Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 98 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лера, для меня ты, Марьяна и такие как вы просто загадочные личности!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Домашняя пишет:

загадочные личности!

shok почему?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Я перечитала весь форум про улучшение земли и про ягоды.
Все равно голова кругом!
Вчера пахать то попробовали. Земля самое оно! В меру влажная.
А я вот ходила все рассматривала ,,голую,, землю и с мульчей. Так вот, действительно, там где деревья обкопала, причём недавно и земля не прикрыта, она выглядит нездорово.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Лера фермер пишет:
Домашняя пишет:

загадочные личности!

shok почему?

Ну в моей жизни так сложилось, что я вырастила только один раз достойный ,,огород,, И то это было всего пара соток.
А вы умудряетесь выращивать гектарами!
Ещё и зарабатывать этим.!
Уважаю!!!!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Домашняя пишет:

там где деревья обкопала, причём недавно и земля не прикрыта

Я обкапываю деревья, а сверху закидываю опавшими листьями - никогда не сжигаю. Теперь еще появилось сено из под коз. Все под деревья.
А еще сверху - ведро птичьего помета.Он за зиму отлежится и good

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот этим я вчера и занималась!

А про землю для ягодника и картошки.
Вот сейчас вспашем. Сверху засыпаем перегноем,навозом кроличьм и сверху мульчей? Я правильно поняла?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вообще для нас на новом месте оказалось не просто спланировать участок.
Дело в том, что сегодня думаешь так, а завтра планы могут поменяться.
Мы переехали в самом конце января. Помню мне со всех сторон писали и советовали, быстрее сади то быстрее это!
А мы но коробках, мебель вся раскручена по болтикам.... huh
Заехали тогда на рынок....я как саженцы увидела.....вообщем, воткнули тогда двадцать корней. Приживалось все хорошо....только не на месте! laugh
Уже раз пять пересаживала....а Женя уже даже не ворчит....только смотрит с улыбкой!
Господа переезжающие! Не садитесь в первый год сад! Дайте себе время ! huh

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Домашняя пишет:

Лера, для меня ты, Марьяна и такие как вы просто загадочные личности!

Лера фермер пишет:

почему?

Меня такими эпитетами только мужчины награждали! laugh Спасибо! roma

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Домашняя пишет:

Вот сейчас вспашем. Сверху засыпаем перегноем,навозом кроличьм и сверху мульчей? Я правильно поняла?

Это ты описываешь идеальный вариант.
Но если земли много, то так не получится.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Домашняя пишет:

Приживалось все хорошо....только не на месте!

это точно- у меня та же история.
Но двор уже весь засадила саженцами деревьев. Этой осенью в нелегкой борьбе с мужем, отвоевала для саженцев еще 3 сотки огорода. Посадила еще. laugh
Но у меня еще нет ягодника, и многих деревьев. Муж не догадывается, что огород еще буду отгрызать face

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Но если земли много, то так не получится.

100% laugh Главное, как с садом - без фанатизма. Перед вспашкой сыпите перегной или навоз, мульчу(листья или что там у вас), желательна минералка в виде суперфосфата(можно добавить золы. С золой аккуратно, лучше меньше, иначе хлороз чувствительным растениям обеспечен). Дальше пашите, в след дискуете или перебиваете мотоблоком.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Но двор уже весь засадила саженцами деревьев

А что сажаешь? У меня 30 деревьев, но всяко-разно: яблоки, сливы , алыча, вишня, черешня, абрикос... И главное, все вперемежку. Думаю, может зря я все намешала? scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а у кого нибудь растет унаби? как оно на вкус? второй год хожу вокруг саженцев на рынке, и думаю - будет расти ? не будет расти? а может оно вообще невкусное? smile3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Лера фермер пишет:

Теперь еще появилось сено из под коз. Все под деревья.
А еще сверху - ведро птичьего помета.

