Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 200 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Таня Ozera пишет:

Я режу с новоприбывших лишь бы что отщипнуть и была хоть крохотная розеточка, калибрахи вообще кусочек листовой пазухи с листиком и розеточкой и все приживается, а новоприбывшие часто крякаются, но детки живы и как правило обгоняют мамок. Недавно джоник стоял ни живой ни мертвый, сняла с него черенок наплевав на само растение и что вы думаете, прижился крохотный полсантиметровый черенок и тронулся в рост, а мамка благополучно сдохла, да и фиг бы с ней. Сил уже не было смотреть на этих задлхликов. Так что да здравствует бальзам и наши золотые ручки. А буржуям, присылающим из своих голландиев задушенные ретардантами растения, пусть икнется. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 15-03-2020 в 16:35:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нет у голландцев задушенных ретрами черенков.И выпадов нет. Это делает кто-то другой. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 14-03-2020 в 20:50:23
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Как это нет у той же Рассада РУ .Черенки петуний без междоузлий лист на листе и со сплошным корневым комом .Не будет черенок таким компактным при такой развитой корневой ,даже если вы его досвечивали синим спектром ,им же надо что бы он еще входил в стандартную упаковку .

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Таня Ozera пишет:

Я режу с новоприбывших лишь бы что отщипнуть и была хоть крохотная розеточка, калибрахи вообще кусочек листовой пазухи с листиком и розеточкой и все приживается, а новоприбывшие часто крякаются, но детки живы и как правило обгоняют мамок. Недавно джоник стоял ни живой ни мертвый, сняла с него черенок наплевав на само растение и что вы думаете, прижился крохотный полсантиметровый черенок и тронулся в рост, а мамка благополучно сдохла, да и фиг бы с ней. Сил уже не было смотреть на этих задлхликов. Так что да здравствует бальзам и наши золотые ручки. А буржуям, присылающим из своих голландиев задушенные ретардантами растения, пусть икнется. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 15-03-2020 в 16:35:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

yes3 +1

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Анива пишет:

Что с черенками?Болячка или водный баланс нарушен?

Ну не болячка точно.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Сейчас ветка пропадёт,часть сообщений на удалении. Я к чему про ретры. Я не говорил,что они ретры не применяют,и вообще мы не знаем что они применяют. Я к тому.что в моём понятие задушенные ретрами,если они после пересадки не растут. Но ведь этого нет,они не растут не от этого наверное.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

не растут не от этого наверное.

А от чего? Если снятый черенок прекрасно растет в том же грунте? Впечатление, что они жахнули по нему чем-то вроде бонзи, потому что от алара так не тормозят. Я черенкую в пустой торф перемешанный с песком, они укореняются и я их кормлю ещё в кассете. Но все растет! Да, они до кормежки чуть бледненькие, но прекрасные корни, вегетативная масса нормально нарастает, после пересадки в стаканы стартуют.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Таня Ozera пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

не растут не от этого наверное.

А от чего? Если снятый черенок прекрасно растет в том же грунте? Впечатление, что они жахнули по нему чем-то вроде бонзи, потому что от алара так не тормозят. Я черенкую в пустой торф перемешанный с песком, они укореняются и я их кормлю ещё в кассете. Но все растет! Да, они до кормежки чуть бледненькие, но прекрасные корни, вегетативная масса нормально нарастает, после пересадки в стаканы стартуют.

Таня,а посмотри сколько там сразу точек роста? Ему сразу их не вытянуть,пока корни не нарастит. У меня такие черенки в шкафу при искусственном свете получаются(ну почти такие).А если их там передержать цветок выгоняют. Простоя не вижу смысла,им продавать некондиционный товар.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Осенью брала импортный черенок пеларгоши. Соображала на троих, в смысле, СЗ. Ни у одной из нас герань к 8му не успела (там девочки совсем не дилетанты). Не росли, и все тут! Я своих и гиббереллином, и Эпинами-Цирконами, и всем подряд, еле раскачала, а девчонки рукой махнули. Картина одна- толстый короткий стволик, деформированный недоразвитый цветоносик, и как замершие.

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

Мои декабрьские долго сидели, но я их и не кормила до февраля, в теплицу вынесла перевалила( корень был хороший), начала кормить, ещё недели три сидели, когда корень освоил новый объём, не скажу, что стартанули, но потихонечку наросли большую часть в кашпо перевалила, а первые черенки с них уже давно в кашпо. Все кроме Бони Скай, тот сидит, иногда палку выпускает, я её обстригаю, от дальше сидит. Февральские нормально растут.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Таня,а посмотри сколько там сразу точек роста?

