Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 196 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Спасибо вам большое за комментарии.Сейчас рассматриваю абсолютно все варианты, в том числе просматриваю и готовые дома ближе к городу, но участки там существенно меньше по площади.

А привычной работы у меня как таковой нет, по образованию я учитель, но приходилось в связи со спецификой службы работать где угодно.... Вот сейчас я инженер, но учитываю мебель))))))). А мужу и подавно всю жизнь надо перенастраивать с военного на мирный лад. Многие спиваются после увольнения, не могут найти себя. Он хочет почувствовать себя свободным, и я его понимаю... У меня же организаторские способности и генерирование идей. Поэтому за мирную жизнь я чувствую бОльшую ответственность.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Два моих племянника из сельской школы, один два года назад, другой в этом году ( с золотой медалью школу закончил) поступили в Липецкий техн.университет,на строительный факультет, сами живут в Липецкой области. Просто всё зависит от способностей детей. Я и сама из сельской школы закончила тот же институт в Липецке ( тоже ПГС) правда 33 года назад.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

[quote=ТатьянаСмитА у кого дети в деревенской школе - сколько в ней всего примерно учеников у вас учится?[/quote]

Тыкс... Ну, в старших по-меньше. А в младших по 20- 23 в классе. Второй год уже по 3 класса 1х набирают.

avers
Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

У нас в школе по два класса-по 30 человек. Во второй по три класса-по 30 человек. Школа исскуств, секции и кружки, стадион, спортивная площадка в парке-новейшая. Все удовольствия для детей. Ах да еще тренажерный зал-с 15 лет, правда платный-1200 в месяц абонемент. Но старшеклассников много ходит-и мальчишки и девчонки( вижу-сама туда хожу). Мой сын правда не хочет туда-но он ходит на шахматы. А дочь в художественную школу. Так что деревни разные бывают то.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
Инженер Романтик пишет:

После деревенского образования - чудо даже в Краснодар поступить. О Москве забыть.
В Вашем случае лучше на мужа положиться. А легче не переезжать в с/х местность.
Тогда в Краснодар, если тепла хочется или Сочи.

Ну приплыли.
Наверно, моя сельская школа была филиалом МГУ.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530
ТатьянаСмит пишет:

Что вы думаете, а? А , еще забыла - в любом случае после переезда у нас все равно будет еще квартира в Азове..ну то есть не будет необходимости ее продавать, что построить дом.

Таня, я бы не за что стала строиться. А есть ли возможность продать участок и купить уже готовый дом?
Занимать с.х. и тем более продавать свою продукцию- это нужно ТАКОЕ ТЕРПЕНИЕ dread

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530

+

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Лера, а почему вы бы не хотели строиться? Именно из-за хлопотности? Я смотрю постоянно дома, но ничего не нравится, продают в основном старые дома, там все в полуразрушенном состоянии, знаю потому, что свекровь недавно дом такой своей матери продавала, ну они стандартные на юге - таки маленькие кирпичные домики и кухня летняя напротив. Терпение конечно есть у меня - завоевано многими жизненными трудностями. Честно говоря, просто хочу сама себя обеспечивать едой ну, а если получится - то продавать излишки. Я трезво смотрю на это и понимаю, что сверхприбыли тут не заработаешь. Но мы и нигде уже ее не заработаем... Я так даже и пенсии себе еще не заработала..... А что такое проживать в городе на эти копейки пенсионные, которые мне светят, я прекрасно представляю.

У нас будет возможность жить там, где мы выберем - можно купить квартиру в Подмосковье, мы там тоже служили. Но приезжая туда, в Москву, я понимаю, что не хочу, не хочу там жить в этом муравейнике. Никакие деньги, ей Богу, не нужны. Когда толпы людей, все в транспорте тебя касаются, все пахнут... Все кучей куда-то торопятся.... Бррр.... Мы с мужем почти не видимся уже много лет. Хочется все это изменить, остановить, как говорится, мгновение.

Я, наверное, много пишу... Но так хочется пообщаться, уж простите меня. Вот я смотрю на своих родственников - свекров, брата мужа с семьей. Они всю жизнь в деревне прожили, но все как-то у них бестолково, без желания, без приложения мысли. Вырастет - значит вырастет, сдохнет, значит сдохнет..

