Вы здесь

Для тех, кто реально хочет заняться своим делом и переехать в деревню!. Страница 59 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3744 сообщения
: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Dobrojelatel пишет:

Также были обнаружены неизвестные химические вещества, определить состав которых в лаборатории не смогли. Какое влияние они могут оказывать на человеческий организм, знают, наверное, только таинственные китайские «агрономы».

Ну да, китайцы могут, но уже давно не хотят что-либо выращивать на наших полях. Не дураки они, давно. Китайцы, по сравнению с нашими фермерами живут очень даже неплохо. Ну пример наше Приморье - вырос урожай - и ... смыло его в этом году, подчистую. А с химией он там был или нет - все равно. Только китайский друг, даже выращивая продукцию на российской территории получит свои деньги от своего правительства. А наши фермеры?
А построить город-сад без денег или на кредиты - утопия. Я уже ранее писала об этом. Все, читающие или боком проходящие мимо этой темы, пусть имеющие даже пяток гектар - у каждого мысль закрадывается - создать и то и это. Можно, конечно, верить телеящику и олигархам, типа, бросил все - уехал хлеб печь и коров доить, и все у меня хорошо - да бред несусветный. Это кто в реалиях живет - тот понимает, а человек, глядя в телеящик - верит.
Развею миф - без больших денег - не будет ничего. От слова Совсем ничего. А то иной раз читаешь форум - и диву даешься - у одного от трех свиней - вагон мяса через год - и опа, он уже миллиардер, у другого на 6 сотках дачного участка - куроферма с суперприбылями - и тоже миллиардер. У третьего - зАмки сами собой за 300 тысяч появляются. И генплан за 5 тыс рублей.. Люди! Вы где живете? Вот я хочу новый дом построить но что-то в бюджет, меньше 3 миллиона - ну никак не уложиться. Может я в другом государстве живу??? shok

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

(Илья Ильин)
Три пути сельского хозяйства
Давайте поговорим о сельском хозяйстве, как о том, что лично касается каждого из нас. Ведь даже те, кто не работает в этой сфере, каждый день пользуется её плодами. Сейчас мы отчётливо наблюдаем несколько путей развития сельского хозяйства. Первые два пути хорошо известны. Это промышленное и традиционное (органическое) сельское хозяйство.

Первый путь развития — промышленный
Используется синтетические удобрения, пестициды, регуляторы роста растений, кормовые добавки, генетически модифицированные организмы и семена, а также тяжёлая сельскохозяйственная техника. Не секрет, что такой способ земледелия разрушает планету с угрожающей быстротой.
Я выделю самое важное, а именно то, к чему приводит этот путь:
• загрязнение поверхностных вод (рек, озёр, морей) и загрязнение грунтовых вод;
• сведение лесов и деградация лесных экосистем (обезлесивание);
• нарушение водного режима на значительных территориях (при осушении или орошении);
• опустынивание в результате комплексного нарушения почв и растительного покрова;
• уничтожение природных мест обитаний многих видов живых организмов и как следствие вымирание и исчезновение редких и прочих видов.

Второй путь развития — это традиционное (органическое) сельское хозяйство.
Что же это такое? Это активное применение севооборота, органических удобрений (навоз, компосты и так далее), различных «умных» методов обработки почвы и сознательный отказ от использования «химии». Но вот незадача — органическое земледелие обычно требует больше труда, а урожайность его меньше на 20-50 % чем в промышленном земледелии. Это заметно удорожает стоимость продукции.

Так что же, мы должны выбирать или «чудеса» химической промышленности и разрушение земли, или тяжёлый труд и меньшую урожайность?
К счастью есть третий путь, и имя ему — пермакультура.

