Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 201 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
МаришаЯ пишет:

jell пишет:

Тогда как быть с огурцами и помидорами,кабачками,тыквами,луком и прочим кулюторными растюхами-которые выращивали наши предки?Просто не надо жмотничать и ленится-примечать и оставлять действительно то,что этого заслуживает с нашей точки зрения.

[изображение] Читала несколько лет назад у Коржовой, мол сорт вырождается. Я тогда написала, что вырождается может у тех, что всякое гуано пытается укоренить. А укоренять надо по принципу от худого семени не жди доброго племени. Маточники обновляю не потому что сорт вырождается, а просто для подстраховки, вдруг завирусит или жару нашу не перенесет.

Вот тут бы я ней согласился ,что я понимаю под вырождением ,случайно проворонили вредителей они принесли какую либо заразу ,может не с моей теплицы ,а с открытого грунта ,не оптимальные условия произрастания наложили свой отпечаток ,растение меняется ,сыро и холодно подхватили гнили ,растение меняется ,я как вы пишете дерьмо не укореняю ,а стараюсь осенью взять черенки у людей кто использует евро черенок .И если у меня возникает проблема (даже если я потеряю сорт ) .Я их выкидываю .У меня и многих здесь на форуме нет спец. образования и поэтому я не уверен ,что я такой крутой ,что я сделаю лучше производителей .Замена время от времени нужна ,тем более это гибриды ,а не сорта ,и замена желательно регулярная .Это касается петуний ,калиброшек ,вербен и еще нескольких культур .А вот проблем с остиками ,пеларгониями ,бакопами и неск. другими культ. у меня нет .

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
alexanderxp пишет:

Замена время от времени нужна ,тем более это гибриды ,а не сорта ,и замена желательно регулярная

Любой сорт произошел от скрещивания. Про замену. Есть такая штука как районированность. Вот посмотри, ни у кого Свитуния расти не ходит после получения. сидит месяцами и тормозит в росте. Это потому что ей ретров дали? Ретров навалили, если она один раз расти не хочет, а она из года в год так тупит. Зато из своего черенка растет как подорванная, особенно если черенок был снят уже из своего черенка. Третьего поколения в общем. Я прошлым летом не пропускала ни одной обработки профилактической и у меня за лето ни один маточник не завирусил. А вот в октябре расслабилась, и три маточника к декабрю уже были с вирусом. То есть это был только мой косяк. Чем больше куст перечеренковываается, тем больше он становится сортом в своем регионе. Но мы не можем дать ему стать сортом, в силу собственной лени.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
МаришаЯ пишет:

alexanderxp пишет:

Замена время от времени нужна ,тем более это гибриды ,а не сорта ,и замена желательно регулярная

Любой сорт произошел от скрещивания. Про замену. Есть такая штука как районированность. Вот посмотри, ни у кого Свитуния расти не ходит после получения. сидит месяцами и тормозит в росте. Это потому что ей ретров дали? Ретров навалили, если она один раз расти не хочет, а она из года в год так тупит. Зато из своего черенка растет как подорванная, особенно если черенок был снят уже из своего черенка. Третьего поколения в общем. Я прошлым летом не пропускала ни одной обработки профилактической и у меня за лето ни один маточник не завирусил. А вот в октябре расслабилась, и три маточника к декабрю уже были с вирусом. То есть это был только мой косяк. Чем больше куст перечеренковываается, тем больше он становится сортом в своем регионе. Но мы не можем дать ему стать сортом, в силу собственной лени.

Марина сортом он не станет ,он все равно переродится или в папу или маму .И чем сложнее расцветка тем быстрее он теряет свои свойства . Я сейчас уже не гоняюсь за количеством новых сортов ,выбираю какие мне понравились .Это что бы покупатель не стоял перед сложным выбором .20-30 сортов петунии я думаю хватит .А с сортом все бы было намного проще выбирай самый лучший на черенковку или семена и все .

