вирус 100%. Тем более, если ждёте черенки. Ну или поставить в изолированное место. По моему опыту, вирусное растение уже не вылечить.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 702

вирусяка. и даже тару из-под них лучше выкинуть

14.09.2020 - 11:28
: 86
Olga-23 пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

их выкинуть или оставить

Я бы выкинула. Это вирус 100%. Тем более, если ждёте черенки. Ну или поставить в изолированное место. По моему опыту, вирусное растение уже не вылечить.

Да, роз стар точно, а табл вайт? Которые чистые ещё тоже выбрасывать ?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Flower пишет:

вирусяка. и даже тару из-под них лучше выкинуть

Что за чушь? Помыть с белизной или фармайодом.

Ксения Парфёнова пишет:

Olga-23 пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

их выкинуть или оставить

Я бы выкинула. Это вирус 100%. Тем более, если ждёте черенки. Ну или поставить в изолированное место. По моему опыту, вирусное растение уже не вылечить.

Да, роз стар точно, а табл вайт? Которые чистые ещё тоже выбрасывать ?

Я вирусные не выбрасываю, а уношу на карантин, обрабатываю 3 раза Вироном каждые 4-5 дней и через 2 недели снимаю и укореняю здоровый прирост, после этого маточники выбрасываю, их уже не спасти, нужно будет всë время обрабатывать.
А новые черенки остаются расти здоровыми и становятся новыми маточниками.
Уже очень много сортов так сохранила.
На фото выше все нуждаются либо в лечении, либо на выброс, если лень заморачиваться.
Если вы собираетесь заниматься вегетативкой, то в аптечку нужен и от вирусов препарат. Иначе устанете выбрасывать...

14.09.2020 - 11:28
: 86

Наталья , спасибо , а какие аналоги этого препарата есть ?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Ксения Парфёнова пишет:

Наталья , спасибо , а какие аналоги этого препарата есть ?

В принципе пока никаких. Вирон и ещё к нему в пару— Фитоплазмин. Я ещё человечачьими препаратами работала поначалу—Римантадин, офлоксацин..... не знаю что в оконцовке помогло.

14.09.2020 - 11:28
: 86
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Наталья , спасибо , а какие аналоги этого препарата есть ?

В принципе пока никаких. Вирон и ещё к нему в пару— Фитоплазмин. Я ещё человечачьими препаратами работала поначалу—Римантадин, офлоксацин..... не знаю что в оконцовке помогло.

Спасибо . А как человеческие разводить?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Ещё, главное, ножницы и руки обрабатывать даже после здоровых на вид маточников.
И все равно после стрижки иногда что-то похоже на вирус вылезает. У меня обычно много дублей, поэтому выбрасываю безжалостно.
У Мариши подсмотрела - прямо концентрированным фармайодом мажу ножницы. Действует лучше чем спирт.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1219
Ксения Парфёнова пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Ксения Парфёнова пишет:

Наталья , спасибо , а какие аналоги этого препарата есть ?

В принципе пока никаких. Вирон и ещё к нему в пару— Фитоплазмин. Я ещё человечачьими препаратами работала поначалу—Римантадин, офлоксацин..... не знаю что в оконцовке помогло.

Спасибо . А как человеческие разводить?

римантадин 1т на литр + димексид 1мл\л и прыскала раз в неделю вначале маточники после обрезки пока отрастали - потом и черенки с веточек внешне здоровых - не все, но часть вышло здоровых ( ну или с крепко крепко спящим вирусом)

14.09.2020 - 11:28
: 86
Таня Ozera пишет:

Ещё, главное, ножницы и руки обрабатывать даже после здоровых на вид маточников.

И все равно после стрижки иногда что-то похоже на вирус вылезает. У меня обычно много дублей, поэтому выбрасываю безжалостно.

У Мариши подсмотрела - прямо концентрированным фармайодом мажу ножницы. Действует лучше чем спирт.