Что такое пермакультура
Пермакультура — это система организации экосистем из съедобных растений. Название происходит от английского слова permaculture — permanent agriculture — «перманентное сельское хозяйство».
Это — длительное и вдумчивое наблюдение и принятие в расчёт естественного функционирования, присущего растениям и животным, а не длительный и бездумный физический труд.
Зепп Хольцер в своём обращении пишет: «Представь себя на месте другого — растений, животных, а также человека — и задай себе вопрос, хорошо бы ты себя чувствовал на его месте. Если дождевой червь хорошо себя чувствует, тогда земля здорова. Также растение и животное чувствуют себя прекрасно, если они могут жить в подходящем биотопе и на свободе. Ты всегда будешь иметь преимущество и огромный успех, если ты правильно управляешь возможностями. Из почвы нужно извлекать пользу, а не эксплуатировать. Разнообразие, а не однообразие поддерживает экосистему. Твоё задание в Творении — управлять, а не бороться. Природа совершенна. В ней нечего улучшать. Если ты все же решишься это сделать, то это будет самообманом. Природа совершенна, ошибки делаем только мы — люди. Страх тебе внушают. Освободись от него, т.к. страх — самый плохой спутник в жизни. Ты больше всего выигрываешь от почтительного обращения с творением и живыми существами».

Принципы пермакультуры
Итак, пермакультура предлагает третий путь развития — создание самофункционирующей замкнутой системы производства сельскохозяйственной продукции. При этом используются и традиционные сельскохозяйственные методы, и современная науки и техника. Уникальность этого подхода состоит в том, что после создания такой экосистемы для её функционирования не требуется интенсивный физический труд и дополнительные удобрения.
Пермакультура старается создать естественную экосистему и отказывается от использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок, генетически модифицированных организмов и семян. Поэтому пермакультура удовлетворяет основным принципам органического земледелия.
Одна из важных идей пермакультуры — использовать организующую силу человеческого разума для замены мускульной силы, энергии природного топлива или «химических чудес».
Принципы пермакультуры:
• Все элементы системы взаимодействуют между собой.
• Многофункциональность: каждый элемент выполняет несколько функций, и каждая функция выполняется несколькими элементами.
• Рациональное и эффективное использование энергии во всех отношениях, работа с обновляемыми видами энергии.
• Использование природных ресурсов.
• Интенсивное использование систем на малой площади.
• Использование и активное участие естественных потоков и круговоротов.
• Развитие и использование пограничных эффектов (создание микроволн с высокой продуктивностью).
• Многообразие вместо однообразия.
Жизнь в гармонии с природой
Концепция пермакультуры утверждает, что мы должны быть ответственны сами за себя и за мир вокруг нас. Это означает взять ответственность на себя, изменить свой собственный образ жизни, и пространство вокруг себя.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Мое мнение.
Пермакультура хороша для выращивания овощей, плодовых деревьев, разведение рыбы, для выращивания КРС мясного направления, злаковых культур, лечебных растений, создание ландшафтных территорий поселения, для ведения личного хозяйства, небольшого поголовья птицы, свиней, овец для нужд самих поселенцев, туристов.
Что касается "промышленного" содержания КРС, коз молочного направления, то лучшим будет содержать животных на безпривезном содержании, но без выпаса. коровник/козлятник должен быть с механической уборкой навоза (что бы мне не говорили, а любителей убирать навоз не встречал), за дойкой и кормлением должен отвечать компьютер , т.к. это ежедневная рутинная работа - человеку приедается это делать ежедневно, да и смена на другого человека не желательна, может нарушится режим - а значит только робот может эту работу делать лучше всего. Соответственно качество и продуктивность будет лучшей.
Кормовая база для животных , это может быть смешанным вариантом. (вообще не беру в расчет химический или синтетический вариант). Использовать имеющие в наличие отходы + выращивание в специальных помещениях с использованием новейших технологий растительную кормовую культуру + использование современных технологий оборудования для приготовление кормов, а также растения которые выращиваются на землях возделываемых по принципу пермакультуры.
Таким образов весь цикл для обеспечения качественными продуктами будет достигнут в полном объеме (к этому надо стремиться), будут рабочие места менее трудоемкими и изнурительными, поселение и живущих в этом месте будет окружать природный красивый ландшафт, у людей живущих в таком поселении будет больше временя для семьи, для отдыха.
Хотел бы обсудить такой вариант постарения генерального плана поселения/деревни. Хотелось бы услышать мнение форумчан, желательно не просто критику, а с предложениями.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Dobrojelatel пишет:

Концепция пермакультуры утверждает, что мы должны быть ответственны сами за себя и за мир вокруг нас. Это означает взять ответственность на себя, изменить свой собственный образ жизни, и пространство вокруг себя.