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
alexanderxp пишет:

МаришаЯ пишет:

alexanderxp пишет:

Замена время от времени нужна ,тем более это гибриды ,а не сорта ,и замена желательно регулярная

Любой сорт произошел от скрещивания. Про замену. Есть такая штука как районированность. Вот посмотри, ни у кого Свитуния расти не ходит после получения. сидит месяцами и тормозит в росте. Это потому что ей ретров дали? Ретров навалили, если она один раз расти не хочет, а она из года в год так тупит. Зато из своего черенка растет как подорванная, особенно если черенок был снят уже из своего черенка. Третьего поколения в общем. Я прошлым летом не пропускала ни одной обработки профилактической и у меня за лето ни один маточник не завирусил. А вот в октябре расслабилась, и три маточника к декабрю уже были с вирусом. То есть это был только мой косяк. Чем больше куст перечеренковываается, тем больше он становится сортом в своем регионе. Но мы не можем дать ему стать сортом, в силу собственной лени.

Марина сортом он не станет ,он все равно переродится или в папу или маму .И чем сложнее расцветка тем быстрее он теряет свои свойства . Я сейчас уже не гоняюсь за количеством новых сортов ,выбираю какие мне понравились .Это что бы покупатель не стоял перед сложным выбором .20-30 сортов петунии я думаю хватит .А с сортом все бы было намного проще выбирай самый лучший на черенковку или семена и все .

Саш, сорт по факту получить проще простого. Отбираешь семена, ежегодно из семян оставляешь только тех, кто повторяет полностью материнское растение. И все. На на это потребуются годы и площади и затраченное время. По вегетативке сорт имела ввиду, что если ты будешь из года в год перечеренковывать только самые лучшие черенки из полностью здорового растения, которое полностью повтояет материнские качества, то с каждым разом ты будешь получать более устойчивое растение к местным болячкам, и характеристики сорта будут сохраняться все лучше и лучше и распада в дальнейшем на маму и папу станет все меньше

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Намешали в кучу и районирование и черенкование. Районирование,это когда из сотни одинаковых отбирается наиболее подходящий. Сколько персик не черенкуй,он в Новгородской области расти не будет. А когда одно и тоже растения черенковать хоть сто раз,это будет одно и тоже растение,что и в первом случае и вирусы в нём как были.так и будут. Другое дело,в той той же Эстонии,для вируса паслёновых не очень подходящие условия для жизни и он сам по себе затухает.
У меня жёнкиной бабки дача в глухой деревне. Там кругом болото и деревня на островке,земля смесь песка с гравием.Картошка очень хреново росла,но если её взять на семена и посадить в нормальной земле,она по урожаю была лучше любой другой.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

районирование и черенкование

Оно как бы из разных опер, но связано. Свой черенок третьего поколения, уже практически неубиваемый получается. Ему пофиг и наша жара и ветра, кашпо нарастает отличное. А материнский, чуть что не так, сразу кукожится

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Анива пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Намешали в кучу

Отталкиваемся от своих реалий и задач. И включаем калькулятор.

Лениво играться с перечеренковыванием, селекцией- берем готовое.

Интересно чикать-тыкать-лечить-рассматривать - нянчимся. Как вязание. Можно купить в маге кофточку заработав на нее за день, можно ее же месяц самому вывязывать. Почти бесплатно (нитки, электричество для торшера)+ свои эмоции. А вот когда полностью одеваться в самовяз и самошив, то вряд-ли выйдет дешевле покупного. Но родное.

Себе сказала- "Оригинатор не дурак, заложил в чер ген саморазрушения с таймером на 2 года, чтоб брали свежее" Не лезу в дебри биологии и генетики, мамки не сохраняю, сплю несколько месяцев спокойно.