Я бы наоборот сделала - помёт, а сверху соломистую подстилку. Т.к иначе помёт высохнет и будет работать только после полива.

Домашняя пишет:

А про землю для ягодника и картошки.
Вот сейчас вспашем. Сверху засыпаем перегноем,навозом кроличьм и сверху мульчей? Я правильно поняла?

А тут - перегной лучше под корнеплоды в перекопку. Под ягодники и картошку - кроличий навоз и мульча.
Причем картофель можно садить и по мульче, сдвигая её, и дальше клубень под лопату. Вырастет около 10-15 см - опять завалить мульчой, только чтобы макушки торчали - это вместо окучивания.
А ягодники удобнее сначала высадить, а потом присыпать немного куриным помётом или кроличьим навозом и затем выложить мульчой. Слоем не менее 10см. Удобно всё это сочетать с уборкой у птицы и Ко. Обычно муж чистит и на тележке возит, а я сразу укладываю. Для быстроты надо иметь 2 тележки.
Потом в идеале этот слой надо хорошо из шланга пролить, чтобы осел и держал влагу.

Это было моё любимое занятие: художественная выкладка навоза laugh super

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Марьяна, это Вам спасибо!
То, что Ваш подход к земле для меня из области фантастики, это факт! roma

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Так.
Раскладываем по полочкам.
Лена ( seg) в теме про землю и сенную палочку писала, что навоз не нужно в землю зарывать....
Земля у нас тяжеловата, кислый суглинок.
Часть простояла ,,под паром,, год, на части мы сразу заселяли люцеркой, вот уже два лета получилось.
Осадков у нас бывает много. Да, под посадки , если сравнить с Лериными и Марьяниными объёмами то смешные площади!
Поэтому сейчас по плану
1. Вспахать с оборотом пласта.
2. Накидать навоза, перегноя, всякого разное че есть.
3. Сверху замульчировать лузгой.
4. Весной про культивировать. ( бороной).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Правильно?

Про химию я пока сомневаюсь....
Думаю, если что то может на следующий год....а пока земля оттдохнувшая....

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Домашняя пишет:

Поэтому сейчас по плану
1. Вспахать с оборотом пласта.
2. Накидать навоза, перегноя, всякого разное че есть.
3. Сверху замульчировать лузгой.
4. Весной про культивировать. ( бороной).

я бы так и сделала, но помни, что лузга в земле лет 5 пролежит.

Марьяна пишет:

У меня 30 деревьев, но всяко-разно: яблоки, сливы , алыча, вишня, черешня, абрикос... И главное, все вперемежку. Думаю, может зря я все намешала?

У меня так же - все в перемешку.
Так здесь быстро черешня пропадает (кстати, знаете, что ее лучше формировать в мае- июне, на зеленых черенках?) - то буду каждый год 1 сажать.
Яблонь у меня еще мало- 9 штук, а надо - 15-20.

Лешика пишет:

Это было моё любимое занятие: художественная выкладка навоза

Эх, Лена, как купите здесь соток 20-50 и забудете про художества laugh

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Домашняя пишет:

Лена ( seg) в теме про землю и сенную палочку писала, что навоз не нужно в землю зарывать....

Смотря как зарывать... Если под мульчу - то сверху на землю сыпится. Да, забыла сказать, что мы трактором не пахали и вообще копали только под морковь на 2-3 год после мульчирования, остальное без перекопки ВООБЩЕ. Целину поднимали, со слоем дёрна в 18см.
Наз. беспахотное земледелие.
Овсинского вспомните smile3
Особенно актуально для тяжелых почв. Очень экономит силы, время и быстро структурирует почву.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
E.T.C. пишет:

а у кого нибудь растет унаби? как оно на вкус?

