Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 48 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Оленёнок пишет:
Просто-Ольга пишет:

Тогда проку от ярового,

Вот и мне, кажется, неудобный он какой-то.... Наверное, по этому и не слишком распространен....

Ну да..)

Дроздова
Просто-Ольга пишет:
Оленёнок пишет:
Просто-Ольга пишет:

Тогда проку от ярового,

Вот и мне, кажется, неудобный он какой-то.... Наверное, по этому и не слишком распространен....

Ну да..)

Зато хранится лучше озимого...Бабушка моя в Казахстане всегда сажала и тот и тот...и чеснок был отличный всегда у нее..Мне б дуре учиться у нее,так "молодо-зелено". yes3

Дроздова
Она пишет:

ОЙ девочки пока читаешь так легко как то у всех с переездом получилось а как до дела доходит мне страшно чего то становится.Хотя и не трус вроде я а боюсь))).
Дроздова скажите а вы пока дом строили где в это время жили?

Конечно,переезд это большое,страшное дело,но когда понимаешь ,что без него НИКАК,то немного легче.Не все так просто было как теперь рассказывается...много проблем и дел надо решить...А сколько дел еще впереди,подумать страшно.Тяжело на новом месте,если еще и нет никого знакомых в этом месте...У сына старшего вот проблемы с работой,опыта и стажа нет почти,на нормальную работу устроиться никак не получается .Он единственный из нас скучает за Астаной,там друзья ,там типа работа у него была...Хотя понимает,что чем дальше,тем там хуже будет...в Казахстане.Ну как-то будем решать и эту проблему,главное хотеть ее решить! yes3
Мы жили в центре для переселенцев 7 месяцев,мы по программе переселения переехали из Казахстана.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Оленёнок пишет:

а хранился до весны не в холоде?

Оль, все верно в холоде. Хранится отлично до нового сезона. А тут проскакали, проворонили осень и результат.... А с однозубок да, омолаживать сорт хорошо.
Как -то мы яровый то-же не сажаем...мне кажется он мелковат и хуже у нас хранится тут.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
Дроздова пишет:

90000 только черновой вариант с работой(без ступеней и покраски) у нас получился.

больше 30 000 такая работа не стОит....... yes3
( показала человеку, который занимается изготовлением подобного )

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Лавруся пишет:
Дроздова пишет:

90000 только черновой вариант с работой(без ступеней и покраски) у нас получился.

больше 30 000 такая работа не стОит....... yes3
( показала человеку, который занимается изготовлением подобного )

Мне тоже дороговато показалось...

Дроздова
Лавруся пишет:
Дроздова пишет:

90000 только черновой вариант с работой(без ступеней и покраски) у нас получился.

больше 30 000 такая работа не стОит....... yes3
( показала человеку, который занимается изготовлением подобного )

Ну я и не сказала,что 90 это работа....это все вместе... стоит или нет...тут вопрос интересный.У нас размеры не стандартные немного получились и 2 площадки+3 пролета это надо было запихать в размеры,чтобы удобно было ходить.Вызывали 4 разных мастера,выбрали подешевле естественно.
ВЫ своему человеку показали только то что на фото,а вся лестница не видна,все повороты и развороты...так что не считайте деньги которые уже уплачены.Мы лестницей довольны и это главное. yes3

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Дроздова пишет:

Мы лестницей довольны и это главное.

Инна, это самое главное!!! yes3

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Липецкая область... всем приветы!
Поделитесь, пожалуйста, в каких числах картофель сажаете?

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
Дроздова пишет:

.У нас размеры не стандартные немного получились

все дома разные, поэтому в каждом доме свой индивидуальный проект лестницы, стандарты здесь не причем....( стандарт это ход для отъема денег )
по словам мастера в вашей лестнице нет сложной работы, нет ковки... smile3
конечно, главное, что вас самих все устраивает... yes3

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

У нас бывает и в конце апреля уже картофель высаживают но мы на границе с Воронежской областью .А так майские праздники самый пик

Дроздова
Лавруся пишет:
Дроздова пишет:

.У нас размеры не стандартные немного получились

все дома разные, поэтому в каждом доме свой индивидуальный проект лестницы, стандарты здесь не причем....( стандарт это ход для отъема денег )
по словам мастера в вашей лестнице нет сложной работы, нет ковки... smile3
конечно, главное, что вас самих все устраивает... yes3

Вы меня простите,но совета Вашего мастера я и не спрашивала...Следующий дом начну строить,будем Вашего мастера звать,чтоб лестницу нам дешевле сделал...Тема закрыта! dont

Дроздова
Ольчик2 пишет:

Липецкая область... всем приветы!
Поделитесь, пожалуйста, в каких числах картофель сажаете?