Вот и у меня было 15 черенков . По 5шт каждого сорта , в итоге 4 чистых пока осталось

Россия
: Крым .
29.12.2017 - 18:42
: 649

У Мариши брала черенки - ни разу вируса не было, а она много черенкует...

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Я видела как она обрабатывает фармайодом в ролике. Я не говорила, что от нее вирус. Такого добра своего хватает. scratch_one-s_head Раньше готовила раствор, но это не слишком эффективно, а вот, чистым хорошо. Все равно в перчатках. Листики обжигает, если много на ножницах остается.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Ксения Парфёнова пишет:

, роз стар точно, а табл вайт? Которые чистые ещё тоже выбрасывать ?

На Табл вайте у вас лист в пятнах, это тоже признак вируса. А чистые выбрасывать не надо, только отставить пока в карантин и вредителей раз в неделю гонять обязательно. А также инструмент фармайодом обрабатывать, после стрижки каждого кустика. Девочки правильно сказали. При черенковании легко разнести вирус от больного к здоровому.

Natalia01 пишет:

новые черенки остаются расти здоровыми и становятся новыми маточниками.

Наташ, сколько не пробовала так делать, все равно потом вылазит вирус. Поэтому просто на маточники каждого сорта оставляю много. Чтоб безжалостно выбросить, если что.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Olga-23 пишет:

Чтоб безжалостно выбросить, если что.

Как оставишь один-два, то обязательно именно этот сорт или вирус или фузарик

: Забайкалье
19.10.2019 - 17:42
: 20

Добрый день. Много лет выписываю и доращиваю потом черенки из ЕТК. предлагаю поделиться опытом продаж разных сортов. Что продается хорошо, а что - не очень. Планы на будущий сезон 2021.
Что могу сказать - в этом году из за эпидемии ЕТК по поведению менеджеров заметно, что хорошо потерял в спросе, при том что у него были предзаказы от фермеров, которые они не спешили выкупать. Дошло до того, что мне менеджер звонила ночью и нервно спрашивала, не откажусь ли я от заказа, хотя оборот у меня хороший и не первый год заказываю. С апреля ЕТК стало вести более агрессивную, но безусловно правильную политику - заключать договора и заставлять заказчиков при заказе подписывать спецификацию, согласно документам, теперь заказчик обязан выкупить свои заказы.
Но думаю с ростом курса рубля и нестабильным спросом сами фермеры будут аккуратнее относиться к планированию заказов и тщательнее выбирать сорта и культуры для доращивания и перепродажи.

: Забайкалье
19.10.2019 - 17:42
: 20

У меня в этом году отлично шли молодые зональные пеларгонии компании дюммен, сорта сорвивор и саванаж. При чем они шли к продаже как в рассадный сезон, так и после, практически до осени. У меня было порядка 1000 пеларгоний, продавала по 250-300 руб, горшок 500-1500 мл. Весь август я вывозила в город, в топовые уличные точки продаж свои пеларгонии коробками, по 17-18 штук разных оттенков, вокруг меня вырастала большая и за 2-3 часа я продавала порядка 90 горшочков и увозила домой около 25 т.р.

: Забайкалье
19.10.2019 - 17:42
: 20

Вот еще фото

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 702
mashapetunyasha пишет:

Вот еще фото

очень красиво! а объемы горшков какие? и у калибр?

: Забайкалье
19.10.2019 - 17:42
: 20

И еще немного. Одновременно вывозила 12-15 сортов. Лучше всего шли голубые, и другие необычные, хуже всего розовые, лососевые. Не было белых, а все их спрашивали, белые эти.
На следующий сезон я закажу только самые яркие, контрастные.
Вопрос, что лучше брать, крупные или нет. Мелкие дольше у людей будут сохранять благородный небольшой кустик, но у меня, как у продавца, медленней будут нарастать (я проводила 1-2 прищипки, некоторые коллеги не прищипывают. У поставщиков есть конечно и крупные, и мелкие аналоги.