Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 198 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
crazyman пишет:
Лавруся пишет:

более приличные точно не из самана... yes3
никогда бы не купила такой дом... huh

А вы уверены что точно знаете что такое саман?

блок из глины и соломы... yes3

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

А мы не покупали-нам в наследство достался дом из самана. Мышей нет. и не воняет ими. И у многих тут саманные дома-тоже не замечала неприятных запахов. Что-то мне кажется что все таки это ерунда про мышиный запах. И внутри никто не живет-тоже одну стену убирали. Наговариваете на саманные дома товарищи.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
таманка пишет:

Наговариваете на саманные дома товарищи.

yes3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Лавруся пишет:
crazyman пишет:
Лавруся пишет:

более приличные точно не из самана... yes3
никогда бы не купила такой дом... huh

А вы уверены что точно знаете что такое саман?

блок из глины и соломы... yes3

Не совсем так, вернее будет блок из глины, песка и соломы. Так вот довожу до вашего сведения что если блок сделан из глины, песка и соломы то никакие мышки и крыски в нём не поселятся поскольку этот материал им не по зубам. Саман по научному "глинобетон", достаточно ясная формулировка. Так вот, если глину заменить на суглинок, подзол или любой другой грунт то блок сделать получится но это уже будет не саман. Здесь хватает таких домов, люди строили по причине незнания некоторых нюансов. Например мало кто может отличить глину от суглинка. Поэтому если дом вроде как саманный надо смотреть саман ли это или нечто похожее на саман. огульно хаять саман это извините смешно. Приведу простой пример: все мы знаем что при производстве обожжёного кирпича тоже используется глина. а вот теперь представьте что вместо глины в форму набили мокрую землю и пропустили через печь для обжига smile3 На выходе из печи когда этот кирпич остыл - взяли и раскрошили его руками, и? Что теперь говорить что кирпич как стройматериал кака?
У меня тут с местными аборигенами спор был прошлой осенью на эту тему, я как раз глиняный раствор делал для ремонта печки. В общем доказывали мне что глина это слабо, толку от неё мало, ну т.е. недолговечный материал. Заштукатурил у себя кусок кирпичного цоколя старой бани. Грозились что руками раскрошат когда высохнет smile3 До сих пор этот кусок штукатурки как новый, даже большим гвоздём расковырять не смогли, про руки я уже молчу smile3 И ещё есть саманный дом а есть саманная хата, между ними огромная разница, ну я надеюсь вы в курсе smile3

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Мыши любят жить в стенах, обшитых гипсокартоном, особенно им минвата нравится.... И потолки подвесные они любят. Там ничего рыть-грызть не надо, гуляй себе в безопасности.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950
БИРА пишет:
Инженер Романтик пишет:

500 тыр будет развалюха на бескрайних просторах.
Конечно, без газа.

Я искала домик для мамы (два года тому назад). Рядом с нами продавался за 600 тыс. Газ по всему хутору у нас, и дороги. Но дом был саманный. Вот сейчас смотрю, люди купили, обшили сайдингом, забор новый. Красота.

Ну, я про то и писал. Хутор - просторы. Саман - не вилла приморская dntknw
Но я буду рад, если кому попадётся чтото хорошее.

Я имею ввиду, что большинство предложений такие. Бывают и и исключения.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530
МАКЛЯК пишет:
Лавруся пишет:

а в доме мышами воняет, потому что весь саман в мышиных норах и их отходах жизнедеятельности.....

shok

Женя, подвинься shok
Никакими мышами в доме не воняет
Разбирали одну внутреннюю стену- никакой живности нет и близко.

Лавруся пишет:

здесь на Западе, летом люди держат двери в дом закрытыми..

что ж вы всех под одну гребенку то?
У меня двери всегда открыты. А когда наступают холода и закрывается дверь, то открывается окно.
И даже летом приоткрытых дверях -в доме всегда приятно , прохладно.
Кондиционер включаю позже, чем в квартире, т.к. саман отлично держит температуру.

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Лера фермер пишет:

И даже летом приоткрытых дверях -в доме всегда приятно , прохладно.

yes3

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
crazyman пишет:

поскольку этот материал им не по зубам.

глина глине рознь...
люди строили дома из той глины что была у них под ногами...
и если ваш саман мыши не грызли, это не говорит о том, что повсеместно так...
я вам написала то, чему была сама свидетелем... smile3

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

вот здесь написано, что единственный минус саманного дома - МЫШИ!!
https://www.forumhouse.ru/threads/227882/
скорее всего, вы к ним принюхались, как и мои знакомые....
для вас это САМАН, а не мыши... laugh

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Лавруся пишет:

скорее всего, вы к ним принюхались, как и мои знакомые

Ну конечно. Скажите тоже. мы что совсем того что ли laugh Вот в сарае где у нас зерно-да. Заходишь сразу в нос мышами шибает. Значица не принюхались.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
таманка пишет:
Лавруся пишет:

скорее всего, вы к ним принюхались, как и мои знакомые

Ну конечно. Скажите тоже. мы что совсем того что ли laugh Вот в сарае где у нас зерно-да. Заходишь сразу в нос мышами шибает. Значица не принюхались.

laugh lol lol
окей, не принюхались... yes3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Лавруся пишет:

вот здесь написано, что единственный минус саманного дома - МЫШИ!!
https://www.forumhouse.ru/threads/227882/
скорее всего, вы к ним принюхались, как и мои знакомые....
для вас это САМАН, а не мыши... laugh

Скорее всего вы не понимаете где ложь, где правда а где разгильдяйство smile3
По вашей ссылке цитата:

Вот только сегодня с утра замазывал норку, прогрызенную в цементно-песчаной штукатурке по сетке

мышки у чела с железными зубами шо цементно-песчанную штукатурку прогрызли?
или чел когда штукатурил зажал цемента? Если действительно прогрызли.
Короче или врун или жмот страдающий от своей жадности, цена словам такого товарища нулевая.
А по глине я вам уже привёл пример с кирпичём, если вам он непонятен то тут никто не виноват smile3

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
crazyman пишет:

А по глине я вам уже привёл пример с кирпичём, если вам он непонятен то тут никто не виноват

Лавруся пишет:

глина глине - РОЗНЬ!!!

