Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 49 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Значит Вы не видели дороги в других областях..........

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Ветла Фатина пишет:

Липецк- чистейший город. Мусора Вы нигде не увидите. В городе отличный асфальт, ни одной ямки.

Как ни прискорбно, Алла, но на настоящий момент ни одно слово из этой фразы не соответствует действительности. Сейчас грязно, стаявший снег обнажил много мусора, окурков и т.п., проявились ямы на дорогах(как шутят липчане, "снег сошел вместе с асфальтом"). Меня всегда удивляет, почему не чистят снег во внутридворовых проездах, ведь потом не будет такого гололеда, ухабов и колеи в подтаявшем снегу
Но к маю все будет иначе, за неделю вычистят все, посадят много цветов, залатают ямы на дорогах и город станет красавцем. Поэтому в мае-июне город действительно чистый и красивый. А сколько новых микрорайонов построили за последние годы, красивые планировки, широкие проспекты, современные школы, садики,торговые центры... Мне Липецк нравится все больше с каждым годом. Экология- да, бывают выбросы, та мелкая пыль, про которую пишет Happiness-она в основном на Новолипецке и в поселке Тракторного завода бывает, до новых районов разве что запахи изредко доносит. Ну а что вы хотели- такой огромный завод работает непрерывно и обеспечивает работой тысячи липчан.
Экология по области также не везде хорошая, но тем не менее очень много мест с шикарной природой. Хотя бы то, что здесь много предприятий пищевой промышленности работают на местном сырье (мясо, молоко, сахар,яблоки, картофель), что сюда стремятся крупные предприниматели и создают новые сельхозпредприятия- говорит о том, что земля-матушка здесь не загублена и плодовита.
Теперь о людях. Есть некоторые особенности, но в целом- как и везде- как ты к людям относишься, так и они к тебе. Конкретно в городе-маловато культуры в общении, т.к. заселялся Липецк в свое время большей частью жителями из окрестных деревень.А может эта быдловатость- отголоски 90-х. Хотя.... с другой стороны, именно в селах детки здороваются с незнакомыми людьми, именно в селах приходят помочь новому соседу даже без особых просьб. Хотя потом пообсуждают, да. Ну это всегда в деревнях было. В общем, я не скажу, что люди здесь хуже или лучше чем в других местах.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863

Спасибо всем за рассказ об области и людях, хоть и немного противоречиво вышло:roma:
А можно про "особенности" поподробнее и "быдловатость"- это что в данном случае? Простота? Необразованность? Или что?..
По поводу "как ты, так и к тебе"... Увы, как оказалось... чуть ли не впервые в жизни - не всегда так(((
Расспрашиваю так дотошно, потому что рассматриваю как вариант переезда и эту область тоже.
А что с отдалёнными деревнями? Что там есть, чего нет? И много ли заброшенных, практически вымерших? Как с транспортным сообщением с деревнями?

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Ветла, нельзя всех под одну гребенку. Какая "быдловатость"? Везде нормальные люди. Ну конечно есть в каждом населенном пункте ( городе или селе) люди не совсем образованные ( быдло -собир., перен. люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение) . Я жила в детстве в районном центре Липецкой области, потом в Липецке и скажу что люди очень образованные. В Липецке не чувствуется даже в селах глубинки, потому как область невелика, и от областного центра до самых удаленных деревень 100-150км максимум. Когда я приезжаю в Липецк из Твери, моё ощущение, что попала в Нью-Йорк. Высотные дома, транспорт идет во все направления потоком, движуха, подъземные переходы. Население около 600 тыс.чел. Это не Белгород ( 380 тыс), и не Курск (430 тыс), Тамбов (280 тыс). Это крупный современный город с развитой инфраструктурой : огромная областная больница, мой политехнический институт - теперь это целый институтский комплекс занимает 10,8 га (В течение 3-х месяцев на сайте http://вуз-россии.рф/ велось голосование, по результатам которого высшую оценку своей деятельности получил Липецкий государственный технический университет. На втором месте - Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова; на третьем - Пензенский государственный университет.) Тверская область больше Липецкой ровно в 3 раза по площади, да в Тверской области есть брошенные деревни ( это же нечерноземье, здесь ничего не растет, кругом болота и лес) . А в Липецкой брошенных сёл не видела. Может быть липчане подтянуся и расскажут подробнее? Липецкая занимает самые выгодное территориальное положение в Центрально-Черноземном районе, она в центре.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863

