Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?. Страница 71 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

А сейчас? Я имею в виду - не продолжили ли Вы занятия с учениками? Не будет ли в Порхове такого интересного занятия?

Спасибо за вопрос.
Да, я с огромным удовольствием передавала бы знания и готовила молодых спортсменов.
НО.
В любом случае, у нас конюшня всего на три лошади, поэтому массовости не будет. На одну лошадь я сажаю не более двух постоянных человек, в идеале - одного. Смена рук плохо влияет на управляемость лошади, у неё снижается чувствительность и рефлекторность, а для спорта "это провал, Штирлиц".
Сейчас у нас только одна молодая лошадь, на которую неопытного человека не посадишь. Буду готовить её сама, если не найду хорошо ездящего ученика.
В перспективе, если появятся ещё лошади, буду брать учеников и с нуля.
Также возможно встать ко мне на обучение со своей лошадью. Последнее даже предпочтительнее - человек будет вкладывать не только в своё обучение, но и обучение СВОЕЙ лошади, а не чужой.

А вообще, уровень конного спорта в нашей области, увы, плачевен. Псков НИКОГДА не был представлен на Всероссийском уровне (хотя на Чемпионаты России ездят и Ярославль, и Вологда, и Казань, и Новосибирск и т.д.), только местечковом, и то на самом начальном уровне. Если провести аналогию с системой образования, то дальше начальной школы не продвигается, за исключением отдельных всадников.

Расскажите, пожалуйста, какие сорта помидоров вы выращиваете? Что у нас тут хорошо растет?

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vladimir Псков пишет:

Единомышленник,друг мой ...Вдруг интересно

https://vk.com/alillert

Володя, спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Vinsenta пишет:

А сейчас? Я имею в виду - не продолжили ли Вы занятия с учениками? Не будет ли в Порхове такого интересного занятия?

Спасибо за вопрос.

Да, я с огромным удовольствием передавала бы знания и готовила молодых спортсменов.

НО.

В любом случае, у нас конюшня всего на три лошади, поэтому массовости не будет. На одну лошадь я сажаю не более двух постоянных человек, в идеале - одного. Смена рук плохо влияет на управляемость лошади, у неё снижается чувствительность и рефлекторность, а для спорта "это провал, Штирлиц".

Сейчас у нас только одна молодая лошадь, на которую неопытного человека не посадишь. Буду готовить её сама, если не найду хорошо ездящего ученика.

В перспективе, если появятся ещё лошади, буду брать учеников и с нуля.

Также возможно встать ко мне на обучение со своей лошадью. Последнее даже предпочтительнее - человек будет вкладывать не только в своё обучение, но и обучение СВОЕЙ лошади, а не чужой.

А вообще, уровень конного спорта в нашей области, увы, плачевен. Псков НИКОГДА не был представлен на Всероссийском уровне (хотя на Чемпионаты России ездят и Ярославль, и Вологда, и Казань, и Новосибирск и т.д.), только местечковом, и то на самом начальном уровне. Если провести аналогию с системой образования, то дальше начальной школы не продвигается, за исключением отдельных всадников.

Расскажите, пожалуйста, какие сорта помидоров вы выращиваете? Что у нас тут хорошо растет?

Мне кажется, что у Вас очень хорошие перспективы в плане развития конного спорта. Только самой-самой-самой)))) Никто помогать не будет. Увы. Ибо на фиг это никому не сдалось. Вы видели в каком состоянии лошади в Волышово? Я думаю, граф в гробу раз миллион перевернулся от этого ужаса.
Поэтому мне бы хотелось пожелать Вам феерического везения, чтобы начать Большое дело! smile3

Маленьких детей у меня уже нет, да и мы далековато, но, тем не менее, приехать поглазеть, погладить, окунуться в атмосферу - это завсегда. Или, если какая то помощь понадобится.

