Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 99 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Марьяна пишет:

Южное земледелие очень сильно отличается от северного.

Не верю. Но проверю.
Повторюсь - не пахать можно только в сочетании с очень глубокой (или высокой, как вам больше нравится) мульчой. Лучше всего - соломистая подстилка от коз и кроликов. Если там соломы (или остатков сена) мало, то сверху по навозу - слой сена или скошенной травы.
Без правильной мульчи смысла нет заниматься беспахотным земледелием. Ещё нужны черви, чтобы быстрее процесс пошел. Можно и ЭМ культуры внести. Если червей мало, надо вносить специально, и песок - это тоже для них. Они, как куры, без песка не могут переваривать пищу (органику - навоз и солому в нашем случае). Мы вносили полведра червей в наши 9 гряд (чуть больше сотки). Остатки от наших пробных занятий вермикультурой smile3
Блин, сейчас Редактор нарисуется huh tomato

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лешика пишет:

Не верю. Но проверю.

Смотря какие ваши цели. Если что-то заработать, то беспахотный метод не пойдет, только год потеряете. Если для себя, то разницы нет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Домашняя пишет:

Лера, а то, что лузга в земле долго будет, это плохо?

как бы правильно объяснить - если ее будет много в одном месте (такие комочки) , то при весенних дождях будут развиваться грибковые заболевания.
А летом будет все нормально

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Лешика пишет:

есть ли в составе земли песок?

У меня чернозем, но рядом есть хутор Песчаный - так там в огородах чистый песок huh

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Лера фермер пишет:

так там в огородах чистый песок

Ну это тоже перебор. Глинистую почву проще облагородить. А в песок всё и уходит... "как в песок" smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286

побежала сажать лук-чеснок hi

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Я тоже ушла ченить делать, пока погода позволяет!

VVS
: Санкт-Петербург
26.05.2010 - 21:50
: 77
Домашняя пишет:

В горы когда ездили видели цветущие крокусы. Это УЖЕ первоцветы.....или ЕЩЕ? shok

Света, это Безвременник осенний, очень похож на Крокус.Время цветения, вторая половина осени, чаще, после первых заморозков, Все части растения считаются ядовитыми. Но растение красивое и дополнит любую клумбу осенью..
По поводу земледелия (Южного). Само земледелие сильно отличается от северного, а еще больше менталитет южан по части сельхоз работ, они будут крутить пальцем у виска, когда вы будите слишком сильно заботиться о своих растениях и удивляться по осени. что у них что то в этом году не уродилось, а у вас хороший урожай. Я когда читаю сайты про садоводство, всегда пытаюсь понять, а для какого региона рекомендации.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
VVS пишет:
Домашняя пишет:

В горы когда ездили видели цветущие крокусы. Это УЖЕ первоцветы.....или ЕЩЕ? shok

Света, это Безвременник осенний, очень похож на Крокус.Время цветения, вторая половина осени, чаще, после первых заморозков, Все части растения считаются ядовитыми. Но растение красивое и дополнит любую клумбу осенью..
По поводу земледелия (Южного). Само земледелие сильно отличается от северного, а еще больше менталитет южан по части сельхоз работ, они будут крутить пальцем у виска, когда вы будите слишком сильно заботиться о своих растениях и удивляться по осени. что у них что то в этом году не уродилось, а у вас хороший урожай. Я когда читаю сайты про садоводство, всегда пытаюсь понять, а для какого региона рекомендации.

Спасибо!
Что то давно Вас не видно!
Я часто с благодарностью вспоминаю Ваши посты о крае! thank_you

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
dvabulldoga пишет:

Согласна. В этом году все подешевело, а

А у нас за 600 тысяч саманные развалюшки без газа и воды.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Домашняя пишет:

Лера, а то, что лузга в земле долго будет, это плохо?

Девочки, а ЛУЗГА - это шелуха от риса? Мы в первый год купили 2 машины её, сложили в центре участка. А на другой день поднялся сильный ветер, дул несколько дней. Короче, на соседнем участке очутилась вся наша шелуха. Что удалось собрать около деревьев, закопала в грядки. Но вот 2 года, а она как новенькая)))). Перекапывала недавно грядки, видела её. А почва у нас ПЛАСТИЛИН. И как она называется, не знаю даже, но ничего у меня толком здесь не растёт.((((

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Бира, лузга это скорлупа подсолнечника.э