В 2015 садили 30 апреля,на следующий день пошел дождь...Мы успели.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
Дроздова пишет:

Вы меня простите

и вы меня... smile3

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Ольчик2. Тут видите какое дело.... Многое зависит от почвы. У кого песчаная почва и место повыше, раньше прогревается земля, влага быстро уходит и сажают там раньше ( моя бабуля в Липецкой обл.). Помню один год сажали 1 апреля. Правда давно это было. Но в той же самой Липецкой у моих родителей на 2-3 недели всегда позже - у них чернозём. Ну а так обычно 25 апреля - 3 мая.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
andnat пишет:

У нас бывает и в конце апреля уже картофель высаживают но мы на границе с Воронежской областью .А так майские праздники самый пик

Дроздова пишет:

В 2015 садили 30 апреля,на следующий день пошел дождь...Мы успели.

Алла2015 пишет:

Многое зависит от почвы. У кого песчаная почва и место повыше, раньше прогревается земля, влага быстро уходит и сажают там раньше ( моя бабуля в Липецкой обл.). Помню один год сажали 1 апреля. Правда давно это было. Но в той же самой Липецкой у моих родителей на 2-3 недели всегда позже - у них чернозём. Ну а так обычно 25 апреля - 3 мая.

Спасибо большое всем, кто ответил! yes3 Особенно за подробности. mail

: Тамбов
05.11.2011 - 15:42
: 151

Секрет процветания одной из самых красивых деревень России
http://bytdobru.info/statya/5167-sekret-protsvetaniya-odnoi-iz-samyh-kra...

07.02.2016 - 01:37
: 5

всем привет!

хочу поделиться ссылкой на цикл телепередач про деревни и сёла Липецкой области "Живая деревня". очень познавательно и интересно.

07.02.2016 - 01:37
: 5

более полная подборка телепередач про деревни и сёла Липецкой области "Живая деревня" на сайте канала Липецкое время:

деревни и сёла Липецкой области

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Анна G пишет:

более полная подборка телепередач про деревни и сёла Липецкой области "Живая деревня" на сайте канала Липецкое время:

деревни и сёла Липецкой области

Анна, спасибо за ссылку! Интересно и познавательно! good

Шyриk пишет:

Я с этой ведущей учился в первом универе. laugh blush2

victory

Дроздова

Когда начинаем высевать перцы и баклажаны? blush2 Конец февраля-начало марта?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дроздова пишет:

Когда начинаем высевать перцы и баклажаны?

Часть сейчас можно сеять,чтобы пораньше кушать, часть через 2 недели.......

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Я посеяла 16 февраля. Здравствуйте!

Россия
: Краснодарский край
21.02.2016 - 10:07
: 1

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я уроженка города Липецка, но сразу после рождения мы уехали жить в г. Мурманск.Там я закончила школу и поступила учиться в ВГУ (Воронеж). Закончив ВГУ и пожив еще 10 лет в Мурманске, я переехала в Московскую область.(прожила здесь 19 лет).Сейчас уже как 5 лет проживаем Краснодарском крае. Как видите, жила во многих регионах. (Воронеж, Москва, Мурманск, Краснодарский край). Все мои немногочисленные родственники живут в Липецке и Липецкой обл.Моя родная сестра меня просто насильно тянет в Липецк, ну или в область.Теперь о моих впечатления о городе Липецке. Как только я приезжаю в этот город , мой организм начинает бунтовать....Вся отекаю, раздуваюсь как шарик, извините за подробности-по-маленькому не могу сходить дня два, несмотря на то, что пью воду, пиво и т.д. Воздух тяжелый, дышать не чем, особенно летом.Правда, когда приезжаю к своей маме в деревню(Добровский р-н, 40 км. от города)ситуация меняется в лучшую сторону.У сестры на балконе в Липецке стоял месяц маленький деревянный стульчик, так он покрылся красивым разноцветным налетом из мелких частичек.Хотя дом находился, так сказать не в очень загрязненном районе.Сестра обижается на меня, что я не хочу к ней ехать, говорит, что построим дом где-нибудь за городом-км.20.Но меня и такая перспектива не прельщает....Теперь о людях, проживающих в этой местности.Единственный форум, где местные жители не дают никакой оценки своему городу! Почему?Люди необщительные,неулыбчивые, недоверчивые, сами себе на уме, что у них там ......трудно сказать .Вообщем народ,прямо скажу - тяжелый!! Живу на Кубани, люди местные тоже не подарок..., но и с ними я как то ужилась! Правда здесь тоже приезжих очень много и это хорошо!!!Еду я как то в автобусе по городу Липецку. Народу много, час пик! Чтобы не толкаться, я попросила близстоящих людей передать за проезд. Так на меня посмотрели так.......что я как будто попросила у них денег! Я поняла, что лучше ни к кому не обращаться! Вы скажете, что наткнулась на таких.....но нет...это не единичный случай.Конечна, семья не без уродов!!!! Но что касается меня, я никогда не приеду в Липецкую область жить, пусть на меня сестра обижается.....Если и жить, то только в Воронежской обл. Там хоть экология по-лучше, да и город по-больше.Но а что касается цен на жилье, я сама не понимаю, с чем это связано?(думаю что с Москвой) Ведь до Москвы можно быстро доехать что на автобусе, а на скоростном поезде,который идет с Грязей вообще за 5 часов.Подведем итоги: экология-желает лучшего! Липецк входит в пятерку самых загрязненных городов.Жилье-считаю дорогое! На этот счет у каждого свои понятия-по кошельку! Общение......зависит от вас, но растормошить липчан сложно будет-убедились сами-не очень то хотят с вами тут разговаривать!Думайте сами, решайте сами, жить или не жить!!!!!!Всем удачи и самое главное здоровья вам и вашим близким! Если мои близкие увидят, что я тут написала-меня вообще сгнобят! Написала, что думаю и чувствую. А вообще , вспоминаю годы, которые прожила на Севере в Мурманске! Самый хороший город!!!!!