Про помидоры. У нас, на данный момент, более 500 сортов)))) Сорта гарантированного урожая - Монгольский карлик. Польский карлик, Ямал, Крайова, Дрова. Любимая Бретань, Второй Фила. И все томаты из проекта "ДВАРФ". Вкусные, крупные, при этом их можно выращивать в 10 л контейнерах. То есть, даже при очень плохом лете, просто осенью занести в теплое помещение и они будут продолжать плодоносить.
Для теплицы стоит попробовать Все Кенигсберги, Яша Югославский, Мечта Алисы, Сливка Бендрика (особенно для засолки), Зураба Кухинидзе и красный, и желтый. и розовый. Из черриков Итальянский лед. Ну, про томаты я могу бесконечно))))))

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

Мне кажется, что у Вас очень хорошие перспективы в плане развития конного спорта. Только самой-самой-самой)))) Никто помогать не будет. Увы. Ибо на фиг это никому не сдалось. Вы видели в каком состоянии лошади в Волышово?

Приехать поглазеть, погладить, окунуться в атмосферу - это завсегда. Или, если какая то помощь понадобится.

Ну, про томаты я могу бесконечно.

Огромное спасибо за пожелания!
Да, конечно, мы рассчитываем только на себя, на кого же ещё. Мне хочется и повыступать самой, и подготовить хотя бы пару-тройку достойных учеников, если срастется.

Волышово - больная мозоль. Очень жаль и людей, из последних сил тянущих завод, и коней.

Предлагаю, когда все ваши сезонные телодвижения закончатся, где-нибудь в октябре приехать на шашлычок!

Про помидоры ну очень интересно! Спасибо огромное за советы, я так понимаю, вы выращиваете их профессионально, и у вас можно приобрести нужные семена или рассаду?

В голове не укладывается, уму непостижимо, ПЯТЬСОТ сортов!!! Это же лежать надо в междурядье круглосуточно, не отвлекаясь на сон и еду, никаких же сил не хватит ухаживать за таким объёмом!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Предлагаю, когда все ваши сезонные телодвижения закончатся, где-нибудь в октябре приехать на шашлычок!

Про помидоры ну очень интересно! Спасибо огромное за советы, я так понимаю, вы выращиваете их профессионально, и у вас можно приобрести нужные семена или рассаду?

В голове не укладывается, уму непостижимо, ПЯТЬСОТ сортов!!! Это же лежать надо в междурядье круглосуточно, не отвлекаясь на сон и еду, никаких же сил не хватит ухаживать за таким объёмом!

Вообще не вопрос))) И мы к Вам и Вы к нам)))
Да, все есть, и семена и рассада (весной).
Так мы и лежим в этих междурядьях ya Томаты - это же только часть, очень маленькая часть всего того, что мы выращиваем blush2 С марта по середину июня "еда, спать? не, не знаем" laugh
Я не буду здесь рекламировать наши магазины, здесь только общение, но потом, при встрече, чего нибудь подарим обязательно. Чего нибудь этакого smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Волышово - да. Больная мозоль, не то слово. Помню, когда приехала туда первый раз, такой обидой захлестнуло. Вот же она, красота, пример как должно быть, идеальная планировка, история, в конце концов и в таком виде.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

Вообще не вопрос))) И мы к Вам и Вы к нам)))
Да, все есть, и семена и рассада.
Я не буду здесь рекламировать наши магазины

Ой, с удовольствием к вам! Предвкушаю, есть на что посмотреть и на что полюбоваться!
Тем более что мы только-только обосновались, у нас непаханное поле для ландшафтных работ, посадок, садоводства и огородничества. По самым скромным подсчетам, чтобы довести участок до ума, нужно не менее 6-7 лет, кучи саженцев, рассады и головной боли. :lol . Ну, мне ли вам рассказывать, что такое сделать красоту на гектаре... wacko2

Волышово, наверное, наша общая грусть - и лошадников, и ценителей истории, архитектуры и культурного наследия.
Увы, ни государству, ни инвесторам не интересно то, что не принесет прибыль прямо вчера, и желательно - в десятикратном размере. Скорее всего, лучше уже не будет, если смотреть реалистично. Чудеса случаются, но редко.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Волышово, наверное, наша общая грусть - и лошадников, и ценителей истории, архитектуры и культурного наследия.