На Джони была одна макушка, я её и состригла. На Мисс Марвелоус две, но с него единственного не смогла ничего отщипнуть. Даже с минитуний удалось, а свитунии Джони, фиона, сюзи и марвелоус - как будто по ним утюгом прошлись, совсем не было междоузлий. Но с первых трех сковырнула, а последняя не далась. Не все сорта такие, есть высокие. Просто я решила для себя, что нужно действовать на опережение и не ждать выживет-не выживет, а снимать макушку. Выпад с 144 кассеты 2-3 черенка. Даже с нежильцов приживаются. Которые высокие хорошие черенки, я крошила по междоузлиям. Поэтому получилось много. Уже февральские раскидала по стаканам, с них снова сняла.

Пеларгония осенью была хорошая, вся на 8-е расцвела.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Джоник, которого я обстригла был декабрьский и скорее мертв чем жив, черенок растет. dntknw

Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86

У меня в этом году какая то фигня с рассадой. Помидоры, которые всегда росли как сорняк, тоже кудри выдали, выдернула посмотреть корни, а они и там вьються -пикировала нормальные ровненькие( мама их в рулоне прорастила и мне отдала), а через три дня закрутились. Другая партия( 9 дней от всходов) сеяна в мой самомес - тоже вчера начали виться, вытащила, корни разветвленные,а макушек как будто нет. Сегодня все пересадила в классман( помидоры золотые выходят). Мой самомес нравиться пеларгошам( всем и королевкам, и зоналкам и плюшкам), сеянцам пеларгонии, бальзаминам черенкам и сеянцам. Кстати, когда и сколько по времени надо холодный период для пеларгоний? Плюшек тоже надо охлаждать?

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Подскажите, пожалуйста, по вегетативным портулаку и диасции. Легко ли черенкуются и как долго укореняется, по сколько черенков сажать в кашпо 3 литра, стричь или ретрами работать, как быстро нарастает кашпо?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Баба Капа пишет:

Подскажите, пожалуйста, по вегетативным портулаку и диасции. Легко ли черенкуются и как долго укореняется, по сколько черенков сажать в кашпо 3 литра, стричь или ретрами работать, как быстро нарастает кашпо?

Диасцея как сорняк черенкуется на ура и без выпадов ,сколько черенков надо не знаю ,предлагают оформить композицию с другими растениями в кашпо .

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Баба Капа пишет:

Подскажите, пожалуйста, по вегетативным портулаку и диасции. Легко ли черенкуются и как долго укореняется, по сколько черенков сажать в кашпо 3 литра, стричь или ретрами работать, как быстро нарастает кашпо?

Диасцея как сорняк черенкуется на ура и без выпадов ,сколько черенков надо не знаю ,предлагают оформить композицию с другими растениями в кашпо .

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Баба Капа пишет:

диасции. Легко ли черенкуются и как долго укореняется, по сколько черенков сажать в кашпо 3 литра, стричь или ретрами работать, как быстро нарастает кашпо?

Про черенкование Александр написал,по количеству и росту в кашпо: Сажала в 3л 1штуку, наросло пышной шапкой без пригляда и еды месяца за три,но я использовала как маточник..Если на до хорошо к продажам,то три чера в кашпо (у меня 3.7 л)ну пару месяцев ушло,опять же корм редко давала.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Черемуха пишет:

Если на до хорошо к продажам,то три чера в кашпо (у меня 3.7 л)ну пару месяцев ушло,опять же корм редко давала.

Галя, а немезию тоже 3 в кашпо? Что-то меня один черенок не впечатлил. Палки кидает с цветочками на конце, даже после многочисленного обрезания на черенки выглядит сиротинкой.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Таня Ozera пишет:

а немезию тоже 3 в кашпо? Что-то меня один черенок не впечатлил. Палки кидает с цветочками на конце, даже после многочисленного обрезания на черенки выглядит сиротинкой.

у нас сажают по 2-3,я продаю в 0.5л по 1шт,потому что плохо берут вообще.Палки кидают в основном кустовые сорта.Есть прям ампельные ,они сами свисают и сразу веточки гнутся,у нас в сз кстати кустовые

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Ольга Александрова пишет:

У меня в этом году какая то фигня с рассадой. Помидоры, которые всегда росли как сорняк, тоже кудри выдали, выдернула посмотреть корни, а они и там вьються -пикировала нормальные ровненькие( мама их в рулоне прорастила и мне отдала), а через три дня закрутились. Другая партия( 9 дней от всходов) сеяна в мой самомес - тоже вчера начали виться, вытащила, корни разветвленные,а макушек как будто нет. Сегодня все пересадила в классман( помидоры золотые выходят). Мой самомес нравиться пеларгошам( всем и королевкам, и зоналкам и плюшкам), сеянцам пеларгонии, бальзаминам черенкам и сеянцам. Кстати, когда и сколько по времени надо холодный период для пеларгоний? Плюшек тоже надо охлаждать?

