Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 148 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Размножение флокса стеблевыми черенками
Многолетние флоксы размножаются делением куста, стеблевыми черенками, пазушными почками с листом, весенними ростовыми побегами, летне-осенними пазуш­ными боковыми побегами, корневыми черенками и семе­нами.
Размножение флоксов метельчатых стеблевыми черенками является довольно простым способом, поэтому именно он был использован при проведении наших экспериментов.
Черенки флоксов можно высаживать как в откры­том грунте, так и в холодных парниках.

Черенкование флоксов в открытом грунте обычно про­изводится с конца мая до второй половины июля. Процент приживаемости черенков в зависимости от срока черенко­вания в течение лета меняется. Самый большой процент окоренения (до 100 процентов) дают стеблевые черенки флоксов, посаженные в период с конца мая по июнь.
Берут черенки флоксов от однолетних побегов здоровых растений (прирост текущего го­да). С одного растения можно брать не бо­лее трети всех образовавшихся од­нолетних приростов.
Срезать надо не весь побег флокса. На материнском растении следует оставить нижнюю часть побега с двумя хорошо развитыми почками.
Основные правила черенкования и посадки черенков флоксов (см. рис.1) следующие:
1) побег для черенка срезают чистым острым ножом непосред­ственно под междоузлием;
2) нижние листья с черенка удаляют;
3) нижний конец черенка должен соприкасаться только со слоем промытого крупнозернистого песка;
4) черенок не втыкают, а вставляют в отверстие, сделан­ное колышком, и затем обжимают сбоку (колышком или пальцами);
5) черенок сажают неглубоко, а лишь настолько, чтобы он мог удержаться в вертикальном положении (1-1,5 см).
Подготовка черенков флоксов к посадке произ­водится в помещении. Заключается она в приготовлении нижнего среза (его делают под почкой), удалении 2-3 нижних ли­стьев . В верхней части черенка ко­личество листьев сводят к минимуму (2-3), а крупные листья укорачивают наполовину (для уменьшения испарения влаги с их поверхности). Длина черенков может колебаться от 6 до 10 см.

Рис.1. Техника резки и посадки стеблевых черенков флокса метельчатого
Во второй половине лета и осенью на стеблях флоксов образуются в пазухах листьев боковые побеги, которые используют для черенкования, для чего их вырезают или выламывают с «пяткой». Если побеги очень короткие (имеют только 1-2 междоузлия), то их сажают целиком, предварительно обрезав нижние листья. Верхушку корот­ких побегов не прищипывают, так как ее присутствие спо­собствует лучшему окоренению.
Черенки из боковых пазушных побегов, появившихся в июле, можно высаживать в открытый грунт. Начиная с августа и по сентябрь, окоренение пазушных побегов и черенков из них производят в холодном парнике или в теплице.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222

помогите определить своих питомцев)


это бланкет? не крупноват цветок? высадка в июле аж была - в том году при своевременной посадке до 1,5м плети нагнал и цветки сверху тоже были) моя любимка


это вроде без вариантов расбери бласт?

вот вычухала - но все равно явно хуже остальных сортов у меня - по весне цветок был крупнее - кто?

это сурфиния блу вейн? куплена была как сурфиния голубая) куст не сфоткаю ее накрыло соседями страшненькая) весенние вечером добавлю


это что за зверь? куплен как крейзик - это я его весь июнь перечеренковывала с единственного черенка без пятен на листу - вроде пока т-т-т-т растет здоровый - летом был без светлых полосочек вовсе - черным

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Анива пишет:

Сурфы, калибры... Флокс сейчас почеренковать стОит? Сейчас откопала его из полыни, там и старые веточки, и юные. Что с ним делать? Или просто срезать на какую-то высоту? Как его размножить?

Если еще цветет,то черенки не укореняются,весной легко.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21535
ПОДФЕРМЕНОК пишет:
Анива пишет:

Сурфы, калибры... Флокс сейчас почеренковать стОит? Сейчас откопала его из полыни, там и старые веточки, и юные. Что с ним делать? Или просто срезать на какую-то высоту? Как его размножить?

Если еще цветет,то черенки не укореняются,весной легко.

У меня горшки в грунте прикопаны. Плети тянутся - просто присыпаю землей, сами дают корни.