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Из любой земли можно сделать "конфетку", я в принципе так и планировал, поэтому на качество земли при покупке особо внимания не обращал, но мне повезло, у меня земля и так "конфетка" smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Будем и мы стараться делать конфетку на своих 30 сотках, пока особо не получается. Всё что росло на даче в Подмосковье без проблем, здесь гибнет. Огурцы - только начались, что-то нападает. И это второй год. И сажала на разных грядках... Помидоры - быстро гниют. Но ничего, и не с такими проблемами справлялись. На Крайнем Севере полжизни почти прожили, и ничего )))) Значит, и здесь получится. Коз вот завели... А лузги здесь нет. В нашем Славянском районе выращивают рис, поэтому шелухи много, дёшево можно купить. А кому не лень, сами у элеватора набирают.
А насчёт людей - так люди они везде одинаковые. Тем более на юге много приезжих. У нас половина улицы с Севера или с Дальнего Востока. И тоже люто ненавидят кубаноидов. А мне приятней общаться с местными соседками. Любят всё выспросить, не без этого, но и сами всё расскажут про себя. Они и на свадьбы нас зовут, хотя мы здесь не очень давно живём и мало кого знаем. Хутор очень большой, все улицы заасфальтированы, в центре до холодов фонтан. Детские площадки оборудованы во дворах. Чистота везде идеальная. Магазины на каждом шагу, до города 30 км, Но мы мечтали жить в своём доме, вот и живём.. Никто над головой не колотит, не заливает, и то приятно))))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Ну судя по последнему посту у Вас точно всё получится! victory

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
VVS пишет:

Я когда читаю сайты про садоводство, всегда пытаюсь понять, а для какого региона рекомендации.

Пожааалуйста agree киньте ссылочкой, где есть календарь посадок именно в КК! Что-то никак не могу найти подходящий...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Лешика пишет:

киньте ссылочкой, где есть календарь посадок именно в КК! Что-то никак не могу найти подходящий.

календарь по садоводству?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
БИРА пишет:

Огурцы - только начались, что-то нападает.

перонопророз...без обработок никак.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Уважаемые "краснодарцы" )), мы с Лерой решили замутить складчину по закупке семян овощей из проф пачек. Нужны участники, чтобы поделить пачки. Для вас(как и для нас) это возможность приобрести семена лучших гибридов по оптовым ценам. Чтоб не флудить в темах, обсуждение будет в моем блоге.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Лера фермер пишет:

календарь по садоводству?

Ну да, с учетом климатической зоны. И для овощей тоже.Для уральского региона продается лунный календарь посадок. Как у вас?

01.04.2008 - 04:00
: 19624

Да какой календарь?
Если середина марта, а картошка ещё не посажена, то соседи у виска будут крутить.
Вот и весь календарь

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лешика пишет:

Как у вас?

smile3 мне кажется лучше в окошко смотреть. ну и прогноз погоды не помешает

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483

Если так, то, боюсь, с посадками придется пару лет терпеть, пока в климате не сориентируюсь laugh Еще интересуют посадки 2 раза в год, для продления плодоношения. Что можно высаживать дважды? Когда и когда, например (по срокам)?
Картошка как-то меньше всего интересует, мы её редко едим.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

редиску и огурцы два раза сеют.кубанцы как-то помидоры хитро сеют - в три волны, не могу вспомнить подробностей, в общем две волны рассадой , а потом сеют семенами в землю, это самый поздний сентябрьский урожай.

01.04.2008 - 04:00
: 19624

Вообще, главным стимулом и календарём было посадить раньше соседа.
Ну по крайней мере у нас такая соседка была, передвигалась с палочкой, но как канавки рыть под картошку или садить её, так мы только лопату в землю вставим, а у неё уже готово.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
redaktor пишет:

а у неё уже готово.

у бабули соседка была в совхозе - в 65 лет сама лопатой перекапывала зо соток laugh мне б щас такое здоровье

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Лешика пишет:

Если так, то, боюсь, с посадками придется пару лет терпеть, пока в климате не сориентируюсь laugh Еще интересуют посадки 2 раза в год, для продления плодоношения. Что можно высаживать дважды? Когда и когда, например (по срокам)?
Картошка как-то меньше всего интересует, мы её редко едим.

Лена, разберёмся!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Домашняя пишет:

Остап это видимо у Вас все плохо!
У нас вода хорошая. yes3

У,всей станицы вода плохая,а у вас хорошая ...?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

У тех с кем я знакома, хорошая! yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Тут я рассуждала на досуге....
Вот живёт себе человек....и где бы он не появился все вокруг него ,,говно,,...
Что бы это значило? scratch_one-s_head