Я пробовала smile3 - могу в охотку съесть штук 30 wacko2 , но больше dntknw
А что из него делают не знаю...
По вкусу напоминает финик, только пресный.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483

Финики в КК тоже растут, я уже прочитала ya

Лера фермер пишет:

Эх, Лена, как купите здесь соток 20-50 и забудете про художества

У нас было 1,5 ГА smile3 Они и сейчас наши, только в этом году безхозные по обстоятельствам.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Домашняя пишет:

Лена ( seg) в теме про землю и сенную палочку писала, что навоз не нужно в землю зарывать....
Земля у нас тяжеловата, кислый суглинок.

Я конечно не настаиваю, просто хочу уберечь вас от ненужных телодвижений. Чтоб вы время и силы зря не теряли.
у вас тяжелые кислые почвы(вы в этом уверены?), внесение перегноя, соломы, листвы, шелухи улучшит ее структуру, разрыхлит. Для этого все надо задисковать или перебить мотоблоком(по-просту смешать с землей), это насытит ее кислородом. Если вы уверены, что земля у вас кислая, то внесение золы подымет рН и насытит почву калием. Весной еще раз мотоблок. Вы землю свою не узнаете за пару лет таких обработок.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Лешика пишет:

что мы трактором не пахали

Мы когда у соседа взяли участок в аренду (он ее не пахал лет 5, но при этом не догадывался , что занимается беспахотным земледелием laugh ) так мы ей в первый год ума не дали huh мотоблок аж подпрыгивал, не хотел зарываться. Потом запахали - дожди прошли - земля , как пух стала.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61286
Лешика пишет:

У нас было 1,5 ГА

Так вот на кого равнятся надо. Лен, и всё обрабатывали и сажали? shok

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Лера фермер пишет:

он ее не пахал лет 5, но при этом не догадывался , что занимается беспахотным земледелием

НЕеееее smile3 это не то. Здесь главное - чтобы земля была под мульчой. А задернение - это другой вариант, хотя тоже неплохо, но уход совсем другой.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Лера фермер пишет:
Лешика пишет:

У нас было 1,5 ГА

Так вот на кого равнятся надо. Лен, и всё обрабатывали и сажали? shok

Лена у нас герой! good

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лера, а то, что лузга в земле долго будет, это плохо?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Лера фермер пишет:

Лен, и всё обрабатывали и сажали?

Часть под огородом в приподнятых грядах(в планах - 24, но сделано было на текущий момент всего 9, т.к. зависит от наличия навоза). Гряды размером 10м х 1,2м
Заложен большой сад, половина участка огорожена живой изгородью в три ряда. В основном подбирались медоносы и ягодные культуры-дикоросы.

Остальное - лужайки под покос (2-3 укоса за сезон). Мы козам косили, т.к. было вольерное содержание без пастьбы. Часть травостоя оставляли для обсеменения. В планах было несколько ульев поставить и чтобы пчёлы далеко не летали -для них травы-медоносы и деревья с кустарниками разного срока цветения.
Перед домом - маленькие "начинающие" газончики - их косила газонокосилкой (зелень шла для птицы). Пара клумбочек с цветочками, тоже начинающих.
В общем, немного успели, это то, что за три года смогли.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483

Света, не придумывай lol мы всегда считали себя лентяями и проходимцами... Ой, нет... не так! Первопроходцами laugh

Да, хочу спросить: как у вас там дело обстоит с червями (много, мало, какие именно - размер хотя бы и цвет их) и есть ли в составе земли песок?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лешика пишет:

Наз. беспахотное земледелие.
Овсинского вспомните

Южное земледелие очень сильно отличается от северного. Такие болячки как корневые гнили Фузариоз и Вертициллез, масса вредителей, зимующих в земле, можно подавить только глубокой вспашкой. Мой сосед - агроном колхоза со стажем в 40 лет , сейчас на пенсии давно. Он мне рассказывал, что в 90-х они экспериментировали с отказом от вспашки, итог - урожаи в первый год упали на 15%, во второй год на 60%! Просто существует миф, что на югах все само растет и делать ничего не надо. (я утрирую) На самом деле, здесь труднее получить урожай, чем в МО.