Хочу на землю, хочу приложить свои знания к ней. Не знаю, что из этого получится. Родственники говорят - ну а почему вы ближе к городу не хотите? Там участки меньше и дороже. Смотрю на свой участок - и понимаю, что он идеален. Лучше вряд ли найдешь.Все коммуникации рядом, асфальт. Минус - это, конечно, школа, нет в ней тех прибамбасов и кружков, которые есть в больших станицах, как вы пишете.... Минус - не знаю, приедет ли скорая к тебе за 30 км от города. Может, фельдшер есть. Плюсы - вокруг никого, участки у всех соседей по 50 соток и нет такого, что окна в окна дома стоят.

У меня уже и план дома есть и план всех построек и вообще план этой жизни. Но вот правильный ли он? Как узнать, у кого спросить - никто не даст ответ точный.
Спасибо, если дочитали.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Привозная питьевая вода главный минус, никакие родственники не стоят того что бы лезть в такую дыру, это юга, без воды здесь не жизнь а мучение будет. Был бы готовый дом ещё куда ни шло а строится. т.е. вкладывать деньги и силы в такой участок не разумно. Можно за небольшие деньги купить чистый участок или с развалюхой и строить дом но там где есть нормальная вода.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Да, ещё вот подумалось.
Если цель поступить/засунуть чадо в престижный ВУЗ на престижную специальность экономиста/юриста, ага, то ему никакая школа не поможет.
Ровно как и если цель, чтоб чадо получило образование против своей воли.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Татьяна, всё у вас получится. Не слушайте пессемистов. Просто не разгоняйтесь с большими площадями дома, лучше потом лет через 10 когда и коммуникации будут и сад и огород, и своё хозяйство сделаете пристройку. Если нет сразу большой суммы денег, то лучше построить небольшой по площади дом, но чтобы жить можно было сразу. Пусть это будет всего 65 м2 , но жилых!!! На огромный двухэтажный нужно много средств, вот и стоят порой недостройки, отгрохали коробку и деньги закончились... и крыши так и нет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алла2015 пишет:

Пусть это будет всего 65 м2

У меня 104 на 3их - + мансарда в плане была. Но так чердаком и осталась. Даже 1го этажа нам много! yes3

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Я по поводу образования делюсь личным опытом.
Сравниваю ситуацию до и после переезда.

Если кому-то нравится самостоятельно строить дом, выращивать помидоры , доить козу, обучать детей языкам, математике, музыке, литературе, танцам, приучать к физической культуре и активной гражданской позиции. При этом зарабатывать деньги.
То я не против.

Речь о том, что в городе легче найти приличную школу.
А чтобы речка, лес, плодородные поля, сбыт, школа хорошая, жильё за 500тыр и вот чтоб ещё на пригорочке с асфальтом. Это уж очень счастливым надо родиться.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ТатьянаСмит пишет:

воды центральной в селе нет.

ТатьянаСмит пишет:

в этом селе и близлежащих много турок-переселенцев, у них много детей, коорым в русской школе учиться трудно...

ТатьянаСмит пишет:

200 с небольшим учеников

я бы в таком месте не строилась. мало того что воды нет, так еще и через 10 лет это будет чисто турецкое село с мечетью. сто раз подумайте. и за 30км возить ребенка в школу.... это на самой грани реальности. а 50соток можно и под азовом найти.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

С водой в Ростовской области (южной ) вообще напряг, там нигде в селах нет центрального водоснабжения, проблемы там везде. В советские времена воду давали из Краснодарского края (мы на границе), но потом все как водится сломалось и никто не восстановил, потому что колхозы поразвалились и все. Делают бассейн - колодец бетонированный и воду покупают в бочках и заливают в этот колодец. Было две попытки пробить на коттеджные поселки артезианские глубокие скважины - вода в них сероводородная оказалась, пить нельзя. А на полив все свои скважины пробивают, у меня у свекрови вода в дом заведена, все удобства есть и даже на огороде капельное орошение. Только вода плохая - соленая, сантехника быстро портится, газовые колонки забиваются. Но тут такое повсеместно, особенности региона.