Алла, спасибо за ту любовь с которой Вы(ты?) рассказываешь про область. Видно, что душа к ней лежит. Из того, что я услышала от тебя выходит уж больно благополучная картинка. Такие в буклетах для туристов. Всё прилизано, да приглажено, без изъянов. Не реально для нашей жизни к сожалению. Напрягает и заставляет ждать подвох такая благодать. Но благодаря другим форумчанам, картинка уравновешивается и рисуется более-менее реалистичная, как мне кажется. Ребята, всем спасибище за честность. И просьба. Поделитесь ещё вашим видением проблем области и особенно местных сёл. Несколько слов о чиновниках, частном бизнесе, проблемах возможно возникающих при оформлении в собственность земли, отношении к приезжим вообще и приезжим городским пенсионерам в частности, об отношении в сёлах к алкоголю ещё хочу спросить... В общем, интересуют быт, нравы, особенности и т.д. Хочется иметь более полное представление о месте где возможно придётся жить. Если не хотите писать здесь по каким-то причинам, с радостью приму ваше мнение в личке yes3 Ещё раз всем спасибо за отклик.
Хм... С этим вопросом хоть по темам всех областей Центральной России иди....

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Не могу я хаять свою родину, потому как объективно оцениваю.Газ во всех населенных пунктах есть, дороги хорошие, климат отличный, люди отзывчивые. Думаю тем кто думает иначе надо приехать и погулять по Липецку. Пообщаться с липчанами.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Алла2015 пишет:

Не могу я хаять свою родину, потому как объективно оцениваю.Газ во всех населенных пунктах есть, дороги хорошие, климат отличный, люди отзывчивые. Думаю тем кто думает иначе надо приехать и погулять по Липецку. Пообщаться с липчанами.

Алл, ну зачем же сразу хаять? Просто не бывает всё гладко. Так уж устроено в мире. Для равновесия наверное рядом с хорошим всегда есть место проблемам. scratch_one-s_head К хорошему мы то всегда готовы, а вот к возможным проблемам... dntknw С радостью бы проехалась по интересным регионам, и даже в каждом пожила бы, да присмотрелась. Да вот нет на это дело ни времени ни средств. Поэтому и расспрашиваю так настойчиво о проблемах. Не сердитесь roma

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Я не сержусь!!! Просто я так вижу ситуацию. Посмотрим, что напишут липчане. Всегда неплохо и другое мнение услышать.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Всем привет! Переехал в Липецкую в прошлом году, хорошее место для жизни, рекомендую.

Жирные плюсы:
1. Климат и чернозем - для огородника то что надо! На юге - (жил в Ростовской области) - замучаетесь поливать и укрывать, в открытом грунте все сгорает от жары, вянут даже помидоры, севернее Москвы - тоже проблематично. Комаров, слепней практически нет, по сравнению с Тверскими болотами - красота. Эколгия - ну не покуапайте дом рядом с НЛМК - и будет вам счастье :)

2. Инфраструктура и дороги: как уже писали Липецкая развитой СХ и промышленный регион, денежки в бюджете есть. Почти все деревни газифицированы, школы и поликлиники - ну может быть не супер шикарно но ощущения разрухи тоже нет, все чисто ухожено. Дороги приемлемого качества, сравнивал с Орловской и Калужской областями - у нас просто Германия :).

3. Менталитет - ну тут все субъективно на мой взгляд. В основном все заняты своими делами, в друзья никто не напрашивается но и проблем не создает. С соседями отношения хорошие, общаемся. Беспробудного пьянства нет, воровства тоже - сейчас строюсь, постоянно на улице инструмент, машину не закрываю - за год ничего не пропало. Возможно повезло с деревней - смотрите по месту.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

На 100% была уверена, что будут только позитивные высказывания о Липецкой области.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Ну идеального по луной ничего нет, у каждого свои приоритеты. как говориться любишь печку топить - езжай в Тверскую, огород поливать - в Воронежскую :) Ну а мы - по середине!
Мне еще по работе часто в Мск нужно ездить - поэтому смотрел области в ЦФО - в Липецкой в этом плане оптимально - до Москвы от меня порядка 400 км, поэтому цены на дома уже на раздуты из за дачников (купил старенький дом с газом+55 соток земли за 250 т.р.), но и ездить в Москву по M4 очень удобно - гарантировано доезжаю за 6 часов от дверей до дверей

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Я планирую купить поближе к Липецку. Ну совсем рядом.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Измалковскй район не рассматриваете? Или поближе с цивилизации нужно?