Увы, ни государству, ни инвесторам не интересно то, что не принесет прибыль прямо вчера, и желательно - в десятикратном размере. Скорее всего, лучше уже не будет, если смотреть реалистично. Чудеса случаются, но редко.

Чудо, в данном случае, увы. Я все 10-ть лет поражаюсь что Порхов и окрестности доведены до такого состояния. Мрачный городок, где почти нет работы, не строится жилье и прочее. Ведь есть древняя крепость, Волышово, старинный конный завод с большой историей, шикарные природные ландшафты - можно же было рай для туристов сделать. Ан нет. Все в топку.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

все 10-ть лет поражаюсь что Порхов и окрестности доведены до такого состояния. Мрачный городок, где почти нет работы, не строится жилье и прочее. Ведь есть древняя крепость, Волышово, старинный конный завод с большой историей, шикарные природные ландшафты - можно же было рай для туристов сделать. Ан нет. Все в топку.

Такие же чувства.
Это город моего мужа, здесь его старые родители, потому мы выбрали именно этот район для ПМЖ на пенсии.
Очень грустно наблюдать, как городок загибается...

С Волышово отдельная история.
Восстановить Усадьбу, сделать гостиницу, поддержать конезавод, сделать спортивное отделение с сильной группой берейторов, готовящих коней на продажу, устраивать костюмированные вечера и выезды в ландо по древним аллеям, отдых, конференции, семинары - можно было бы держаться на самоокупаемости.
Но вложения для этого, конечно, должны быть миллиардными, никто вкладываться не будет, понимая, что все инвестиции швырнутся в крысиную нору.
Я полагаю, Усадьба - памятник архитектуры, в собственность передана быть не может, потому безбашенных альтруистов, вкладывающих бешеные деньги в чужое, не найдется днем с огнём. А без ХОЗЯИНА все загнется, к гадалке не ходи.
Если государственная политика в области рысистого коннозаводства как шоу, и тотализатора не изменится, то рысаки, которые, несмотря на свои замечательные качества, не востребованы, окончательно канут в Лету.
Единственный способ для коннозаводства на данный момент выжить - это спорт и развлечения. Спорт и тотализатор. Рысаки как транспорт и способ передвижения, мы все понимаем, в 21м веке нафиг не нужны, и их прямой функционал не интересен. Значит, для сохранения породы нужна переквалификация. Это горькая правда, которой надо смотреть в глаза.
Та же Лужская ГЗК выживает благодаря переориентации - конному клубу, прокату, услугам постоя.
Иначе никак.
Для Волышово нехорошую службу играет и локация. Удаленность от крупных городов, отсутствие у вымирающего Порхова спроса на конные услуги. Людям детей бы прокормить, какие там лошади...

Как пример - "Аванпост" Евгения Матузова. Предприимчивый мужчина выкупил территорию, простецких аборигенных лошадок интересных ярких мастей, организовал ранчо и костюмированную конную охоту, прогулки. К нему паломничество со всей России. НО, он не так далеко от Москвы, и на его век клиентуры хватит.

Волышово могло бы "выстрелить", но безумцев вкладывать в " государственное", а значит, ничье, нет.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Так приезжала же наследница имения. Конечно, фактически, она уже не наследница. Приезжала два раза. И даже переводила огромные суммы на восстановление. Кто бы теперь знал, где эти деньги.

Удаленность от больших городов не настолько некомпенсируема, если подумать. При хорошей туристической программе люди бы ехали исключительно ради усадьбы, крепости, конного завода.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

При хорошей туристической программе люди бы ехали исключительно ради усадьбы, крепости, конного завода.

