Вы здесь

Абхазия: возможности и перспективы.. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
Iness пишет:
КВС пишет:

За что вам так стало обидно, то что я сказал "да кому она нафиг, эта ваша Абхазия нужна" Что там такого, что туда надо ехать сломя голову?

Не хочу обидеть топикстартера, за темой слежу с первого дня и надеюсь, что Димитрис пишет от души. Но я все же на стороне КВС и остальных противников переезда в Абхазию. Не морочьте людям голову! Не завлекайте в авантюру...

О какой авантюре вы говорите? Я не предлагаю ничего продавать, чтобы привезти мне деньги за какую то гостиницу. Я предлагаю людям кому интересна тема именно фермерства а не туристического бизнеса и отдыха, занятся фермерством в Абхазии. Конечно для этого не надо всё продавать и срываться наобум сюда.
Естественно надо для начала приехать и всё увидеть самому.
Поверьте, я больше чем Вы все вместе взятые знаю о том что у нас творится. Я лично сам 4 года воевал с абхазцами которые хотели отобрать у меня прадедовский дом (если кто не верит могу отсканировать документы). Вы не представляете сколько и как мне пришлось биться!
Да здесь много уродов и тварей. Но покажите где их нет? У Вас? Но помимо этого здесь всё равно как и везде большинство хороших, добрых и честных людей которые живут своим трудом, а не чужим!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Dimitris пишет:
Iness пишет:

Не завлекайте в авантюру...

О какой авантюре вы говорите? Я не предлагаю ничего продавать, чтобы привезти мне деньги за какую то гостиницу. Я предлагаю людям кому интересна тема именно фермерства а не туристического бизнеса и отдыха, занятся фермерством в Абхазии. Конечно для этого не надо всё продавать и срываться наобум сюда.

Интересно, а на каких тогда условиях Вы предлагаете заняться фермерством??? Для фермерства по-любому нужна земля, постройки, возможно, техника и скот. Все это стоит денег и немалых. Или Вы ищете наемных работников, которые будут работать на Вашем хозяйстве, а Вы будете им платить зарплату? Тогда так и пишите... А если не работником быть, а свое дело открывать, то это серьезные вложения. Будь то фермерство или та же гостиница, без разницы.

Dimitris пишет:

Поверьте, я больше чем Вы все вместе взятые знаю о том что у нас творится. Я лично сам 4 года воевал с абхазцами которые хотели отобрать у меня прадедовский дом (если кто не верит могу отсканировать документы). Вы не представляете сколько и как мне пришлось биться!

Ну вообще красота... И Вы после этого спрашиваете, о какой авантюре я говорю? Вкладывать деньги в недвижимость в стране, где за прадедовский дом 4 года биться приходится, это не авантюра?

Dimitris пишет:

Да здесь много уродов и тварей. Но покажите где их нет? У Вас?

Ну да, у нас тоже их хватает, но у нас все же закон на стороне тех, кто прав, а не тех, у кого АК за шкафом стоит.

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

Это Вы нашли, да?
Абхазы забирают квартиры у русских.
Значит в Абхазии всё плохо?
А как же это:
Банды "черных риэлторов" процветают, а число их жертв растет
Проблема квартирного разбоя, когда у граждан отбирают квартиры, к сожалению, не нова. В лихие 90-е это было вообще обычным делом. Позже ситуация несколько улучшилась. Однако затишье на криминальном рынке недвижимости оказалось мнимым, а круг «черных риэлторов» стал расширяться.
http://www.restate.ru/material/113686.html

Наверно когда русские забирают квартиры у русских это хорошо?

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

Iness, а эту строчку вы наверное не видели?

Естественно надо для начала приехать и всё увидеть самому.

Конечно что то решать можно только после этого.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Dimitris пишет:

Iness, а эту строчку вы наверное не видели?

Естественно надо для начала приехать и всё увидеть самому.

Конечно что то решать можно только после этого.

Димитрис, я была в Абхазии и видела все собственными глазами. Объехала пол-страны от Псоу до Сухума вдоль побережья и вглубь страны немного. Изучила книгу по истории Абхазии и много общалась с местными жителями о возможном переезде. Я на пляжах-то особо не разлеживалась, мне это не интересно было, я именно хотела узнать страну побольше и стать ее жительницей. И два года потом рвалась туда и жила мечтой, что перееду в домик в горах и буду в раю фермерством заниматься. Ну ведь реально, не хватает у Вас сельхозпродукции, а спрос есть. Но только нереально жителям России к Вам без риска переехать. К сожалению.
Так что увидеть все самому - это хорошо, но для оформления собственности этого недостаточно.

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
Iness][quote=Dimitris пишет:
Iness пишет:

Не завлекайте в авантюру...

Dimitris пишет:

Поверьте, я больше чем Вы все вместе взятые знаю о том что у нас творится. Я лично сам 4 года воевал с абхазцами которые хотели отобрать у меня прадедовский дом (если кто не верит могу отсканировать документы). Вы не представляете сколько и как мне пришлось биться!

Ну вообще красота... И Вы после этого спрашиваете, о какой авантюре я говорю? Вкладывать деньги в недвижимость в стране, где за прадедовский дом 4 года биться приходится, это не авантюра?

Dimitris пишет:

Да здесь много уродов и тварей. Но покажите где их нет? У Вас?

Ну да, у нас тоже их хватает, но у нас все же закон на стороне тех, кто прав, а не тех, у кого АК за шкафом стоит.

Я выиграл потому что я был прав, а не потому что у меня СКС в сейфе. А 4 года? Ну советский суд самый советский суд в мире laugh Да и плюс у меня с домом были проблемы в документах. Но я выиграл!!!

И пожайлустапоймите!!! Ну сколько же объяснять? Обстановка в городах и в деревнях Абхазии во всех смыслах совершенно разная. Разве чёрные риэлторы отбирают дома в деревнях России?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
Dimitris пишет:

Естественно надо для начала приехать и всё увидеть самому.

Что видеть? Затылком злые взгляды в спину? Это?
Весь Ваш мир шит белыми нитками. Страна не признана мир. сообществом. Признана Росиией?)))))))))))). 2012 год все расставит на свои места. Почему 2012? Да олимпиада, вот почему. Как пройдет сие действо так все и прояснится.
Для признание независимости Вашей страны галвное требование будет вернуть Грузинских жителей. И жилье тоже. А вы ведь его сеячас и продаете то. и землю и селения. Что дальше? Пройдет олимпиада и обхазия будет не нужна.