Dobrojelatel пишет:

Хотелось бы услышать мнение форумчан, желательно не просто критику, а с предложениями.

Так все просто - лопата, тяпка, лучина - секта. Закрытая территория, имущество в общак (главному сектанту). И никаких проблем. И еще - экскурсии и реклама в телеящике. Полный замкнутый цикл. А органику - опять в дело - на удобрения.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
АННА ПЕТРОВНА пишет:

А построить город-сад без денег или на кредиты - утопия. Я уже ранее писала об этом. Все, читающие или боком проходящие мимо этой темы, пусть имеющие даже пяток гектар - у каждого мысль закрадывается - создать и то и это.

Частично соглашусь, а по большей части нет.
Практика показывает, что продукцию в большом объеме можно сдать за "копейки" оптовикам или подписав контракт с государством (гос поставки). Но там или там качество не стоит на первом месте - цена! Вот что решающее!
По хорошей цене , качественный продукт можно продавать по знакомым, в брендовых магазинах или "туристам" приехавшим прямо на производство.
И в том случае можно рискнуть на заемные средства (кредиты). Но в нашей стране лоббируется тема - задавить собственного с/п производителя, во главу угла выходят крупные корпорации(за которыми стоят иностранцы) и холдинги поддерживаемые (субсидирующийся ) государством.
Выход (по моему мнению) в объединении производителей и потребителей.
Для примера, у меня в Фэсбуке более 2000 знакомых и друзей, многие меня знают лично, кто-то наслышан. Большинство спрашивают о возможности приобрести качественный продукт (цена вообще не играет значения). Но я вынужден отказывать.
Во-первых, у меня нет надлежащего ассортимента (не повезу же я только помидоры и огурцы?!).
Во-вторых, у меня нет объема который бы оправдывал логистику.
Вот и получается замкнутый круг: для нормального производства нужны деньги, покупатель готов заплатить за качественный товар и ассортимент хорошую цену, а качественный товар и ассортимент возможен только при наличии денег.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Dobrojelatel пишет:

Общение китайского рабочего на теплице под красноярском с корреспондентом:

тупой и неприкрытый заказняк lol не стесняетесь и такое выкладывать?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Dobrojelatel пишет:

Вот и получается замкнутый круг: для нормального производства нужны деньги, покупатель готов заплатить за качественный товар и ассортимент хорошую цену, а качественный товар и ассортимент возможен только при наличии денег.

Кооперация известна еще со времен СССР. Были и магазины с ценами, раз в пять превышающими обычные гастрономы. Но - то целая сеть соответственно занятых людей, со своими базами, складами и прочими атрибутами. А применительно к одной, замкнутой структуре - это все равно ограниченный укруг потребителей, даже при наличии множества покупателей. Штат диспетчеров, кладовщиков, фасовщиков и упаковщиков. Не говорю уже про скоропорт - как-то молоко и свежее мясо. А еще автопарк с машинами для доставки и куча ветеринарных документов, если соответствовать законодательству и минимальным санитарным нормам. Потому и говорю - утопия. Нереально ухватить все нити потребностей, даже отдельно взятой семьи с достатком приобретать натуральные продукты. Поскольку все продукты, поступающие не из первых рук - уже попахивают каким-то супермаркетом и не отвечают качеству "из собственного подворья". ИМХО.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Нереально ухватить все нити потребностей, даже отдельно взятой семьи с достатком приобретать натуральные продукты. Поскольку все продукты, поступающие не из первых рук - уже попахивают каким-то супермаркетом и не отвечают качеству

По этому, все мои планы по производству с/п в одном месте, но с разными производителями. Так легче контролировать качество, дешевле логистика и разрешительные документы.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
экоферма пишет:

тупой и неприкрытый заказняк не стесняетесь и такое выкладывать?

В чем заказняк?
Вы считаете, что то, что поставляется в сетевые магазины - это качественный продукт?
Или То, что по всей стране растущие как грибы теплицы, в которых работают китайцы они заинтересованы в качественном продукте?
Или то, что на рынках продают под маркой "фермерский продукт" натуральный?