Попробуйте полить свой торф плохой кипятком и понюхайте. Возможно будет жуткий запах аммиака. У меня был такой опыт. Рассаду в таком торфе крючит.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Черемуха пишет:

Таня Ozera пишет:

а немезию тоже 3 в кашпо? Что-то меня один черенок не впечатлил. Палки кидает с цветочками на конце, даже после многочисленного обрезания на черенки выглядит сиротинкой.

у нас сажают по 2-3,я продаю в 0.5л по 1шт,потому что плохо берут вообще.Палки кидают в основном кустовые сорта.Есть прям ампельные ,они сами свисают и сразу веточки гнутся,у нас в сз кстати кустовые

Почему-то она у нас не живёт,потому и не берут. Буквально до первого дождя,потом начинается какой-то ожог и гибнет.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
alexanderxp пишет:

Диасцея

Большое спасибо roma mail А по портулаку blush2

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Баба Капа пишет:

alexanderxp пишет:

Диасцея

Большое спасибо [изображение][изображение] А по портулаку [изображение]

Лично у меня нет вегетативного ,а то бы подсказал .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Баба Капа пишет:

по портулаку

Я сажала 1в 3л. У него корневая богатырская.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Почему-то она у нас не живёт,потому и не берут. Буквально до первого дождя,потом начинается какой-то ожог и гибнет.

Грибы скорее всего селятся после дождя. Вербена в этом году очень сильно от них страдает. Сидит теперь синяя от бордоской.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Таня Ozera пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Почему-то она у нас не живёт,потому и не берут. Буквально до первого дождя,потом начинается какой-то ожог и гибнет.

Грибы скорее всего селятся после дождя. Вербена в этом году очень сильно от них страдает. Сидит теперь синяя от бордоской.

У меня и вербена и цинния последний год на испытательном сроке. Прошлый год Свизл в горшках шикарная наросла,только на цветок встала-дождь,вся в компост. Что на улице,что в теплице без разницы.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Кому ещё коронавирус оскому не набил?Буду и тут про него писать... lol
Многие спрашивают-почему у меня не болееют растения вирусами,чуть ли не в сокрытии секретов подозревают. laugh
Растюхи действительно не подвержены вирусу-но только МОИ,собственноручно прирученные-читай районированные маточники.
Я,очень упёртая,вегеткой занимаюсь ооочень давно,когда большинство о ней и не слышало,а если писала о черенках здесь-то ловила по полной из серии-да,ты гонишь... yes3
Смысл в чём-буду писать долго и сумбурно-кто захочет-прочитает,кто не захочет-пролистните и забудьте.
Жизнь научила сразу всех новичков сразу на карантин-не зависимо от угрозы коронавируса. laugh
Приходили и явно вирусные.Инфа везде была только одна-не лечится,сжечь и забыть...Ну как я могу выбросить то,что досталось за очень дорого-во всех планах,не только в финансовом...Это сейчас можно купить вирусные на один сезон,продать и снова купить.У меня не было такой возможности.И начиналась моя борьба с вирусякой.Заключалась она в обработках,что бы его как то приструнить,сдержать и в перечеренковании.Как только есть с чего снять-снимаю,укореняю,и так далее.С каждым черенком проявления вируса слабее и слабее,и на 10 черенке гарантированно уже нет вируса.Это растение уже не заболевало и служило маточником несколько лет.Вот сейчас,кажется,я на фоне информации о коронавирусе,начала понимать,почему такое происходит.Про него ,как и про любой другой вирус чётко пишут и говорят-что переболеет 70 процентов популяции,остальных 30 он не коснётся,потому что обессилеет.То есть при передаче от человека к человеку вирус всё более ослабевает,то есть какой-никакой иммунитет есть у каждого и каждый его помаленьку гасит,и к 8му он уже прилетает совершенно в безвредной форме.Поэтому сейчас и принимаются все меры,что бы растянуть на подольше его распространение-ослабить его действие по максимуму.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
jell пишет:

Кому ещё коронавирус оскому не набил?Буду и тут про него писать... [изображение]

Многие спрашивают-почему у меня не болееют растения вирусами,чуть ли не в сокрытии секретов подозревают. [изображение]

Растюхи действительно не подвержены вирусу-но только МОИ,собственноручно прирученные-читай районированные маточники.