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
747 пишет:
Dimitris пишет:

Естественно надо для начала приехать и всё увидеть самому.

Что видеть? Затылком злые взгляды в спину? Это?
Весь Ваш мир шит белыми нитками. Страна не признана мир. сообществом. Признана Росиией?)))))))))))). 2012 год все расставит на свои места. Почему 2012? Да олимпиада, вот почему. Как пройдет сие действо так все и прояснится.
Для признание независимости Вашей страны галвное требование будет вернуть Грузинских жителей. И жилье тоже. А вы ведь его сеячас и продаете то. и землю и селения. Что дальше? Пройдет олимпиада и обхазия будет не нужна.

Вообщето олимпиада в 2014г.
И дело не в олимпиаде вовсе.
Почитайте если есть желание.
На этой неделе в Абхазии открывается международный экономический форум, в котором примет участие беспрецедентное для республики число представителей российских властей и бизнесменов. А в ближайшие месяцы "Роснефть" начинает поисковые работы на шельфе абхазского участка Черного моря. Президент Абхазии СЕРГЕЙ БАГАПШ рассказал спецкору “Ъ” ОЛЬГЕ АЛЛЕНОВОЙ о российских деньгах в абхазской экономике, новых инвестиционных проектах, а также о том, почему в этом году республика провалила курортный сезон.

— В Абхазии 15 октября открывают сразу несколько автозаправок "Роснефти". Это политический проект?

— Чистая экономика.

— Вы уверены?

— На 100%.

— А это не показательная акция — мол, смотрите, крупный инвестор пришел, значит, и другим не страшно?

— Есть и такой момент, конечно. То есть я не исключаю, что это рекламный проект. Но политики здесь немного. "Роснефть" входит, сейчас ведем переговоры с Внешэкономбанком, они тоже придут. У нас 15 октября открывается экономический форум, девять российских министров должны приехать. 195 человек только из России будет. Я думаю, интерес к Абхазии огромный, и если "Роснефть" вошла, значит, ей это выгодно. Сам бог велел входить в Абхазию. И сейчас у нас уже другая проблема: надо немножко сдерживать наплыв желающих и выбирать те проекты, которые выгодны и инвестору, и нам. У нас уже работает комиссия, которая будет рассматривать проекты и наилучшие выбирать. Сейчас начинаем рассматривать вопросы кадастрирования земли, потом будем принимать план генеральной застройки Абхазии — без него вообще никуда. Если я сейчас скажу: стройте здесь, здесь и здесь, то в течение трех лет застроят все. И мы превратимся в Сочи. В мегаполис. Абхазия в железе и бетоне — это уже не Абхазия. Вот я против этого. Никакого многоэтажного строительства на побережье. Да, спальные районы — пожалуйста, и то девять этажей максимум. Все остальное должно остаться в гармонии с окружающей девственной природой. Чистое море, хороший воздух, красивые парки, маленькие домики — вот это нужно сохранить.

— "Роснефть" ведет разработки на шельфе? Есть вообще у вас нефть?

— Вопрос интересный. У нас сейчас эту тему раскручивают, оппозиция в частности.

— Оппозиция за экологию беспокоится.

— Я понимаю. Но я объясняю им следующее. Грузия занимается изыскательскими работами на шельфе моря недалеко от нас, почти у границы. Там компании западные вовсю работают. В Турции 130 скважин бурят сейчас. Ищут нефть на турецком побережье. Болгары ищут, румыны ищут, украинцы на шельфе Черного моря ищут. И россияне сейчас будут под Анапой и под Геленджиком тоже искать. И сказал всем: и оппозиции, и тем, кто ратует за экологию,— я тоже за экологию, и если все страны, которые занимаются разработкой нефти в шельфе Черного моря, соберутся и скажут: "Давайте Черное море оставим в покое", то я первый проголосую за. Но если все вокруг работают и только Абхазия, маленький перешеек, не ищет нефть, то у нас все равно нет никакой гарантии, что завтра, если что-то случится в Грузии или Турции, мы сохраним свое чистое море. Посмотрите, откуда пришло нефтяное пятно в Мексиканский залив на побережье США. Мы что, застрахованы от этого? Конечно, нет. Поэтому принцип один — или все работаем, или все прекращаем работу.

— Так есть в Абхазии нефть или нет?

— По данным сейсморазведки советских времен, основная нефть находится в так называемой Гудаутской впадине. Это территория от Сухума до Гагры. Вот там линза основная. Там нефть есть. В советское время на побережье нашем абхазском было пробурено 22 скважины. И потом, во время войны, когда была блокада, я одну из них вскрыл, в Гальском районе. У нас была тяжелая ситуация, бензин нам не разрешали завозить, а бензин нужен был. Я ее вскрыл, оттуда под напором нефть пошла, но сопровождающего газа было столько, что нам пришлось ее снова законсервировать. Мы тогда не были готовы еще, у нас не было специалистов, оборудования, а если эта скважина загорелась бы, тут пол-Абхазии сгорело бы. Но анализ нефти мы сделали, она высочайшего качества. Сегодня все эти скважины законсервированы — в Гальском, Очамчирском, Сухумском районах.

— И когда "Роснефть" начнет работу на шельфе?

— Они уже практически начинают. Сейчас выделяют территории под работы, завозят оборудование, пока работы планируются между Гудаутой и Новым Афоном. Они сейчас нанимают корабли в этих местах, будут работать.

— В Абхазию уже поступила первая часть российского транша — в размере 1,5 млрд руб. К концу года поступит еще 1,5 млрд. Эти деньги вы получаете напрямую из Москвы или, как и в Южной Осетии, через посреднические структуры?

— Нет, мы сразу оговорили, что южную дирекцию мы создавать не будем.

— А были такие предложения?

