Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 33 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
09.12.2011 - 12:42
: 40
Лера фермер пишет:

Тыква у вас не выросла, потому что сорняком зарасла или семена плохие?

У меня много версий. Плохая земля и плохая ее обработка, семена взяты от гибрида f1, не подкармливала и не поливала. Мне думалось, хоть что-то должно вырасти, но завяли кустики с 3-5 махонькими сухонькими листьями.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
donnavg пишет:

плохая ее обработка, семена взяты от гибрида f1, не подкармливала и не поливала. Мне думалось, хоть что-то должно вырасти, но завяли кустики с 3-5 махонькими сухонькими листьями.

Я тывку покупаю каждый год у одного фермера, так у него и полив и кормление. А может заболели они у вас.Земля в предгорье Адыгеи хорошая. Так, что с учетом этого году - на следующий поливайте, кормите и все получится

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
donnavg пишет:

Лера, а когда лучше брать? Если летом, им "дом" нужен или хватит выгула?

Я их брала в мае. Уже тепло. 2 недели их чуть погреть лампами. У меня на участке стоит пустой рассадник (к маю месяцу). Он из пленки - там они и жили. А в октябре забила и в морозилку.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
donnavg пишет:

Люди держат, но втихую.Была АЧС. Не знаю, чем кормят. Растят много кукурузы, но используют только початки, стебли выбрасывают. Понять, как построить эффективную кормовую базу я не могу.

Возле вас, где-то, будут фермерские хозяйства - вот у них надо зерно покупать.
Многие молочные заводы отдают или продают дешево ( у нас 100 руб -1 тонна) сыворотку - ей тоже выпаивают свинок.
Но для их уже сараи нужны.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
donnavg пишет:

с 3-5 махонькими сухонькими листьями

hi
Поливать-то сначала надо было, пока корни не наросли. И пересеять можно было. Тыква же по теплу быстро выходит. Ещё хорошо бы огородные посадки мульчировать - потом и Вам работы меньше и растениям хорошо.
Если земли много присмотритесь к топинамбуру. Особого ухода не требует. Всю животину можно им кормить - и вершками и корешками, и людям полезный, правда вкус на любителя.

09.12.2011 - 12:42
: 40
Лера фермер пишет:

Я их брала в мае. Уже тепло. 2 недели их чуть погреть лампами. У меня на участке стоит пустой рассадник (к маю месяцу). Он из пленки - там они и жили.

Спасибо, значит к весне ящик с лампой и летнее жилье.

09.12.2011 - 12:42
: 40
каза4ка пишет:

Поливать-то сначала надо было, пока корни не наросли.

Ну да, я как-то очень долго ждала и надеялась...

каза4ка пишет:

Если земли много присмотритесь к топинамбуру.

Наталья, а у меня его полно. Скажите, а какую часть рациона кур и коз им можно восполнять?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Козочек конечно лучше 2, но это деньги, у меня полгода жила одна с курами помекивала конечно, но ничего привыкла. Я правда в пригибку по двору передвигалась, а то увидит и зовет. Про рентабельность - кормлю комбикорм с дробленым зерном утром и вечером примерно по 500 грамм ( от 10-до 12 руб.), сено, ветки, трава, овощи - зимой по большой горсти (капуста, морковка,яблочко, банановые и картофельные очистки утром во время дойки. На одну козу всего примерно 15-20 руб. в день, а молока в среднем с 1 козы 2,5 литра в пересчете на год- у меня 2,5 х 100= 250 руб. в день.
Говорю за индоуток, они в 3 месяца не жирные и не менее 3х кг., кормить конечно не отрубями, покушать любят, траву тоже,тепло. Считаю выгоднее взять по осени пару уток и селезня, с зимы яйца будут, любят выводить сами, если забирать сразу утят, то остаются сидеть дальше и можно подкладывать кого угодно. Покупать молодняк хорошего качества проблематично и дорого. но это мое мнение.
По поводу расстояния до сарая. Да конечно далековато и шум вы не услышите. А где у вас куры сидят, можно к ним подселить?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

hi

donnavg пишет:

Скажите, а какую часть рациона кур и коз им можно восполнять?

Топинамбур как кормовая культура
В качестве кормовой культуры топинамбур представляет большую ценность. 100 кг зеленой массы имеют питательность 20-25 кормовых единиц. Это в 1,5-2 раза выше питательности зеленой массы подсолнечника. В 1 кг клубней содержится 0,23-0,29 кормовых единиц. Для сравнения: в 1 кг свеклы кормовой содержится 0,12 кормовых единиц (за 1 кормовую единицу принята питательная ценность 1 кг овса).