я вам написала то, чему была сама свидетелем...

smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Мог бы поспорить что в том случае когда вы были свидетелем либо не глина. либо мыши не в стенах smile3
И да, у хозяев засранцев мышами и ещё бог знает чем может вонять в здании с любыми стенами smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Правда в том, что " САМАН САМАНУ- РОЗНЬ"! yes3

(а прикольно......тема оживилась..... laugh )

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

никогда не соглашусь что саман=мыши. мыши могут жить в любом доме, и тогда ими будет вонять.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Кирпич тоже разный, в некотором например находят радио активные в-ва, и кое что иное. Да и не только кирпич, но и др. строительные, и отделочные материалы.
Так что саман, в большинстве своем, это прежде всего экологичный и комфортный "продукт".
Другое дело как правильно построить дом из самана, в каких комбинациях.
- Многое мне, и не только мне, известно о самане, и опыт приличный, но рьяно переубеждать никого здесь не стремлюсь, понимая всю бесполезность этого занятия. Пусть каждый идет своим путем, поскольку не ценит мудрость, и опыт предков.
Вижу. Некоторые здесь, понимают что такое саман, это и радует, и вселяет надежду, что, общество наше еще способно отличить черное, от белого.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Не в защиту самана и не против него. А про мышей.
Им бетон и раствор - фигня прогрызть.
Сам с ними боролся долго, защищался от соседнего склада. Пока в раствор не добавишь битого стекла, разгрызают всё. Железо, конечно, не пробовал. Думаю, не прогрызут wiggle

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
Инженер Романтик пишет:

Им бетон и раствор - фигня прогрызть.

yes3

Инженер Романтик пишет:

Железо, конечно, не пробовал. Думаю, не прогрызут

тонкое кровельное прогрызают... yes3
особенность мышиных зубов в том что они у них растут всю жизнь.... smile3
( они их и стачивают, держат на определенном уровне )

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

Сегодня всю ночь сны снились-как из саманных наши стен, лезут большие черные тараканы laugh

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
таманка пишет:

Сегодня всю ночь сны снились-как из саманных наши стен, лезут большие черные тараканы laugh

Аня, это к деньгам!! super laugh

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559
Лавруся пишет:

это к деньгам!!

Это ж хорошо! Деньги они никогда не помешают clap

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Кирпич холодный, саман вонючий, солома гниёт, живите как слоны - в норах

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ТатьянаСмит пишет:

Вот еще спрошу, может кто мысль подкинет. У нас свекровь получила грант миллион с чем-то на КРС. Эта программа в Ростовской области будет еще до 2020 года (правда не знаю, кризис внесет коррективы или нет). Но там нужно выполнить такое условие - три года работать в сельской местности, или три года иметь ЛПХ, или иметь сельхоз. образование. Вот и думаю пойти поучиться. В институт не возьмут, конечно, там ЕГЭ надо. А есть недалеко техникум аграрный. Но там учат после 11 класса 3 года и 9 месяцев. Мне бы как бы побыстрее и высшее-то уж есть. Как думаете - такое вообще реально? Прийти в техникум с высшим образованием и желанием поучиться? Что мне там скажут и куда пошлют????? Никто не сталкивался?

А,что за программа ? Точное название ?

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

И ещё про саман.
Если он так хорош, то материалы (ингридиенты на него) под ногами не валяются.
Если их везти откуда-то, там грузить, здесь блочить. По кругу-то дёшево не будет. И скоро эта сказочка не будет сказываться scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Инженер Романтик пишет:

И ещё про саман.
Если он так хорош, то материалы (ингридиенты на него) под ногами не валяются.
Если их везти откуда-то, там грузить, здесь блочить. По кругу-то дёшево не будет. И скоро эта сказочка не будет сказываться scratch_one-s_head

Дёшево будет, но времени на изготовление требует, это да smile3
Т.е. если надо быстро то проще пеноблок купить, а так я вот приехал, спросил у местных где глину берут, показали карьер, посмотрел а там голимый тощий суглинок, какой из него нафиг саман? Плюнул, покрутился вокруг и нашёл неподалеку у речки приличный слой хорошей глины, привез на своей машинке в багажнике несколько мешков - до сих пор всю не выработал, хорошей глины особо много не надо. она разбухает и даёт хороший объём глиняного теста.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а как понять, хорошая глина или тощий суглинок?

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Неужели на дом можно привезти глины в багажнике. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Радмила-П пишет:

а как понять, хорошая глина или тощий суглинок?

Берёте кусок, разбиваете помельче и в стеклянную банку, заливаете водой и забываете про банку на несколько дней. Когда глина размокнет вся - всё в банке тщательно перемешивается-взбалтывается и остаётся только ждать когда муть осядет и вода станет прозрачной. Дальше смотрите на слои того что в банке осело, самый верхний слой это будет чистая глина, самый нижний слой песок, всё что между ними - мусор, в пригодном суглинке должны быть только глина и песок, но лучше когда под 90% объёма только верхний слой, это значит что вы нашли глину :) Есть способ проще, если есть знакомый хороший печник - показать ему образцы, он сразу точно скажет где глина а где нет.