— Были, первый проект как раз был таким. Но потом мы нашли общий язык с Москвой, в частности с Басаргиным (глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин.— “Ъ”),— и спасибо ему за поддержку. Поддержал нас и Дмитрий Анатольевич (Медведев.— “Ъ”). Мы рассудили так — поскольку мы ответственность за расходование этих средств берем на себя, то не должно быть посредников на пути следования этих денег. Мы получаем — мы отвечаем. А искать потом эти суммы непонятно где мы не хотим. И дело даже не в том, что кто-то хочет эти деньги получить, просто когда много разных контролирующих организаций, тех же конкурсов, генподрядчиков, начинаются вещи, которые ни нам, ни им не нужны. Когда решение по финансированию было принято, здесь появилось очень много людей, и из России, и отсюда, все они держали план нашего комплексного развития и говорили: "У нас есть план, мы сейчас возьмем объемы в Абхазии". Но мы все это быстро остановили. Определились сначала с программой строительства и отдали ее подрядчику. И это не амбиции никакие, это элементарный расчет. Мы хотим построить качественные объекты. Мы уже сдали девять современных детских садов, на свои, бюджетные деньги, и нам за эти сады не стыдно. Когда Дмитрий Анатольевич (Медведев.— “Ъ”) у нас был, он посмотрел нашу филармонию и вторую русскую школу и спросил: во сколько обошлось? Я ему говорю — 85 млн руб. Он говорит: в Москве это стоило бы 350. Вот за это и боремся, говорю я. Филармонию отремонтировали не так давно, там Анкваб (вице-президент Абхазии Александр Анкваб.— “Ъ”) плотно сидел, еще будучи премьером.

То есть мы за прозрачность. Есть контрольно-ревизионное управление от России. Есть Счетная палата, есть Министерство регионального развития — их задача контролировать. А наша задача — построить качественно, честно и красиво.

— В Южной Осетии не спрашивали у вас, как вам удалось добиться своего?

— Насколько я понимаю, сейчас и в Южной Осетии меняется схема. Они попросили наш регламент, который мы проработали вместе с Минрегионразвития РФ. Я был на праздновании Дня независимости в Южной Осетии, посмотрел. Ну, там много сделано, но...

— Могло бы быть больше?

— Конечно. Но сравнивать, думаю, не стоит — там ситуация сложнее.

— Вы могли бы рассказать, что конкретно вы хотите построить на те 3 млрд руб., которые Россия выделяет Абхазии в этом году?

— В первую очередь это водовод в Гаграх. К следующему году мы уже не успеем его сдать, поскольку финансирование открылось только в конце августа. Полтора миллиарда рублей мы просили только на приобретение — чтобы улучшить инфраструктуру. Например, покупаем 150 "ПАЗов" на сельские маршруты. 20 троллейбусов для города Сухум, потому что ездить и дальше на наших троллейбусах невозможно. Будем ставить модули для аграрного сектора — холодильники, большие современные склады, где будут храниться овощи, фрукты для объектов курортной сферы. Вот это все — на полтора миллиарда рублей. Другие полтора миллиарда по плану пойдут на ремонт очистных сооружений, строительство водовода в Гагре, объездной дороги в Гагре, там два тоннеля, их нужно восстанавливать. 250 млн руб. заложено на восстановление дороги в Гальский район, мы уже начали работу, там большое движение теперь, пограничники стоят. Это все инфраструктурные объекты. Мы могли бы, конечно, на эти деньги поставить какой-то объект переработки, колбасный цех или еще какой-то завод. Но самые дорогие всегда объекты инфраструктуры. А когда уже есть вода, электроэнергия, дорога, бизнес быстро приходит.

— А генподрядчики на этих объектах будут российские?

— У нас других генеральных подрядчиков нет, только российские структуры. И мы предпочтение отдаем тем, кто вошел сюда давно, несколько лет назад, когда никто входить не хотел. Они рисковали, поэтому условие такое: те, кто вошел сюда раньше, должны получить подряд.

— А ваши строители не в обиде?

— Работы очень много. Дай бог освоить эти объемы. Мы в прошлом году выполнили строительных работ на 1,3 млрд руб., это были собственные наши деньги. Жилы рвались, потому что не успевали. Не хватало людей. Вот и приглашали молдаван, дагестанцев, специалистов из России — ну не хватало ресурсов. А наши строители привлечены, конечно. Если строится детский сад или школа — тут наши и работают. А если объект специфический, скажем канализация, очистные сооружения, вентиляция, тоннельное строительство, то у нас нет таких специалистов. И тут работают россияне.

— На вице-президента Александра Анкваба не так давно было совершено очередное покушение — почему его так давно и методично пытаются убить? Связано ли это с российскими деньгами? О нем говорят, что он никому не дает воровать.

— Сейчас идет расследование, предполагать что-то сложно, но никакого отношения ни строительство, ни его служебная деятельность не имеет к этому покушению. Это началось через две недели после выборов 2005 года — тогда произошло первое покушение.

— То есть это политика?

— Конечно. Чистой воды политика. Если я и видел порядочных людей в работе и честных, так это Анкваб. И не потому, что мы с ним давно вместе идем по жизни. Это скрупулезный и очень честный работник, который умеет и хочет работать.

— Странно, что ни одно покушение на него до сих пор не раскрыто.

— Не раскрыто пока. Но все эти покушения из одного места идут. Я в этом убежден просто. И дело не в российских деньгах или в объемах. Какие объемы были, когда мы пришли в 2005-м? У нас одни долги были. Бюджет ноль, инвестиций ноль.

— Его ведь считают вашим преемником?

— Ну что, в 2005 году кто-то знал, будет он преемником или не будет? Он был премьер-министром. Мы могли с ним, скажем, разойтись во взглядах, я мог распустить правительство. Я хочу сказать, что за это время могло произойти многое и вряд ли его бы так заранее старались убрать. Думаю, там другое. Но не будем забегать вперед. А преемник… Если даже и будет преемником Анкваб, это нормальный хороший работник, специалист. Есть еще Сергей Шамба, тоже якобы мой преемник. И тоже опытный человек. И что же, теперь на него покушаться? Если хотят политически изменить что-то в Абхазии, то нужно решать с президентом в первую очередь.

— А с вами пытались решать?

— Я, наверное, самый доступный человек, потому что я в субботу-воскресенье сижу в нашей знаменитой "брехаловке" (кофейня на берегу моря в центре Сухуми.— “Ъ”), пью с народом кофе, я хожу на охоту, там один человек охраны со мной, и все. Я езжу в Гальский район. Кроме меня, мало кто ездит туда, в нижнюю зону, в верхнюю зону. Я не беру с собой бронированных машин, потому что мы живем в одном пространстве, а захотят убить, так убьют.