Именно! Очень интересные мероприятия можно было бы организовывать.

Расскажите, пожалуйста, какие растения ещё вы выращиваете? Думаю, это не будет рекламой, мне действительно интересно об этом узнать в частном разговоре. face

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Расскажите, пожалуйста, какие растения ещё вы выращиваете? Думаю, это не будет рекламой, мне действительно интересно об этом узнать в частном разговоре. [изображение]

Все для альпийских горок, плодовые деревья и кустарники, декоративные кустарники, ягодные растения (земляники, княженики и т.д...), спаржа.
Сейчас все в траве стоит. Пропалывать и косить междурядья нельзя было - все бы сгорело, трава прикрыла. Вот, радуемся дождю, с ночи идет. Похоже, это надолго.
Уровень воды в прудике сильно упал. В колодец не заглядывали, там насосная станция, вроде как, перебоев с водой не было, тьфу, тьфу.
А у вас там уровень воды не упал за это время?

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Надо же, я абсолютный ноль в садоводстве и огородничестве, но совершенно удачно, оказывается, попала в яблочко с прополкой!
У нас потихоньку должны были вылезать посадки, но вылезли и сорняки. И я, чтобы не вытащить по неопытности нужное, рассудила - пусть вылезет побольше, подлиннее, тогда, авось, узнАю посаженное в лицо. Все и вылезло. Муж ругался, что надо полоть, я ждала. И, оказывается, правильно сделала! Вылезло почти все, и хорошенькое, сильное. Во как! Видимо, и впрямь сорняки защищали.

А еще так интересно... Посадила тыкву. Культурненько пололи, поливали. Тянутся листочки.
А на навозную кучку ради прикола просто выкинула сверху семена, не прикапывая, и забыла про них.
Вчера смотрю - а там уже тыквенные лопухи в три раза больше, чем благородные, торчат. Хотя о них не заботились.

С водой у нас норм. Да, уровень сильно упал, но на нас это не отражается.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

А еще так интересно... Посадила тыкву. Культурненько пололи, поливали. Тянутся листочки.

А на навозную кучку ради прикола просто выкинула сверху семена, не прикапывая, и забыла про них.

Вчера смотрю - а там уже тыквенные лопухи в три раза больше, чем благородные, торчат. Хотя о них не заботились.

Было дело - выбрасывали в мешок рассаду томатов (самую слабую) вместе с землей. Ну и забыли про этот мешок. Через месяц вспомнили, а там уже помидорки висят)))) Не поливали вообще))) А из мешка кустища торчат)))

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

Было дело - выбрасывали в мешок рассаду томатов (самую слабую) вместе с землей. Ну и забыли про этот мешок. Через месяц вспомнили, а там уже помидорки висят)))) Не поливали вообще))) А из мешка кустища торчат)))

Внедряем новые технологии? super Вот так, случайно, и можно докопаться до беспроигрышных способов!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Внедряем новые технологии? [изображение] Вот так, случайно, и можно докопаться до беспроигрышных способов!

laugh А, главное, никакой возни clap
Видимо, растения понимают что "сам,сам,сам, никто не поможет" и начинают усиленно хотеть жить.
А то и попляшешь над ними, и споешь им колыбельную, а они выделываются smile3

Дожди прошли, снова здравствуй, жара!

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

У нас жара приносит беду, откуда не ждали - мерзкие оводы. Лошадь жрут так, что она бьется в истерике, не ест, похудела... И спасу нет, ничего не помогает, все реппелленты перепробовали - бесполезно... bang
Жизнь нас к такому не готовила. Сколько с лошадьми работаю - не видела такого. И на конюшне спасу нет - залетают и там жрут.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vladimir Псков пишет:

значит, не все

Волоодя! Подскажите, чем пользуетесь!!!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

У нас жара приносит беду, откуда не ждали - мерзкие оводы. Лошадь жрут так, что она бьется в истерике, не ест, похудела... И спасу нет, ничего не помогает, все реппелленты перепробовали - бесполезно... [изображение]

Жизнь нас к такому не готовила. Сколько с лошадьми работаю - не видела такого. И на конюшне спасу нет - залетают и там жрут.