Дом хотим одноэтажный, да вот родственники все равно говорят вот построите вы его, а потом не продадите, потому что типа народ бедный, вложите вы кучу денег, а вдруг придется продавать - желающих не найдете.

Почему мы туда стремимся? Рядом все родственники мужа, родители сами работают на фермеров, можно взять пруд в аренду и даже не в аренду, а просто так отдают, попробовать рыборазведение. Один пруд 3 га просто отдают - попробовать, на другой пруд еще больше друг зовет совместно заниматься, аренду оформил. Свекровь работает бухгалтером у фермера и сама КФХ оформила, грант получила на КРС.

Одна родственница живет в Азове, в городе, а в деревне хозяйство держит - куча кур, гусей, уток. Помощник есть у нее, ходит-кормит, сама ездит постоянно. Продукты продает, как я понимаю.Думаю, если бы не было смысла в этом и желания у нее, вряд ли бы она стала ездить, продавала бы дом, он от матери ей достался, которая умерла. Причем дом еще на 16 км дальше. У турков повсеместно огороды теплицами из года в год все накрыты.

Если бы на проблема со школой я бы не раздумывала вообще. На земле себя всегда прокормить можно.

Участок не хочется менять, потому что удобное место - можно магазин открыть, можно постоялый двор - трасса Азов-Староминская, народ едет в Крым мимо нас. Понятно, что любое дело - это неизвестность, пойдет-не пойдет...Ну а если не пробовать, то и не узнаешь, я так думаю.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

А, вот есть у мужа еще друг, который пруд в аренду взял - у него вообще квартира в Ростове, там жена работает и дочка в школу ходит, а он в деревню ездить за 40 км, дальше, чем мы - свиней держит да и все остальное.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530
ТатьянаСмит пишет:

можно взять пруд в аренду и даже не в аренду, а просто так отдают, попробовать рыборазведение

тыц, тыц...так у вас предпринимательская жилка? тогда все нормально. Я правильно поняла, что ваш участок прям на трассе? good Отдыхающие по ней едут?

ТатьянаСмит пишет:

Минус - не знаю, приедет ли скорая к тебе за 30 км от города.

А куда она денется? Приедет. К нам ездеет yes3

ТатьянаСмит пишет:

а почему вы бы не хотели строиться? Именно из-за хлопотности? Я смотрю постоянно дома, но ничего не нравится, продают в основном старые дома, там все в полуразрушенном состоянии, знаю потому, что свекровь

Да, мне уже не хочется строиться.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530
ТатьянаСмит пишет:

А что такое проживать в городе на эти копейки пенсионные, которые мне светят, я прекрасно представляю.

Я , именно, с такими же мыслями уехала в деревню

ТатьянаСмит пишет:

Честно говоря, просто хочу сама себя обеспечивать едой ну, а если получится - то продавать излишки.

Если взяться, то получится на 99 %. Я в магазине сейчас покупаю только масло, крупы, чай, кофе и химию. Все остальное свое.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

На образование действительно можно забить.
Судя по письму, Вы человек грамотный. Сами дадите необходимое.
Нынешнее покемоновское образование это вполне позволяет.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Стаж работы у меня некоторый есть, просто не по специальности, а разный - ну, например, я работала то секретарем, то воспитателем в саду, то учителем, то в отделе кадров, то информационными технологиями занималась)))))) теперь вот инженер))))), короче, карьеру сделать в какой-то профессии не удалось по причине службы мужа. При таком раскладе и зарплата всегда у меня была маленькая, и на большую я вряд ли смогу уже рассчитывать - для этого надо карьеру строить, а не гонять по гарнизонам и с детьми дома больничные высиживать.

У меня есть материнский капитал, который я могу в случае чего потратить на платный Вуз, если через 10-12 лет государство не придумает их обнулить.Старший учится на бюджете, но он закончил школу с золотой медалью. Живет один, в общежитии. У него в классе 8 человек не сдали в этом году профильный экзамен по математике (ЕГЭ). То есть надо учиться так, чтобы хотя бы минимальные баллы для поступления и аттестата сдать. У Вузов есть такие баллы...