— Вы и Медведева повели в эту самую "брехаловку" — зачем?

— Он сам захотел. Там было много отдыхающих, он с ними пообщался. Жарко было, правда, в тот день очень. Попили кофе, все нормально. У нас здесь не поймут, если мы будем с взводом охраны ходить.

— Вы упомянули Гальский район, населенный грузинами. Правда, что вы собираетесь устроить там настоящую пограничную полосу?

— Речь идет о так называемой нижней зоне. Наша граница всегда проходила по реке Ингур, но так случилось, что в нижней зоне эта граница сдвинулась в нашу сторону от Ингура на 5 км. И сегодня это считается территорией Грузии. И там, как на границе Украины и Белоруссии, граница проходит по живому, между домами, огородами. И очень много контрабанды. Преступники перебегают оттуда сюда и наоборот. Сейчас мы прошерстим там все, укрепим границу, и будет порядок.

— И как вы ее укрепите, столбики поставите?

— Есть два варианта. Можно и столбики поставить. Но я вообще за то, чтобы там была граница из колючей проволоки. Мы не дадим отстойник бандитизма создавать в Гальском районе.

— А как же жители Гальского района будут ходить к своим родственникам в Грузию?

— Они будут ходить через пограничные посты. Сейчас есть один, у моста через Ингур. И в нижней зоне сделаем еще один, для удобства. Это нормальное, цивилизованное решение проблемы.

— В августе правоохранительные органы Абхазии арестовали бизнесмена Игоря Варова, владельца супермаркета "Континент", российского и абхазского гражданина. Он провел неделю в СИЗО, потом был отпущен по решению суда, но дело не закрыто. С чем это связано? У него хотят забрать бизнес?

— Если бы у него был конфликт с кем-то из абхазских предпринимателей, мы бы это знали. Но у него конфликт с россиянами. С краснодарцами, которые привезли сюда свою продукцию на реализацию. А он посчитал, что продукция некачественная, и три дня удерживал людей на своей территории. Эти люди потом пожаловались, возбуждено уголовное дело. Я с первого дня Варову очень много помогал. Я вообще помогаю российским предпринимателям. Я хотел, чтобы он занялся оптовой торговлей, здесь помещение ему давали. Но Варов удивительный человек, он ни с кем не может ужиться.

— Но говорят, у него конфликт и с властями.

— У меня нет с ним конфликта. У меня вообще почти нет с ним контактов. Но, конечно, его активность тоже сыграла свою роль. Если человек занимается предпринимательством, это одно, а если он начинает ругать всех и вся в прессе, он становится политическим деятелем, ну и за это надо отвечать. Он там прошелся и по главе администрации Гагры, и по милиции, и по санэпидстанции, и по президенту прошелся, хотя я никакого отношения к нему не имею. Конечно, прихватят. А как он думал? Ты что, такой ангел с крыльями? Тебе помогают, тебя не трогают, лучшее место у тебя в курортном городе. Потом органы стали проверять его — выяснили, что он захватил участок земли и он туда не пускает людей. Комиссию города не пускает, администрацию. Собак на них выпустил. Так нельзя себя вести. Он не вне закона. Он будет подчиняться законам Абхазии. И еще раз говорю: то, что его отпустили, это показатель правового государства. Была ошибка судебная. Не было бы ошибки, он бы сидел сейчас.

— Но это дело закрыто?

— Нет. Оно еще в работе. Я думаю, они исправят в прокуратуре свои ошибки. Тогда ему будет посложнее.

— Все-таки этот человек пришел в Абхазию десять лет назад, когда сюда никто не хотел идти. Не кажется вам, что эта история отпугнет инвесторов?

— Мы всегда благодарны тем людям, которые сюда пришли в те годы. Варов сюда пришел, когда никто сюда входить не хотел. Ему за это благодарность большая. И все его благодарили. Нормальные были отношения. Еще раз повторяю: пока он занимался своим делом.

А по инвестициям у меня никаких опасений нет. Я уже вам говорил, мы сейчас вынуждены сдерживать частные инвестиционные проекты. Смотрите, сколько у меня на столе проектов лежит. Очень много предложений. Сейчас японцы должны приехать, китайцы заинтересовались, хотят текстильное производство открыть. Будут футболки выпускать с логотипами Абхазии. Сейчас немцы хотят какие-то подряды получить. Мы им говорим: "Вам же у вас в ЕС не разрешат, когда узнают". Они отвечают: "У нас коммерческая структура, и мы сами решаем, где нам работать и как работать". Предложений масса во всех сферах, начиная с курортной и заканчивая аграрным сектором.

Железная дорога, аэропорт. Сейчас интересный проект у нас — хотим связать Южный приют с Северным приютом, это будет дорога из Абхазии в Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию. Еще при царе-батюшке была эта Военно-Сухумская дорога. Она же не просто так была. Она имела геостратегическое, геополитическое значение. Если сегодня из Владикавказа добираться нужно в Сухум или в Адлер 14–15 часов, то с открытием этой дороги путь сократится до 4–5 часов. Конечно, там будет много частных инвестиций. Россия сама не вытянет этот проект. Но она в это вписывается, и об этом говорил Владимир Владимирович (Путин.— “Ъ”), когда был в Кисловодске,— что надо курорты высокогорные Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии связать с побережьем. Это уникальный проект. Он и экономически выгоден, и как рекреационная зона.

Что еще? Есть серьезный проект газификации, природный газ из Туапсе по дну моря в Абхазию пойдет. Здесь, в Абхазии, мы будем строить большой порт. Чтобы не только туристический бизнес развивался, но и чтобы грузопоток юга России завязать на Абхазию. У нас есть хорошие перспективы по железной дороге. Вы знаете, мы взяли кредит у России в 2 млрд руб. на десять лет, начинам делать железную дорогу. А это транзит грузов через нас, экспорт зерна, сжиженного газа, битума. Транзит из России через наши порты в Европу, на Ближний Восток. Ведь порты Новороссийска и Туапсе забиты.

— А если грузинские пограничники будут ловить эти суда в нейтральных водах, как уже было?

— Не будут. А будут ловить, значит, и мы тоже будем их ловить. Ничего хорошего из этого не выйдет.

— Какой смысл предпринимателю идти в Абхазию, если он не может купить здесь ни землю, ни недвижимость? Ведь закон, разрешающий сделки с недвижимостью, так и не принят?