Это сообщение будет удалено автоматически 23-03-2020 в 4:42:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Скорее нет ни какого гена разрушения ,просто есть гибрид подобран так ,что долго держится ,а есть нестойкая гибридизация ,на цветах прокатывает ,а картошку такую бы никто не брал ,вырождалась бы мгновенно ,за один сезон .

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
МаришаЯ пишет:

Отбираешь семена, ежегодно из семян оставляешь только тех, кто повторяет полностью материнское растение.

У меня муж любитель сеять семена с вегеток. Ещё ни разу не видела растение повторяющее полностью материнское. Даже бланкеты, которые сильно похожи, все равно теряют честь свойств, в частности гибкость плети при похожем цветке и соответственно получается совершенно другой габитус. Думаю, там все же не гибридизация используется при создании вегеток, иначе они бы создали из исходных форм устойчивые гибриды наподобие кустовух или семенных ампелей. Скорее всего здесь используют какую-либо химическую стимуляцию, и получаются мутации из которых выбирают самые интересные и дальше размножают уже вегетативно. Генно-модифицированные вообще были бы стерильны.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

МаришаЯ пишет:

Отбираешь семена, ежегодно из семян оставляешь только тех, кто повторяет полностью материнское растение.

У меня муж любитель сеять семена с вегеток. Ещё ни разу не видела растение повторяющее полностью материнское. Даже бланкеты, которые сильно похожи, все равно теряют честь свойств, в частности гибкость плети при похожем цветке и соответственно получается совершенно другой габитус. Думаю, там все же не гибридизация используется при создании вегеток, иначе они бы создали из исходных форм устойчивые гибриды наподобие кустовух или семенных ампелей. Скорее всего здесь используют какую-либо химическую стимуляцию, и получаются мутации из которых выбирают самые интересные и дальше размножают уже вегетативно. Генно-модифицированные вообще были бы стерильны.

Я с вегеток не балуюсь, так - иногда самосевом всходят под маточниками. Некоторые оставляла в первые годы, помню, что было даже чудесатое что-то. И даже повторили рим мадженту, причем стопроцентно. Из семенных тоже баловалась давно, тоже часть повторяла. Если задаться целью можно и из вегеток вывести сорт, но это годы селекционной работы работы нужны. Но Мичурины в нынешнее время нашей стране не нужны. Но то, что сохраняются сортовые особенности полностью при неоднократном черенковании, это сто процентов, если маточный материал был здоровый. Петуния в спорт довольно редко уходит, два раза всего видела, а вот пеларгония та - да

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

Мариша от меня тоже большой привет roma . вчера продала первые цветы в этом сезоне :ya:. Девушка приезжала из Ростова специально за делоспермой, купила ещё лампрантусы, они у меня уже цветут. Жду видео о портулаке...

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Виктория111 пишет:

Мариша от меня тоже большой привет [изображение] . вчера продала первые цветы в этом сезоне :ya:. Девушка приезжала из Ростова специально за делоспермой, купила ещё лампрантусы, они у меня уже цветут. Жду видео о портулаке...

Сейчас как раз монтирую его

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Сколько персик не черенкуй,он в Новгородской области расти не будет.

Будет.В конце концов приспособится.Сам-в диком виде,не будет,но с помощью человека и сейчас там у вас они растут и плодоносят. yes3

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

для вируса паслёновых не очень подходящие условия для жизни и он сам по себе затухает.

О как бывает...Здоровски! smile3 а я то изгаляюсь по всякому...А тут вон чё,Михалыч... scratch_one-s_head

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

А чем кидаемся то? Может и мне надо..... shok

: Энгельс
20.10.2013 - 08:42
: 135

Подскажите пожалуйста как првильно обработать петунию и бархотки Аларом или ссс

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Что-то тоже в сомнениях сколько дать помидорам ссс? 1 на литр или больше? Всегда атлетом работали. Отзовитесь, пожалуйста рассадники.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Таня Ozera пишет:

Что-то тоже в сомнениях сколько дать помидорам ссс? 1 на литр или больше? Всегда атлетом работали. Отзовитесь, пожалуйста рассадники.