Я бы деготь березовый посоветовала. Но Владимира тоже хочу послушать smile3

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

Я бы деготь березовый посоветовала. Но Владимира тоже хочу послушать

Ха, как в воду глядите. Из народных средств как раз его и применяли. И в виде раствора, и уже лошадь чуть ли не стопроцентным обливали - бесполезно.
Он у нас тонкокожий и, видимо, с низким порогом чувствительности. Не помогает. Визжит, не ест, бегает галопищем до мыла, орет, чтобы домой забрали.
В конюшне Я гнуса собираю пылесосом, закрываю конюшню, включаю вентилятор. Тем и спасаемся...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Ха, как в воду глядите. Из народных средств как раз его и применяли. И в виде раствора, и уже лошадь чуть ли не стопроцентным обливали - бесполезно.

Тогда не знаю больше. Ну не валерьянкой с ванилином же коня обливать bang

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Vinsenta пишет:

Тогда не знаю больше. Ну не валерьянкой с ванилином же коня обливать

А они помогают?
Промышленные реппелленты, дешевые и дорогие, тоже перепробовали, эффекта ноль.

А наш сэнсей что-то молчит. Бережет профессиональные секретики. lol

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Vinsenta пишет:

Тогда не знаю больше. Ну не валерьянкой с ванилином же коня обливать

А они помогают?

Промышленные реппелленты, дешевые и дорогие, тоже перепробовали, эффекта ноль.

А наш сэнсей что-то молчит. Бережет профессиональные секретики. [изображение]

На пару часов точно помогают. Мы тоже что уже только не пробовали.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

А в какой пропорции? Каким образом?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

В детский крем добавить ванилин, размешать, потом капнуть валерьянки, размешать.
Мы себя этим мажем. Как коника, честно, не знаю. Можно ли их кремом мазать?

Вообще, хотелось бы мнение какого-нибудь эколога услышать по поводу нашествия в этом году слепней и оводов. Раньше и близко ничего подобного не было. В самое пекло бывали, но только примерно в обеденное время, вечером никогда. А сейчас с утра и до самой темноты.
Даже комары уже не так страшны как эти твари.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Спасибо, обязательно попробуем!!!

Да, лошадей мазать кремом можно. Подруга говорит, густо мажет коням "Зорькой" самые нежные места, типа, гнус в ней вязнет. lol Нам не помогло.
Да, это ужас какой-то!!! У нас вчера дошло до того, что лошадь уже просто отказывается выходить из денника. Там-то класс, тихо, прохладно, еда.
Но движение ежедневно хотя бы в течение трех-четырех часов необходимо, а никак...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Да, нам многие из соседних деревень жалуются, у кого коровы, козы - невозможно выгнать на выпас. Не хотят идти.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

И вся следующая неделя опять за +30.
Паноптикум. Я не только вспомнила все непечатные слова, но и придумала новые.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Зато Крым, говорят, заливает.
У нас жарища, у них холод. Знакомая занимается сбором лекарственных трав, пишет что невозможно, все мокрое, подгнивает. Даже элементарные бархатцы и календула сгнили.
А у нас, наоборот, от жары все стоит, если не полить, то почти не двигаются в росте. А поливать все бесконечно возможности нет.
Табак, чувствую, от жары весь в цвет уйдет. Вообще многие растения от жары в цвет начинают уходить раньше времени.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Да, картошка вовсю цветет, будет ли урожай.....
Вы и табак выращиваете? Муж тут шутит, что в связи с подорожанием табачных изделий (мы оба курящие) придется перейти на самосад. lol