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

У меня родители и все родственники живут в Липецке и г. Грязи. И подружки институтские в Липецке.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

тогда успехов в переезде!

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Ветла Фатина пишет:

Поделитесь ещё вашим видением проблем области и особенно местных сёл. Несколько слов о чиновниках, частном бизнесе, проблемах возможно возникающих при оформлении в собственность земли, отношении к приезжим вообще и приезжим городским пенсионерам в частности, об отношении в сёлах к алкоголю ещё хочу спросить... В общем, интересуют быт, нравы, особенности и т.д.

Ветла, дорогая, ну вы прямо как об Америке расспрашиваете)))
Да везде люди примерно одинаковые в средней полосе России, и чиновники везде встречаются и вороватые, и равнодушные, и добросовестные. Естественно, навстречу пойдут своим, по-знакомству, естественно приезжий в деревне все-равно будет "чужим" и его будут обсуждать, естественно, алкаши тоже есть... Но в целом все оформляется как по закону положено, и в сроки, законом оговоренные. У меня, правда, опыт небольшой в этом деле- всего однажды дом с участком куплен- но все сделано как положено, никаких препон со стороны чиновников не встретила. И народ работящий в основном в селах, и доброжелательный. А у вас в Донетчине по-другому?

Вложение
dsc09425.jpg
: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Немного фоток Липецка и Хлевное

Вложение
dsc09426.jpg
dsc09490.jpg
dsc09506.jpg
dsc09518.jpg
dsc09487.jpg
dsc0192.jpg
dsc0198.jpg
dsc09738.jpg
dsc0263.jpg
Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
reshka пишет:
Ветла Фатина пишет:

Поделитесь ещё вашим видением проблем области и особенно местных сёл. Несколько слов о чиновниках, частном бизнесе, проблемах возможно возникающих при оформлении в собственность земли, отношении к приезжим вообще и приезжим городским пенсионерам в частности, об отношении в сёлах к алкоголю ещё хочу спросить... В общем, интересуют быт, нравы, особенности и т.д.

Ветла, дорогая, ну вы прямо как об Америке расспрашиваете)))
Да везде люди примерно одинаковые в средней полосе России, и чиновники везде встречаются и вороватые, и равнодушные, и добросовестные. Естественно, навстречу пойдут своим, по-знакомству, естественно приезжий в деревне все-равно будет "чужим" и его будут обсуждать, естественно, алкаши тоже есть... Но в целом все оформляется как по закону положено, и в сроки, законом оговоренные. У меня, правда, опыт небольшой в этом деле- всего однажды дом с участком куплен- но все сделано как положено, никаких препон со стороны чиновников не встретила. И народ работящий в основном в селах, и доброжелательный. А у вас в Донетчине по-другому?

Ольга, для меня этот переезд будет сложнее чем в Америку. Там понятно к кому едешь. Чужая страна, чужие люди... Опять же в америки всякие обычно люди едут обдуманно с запасом сил и денег. А я вот так с бухты-барахты, по необходимости, с кучей проблем, да вшой на аркане... Морально я не готова была к переезду. Вот читаю, готовлюсь tomato
Понимаете, я всё ещё мыслю и живу по нравственным законам советского прошлого, когда все люди братья на 1/6 части суши, равны и т.д. и т.п. Воспитание такое. А тут еду на Родину, вроде бы все свои, а вот вроде бы и чужие. За четверть века много чего изменилось и к сожалению не всегда в лучшую сторону. (Это уже вывод из теперешнего личного общения с людьми и чиновниками). Чиновники они всегда были такие - ЧИНОВНИКИ. Но в тайне я надеюсь, что встречаются и исключения. Просто мне пока не повезло их встретить)))) А вот общение с местными жителями меня часто расстраивает. Куда подевались доброжелательные милые соотечественники? Списываю все "косяки" на особенности регионального менталитета и собственную "супер чувствительность". Боюсь даже мысль допустить, что в другом регионе так же будет...Мне крупно повезло в жизни, вот только я это поняла только здесь! На протяжении жизни везде, где мне приходилось жить соседи у меня были просто замечательные, в том числе и в Донецке.
А ещё... Я в селе никогда не жила. Была всего несколько раз по несколько дней. Да и то в гостях blush2 Городская я. А тут вот так, сразу. Потому что так жизнь повернулась... Как жить? Я же про сельскую жизнь и селян ничего не знаю. Вот и спрашиваю у самих селян, читаю, ищу своё место. Может быть мои вопросы и кажутся всем какими-то глупыми. Что же поделаешь. Думаю если бы я переезжала в Донецкое село, вопросы были бы почти те же. Потому что я сужу о жизни в селе исключительно по рассказам, статьям, фильмам, интернет и т.п.
Личный небольшой опыт проживания в частном доме, общение с такими же горожанами соседями ( мини огородниками-птицеводами-животноводами) и ведение небольшого подсобного хозяйства я не беру в расчёт, ибо это не сельская жизнь и даже не дачная. Кто вёл хозяйство в большом городе меня поймёт.
Фото замечательные. Красивооооо roma pie