Россия
: Черноземье
16.11.2015 - 23:05
: 64
alinochka пишет:

а еще мне Беби дол ругали - мол куст вообще никакой и не растет - не сложилось у человека с ним или правда Кукла хуже остальных созведий?

Кукла на редкость не хороший сорт- куста нет - и это и у меня и у нескольких испытателей у которых руки в правильном месте прикреплены...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Лена, я про флоксы благополучно забыла. blush2

alinochka пишет:

помогите определить

На третьей- Распберри бласт

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Размножение флокса стеблевыми черенками

Ирочка- гран мерси! Утащу в склерозник. Купила черы в 17 году, воткнула и можно сказать забыла. Теперь нашла. Надо бы размножить и вложения отбить. И пахнут....приятно

: Томск
28.01.2016 - 15:59
: 259
alinochka пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

а на первом фото разве Вирго? не Джемини?
а у Томич-ка тоже Вирго?
я окончательно запуталась dntknw cry
из того что я насмотрелась в нете вообще и тут весной - я бы подумала что у Томич-ка на фото Ариас, а у Ираиды Инокентьевны Джемини и Вирго/Ночь

Я от Леры получила, как Вирго. Так что думаю, она. Может, фот неправильно цвет передает. На самом деле вроде чуть темнее.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
alinochka пишет:

Зведная ночь и Констелейшн Вирго

Близнецы.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Только цветом и отличаются.

А у тебя не Вирго. У тебя Джемини.

Томич-ка пишет:

Вот покажу свою Вирго.

А это Ариес.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Томич-ка пишет:

Я от Леры получила, как Вирго. Так что думаю, она.

У меня Вирго пришёл миксом из всех трёх.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
Анива пишет:

Сейчас ещё рисунок прикрепляю. А то в обед инет плохо тянул. А там рисунок как раз все понятно.

Вложение
img4862.png
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
Ираида Иннокентьевна пишет:

Спасибо за идею. Кроме Петунии что ещё можно из ампельных таким образом укоренить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21535
Ирина Александровна Воротникова пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Спасибо за идею. Кроме Петунии что ещё можно из ампельных таким образом укоренить?

Фуксию также, бегонию. Бегония в этом году у меня вообще на ура укоренялась. Отламывала, просто тупо тыкала прямо в горшок и все. Горшки на улице, на жаре. Черенки ничем не накрывала. Все прижилось.Вообще стараюсь присыпать землей длинные отростки любой культуры, они сами образуют корни, без всяких гормонов, препаратов. Поливаю, конечно.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Если еще цветет,то черенки не укореняются,весной легко.

я те кусты,что на черенки -срезаю цветонос, дав поцвести хоть недельку что бы отработал свой цикл,тогда нарастает много боковых веточек.их и черенкую..они в меру мягкие -крепкие,нормально для черенков...вот сейчас прям последние дни как почерю (так как на фото выше).А если куст делить цветущий,то прямо по одной-две веточки можно и обычно не позже августа,лучше до середины месяца,приживутся -покормить,они в зиму уходят молодцами,а к продажам хорошенькие кустики получаются

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Ираида Иннокентьевна пишет:

Фуксию также, бегонию. Бегония в этом году у меня вообще на ура укоренялась. Отламывала, просто тупо тыкала прямо в горшок и все. Горшки на улице, на жаре. Черенки ничем не накрывала. Все прижилось.Вообще стараюсь присыпать землей длинные отростки любой культуры, они сами образуют корни, без всяких гормонов, препаратов. Поливаю, конечно.

Вот уж действительно советы для дачников - на авось, из 100 - 2 укоренится.. А здесь же форум профессионалов, как вы не забываете во всех темах напоминать новеньким laugh
Не советую делать так, как написано выше, убытков будет очень много - потеря времени, вегетативного материала, который нарастает не так быстро как нам бы хотелось.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирина Александровна Воротникова пишет:
Анива пишет:

Сейчас ещё рисунок прикрепляю. А то в обед инет плохо тянул. А там рисунок как раз все понятно.

Дилетантский рисунок. Точка роста должна быть на уровне поверхности грунта. Да и почка в грунте не нужна. Для черенкования достаточно одной почки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21535
tata1975 пишет:

Вот уж действительно советы для дачников - на авось, из 100 - 2 укоренится.