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Ирина, смею с Вами не согласиться. Родилась в Липецкой области. Институт заканчивала в Липецке. Мы с Вами ровесники. Значит жили в одно и тоже время. Люди в Липецкой области замечательные, впрочем как и везде , где я жила. Сейчас мечтаю перебраться на родину, в Липецк.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863

Хм... Два диаметральных взгляда на жизнь в Липецке и жителей одной области. И как узнать кто ближе к истине?
Вопрос не праздный. Именно для этого многие читают подобные темы и я пришла на сайт по большому счёту в поисках информации не только о местах и ценах на жильё, но и чтобы узнать о людях. Не реально объездить всю Россию-Матушку. А найти хочется место по душе. Чтобы соответствовало темпераменту и общим взглядам на жизнь.
Очень бы хотелось услышать ещё мнения бывших и теперешних липчан (правильно написала?) об этом регионе thank_you
Например, сейчас я живу на Ставрополье. Уже месяц живу. И благодарна тем людям, которые отнеслись ко мне по-человечески. Да не обидятся на меня они, но вот мои первые впечатления о регионе. Очень хочу ошибаться, но пока вижу вот это dntknw Грязно до неприличия, но это воспринимается как норма sad Нет уважения к чужому труду, который не ценится никак bang Зато присутствует зависть (даже если завидовать по большому счёту нечему). Не принято здесь радоваться успехам ближнего. Очень трудно жить среди закрытых, завистливых, винящих (шёпотом по углам) в своих проблемах всех, кроме себя, плывущих по течению людей, живущих по принципу - "быть как все", даже если это вступает в противоречие с здравым смыслом и "моя хата с краю...". Кстати, об этих "особенностях характера и отношения к жизни" местные говорят как о данности. А часто звучащая по поводу и без оправдывающая все "косяки" местной жизни и менталитета фраза - "это не Россия, это Кавказ" меня вводит в ступор. Чувствую, что это не мой регион dntknw
Липчане, расскажите об особенностях темперамента, нравов, характеров и общения в своём регионе. Потому как об экологии, ценах на недвижимость, работе найти информацию можно, а вот о людях scratch_one-s_head ... Пожалуйста roma

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Липецк- чистейший город. Мусора Вы нигде не увидите. В городе отличный асфальт, ни одной ямки. Я часто езжу на родину, там и родители и родственники. Люди замечательные. Когда училась в институте жила в общежитии 5 лет, и несколько лет работала после ВУЗа, город знаю хорошо, и область тоже. На практику по геодезии ездили в Добровский район, там есть от института лагерь "Политехник", ездили в совхоз "Агроном" на уборку яблок. Тоже самые замечательные впечатления и воспоминания. И не надо забывать, что в каждом регионе есть люди отзывчивые и есть завидующие кому-то. Это и в Мурманске, и на Кубани, и в любом другом регионе.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Алла2015 пишет:

Липецк- чистейший город. Мусора Вы нигде не увидите. В городе отличный асфальт, ни одной ямки.

А по области как? Что в глубинке? Интересуют не только дороги. Поделитесь своим видением области и жизненного уклада пожалуйста.

Алла2015 пишет:

И не надо забывать, что в каждом регионе есть люди отзывчивые и есть завидующие кому-то. Это и в Мурманске, и на Кубани, и в любом другом регионе.

Это правда. Вот только впечатления от Мурманска и Оленегорска у меня очень хорошие. И от Великого Новгорода good Как-то так вышло, что и люди мне там ближе оказались. Правда, я там была лет 7 назад... С сибиряками из глубинки у меня очень тёплые отношения ещё с Советских времён. Прям, близость душ. Эх, если бы не наша бабулька, с радостью бы жила в таёжной глуши в уединении yes3 Бабой Ягой бы подрабатывала lol yes3

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

По области шикарные дороги. Не забывайте, Липецк-город металлургов. И денежки в бюджет города и области идут немалые с Новолипецкого металлургического комбината. Была практически во всех районных центрах Липецка, везде чисто, ухожено.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Дороги? У нас? Шикарные? Охренеть!!!!!!!!!! Шурик расскажи про елецкие дороги.