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
экоферма пишет:

неприкрытый заказняк

Или , то . что в деревнях разучились работать?
Воровство, пьянство это только мои выдумки?
Работающие у меня ребята кабардинцы , они в ауте.... Они никак не поймут, как можно отдыхать по выходным или заканчивать работу в 17.00 - когда идет сенокос? Когда нужно любой хороший погодный день использовать максимально, а местные говорят - у нас сегодня банный день! или праздник. Когда местные покупают картошку, зелень, помидоры, огурцы в Дикси, а кругом земля пустует и работать не хотят.
Это заказняк?

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Так все просто - лопата, тяпка, лучина - секта. Закрытая территория, имущество в общак (главному сектанту). И никаких проблем. И еще - экскурсии и реклама в телеящике. Полный замкнутый цикл. А органику - опять в дело - на удобрения.

- Лопата, тяпка - мало желающих
- лучина, секта - у них продуктивность низкая и ответственности нет
- Закрытая территория - тюрьма, армия - расходы на содержание обслуживающего персонала выше, чем произведений продукт
- экскурсии - это хорошо, а что показывать?
- реклама по телеящику - нужное дело, а продукция где?
- Имущество в общак - какое имущество? если производительности нет
- замкнутый цикл - или замкнутый круг? и все голодные....

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Давненько не заглядывал. Не надо оправдываться. Не верь , не бойся , не проси. Были деньги , не были . Не видел и мне без разницы. БЫЛ ЧЕЛОВЕК С ТЕХ КРАЁВ . Поехал дальше.Пока сам не увижу - пустой трёп. У нас день , два и сваливает. А кто то до завершения сезона дорабатывает.
У каждого своя правда. Только конкретные факты. Что вырастил, какая прибыль , сколько заплочено,
А так имоции и демогогия.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Фионов Юрий пишет:

У каждого своя правда.

По большей части обидно за русского человека... вроде умные, вроде работящие, вроде все понимает...а как начнет работать...отношение к технике как будто диверсантом заброшен...спрос никакой, и много, много разговоров.

Rußland
: Владикавказ
05.06.2015 - 23:10
: 1

Геннадий, в личку Вам написал.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Развею миф - без больших денег - не будет ничего. От слова Совсем ничего. Люди! Вы где живете? Вот я хочу новый дом построить но что-то в бюджет, меньше 3 миллиона - ну никак не уложиться. Может я в другом государстве живу??? shok

Вот как бы понять, о чём Вы вообще говорите?
Большие деньги - это сколько?
Чего без них не будет?
Что Вам мешает построить дом за два миллиона?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Podger пишет:

Что Вам мешает построить дом за два миллиона?

Да мне ничего не мешает. Я и строю себе, потихоньку. Тока смыло маленько оба дома, а так ничего. Выживем. Заново отстроимся, все отмоем, отчистим и будем дальше обустраиваться.

Podger пишет:

Вот как бы понять, о чём Вы вообще говорите?

А говорю я вообще о том, что вклад три рубля принесет прибыль десять копеек. Так яснее?

Podger пишет:

Большие деньги - это сколько?

По размаху мыслей автора - ну, на вскидку, это примерно несколько сотен миллионов рублей. Для небольшого такого колхозика, в 300-500 га размером. Хотя - это н о чем. Там окупаемость лет 20 будет, если не больше. Так как много отраслей производства и никто ни за что не отвечает. И еще - никто ничего не имеет, а соответственно вкладываться не будет.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
АННА ПЕТРОВНА пишет:
Podger пишет:

Вот как бы понять, о чём Вы вообще говорите?

А говорю я вообще о том, что вклад три рубля принесет прибыль десять копеек. Так яснее?
.

Так абсурднее, а не яснее.
Зачем вообще вкладывать при такой нихкой рентабельности?
Ничего не вкладывайте при таких условиях, а положите деньги в банк и получите на ного больше.
И деньги целыми останутся.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
АННА ПЕТРОВНА пишет:

По размаху мыслей автора - ну, на вскидку, это примерно несколько сотен миллионов рублей. Для небольшого такого колхозика, в 300-500 га размером. Хотя - это н о чем. Там окупаемость лет 20 будет, если не больше. Так как много отраслей производства и никто ни за что не отвечает. И еще - никто ничего не имеет, а соответственно вкладываться не будет.