Сейчас я все равно готовлюсь потихоньку к переезду. Вот знаете, бывает такое палкой не перешибешь. Пока не попробуешь. Мозг не слушается.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Вот еще спрошу, может кто мысль подкинет. У нас свекровь получила грант миллион с чем-то на КРС. Эта программа в Ростовской области будет еще до 2020 года (правда не знаю, кризис внесет коррективы или нет). Но там нужно выполнить такое условие - три года работать в сельской местности, или три года иметь ЛПХ, или иметь сельхоз. образование. Вот и думаю пойти поучиться. В институт не возьмут, конечно, там ЕГЭ надо. А есть недалеко техникум аграрный. Но там учат после 11 класса 3 года и 9 месяцев. Мне бы как бы побыстрее и высшее-то уж есть. Как думаете - такое вообще реально? Прийти в техникум с высшим образованием и желанием поучиться? Что мне там скажут и куда пошлют????? Никто не сталкивался?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530
ТатьянаСмит пишет:

Но там нужно выполнить такое условие - три года работать в сельской местности, или три года иметь ЛПХ, или иметь сельхоз. образование.

Про КФХ не знаю, но я когда получала субсидию за теплицу, как ЛПХ, меня отправили на курсы на 5 дней в Брюховецкую. Кстати, бесплатные. И мне там выдали бумажку, что я прослушала курс...
Может и здесь можно как то так?

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Лера, вот так участок по отношению к трассе

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор yakor55 на Яндекс.Фотках

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236
Лера фермер пишет:

Про КФХ не знаю, но я когда получала субсидию за теплицу, как ЛПХ, меня отправили на курсы на 5 дней в Брюховецкую. Кстати, бесплатные. И мне там выдали бумажку, что я прослушала курс...
Может и здесь можно как то так?

Лера, а вас обязывали регистрировать КФХ? Здесь, как я поняла обязательное условие - регистрация КФХ.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Вот нашла - прям дом моей мечты. Вот купила бы не раздумывая, если бы было ближе к Азову. Это Краснодарский край, недалеко от Кущевской. https://www.avito.ru/rostov-na-donu/doma_dachi_kottedzhi/dom_112_m_na_uc...
И участок не маленький... Станица большая..ЭЭЭЭх. Вот продают за такую цену, а ведь за ти деньги сейчас уже не построить такое домовладение, согласитесь!

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
ТатьянаСмит пишет:

Вот еще спрошу, может кто мысль подкинет. У нас свекровь получила грант миллион с чем-то на КРС. Эта программа в Ростовской области будет еще до 2020 года (правда не знаю, кризис внесет коррективы или нет). Но там нужно выполнить такое условие - три года работать в сельской местности, или три года иметь ЛПХ, или иметь сельхоз. образование. Вот и думаю пойти поучиться. В институт не возьмут, конечно, там ЕГЭ надо. А есть недалеко техникум аграрный. Но там учат после 11 класса 3 года и 9 месяцев. Мне бы как бы побыстрее и высшее-то уж есть. Как думаете - такое вообще реально? Прийти в техникум с высшим образованием и желанием поучиться? Что мне там скажут и куда пошлют????? Никто не сталкивался?

Имея высшее образование даже второе высшее можно получить за один год, сходите в техникум, думаю они смогут вас принять уже в этом году на последний курс и весной будете с дипломом.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

ЗЫ. В институт тоже можно на последний курс и без ЕГЭ, нужно идти и разговаривать-договариваться smile3 Ваш ЕГЭ - это ваш диплом об имеющемся высшем образовании smile3

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Татьяна, дом на который Вы дали ссылку стоит 3,5 млн. Я думаю прямо в Азове можно найти те же 15 соток и построить такой же дом за эти деньги. Тогда со школой вопрос отпадёт сам собой. Или рядом с Азовом.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Вот нашла объявление : г. Азов, Участок 14,5 соток, дом саман, обложен кирпичом о/п 54 кв.м., 4 комнаты, АГВ, водогрейка, ванна и туалет совместный. газ, вода, в доме. во дворе погреб и летняя кухня с газом и водой. большой огород (подведена вода для полива) СОБСТВЕННИК Цена 2 000 000 руб.