Раз в месяц пишу на форуме от 1,5 до 2 мл на 1л воды под корень на предварительно пролитое растение и потом три дня не поливать и не подкармливать ,для томата делаю 2 мл. на литр и вторая обработка дней через 7 -10 как увидите что пошли в верх и третья обработка дней через 10 .Больше трех не делал .Рассада получается коренастая ,красивая с хорошей корневой .

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Александр, спасибо. Просто несколько противоречивые записи у меня собраны, вот и сомнения.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Таня Ozera пишет:

Александр, спасибо. Просто несколько противоречивые записи у меня собраны, вот и сомнения.

Просто хотел найти и скопировать старые свои посты ,но время больше уйдет пока найду .

: Энгельс
20.10.2013 - 08:42
: 135

Аларом как можно по петунии под корень или по листу ?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Для петунии и гвоздики 4 мл. ССС по листу в самый раз,единичные экземпляры закучерявились. Помидоры и огурцы такая доза обжигает. Китайский бонзи в половинной дозе сильнейший стимулятор активного роста,а полную дозу ещё не пробовал.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Китайский бонзи в половинной дозе сильнейший стимулятор активного роста

Соглашусь,если речь идёт о корневой системе.Если о надземной части,то по личному опыту-тормозит в любой дозе.Проверено на себе в течении нескольких лет.Никогда от него не выстреливала рассада.Использую именно китайский бонзи в зелёных пакетиках.Не концентрат.с концентратом вообще засада на годы-просто натуральный бонсай получается.

: Энгельс
20.10.2013 - 08:42
: 135

Аларом кто работает?

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Здравствуйте! Это вирус? Если фармайодом обработать, то как разводить, подскажите пожалуйста дозировку.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Это как понимать? Поздние каскадные хризы в бутонах! wacko2
Ну и вдогонку немножко новых цветочков в коллекции.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

А для чего такие кашпо лилипуточные?В них и продавать?

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

У нас почти все в таких продают. Я в 3,7 и каждому объясняю почему " там" кашпо по 200, а бывает и по 150 и почему те кашпо живут не больше месяца, пересадят единицы и то если им об этом скажут, большинство говорят что до осени будет жить и цвести.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Natalia01 пишет:

Это как понимать? Поздние каскадные хризы в бутонах!

Это зима такая была по ходу... Которая вовсе и не зима была...
Александр, еще по зиме писал, что черенков нормальных на хризах нет. Я свои в погреб спускал, "поспали" они до НГ, и практически все, что наросло, в дело пошло (брака можно сказать и не было). А прошлый сезон, передержал в прохладном помещении, так тоже мучался, то бутоны, то без точки роста.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А для чего такие кашпо лилипуточные?В них и продавать?

3л для калибрахоа и 3,5 л. для петуний. Это ракурс такой, кажется маленьким. Я и из 3,5л рекомендую пересаживать в июле в вазон. У нас и в 5 л всё лето не выдерживают. До конца июля максимум. Сезон рано начинается. 10л ещё куда не шло.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Natalia01 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А для чего такие кашпо лилипуточные?В них и продавать?

3л для калибрахоа и 3,5 л. для петуний. Это ракурс такой, кажется маленьким. Я и из 3,5л рекомендую пересаживать в июле в вазон. У нас и в 5 л всё лето не выдерживают. До конца июля максимум. Сезон рано начинается. 10л ещё куда не шло.

Тогда понятно. По виду литр-полтора. Думал может мода новая...

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

А у нас похоже хризы в грунте подохли. В марте так отрастали активно, потом смерзли,новых пока нет. И фуксии отлично перезимовали в грунте,начали отрастать...а сейчас и ветки засохли. И мыши пропали полностью,видать их вирус первыми прибрал.