Это не по разиаху мыслей автора получается, а по Вашему представлению о путях овеществления его мыслей.
Разницу понимаете?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Podger пишет:

И деньги целыми останутся.

Да ничего я, собственно говоря, вкладывать не собираюсь. Мне бы свое производство развивать ударными темпами. И земли мне достаточно. И бизнес у меня своеобразный. Дык речь о путях и идет. Я говорила лишь о мыслях автора. А про пути - ну дак они у всех разные. И не всегда правильные. А иной раз даже абсурдные. Но спор о чем? Да - практически ни о чем, ну захотел автор применить понятную для него ТЕОРИЮ на практике... Ну - да флаг ему в руки. Есть желающие приехать осуществить? Да попутного ветра. Для меня - утопия. Мысль о создании некого кластера - так то сплошь кооперация. Но раньше были незыблемые идеи коммунизма, а сейчас что? Обещания лучшей жизни? good Ну-ну...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Но раньше были незыблемые идеи коммунизма, а сейчас что? Обещания лучшей жизни? good Ну-ну...

А сейчас еда, тачки, шмотки, квартиры и прочие метериальные блага.
И все это вместо "незыблемых идей коммунизма".
По мне так шикарный бартер - пустые слова на конкретные блага поменять.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Да ничего я, собственно говоря, вкладывать не собираюсь. Мне бы свое производство развивать ударными темпами. И земли мне достаточно. И бизнес у меня своеобразный. Дык речь о путях и идет. Я говорила лишь о мыслях автора. А про пути - ну дак они у всех разные. И не всегда правильные. А иной раз даже абсурдные. Но спор о чем? Да - практически ни о чем, ну захотел автор применить понятную для него ТЕОРИЮ на практике... Ну - да флаг ему в руки. Есть желающие приехать осуществить? Да попутного ветра. Для меня - утопия. Мысль о создании некого кластера - так то сплошь кооперация. Но раньше были незыблемые идеи коммунизма, а сейчас что? Обещания лучшей жизни? Ну-ну...

Плюсмульён!

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Podger пишет:

По мне так шикарный бартер - пустые слова на конкретные блага поменять.

Это ужо мошенничество какое-то. Но на то и голова человеку дана, чтобы ей немного думать и соизмерять свои возможности со своими же поступками. Ну вот пообещаю я вам дом со всеми удобствами, зарплату со всеми соцпакетами, рабочее место - на диване у печки. И еще работника в придачу, чтобы каналы на пульте от телевизора переключал. Вы мне поверите?
А по теме - автор задумал создать замкнутый круг производства на определенной территории. Ну реклама - двигатель торговли. А если углубиться немного. Берем любую область, несколько деревень, расположенных недалеко друг от друга. Там полно стабильных фермеров - одни сено косят, другие КРС разводят, третьи птицу содержат, у четвертых - озеро в пользовании. НО! На всю нашу немалую страну я не слышала, чтобы крепкие хозяйственники объединились - и начали ближайший город СОВМЕСТНО своей продукцией обеспечивать, да еще и с развозом. Еще раз повторюсь - даже при наличии отдельных хозяйств нужна крупная компания доставщика, диспетчеры, склады, фасовщицы и прочие. Прямо база потребкооперации какая-то складывается. Просто - нереально. Нельзя в сельском хозяйстве охватить все и сразу. Коммунисты тоже далеко не дураки были. КРС - отдельно, птичник - отдельно, зверосовхозы и рыбные хозяйства - тоже обособлено. Может кто приведет пример многопрофильного колхоза?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Анна Петровна, вот автор этой темы - умный человек, имеющий интересные идеи.
Он эти идеи пропагандирует, в том числе и в этой теме. И пытается претворить их в жизнь на практике, в полях и сёлах.
Вы тут занимаетесь активной контрпрапагандой и пытаетесь автору помешать?
Зачем? У Вас своих забот мало?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Podger пишет:

Вы тут занимаетесь активной контрпрапагандой и пытаетесь автору помешать?
Зачем? У Вас своих забот мало?

lol Смешно! Да нет, забот полно. Вот между отмыванием дома от последствий наводнения - настроение поднимаю, хоть немного. А-то уже ошалела от грязи и утонувшей бытовой техники. Да еще обещаний помощи материальной.... Тут блага сулят, у нас медведей спасают, чтоб на людей меньше внимания обращали.... Страна... wacko2