Я,очень упёртая,вегеткой занимаюсь ооочень давно,когда большинство о ней и не слышало,а если писала о черенках здесь-то ловила по полной из серии-да,ты гонишь... [изображение]

Смысл в чём-буду писать долго и сумбурно-кто захочет-прочитает,кто не захочет-пролистните и забудьте.

Жизнь научила сразу всех новичков сразу на карантин-не зависимо от угрозы коронавируса. [изображение]

Приходили и явно вирусные.Инфа везде была только одна-не лечится,сжечь и забыть...Ну как я могу выбросить то,что досталось за очень дорого-во всех планах,не только в финансовом...Это сейчас можно купить вирусные на один сезон,продать и снова купить.У меня не было такой возможности.И начиналась моя борьба с вирусякой.Заключалась она в обработках,что бы его как то приструнить,сдержать и в перечеренковании.Как только есть с чего снять-снимаю,укореняю,и так далее.С каждым черенком проявления вируса слабее и слабее,и на 10 черенке гарантированно уже нет вируса.Это растение уже не заболевало и служило маточником несколько лет.Вот сейчас,кажется,я на фоне информации о коронавирусе,начала понимать,почему такое происходит.Про него ,как и про любой другой вирус чётко пишут и говорят-что переболеет 70 процентов популяции,остальных 30 он не коснётся,потому что обессилеет.То есть при передаче от человека к человеку вирус всё более ослабевает,то есть какой-никакой иммунитет есть у каждого и каждый его помаленьку гасит,и к 8му он уже прилетает совершенно в безвредной форме.Поэтому сейчас и принимаются все меры,что бы растянуть на подольше его распространение-ослабить его действие по максимуму.

Лена, читаю с удовольствием. У меня к тебе вопрос. Мона? Я занимаюсь вегеткой совсем ничего - пару тройку сезонов. В интернете есть информация о расщеплении сортовых качеств у неё, что нельзя долго ее перечеренковывать, нужно обновлять. Что скажешь?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Бывает что расщепляется,но обычно не расщепление на,условно назвать-маму и папу,а выдаёт споты-да порой такие красивущие и необычные,что их сразу в перечере и на горшок красную тряпку,подписюльку с восклицательным знаком и подписью-НЕ БРАТЬ,НЕ ТРОГАТЬ и НЕ ПРОДАВАТЬ!!!.Иначе муж тут же ухватит и на рынок.Ну или матрёшки,прорвавшиеся в теплицы начнут выпрашивать,вплоть до воровства.
Про сортовые качества...На мой взгляд чушь на постном масле.Обычный маркетинговый ход-для того что бы всё время покупали.Новые сорта,новинки,обычно слабенькие,неустойчивые,много выпадов.их надо приучать к своим клим.условиям.Как и с семенами-со многого мы можем собирать свои семена,только улучшая качество и свойства выращиваемого из этих семушек,а нас убеждают в обратном.Ведь как бывает-услышал человек про новый сорт помидор.Посеял один год-получил гулькин нос или фиг.И ну его хаять по всякому разному,а заодно и того,кто ему присоветовал.А то,что томат не районирован,что он просто не успел понять-а куда,собственно,его посадили и чито от него хотят то?И что бы этот сорт раскрыл весь свой потенциал,надо собранные с него семена посадить ещё раз.
Тогда как быть с огурцами и помидорами,кабачками,тыквами,луком и прочим кулюторными растюхами-которые выращивали наши предки?Просто не надо жмотничать и ленится-примечать и оставлять действительно то,что этого заслуживает с нашей точки зрения.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Лена, благодарю roma roma

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
jell пишет:

Кому ещё коронавирус оскому не набил?Буду и тут про него писать...

jell пишет:

Про сортовые качества...

Леночка, ты права на 15000% Согласна с тобой полностью roma

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
jell пишет:

Тогда как быть с огурцами и помидорами,кабачками,тыквами,луком и прочим кулюторными растюхами-которые выращивали наши предки?Просто не надо жмотничать и ленится-примечать и оставлять действительно то,что этого заслуживает с нашей точки зрения.

yes3 Читала несколько лет назад у Коржовой, мол сорт вырождается. Я тогда написала, что вырождается может у тех, что всякое гуано пытается укоренить. А укоренять надо по принципу от худого семени не жди доброго племени. Маточники обновляю не потому что сорт вырождается, а просто для подстраховки, вдруг завирусит или жару нашу не перенесет.