— Во-первых, у нас есть закон, по которому все инвесторы, входящие в Абхазию, на три года освобождаются от налогов, таможенных пошлин и т. д. Что касается земли — да, землю мы не продаем и не будем. Абхазия малоземельная, и это такой вопрос, который может внести раскол в общество. Но землю можно взять в аренду. На 20, 30 или 49 лет. И тут никаких проблем нет. Он строит на земле объект, который становится его собственностью, и начинает работать. Вот, к примеру, мы недавно презентовали тепличный комбинат на 24 гектарах. Его окупаемость — пять лет. Это хороший тепличный комбинат, который работает на нашей термальной воде, то есть электричество для обогрева не нужно, у нас свои термальные воды, 110° на выходе. И дешевая получается продукция. Ну и что, не выгодно предпринимателю сюда идти? Выгодно. Но мы, повторюсь, будем отдавать предпочтение тем проектам, которые соответствуют нашим первоочередным задачам. Да, наш бюджет вырос за счет работы фискальных органов, таможенных, налоговых служб, неплохо сработали страховые компании наши. Но это все работает только в начале. А дальше можно только развивать производство. Аграрный сектор, переработка и развитие производства, вот три кита нашей экономики в будущем. И тут как раз главным образом мы рассчитываем на инвестиции. В аграрном секторе овощеводство, тепличное производство, садоводство, разведение рыбы. Мы сейчас с итальянцами очень плотно работаем. Собираемся внедрять у себя проект "Новая деревня", он уже работает в Ульяновской области, мы ездили и смотрели — великолепный вариант! Он для Абхазии просто прекрасен. Там, конечно, инвестиции серьезные, миллиарды рублей, но вся прелесть в том, что задействованы все крестьяне, которые живут вокруг этого комплекса. То есть предприятие отдает молодняк крестьянам, чтобы выращивали на своих микрофермах под субсидии, вначале этот крестьянин будет получать тысяч пятнадцать рублей, а дальше, когда разовьет свое производство — до 30 тыс. руб. в месяц, это хорошие деньги для села, даже для Абхазии. Почему я столько говорю об аграрном секторе, понятно, да? У нас больше всего сейчас горит именно аграрный сектор, нам надо кормить отдыхающих. А мы пока всю продукцию покупаем в Краснодарском крае. А в итоге ценовая политика не та, на которую рассчитывают отдыхающие. Нужно иметь свое производство. И мы можем это сделать. Раньше не могли, а сегодня у нас такая возможность появляется за счет инвестиций — доля инвестиций в этих проектах 80%.

— А как все-таки обстоит дело с законом о недвижимости? В первом чтении законопроект принят, но на этом дело и встало.

— Я настаиваю на том, чтобы закон этот был принят, хотя это и непростой вопрос. Я считаю, что мы должны разрешить россиянам приобретать первичное жилье. В новостройках. Бизнес приходит в Абхазию, он хочет строиться. Но далеко не все жители Абхазии смогут купить квартиры в этих новостройках. А россияне могут купить и хотят купить. Поэтому нам это нужно. Я все время убеждаю и оппозицию нашу, и парламентариев, что без этого нельзя. Я бы пошел даже на другой вариант. Я вообще разрешил бы приобретать здесь любую недвижимость россиянам. Но этот вопрос пока решить не получится. Я учитываю местную специфику и те настроения в обществе, которые мы сегодня имеем. А с первичным жильем, надеюсь, решится вопрос в начале будущего года. Нам не нужно, чтобы россиянин получил абхазское гражданство, чтобы приобрести что-то в Абхазии. Это неправильно, и это рождает различные криминальные схемы. Все должно быть прозрачно. Ведь в России сегодня можно приобрести все, что ты хочешь, не имея гражданства. Помимо всего прочего, строительство нового жилья даст нам возможность в конце концов закрывать свои долги перед теми людьми, которые потеряли свое жилье во время войны. Это вопрос, который очень много сейчас муссируется в российской прессе.

— Вы имеете в виду людей, уехавших из Абхазии во время войны, а сейчас желающих вернуться в свои дома, уже кем-то занятые?

— Да, именно это.

— А почему нельзя им просто отдать их дома?

— Ну если это так легко — отобрать жилье у тех, кто после войны занял брошенные дома, тогда попробуйте отберите в Пригородном районе в Северной Осетии. Там похожая ситуация — осетины заняли дома ингушей. Получится выселить какого-нибудь осетина оттуда? Ни одну семью еще не выселили. Потому что это непростой вопрос. Выселишь — запылает все вокруг. Я же знаю, какие в городе люди. Поэтому нужно решать по-другому. Или продумать вопрос по компенсациям. Или строить жилье и давать его тем людям, чьи квартиры заняли. У нас уже создана комиссия, которую пока я возглавляю, а с российской стороны — посол РФ в Абхазии.

— А сколько у вас заявлений от людей, желающих вернуться?

— На сегодня мы уже решили вопросы по 1260 заявлениям. То есть эти люди могут вернуться, и многие уже вернулись — русские в основном. В работе находится около ста заявлений, там сложные, спорные ситуации, будем их тоже рассматривать.

— А в чем их спорность?

— Смотрите, люди уехали в 1992 году. Появились в 2007-м. 15 лет их не было. Но есть законы Абхазии. Если десять лет человека нет, он не платит за квартиру, то его жилье передается муниципальным властям. Это не только в Абхазии такие законы. Но мы даже эти вопросы сейчас стараемся решать положительно. После войны, в 90-е годы, у нас была эйфория, победители. А теперь Абхазия — субъект международного права. Получила независимость. Хочет, чтобы ее признавали. Тогда надо жить по нормам международного права. Никуда мы не денемся. Хотя, думаю, мы разработаем определенные акты нормативные, по которым люди, уехавшие из Абхазии и не появлявшиеся здесь 15 лет, смогут получить жилье в новостройках, но с правом продажи только через 10 лет. Потому что большинство хочет сейчас вернуться, чтобы получить жилье и продать его. Цена небольшой квартиры в Сухуме — $100 тыс. Никто не хочет терять такие деньги. Но нас это не устраивает. Мы будем давать жилье людям, чтобы они тут жили, а не наживались.