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
АННА ПЕТРОВНА пишет:
Podger пишет:

Вы тут занимаетесь активной контрпрапагандой и пытаетесь автору помешать?
Зачем? У Вас своих забот мало?

lol Смешно! Да нет, забот полно. Вот между отмыванием дома от последствий наводнения - настроение поднимаю, хоть немного. А-то уже ошалела от грязи и утонувшей бытовой техники. Да еще обещаний помощи материальной.... Тут блага сулят, у нас медведей спасают, чтоб на людей меньше внимания обращали.... Страна... wacko2

То есть Вы поднимаете себе настроение, вставляя палки в колёса не сделавшему Вам ничего плохого человеку потому, что Вам пообещали материальную помощь при наводнении и спасают медведей, я правильно Вас понял?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Рыся 2 пишет:

Геннадий делает упор на детей. Цветам жизни - светлое будущее! Я правда не очень хорошо поняла, в чём заключается это будущее, что за идиология такая. Создадим светлое будущее для своих детей! Что то типа в этом роде. У него в голове есть образ этого всего, и его закоротило, он пытается воплотить это в реальность, давайте поаплодируем ему и пожелаем успеха. Не за ради грошей чел старается, а за ради вдохновенности людской и покоя детского в чистоте мирской, в деревне светлозадовой, там где так светло, как в одном месте))

Ань, а ты за что его так-личные счеты? Не сначала читаю Вроде бы нормальный, здравомыслящий. С Галиной не вникла пока, но тоже трехгрошовая опера..по-моему..

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Podger пишет:

То есть Вы поднимаете себе настроение, вставляя палки в колёса не сделавшему Вам ничего плохого человеку

Это каким, простите, образом я вставляю палки в колеса? shok Ну если вы стремитесь к Геннадию возрождать суперколхоз - то кто против-то? Да удачи во всех начинаниях и действиях. Лишь бы во благо. А-то развели вой - приезжают не те, не понимает никто. Я просто высказала свою точку зрения на те планы, которые имеет в виду автор. А уж сочувствовать ему, помогать или ехать за "туманом" - это, уж, простите, решать каждому в отдельности. А может лет через 10 у него все и получится.... Кто знает. Не мне судить. Я там не была и не стремлюсь. Просто наблюдаю весь срач вокруг этой темы. Ну не хотите ехать к Геннадию, так полно других предложений на форуме. Вон, даже секты имеются. Прямо на любой вкус. А раз уж идет тут разговор, значит есть о чем. Просто интересно наблюдать - насколько разные люди и мнения. А уж где высказывать свои мысли, решать мне - на то и форум. А наводнение - да это переживем. Не пожар, никто не умер - и то хорошо. Или я не права?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Вы, Анна Петровна, не правы.
Потому как, повторюсь, Вы не просто "высказываете своё мнение" (ну высказали и высказали, с кем не бывеет?), а делаете это на регулярной основе и Ваше мнение всегда враждебно автору темы - то есть, Вы ведёте активную контрпропаганду его проекту.
Ну так я и спрашиваю - зачем?
А Вы мне про настроение, наводнение и спасаемых медведей.
Это всё тоже очень важно, но ответом на мой вопрос не является.
Потому давайте ещё раз.
Анна Петровна, зачем Вы ведете активную контрпропаганду проекта Геннадия?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Не буду утверждать, но мне кажется тема в гендерное русло перешла на фоне женской солидарности

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Podger пишет:

Вы, Анна Петровна, не правы.
Потому как, повторюсь, Вы не просто "высказываете своё мнение" (ну высказали и высказали, с кем не бывеет?), а делаете это на регулярной основе и Ваше мнение всегда враждебно автору темы

Это в каком месте я высказала враждебность к автору темы? Это уж скорее вы, со своими инсинуациями на тему "все враги" стремитесь проявить явно выраженную противность автору. Только чего ко мне прицепились? Не пойму. dread Чего-то я не помню из предыдущих ваших постов, чтобы вы все бросили и рванули к Геннадию развивать его идеи на практике clap Или собираетесь? Ну тогда в добрый путь... hi