В конце лета укореняю не для продаж, а на маточники. Конечно, для продаж этот способ совсем не рентабельный. Однако, укореняется все, до 100%, как ни странно.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Ираида Иннокентьевна пишет:

Однако, укореняется все, до 100%, как ни странно.

С необрезанными наполовину листьями процент будет ниже?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1135

.

Вложение
sl740183.jpg
Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1135

Бэби долл сейчас такой , нарастает не очень , цвет правда красивый фото не передает.Ну и щипать уже не охота ... laugh

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Ираида Иннокентьевна пишет:

Фуксию также

Ни фуксия ,ни петуния так не укореняются ,только вербена .

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Черемуха пишет:

.А если куст делить цветущий,то прямо по одной-две веточки можно и обычно не позже августа,лучше до середины месяца,приживутся -покормить,они в зиму уходят молодцами,а к продажам хорошенькие кустики получаются

Это самый лучший вариант. 100% будет чем торговать,если забудешь про черенки.Я осенние черы ставлю в тенек и благополучно про них забываю.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Анива пишет:
tata1975 пишет:

Вот уж действительно советы для дачников - на авось, из 100 - 2 укоренитс

Наталья Косинец пишет:

Ни фуксия ,ни петуния так не укореняются

Укореняются, укореняются! Только нужно брызнуть водой с добавлением 2х слез белого кролика на 100гр через 5 минут после заката по молодой луне стоя спиной к ближнему минарету.

Таврия пишет:

Это самый лучший вариант. 100% будет чем торговать

не всем, правда. blush2

lol good

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Друзья, подскажите, пожалуйста, у кого можно заказать на осень черенки вегетативки? Вирусные в теплицу не понесу, а среди них много хороших сортов, хотелось бы обновить, махнуть не глядя на здоровые. Только лучше, если где-то в соседнем с Волгоградом регионе: Ростов, Ставрополь, Краснодар, м.б. Саратов или Воронеж, чтобы им добираться не долго. А уж если Волгоград, так вообще замечательно. Возможно, осенью если финансы не запоют романсы после ремонта ребенковой квартиры, поедем на воды на СК и сможем лично забрать.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Таня Ozera пишет:

у кого можно заказать на осень черенки вегетативки?

https://fermer.ru/blog/19352/sz-cherenkov-georgin-pelargoniy-lukovic-lil...

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Что-то я боюсь этих питомников, и так заразы хватает, только успевай травить. А тут ещё долгая доставка, темнота и сырость, а цветовод я по вегетативке не опытный, если сдохнет, моего мужа инфаркт накроет, он и так у меня тяжело новое принимает, а тут такое wub . Поэтому и спрашиваю, может есть что поближе, из частных коллекций.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Таня Ozera пишет:

Что-то я боюсь этих питомников, и так заразы хватает, только успевай травить. А тут ещё долгая доставка, темнота и сырость, а цветовод я по вегетативке не опытный, если сдохнет, моего мужа инфаркт накроет, он и так у меня тяжело новое принимает, а тут такое wub . Поэтому и спрашиваю, может есть что поближе, из частных коллекций.

Так частные коллекции у нас у каждого есть, и у меня в том числе...но специально беру у Леры импортные черенки чтобы поменять на них свои маточники, т.к. у импортных производителей больше возможностей выращивать черенки без болезней, вредителей и вирусов, чем у частника...
А что касается того, что может сдохнуть, так это всегда рулетка, как повезет.... не зависимо у кого брать.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
flo24 пишет:

беру у Леры импортные черенки чтобы поменять на них свои маточники, т.к. у импортных производителей больше возможностей выращивать черенки без болезней, вредителей и вирусов, чем у частника...

Мне нужно созреть для СЗ. К тому же не понимаю весь этот механизм переправки материала. Пока его получат, пока поделят, пока отправят (но это на мой дилетантский взгляд). Может всё гораздо проще?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Таня Ozera пишет:

Может всё гораздо проще?

yes3 Нужно один раз попробовать и тогда будет ясно. Для первого раза возьмите немного и "прощупайте" весь этот процесс.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
flo24 пишет:

Так частные коллекции у нас у каждого есть,

good

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
tata1975 пишет:
flo24 пишет:

Так частные коллекции у нас у каждого есть,

good

Нумизматы все? lol