А вообще в этом вопросе нужно все делать спокойно. А раскачивать лодку, делая из этой проблемы политическую, недопустимо. Понимаете, когда российский журналист получает определенную информацию с заданием вбросить и вбрасывает ее в прессу в негативном для Абхазии ключе, это тоже вызывает много вопросов. Этот журналист не пришел ко мне, не спросил меня, что мы делаем, он не знает даже, что больше тысячи человек уже вернулись в свои дома, но пишет, что в Абхазии, такие-сякие, притесняют русских. Никогда в Абхазии не притесняли русских, армян, евреев, греков. Нельзя так. А если бы обратная волна пошла, со стороны наших журналистов? Она была бы тоже оскорбительная. И к чему бы это все привело? Мы остановили это, попросили наших общественников, прессу не реагировать на эти провокации.

— Но ведь отсюда уехало и много граждан грузинской национальности, сейчас многие из них имеют российское гражданство. Они смогут вернуться?

— Нет, потому что здесь антагонизм сумасшедший. И это еще надолго. Поэтому я даже говорить на эту тему не хочу. Когда мне говорят — а он в России жил, у него российский паспорт, я отвечаю: они все возьмут паспорта российские, потом будут претендовать на наше жилье здесь. Исключенный вариант. Потому что в итоге здесь будет опять конфликт. Нам это не нужно сейчас. Другое дело — нам нужно подумать в перспективе с Россией и Грузией на женевских переговорах, как можно решить этот вопрос. Пожалуйста. Грузия нанесла нам ущерб порядка $13 млрд. Если она компенсирует, мы начнем потихоньку выплачивать компенсации тем людям, которые потеряли здесь свое жилье. А больше никак.

— Говорят, курортный сезон в этом году в Абхазии провалился. Почему?

— Да, процентов на двадцать меньше было людей, чем в прошлом году. И тут несколько фактов. Первое, курортная сфера — это сфера борьбы турфирм, операторов за отдыхающих. А в российской прессе такой негатив пошел в начале сезона по Абхазии, что с ума можно было сойти! Мол, здесь против русских, здесь русских не считают за людей. Конечно, можно заниматься пропагандой, можно заниматься борьбой, но свинством заниматься не надо. Я каждому журналисту говорю — ну нет здесь такого отношения к россиянам! Есть и другая причина, внутренняя. Это жадность наших предпринимателей, которые решили, что раз приезжают к нам из России, то можно взвинчивать цены до потолка. А поскольку в Абхазию едут туристы не самого высокого уровня дохода, это средний класс и ниже среднего, то люди реагируют на рост цен однозначно — они перестают приезжать. У нас не все еще поняли простую вещь — нужно получать прибыль за счет оборота и объема людей, которые у тебя отдыхают, а не за счет ценовой политики. Поэтому подсели. Ну и хороший это для нас урок — пусть почувствуют наши бизнесмены, что они могут потерять вообще туристов в будущем. Вот в конце ноября я провожу большое совещание по итогам, кого-то придется освободить от должности. Хотя в целом по деньгам в этом сезоне мы все-таки с плюсом вышли.

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

А вот по поводу недвижимости.

Данный проект уже год находится в парламенте и принят в первом чтении. Несмотря на то, что Багапш, как он сам признается российскому изданию, является сторонником разрешения россиянам приобретать в Абхазии любую недвижимость, ему приходится учитывать местную специфику и настроения в обществе. Поэтому сейчас он ограничивает снятие запрета лишь рамками первичного жилья. То есть, если закон будет принят на тех условиях, что предлагает глава государства, россияне смогут приобретать жилье лишь в новостройках. Багапш мотивирует свою идею тем, что, во-первых, «бизнес приходит в Абхазию, и он хочет строиться»; во-вторых – снятие запрета положит конец различным криминальным схемам, когда вкупе с приобретенной недвижимостью, дабы ее легализовать, россияне покупали абхазское гражданство; и в-третьих – строительство нового жилья даст возможность закрыть свои долги перед теми людьми, которые потеряли свое жилье во время войны.

Многим живущим в давно признанных государствах действительно не понять суть опасений абхазов относительно разрешения иностранцам приобретать в республике недвижимость. В большинстве своем это непонимание базируется на чистой экономике – ведь снятие запрета привлечет в страну дополнительные инвестиции и позволит увеличить доходы в казну. Но при этом забывается, что речь идет о стране, которая через кровопролитную войну завоевала государственность и только-только строится. У этой страны, помимо экономических проблем, есть и масса других, не менее важных. Для самих абхазов – это и вопрос безопасности, и вопрос демографии (возвращения на историческую Родину сотен тысяч абхазов, рассеянных по всему миру в результате Кавказской войны), это и проблема сохранения и развития абхазского языка, и многое другое. Сейчас крайне опрометчиво подходить к этому вопросу только с экономической точки зрения и не замечать других проблем.

Самое большое опасение абхазов заключается в том, что они боятся в очередной раз оказаться на своей родине национальным меньшинством с дальнейшей перспективой пересмотра существующего формата абхазской государственности. Ведь снятие ограничений на приобретение недвижимости может за короткий период кардинальным образом изменить национальный состав Абхазии, и даже необязательно, чтобы рост численности населения был достигнут за счет русских. Это могут быть и грузины – граждане Российской Федерации, которых почти миллион. И надо сказать, что для данной категории никаких законных препятствий в возможности пустить корни в Абхазии придумать невозможно. Ведь не запишешь в документе, кто из россиян имеет право приобрести себе кусочек Страны Души, а кто нет. В перспективе человек, который приобрел в Абхазии недвижимость, может спокойно прописаться в ней и затем, по истечении пяти лет, так же спокойно натурализоваться, то есть стать полноценным гражданином Абхазии.

Каких-то десяти лет достаточно, чтобы искусственным путем увеличить количество граждан Абхазии как минимум вдвое. А второго «Абхазпереселенстроя», существовавшего со сталинских времен, когда Абхазию в массовом порядке заселяли грузинами, и это впоследствии привело к серьезному изменению национального состава, а затем и к грузино-абхазской войне, страна может и не пережить. По той простой причине, что большинство ее граждан будет рассматривать дальнейшую перспективу абхазского проекта через призму толщины бутерброда. Захочет стать республика частью Краснодарского края или вернуться, допустим, в состав Грузии - нет проблем, в этих условиях проведение референдума по изменению статуса государства может стать чисто техническим мероприятием.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

Бред читсой воды. в прессе так все замечательно, в отличии от существующей действительности

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
747 пишет:

Бред читсой воды. в прессе так все замечательно, в отличии от существующей действительности

Действительно, всё что пишите не вы для вас бред. Наводит на размышление...