Охотно поедают топинамбур практически все животные в фермерском или крестьянском хозяйстве – коровы, лошади, козы, овцы, свиньи, причем одинаково охотно они едят и вершки и корешки. Мелкие животные объедают листья и мелкие стебли и обгрызают стебель; а крупные, например лошади, после этого с удовольствием доедят обглоданный стебель, несмотря на то что он одревесневший и такой жесткий (у основания в диаметре до 2 см), что для его уборки наиболее подходящий инструмент – маленький топорик. Особенно удачно то, что уборка зелени топинамбура приходится на октябрь – когда луговая трава начинает терять свое качество, и пастбищный сезон заканчивается – это позволяет существенно отодвинуть начало кормления сеном.

Клубни можно скармливать животным в сыром виде, прямо после выкапывания, только от земли отряхнуть. Вредного соланина, как в сырой картошке, в клубнях топинамбура нет, так что сырое скармливание предпочтительно при любых условиях. Если оставлять клубни на весну – то это тоже весьма удачно совпадает с периодом, когда зимние корма заканчиваются или теряют качество, а топинамбур позволяет закрыть этот промежуток высокоценным питательным кормом. Проще всего в этот сезон выкапывать необходимое количество клубней прямо перед кормлением животных. Если же у вас есть свиньи – то трудозатраты можно вообще свести к минимуму: их достаточно выпустить на участок с топинамбуром, а дальше они примутся убирать его сами – заодно удобряя землю. В природе свиньи так в основном и питаются – выкапывая съедобные корневища, а клубни топинамбура для них – лакомое блюдо. Мясо и сало свиней, откормленных топинамбуром – высшего качества. Коровы, в рационе которых весной есть топинамбур, существенно увеличивают надои.
Полностью статья https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/19549

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Забыли сказать,что хранить долгое время топинамбр в выкапаном состоянии тяжело. И хрен его потом выведиш ! Он заполнит со временем весь участок !А,так отличный корм. Личчно мои овцы жрут хорошо.!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
О.Бендер. пишет:

Он заполнит со временем весь участок !

Я взяла соседний участок в аренду. Там топинамбур был - залила гербицидом - 2 раза и всё

09.12.2011 - 12:42
: 40

Девочки, дорогие, спасибо за советы и участие. Вчера целый день решала задачки по экономике ЛПХ, запуталась совсем. Займусь лучше какой-нибудь практикой)). Ухожу трудиться.

15.10.2014 - 00:51
: 1

Здравствуйте,помогите пожалуйста ответить на вопросы с большой информацией!!!!!
Влияние резкого перехода с Зимнего на летнее время на проявление половой охоты (половых циклов) оплодотворение коров в процентах,можно в любых цифрах,и молочную продуктивность коров в Российской Федерации.ритмы в организме,то есть можно часовые пояса как влияют,влияние на течку,беременности,на организм (нужно цифры,факты )и по людям тоже самое как влияет на организм. dntknw ПОМОГИТЕЕЕ!!)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ckazka Ирина пишет:

Здравствуйте,помогите пожалуйста ответить на вопросы с большой информацией!!!!!
Влияние резкого перехода с Зимнего на летнее время на проявление половой охоты (половых циклов) оплодотворение коров в процентах,можно в любых цифрах,и молочную продуктивность коров в Российской Федерации.ритмы в организме,то есть можно часовые пояса как влияют,влияние на течку,беременности,на организм (нужно цифры,факты )и по людям тоже самое как влияет на организм. dntknw ПОМОГИТЕЕЕ!!)

Интересно, как Вы перевели корову на зимнее время?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
ckazka Ирина пишет:

Здравствуйте,помогите пожалуйста ответить на вопросы с большой информацией!!!!!
Влияние резкого перехода с Зимнего на летнее время на проявление половой охоты (половых циклов) оплодотворение коров в процентах,можно в любых цифрах,и молочную продуктивность коров в Российской Федерации.ритмы в организме,то есть можно часовые пояса как влияют,влияние на течку,беременности,на организм (нужно цифры,факты )и по людям тоже самое как влияет на организм. dntknw ПОМОГИТЕЕЕ!!)