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Я не знаю вашей ситуации, но......А может вам все-таки в город? Домишко в селе конечно можно подешевле найти, чем городская квартира, но ведь еще сколько всего понадобится, и инструменты, и ремонт, и блага цивилизации в домик, и живность, и корма, да и когда еще тот урожай или птица и скотинка вырастет, а жить на что, зарабатывать чем думаете? Вы с кем переезжать собираетесь? Без мужчины "с руками", без машины в селе очень трудно, избитая истина. Если и живут одинокие женщины на пенсию- они привычные к сельскому труду, к отсутствию "удобств", да и "свои" они там, у них и паи есть на корма дешевые, и другие льготы. В городе на порядок легче с работой.

Дроздова
Алла2015 пишет:

Я планирую купить поближе к Липецку. Ну совсем рядом.

Вот и мы так же себе искали место! Выбрали совсем рядом с городом,в Копченке.
У меня в семье 20.02 случилось пополнение!На фото Ляля,40 минут от роду,не мыта,но сытая уже!

Вложение
1111.jpg
Дроздова

А это 6 дней от роду.
Шкода еще та...вчера целый день бодала все что можно,даже свое отражение в зеркале.Живет пока дома,как в сарай будем отправлять и не знаю,привыкли все к ней.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Хорошая козюлька, поздравляю, Инна! Ты раньше козами занималась или только здесь начали?

Дроздова
reshka пишет:

Хорошая козюлька, поздравляю, Инна! Ты раньше козами занималась или только здесь начали?

Прошлый год купили попробовать двух козлят. И вот что получилось. Теперь еще хочу козу, только пока нет возможности. Надо грамотный сарай строить сначала.

Дроздова

В апреле хочу еще пару козликов взять на откорм. Мясо вкусное.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дроздова пишет:

Живет пока дома

Классная! И так внимательно смотрит за тем что делает доча........... laugh

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Дроздова пишет:

В апреле хочу еще пару козликов взять на откорм. Мясо вкусное.

Инна, привет! Растите большие и молочные!!! Ну и мальчишек на мясо)))

Дроздова

Девочки спасибо большое за теплые слова.

05.03.2016 - 22:28
: 2

Уважаемые форумчане! Хотим переехать на ПМЖ в Липецкую область, село Преображеновка. Хотелось бы услышать ваши комментарии, отзывы о нём. Также отзыв о птицеферме в селе Кривец.

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

А мы целенаправленно переезжали в село из города. Пять месяцев живем, полет нормальный. Хозяйство растет и множится. Соседи нам достались золотые. После переезда обеспечили нам безбедную зимовку, картошку, морковку, лук, свеклу, все овощи и консервы - мы не покупали. Заведено здесь помогать переселенцам.

Вложение
img20160205125105.jpg
Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Лапа пишет:

А мы целенаправленно переезжали в село из города. Пять месяцев живем, полет нормальный. Хозяйство растет и множится. Соседи нам достались золотые. После переезда обеспечили нам безбедную зимовку, картошку, морковку, лук, свеклу, все овощи и консервы - мы не покупали. Заведено здесь помогать переселенцам.

Спасибо за отзыв! Очень полезно roma
Козюльки замечательные!