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

Во-первых, у нас есть закон, по которому все инвесторы, входящие в Абхазию, на три года освобождаются от налогов, таможенных пошлин и т. д. Что касается земли — да, землю мы не продаем и не будем. Абхазия малоземельная, и это такой вопрос, который может внести раскол в общество. Но землю можно взять в аренду. На 20, 30 или 49 лет. И тут никаких проблем нет. Он строит на земле объект, который становится его собственностью, и начинает работать.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Dimitris пишет:

Многим живущим в давно признанных государствах действительно не понять суть опасений абхазов относительно разрешения иностранцам приобретать в республике недвижимость...
...Самое большое опасение абхазов заключается в том, что они боятся в очередной раз оказаться на своей родине национальным меньшинством с дальнейшей перспективой пересмотра существующего формата абхазской государственности. Ведь снятие ограничений на приобретение недвижимости может за короткий период кардинальным образом изменить национальный состав Абхазии

Интересный подход. Инвестиции вам нужны, а люди-неабхазы для вас опасны. Типа деньги-то к нам везите, но вас самих мы надолго не пустим. Боимся изменения национального состава.
Димитрис, я понимаю Ваши переживания за свою страну, но если у Вас там все так запущено, зачем пытаетесь нас приглашать? Фермерство - это бизнес. Бизнес - это вложения. В том числе в недвижимость. Вложения - это риск. У вас с вашими законами это риск стократный.
Давайте Вы нас будете только на отдых приглашать, а? :-) Мы приедем с удовольствием и не по одному разу!
В общем, я из этой темы выхожу, мне сказать больше нечего. Абхазии желаю удачи в развитии и мирного неба над головой, а россиянам рассудительности и осторожности с инвестициями.

КВС

Димитрис, хоть я и дерьмо, с ваших же слов, хотя в ваш адрес я ничего подобного не говорил.

Но, а ваша корысть - то в чём?
Ну создали тему, ну написали.
Вы что хотите?
Оказать помощь в переезде, или просто делитесь информацией?
Если делитесь инфой, тогда понятно. Ну поделились.Спасибо!

Что вы ждёте, когда большинство скажет: "Да, там можно жить и работать , встречай нас Димитрис"
Правда, что вы хотите? Я ей Богу не пойму.

Да там можно жить и работать! Но я не поеду и никому не советую, ни в Абхазию, ни в Грузию, ни в Туркистан, Казахстан и все СТАНЫ вместе взятые.
А ГАЗПРОМЫ И РОСНЕФТИ БУДУТ везде. Это не народ, это АХ....рененные деньги и сплошная политика. Подсадить страну на ГАЗ, а потом отключить........когда понадобится.

О, привели статью, .............наши с вами статьи разнятся одним месяцем.
И что за один месяц там обстановка изменилась?

Знаете в инете , часто встречаются такие объявления:
"Хотите заработать 100 000 в месяц. Это реально. Пиши.........или отправь СМС, или купи диск с инструкциями".
Понятно , что лохотрон, просто люди до сих пор клюют на это.
Если у вас всё идёт в руки , зачем вам делиться с русскими. Гляньте сколько шансов разбогатеть на с.х.
Зачем хоть ВАМ , ЛИЧНО, КТО - ТО?
Опять же вопрос, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ?

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

КВС, за дерьмо, извините пожалуйста, очень зол был.
Ну почему вы обязательно корысть ищите?
Да не жду я никакого большинства.
Не надо считать сколько у меня в руках, я очень хорошо знаю чем мне заниматься.
Мне лично? А может мне хочется чтобы рядом с моей стояла ваша пасека или не ваша, а другого хорошего человека? Посидеть вечерком за нардами и домашним вином. Да и хочу я объяснить людям, что Абхазия это не только страна аферистов и озабоченных (до славянских девчёнок в коротких юбках) дебилов, но и страна добрых людей готовых помогать людям. Если кто то приедет с серьёзными намерениями помогу всем чем смогу.
КВС, хотите приезжайте в гости, я приглашаю.

КВС

О, сорри, отходил.

Поверьте, я в инете не обижаюсь. Если тут на всех обижаться, то пора бы на себя руки наложить.

Слово "корысть", в смысле "интерес". Какой ваш интерес.

Вся то и проблема, что не нам решать, где будет стоять моя пасека. А тем, кто будет решать, где она будет стоять.
У меня нет цели доказать, что я прав. Я знаю, что я не прав. А кто тут прав?
Я бы даже не предложил переехать вам в Россию, хотя возможностей у нас больше. Просто шило на мыло менять, только время терять. Вот и всё.
Желание завести друзей рядом это понятно, только уж не всё так гладко у вас. Об этом и говорим. Ведь не забьёшься же в горы на всю жизнь? А вы , как мне показалось за это ратуйте.
За приглашение спасибо, не откажусь, как только решимся ещё раз поехать. Реально же это будет .......... не знаю когда. Не хочу вас обижать.

Приглашаю в ответки, если будете в наших краях.

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

С удовольствием бы приехал, у меня бабушка родом была с Орловской губернии. Но как с хозяйством быть? Мы в ответе за тех кого приручили...
А кто решает то, я всего лиш советую, а там уж дело каждого...
Да причём тут кто прав кто виноват? У каждого человека свои мозги есть.
Насчёт возможностей поспорил бы, здесь ниша с/х мягко говоря пуста.
Почему это шило на мыло? А как же климатические условия и экология?
А где гладко? В горы на всю жизнь? Ну зачем же так радикально. В горах это уже в 20 км от Сухума. Я живу в городе. В горах фазенда. Хотя и думаю в скором времени перебраться туда, но всё равно не на постоянно.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