Врят ли перевод времени влияет на течку и пр. Но достаточно влияет на дойку. Коровы очень консервативные животное. И на любое изменение реагируют молочком. Смена времени дойки, а в этот раз стрелки будут переведены назад. Значит дойка будет на час позже. А это снижение удоя. Может быть и до 20% . Но сезонного перевода времени теперь не будет. Переведут один раз. Как перевод влияет на людей - найдете в интернете. По себе могу сказать. Что водить детей в школу, когда за окном еще темная ночь мне не нравилось.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Появилось свободное время и почитал я с начала тему. Всё таки правильно я её завел blush2
Переехал я в марте, сразу завел несушек и начал с дома. В апреле уже вплотную занялся огородом. По своему скромному опыту попробую ответить на свои же вопросы двухлетней давности (всё сугубо субъективно, но подтверждено практикой для Воронежской области).
1 Несушек надо из расчета 2 на человека. Бройлеров в лето надо будет взять десяток на нос. Уток пару раз за лето по 10 на нос. Индоуток на первых порах не нужно (утка растет в два раза быстрее). Гусей вообще пока не хочу - уж больно муторно их щипать.
2 Овощи из расчета на нос. Помидор 10 кустов. Перец,баклажан, острый перец по 5. Кабачков корней 20 (птица их тоже уплетает на раз). Картошки пол мешка, капусты корней 20. Лук-севок по 0,5 кг салатного и простого. Зелень по вкусу. Про морковь пока ничего не скажу (из трёх попыток посадить выросло всего ничего). Огурцов корней 10. Свеклу я не ем, так что не сажал.
Обязательно надо забронировать финансы на морозильную камеру - без неё никуда.
По кормам. Стартовый толчок мелкой птице (первый месяц жизни) давать качественным комбикормом, потом переводить на дробленку и овощи. Уток перед забоем на недельную диету, чтобы постнее были.
В хозяйстве обязательно нужна хорошая кошка-мышеловка.
Ну и главное - ничего не бояться и действовать, тогда всё получится.
Желаю удачи всем решившим переехать в деревню. Город - зло.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Какая при этом раскладе площадь Вашего огорода? У меня около сотки на семью из трех человек, плюс птички.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
прораб пишет:

Какая при этом раскладе площадь Вашего огорода? У меня около сотки на семью из трех человек, плюс птички.

Здравствуйте, Вячеслав Александрович. Бог его знает какая площадь laugh Вот честно не мерил и даже не думал на эту тему. Земли здесь валом. На вскидку где то сотки 2-3. На след. год хочу ещё столько же засадить кабачками и тыквой для птиц. Просто разрабатывать целину с сорняками по грудь не очень то просто, да и нужды особой нет пока.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Здравствуйте, Андрей(?)!
Я, собственно, про другое, Уже неоднократно писал, что мне хватает этой площади и натыкался на полное непонимание. Большинство пишет по десятки соток для собственного употребления. Вы - первый, кто считает, что много земли вовсе необязательно.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
прораб пишет:

Вы - первый, кто считает, что много земли вовсе необязательно.

Много земли желательно, но не обязательно в первый же год костьми ложиться и всё засевать. Можно потихоньку сажать сад, кусты и т.д.
В этом году посадил всего по паре вишен и слив. Посмотрю как они приживутся и буду расширять.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
прораб пишет:

Уже неоднократно писал, что мне хватает этой площади и натыкался на полное непонимание

Ну если ВАМ хватает, это ведь не значит, что у всех так. У меня 15 соток и этого мало. На семью овощей хватает (с трудом), а вот скотину обеспечить в полной мере овощами не получается, только на раздой. Нам на семью картошки только 50 ведер надо, лука 2 мешка, моркови не меньше 2 мешков, капусты вилков 40 и т.д.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я и не говорю, что всем этого хватит. У меня семья это я, жена и моя мама. Все остальные в Москве пока. Утверждают, что и нам троим этого не хватит. А нам хватает!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ну и прекрасно! А у меня два подрастающих сына с отменным аппетитом и муж на физической работе, кроме птицы ещё корова, козы и лошадь и я не представляю как это-хватает урожая с сотки)))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

привет, Андрюш))
в воронежсую перебрался, значит. почти сосед)
А мне почему-то казалось, ты ближе к москве собирался.
и как это я мимо этой темы проскочила? пойду листать... 34 страницы, однако))
там написано - ты насовсем или наездами? а фото есть?)

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Привет, Маш. Наездами я теперь в МО.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Мы тоже наелись городом,переезжаем весной только в Белгородскую область.Но у нас дома нет ,участок целина.Хорошо хоть вода,свет и газ по границе участка.Купили большой жилой вагон и начнем покорять ,но в город теперь только на экскурсию.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimongik пишет:

Мы тоже наелись городом,переезжаем весной только в Белгородскую область.Но у нас дома нет ,участок целина.Хорошо хоть вода,свет и газ по границе участка.Купили большой жилой вагон и начнем покорять ,но в город теперь только на экскурсию.

Молодцы! Вовремя! Не будете корить себя, как я за бесполезно прожитые годы в городе!
Успехов!

Россия
: Гусь-Хрустальный
29.12.2014 - 17:17
: 60

Прочитал всю тему. Много интересного и полезного. Буду учиться на чужих ошибках, ну и свои не помешают. Ищу дом с участком в Рязанской области https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Хвойная, 53 регион
23.09.2014 - 00:46
: 242
Рыбачок пишет:

Ну и главное - ничего не бояться и действовать, тогда всё получится.
Желаю удачи всем решившим переехать в деревню. Город - зло.

+100500 super

Россия
: Гусь-Хрустальный
29.12.2014 - 17:17
: 60

Переезжаю! Прочитал всю тему - много полезного. Спасибо автору и всем участникам темы. Жаль, что остановилась тема...