"Лица грузинской национальности не на что свои права не могут предьявить, всё ихнее недвижимое имущество национализировано."
Где-то когда-то что-то подобное уже происходило...
Ну а что остается делать царькам-князькам-правителям, когда казна пуста, а народ голоден и зол? Что может быть проще....показал пальцем на соседа и сказал ...ату его, это он сволочь все съел, это он во всем виноват....потому что больше пшеница не растет, корова молока не дает, пчелы меда не несут...да вообще во всем он виноват...Все!!! Выгнали соседа...однако молока как не было, так и нет, меда как не было, так и нет, да и пшеничка что-то расти сама не хочет....
Ну это так...к слову, а как вы бы отреагировали на слова: Россия для....русских? Я, так думаю, что не очень. Там где начинается национализм, там не долго и до фашизма...Тупое существо человек, сколько можно на одни и те же грабли наступать?
Я вот в Фергане родился... жили в Ташкенте, в 1977 году приехали в Россию, да так и остались, к большому моему счастью, тут. Так прекрасно помню межэтнические дворовые драчки между нами и узбеками....однако даже эта детская обида не вызывает в моей душе отторжения настолько сильного, что мне не хочется видеть узбеков и таджиков живущих и работающих сейчас в России, ну да это уже другая тема.
Был я В Агудзерах в 1991, жена была тогда младшей беременная, хорошо отдохнули, в горах 3 дня в частном доме жили...помогали мандарины собирать...так вот тогда и первый раз услышал фразу о том, что нет сбыта собранным мандаринам из-за грузин...ХА-ХА-ХА....Ребята, сейчас их нет, сейчас то кто виноват?
Откройте глаза...Все хотят быть пастухами, а не получается, пастухов всегда намного меньше чем баранов....

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
ульян пишет:

так вот тогда и первый раз услышал фразу о том, что нет сбыта собранным мандаринам из-за грузин...ХА-ХА-ХА....Ребята, сейчас их нет, сейчас то кто виноват?

Смотря в каком подтексте это сказано было. В пору своей бурной юности занимался мандарином. Не в обиду топискару но грузниский мандарин слаще, чем абхазкий.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

но чай грузинский пить было невозможно..

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
dimali пишет:

но чай грузинский пить было невозможно..

Незнаю я кофе люблю))))))))))))))))0

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
747 пишет:
dimali пишет:

но чай грузинский пить было невозможно..

Незнаю я кофе люблю))))))))))))))))0

Приезжайте, и кофе молотый есть и сладкие мандарины. Мандарин кстати в Абхазии около 10 сортов! У меня Сухумский мичуринец (очень сладкий, но долго не хранится потому что тонкокорый) и Сочинский23 (толстокорый хорошо транспортируется но вкус менее выраженный). А апельсины самые вкусные сорта Вашингтон, легко отличить по пупку, он сильно выпирает из плода.

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
dimali пишет:

но чай грузинский пить было невозможно..

Попробовали бы Вы чай который шёл на экспорт, вот это был чай! Сначала по полю шли колхозники и собирали элитный (верхняя почка и два листика), потом собирали просто молодые листочки (первый сорт и второй) а потом шёл трактор на базе Т-16 и стриг всё подряд вместе с веточками (3 сорт тот который и пил в основном советский народ).
Сейчас кстати те чайные плантации которые сохранились находятся у частников в аренде и чай собирается только вручную, так что сейчас на рынке полно элитного чая по цене 50 руб поллитровая банка.

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

Сегодня ездил в деревню Аджампазра, к своим близким, нужен бычёк, у сына 12 декабря свадьба. Это деревня 80км от Сухума, 5км от г. Ткуарчал (в этом городе я родился и вырос). Вот наши деревенские пейзажи
Файлы:
032_5.jpg
040_9.jpg
036_5.jpg
053_4.jpg
043_8.jpg
033_12.jpg
042_15.jpg
044_7.jpg

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

В этом доме мы сегодня немного посидели beer dri
Так вот между делом хозяин, дядь Костя, и говорит: всё, последнюю зиму буду здесь зимовать, уже чемоданное настроение, к детям в Сухум уезжаю, здоровья уже нет за хозяйством смотреть ( у него только бычков 18 голов), жалко дом родовой пропадёт совсем.
У него сын погиб на войне, а три дочери все замужем в Сухуме, за домом смотреть некому... dntknw
Я говорю: дядь Костя мне из России люди пишут, хотят дом в деревне купить, хозяйством заниматься. А он смеётся, говорит-да фигня это всё не может такого быть, они только на море к нам приезжают, а в деревне работать надо. Не поверил сначала, а потом когда понял что я всерьёз, растрогался очень, говорит- пусть приезжают дорогие, хочу увидеть своими глазами этих людей!!! Всё что смогу для них сделаю...
Файлы:
026_3.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Настоящее кавказское гостеприимство!

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156

А это дом моих близких, дом родовой, 200 лет на этом месте ихний род жил. Единственный сын, мой лучший друг с детства, мы с ним выросли как родные братья, погиб 9 лет назад, несчастный случай. Родители его живут в городе Ткуарчал, им уже за 70 лет. Дядь Валико с нами там же за столом сидел, и в беседе с дядь Костей конечно же участвовал. Говорит мне: Дима, мне уже тяжело на два дома работать (у него в городе дом который он построил своими руками, сад мандарин, большое хозяйство, он там и живёт, а в деревню 5 км через день пешком ходит), забирай его себе в подарок, я тебе ещё 2 коровы дам, только что бы я знал что дом предков не пропадёт, и моя душа будет спокойна.
Вот и я теперь в раздумьях. Планы у меня были немного на другую местность, поближе к Сухуму ну и к детям соответственно...
Файлы:
027_10.jpg
035_7.jpg
034_5.jpg
038_5.jpg
028_7.jpg

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
dimali пишет:

Настоящее кавказское гостеприимство!

Да Дима, слава богу ещё не всё растеряли! wink

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да- солнце, воздух , вино и барапшек- ка можно не быть гостеприимным?- да еще и мёд горный- а это вещь, у нас в Казахстане была пасека- в горы возили...Мёд- сказка!

Абхазия
: Сухум
28.10.2010 - 12:51
: 156
dimali пишет:

Да- солнце, воздух , вино и барапшек- ка можно не быть гостеприимным?- да еще и мёд горный- а это вещь, у нас в Казахстане была пасека- в горы возили...Мёд- сказка!

Дим, о больном ни слова laugh
Профессиональная пасека- мечта моей жизни!
Чего стоит наш каштановый мёд... good wiggle super
Надеюсь что через 3-4 года мечта станет реальностью, со следующего сезона начинаю вплотную работать по увеличению пасеки! Кузню конечно никогда в жизни уже не оставлю, но это уже будет больше для души. ya
Спокойной ночи всем!