Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 34 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
moris757 пишет:

Переезжаю!

в какие края собрались?

Россия
: Гусь-Хрустальный
29.12.2014 - 17:17
: 60
ivmari пишет:
moris757 пишет:

Переезжаю!

в какие края собрались?

Владимирская область.

sweta
moris757 пишет:
ivmari пишет:
moris757 пишет:

Переезжаю!

в какие края собрались?

Владимирская область.

Поздравляю,а автор темы занят очень бывает в Воронежской теме smile3

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Интересно

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Проштудировала всю тему, благодарю автора и всех поделивших мы своим опытом, знаниями и советами! Было полезно, много выписала для себя. Жаль, что больше никто не пишет, было бы интересно сравнить ощущения переехавших несколько лет назад с настоящим... Наверное, переезжающих сейчас больше, информации с этой тематикой тоже, поэтому и затихло обсуждение?..
Искренне надеюсь, что у всех переехавших всё сложилось удачно. Буду благодарна, если кто-то нибудь всё-таки расскажет, что думает о переезде, о хозяйстве, спустя, допустим 5-7 лет. Расскажет о самых больших ошибках, поделится успехами...
Я уже встала на лыжи, развернула их в сторону Тульской области и... Зажмурилась))) smile3

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
MarusyaZ пишет:

Буду благодарна, если кто-то нибудь всё-таки расскажет, что думает о переезде, о хозяйстве, спустя, допустим 5-7 лет.

Предположу, что все по блогам расползлись, там удобнее. Вам желаю успехов! Жить в СВОЁМ доме здорово и интересно!

10.03.2015 - 16:31
: 267
MarusyaZ пишет:

Проштудировала всю тему, благодарю автора и всех поделивших мы своим опытом, знаниями и советами! Было полезно, много выписала для себя. Жаль, что больше никто не пишет, было бы интересно сравнить ощущения переехавших несколько лет назад с настоящим... Наверное, переезжающих сейчас больше, информации с этой тематикой тоже, поэтому и затихло обсуждение?..
Искренне надеюсь, что у всех переехавших всё сложилось удачно. Буду благодарна, если кто-то нибудь всё-таки расскажет, что думает о переезде, о хозяйстве, спустя, допустим 5-7 лет. Расскажет о самых больших ошибках, поделится успехами...
Я уже встала на лыжи, развернула их в сторону Тульской области и... Зажмурилась))) smile3

Зачем зажмуриваться? Там такие красивые места! Зажмурившись - все пропустите))
На самом деле, я тоже из Москвы, и тоже езжу в Тульскую область, так что считайте соседи будем))

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Зачем зажмуриваться? Там такие красивые места! Зажмурившись - все пропустите))
На самом деле, я тоже из Москвы, и тоже езжу в Тульскую область, так что считайте соседи будем))[/quote]

Спасибо), очень приятно познакомиться с соседями!

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Люся Козявкина пишет:
MarusyaZ пишет:

Буду благодарна, если кто-то нибудь всё-таки расскажет, что думает о переезде, о хозяйстве, спустя, допустим 5-7 лет.

Предположу, что все по блогам расползлись, там удобнее. Вам желаю успехов! Жить в СВОЁМ доме здорово и интересно!

Спасибо огромное!)

Россия
: Хвойная, 53 регион
23.09.2014 - 00:46
: 242
MarusyaZ пишет:

Жаль, что больше никто не пишет, было бы интересно сравнить ощущения переехавших несколько лет назад с настоящим...

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Это моя тема!
Ух! Уже шесть лет прошло!!!! Полет нормальный. Все есть, кроме денег. Денег нет, но мы держимся!!! Ощущения реальной жизни, в Москве таких не было!)) Езжу к детям, периодически, всегда очень домой хочется в глухомань!) Будут вопросы, обращайтесь, лучше в ВК. Там чаще. Фермер-Из Демидова в поиске. Мой логотип- ГУСИ!!!!))) Ах, да... ВСЕМ ПРИВЕТ ОГРОМНЫЙ!!!!!!!!!

Вложение
logotip.jpg
dscn4613.jpg
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Из гоЛода - в деревню.
Для меня вопрос стоял именно так. Узнав о своей четвёртой беременности я стала перед выбором: или я
остаюсь в городе и три года выживаю на детское пособие или перебираюсь в деревню и к детским выплатам
имею бонус ввиде картошечки со своего огорода и яичек от своих курочек. Думала, что если понравится, то
останусь, а нет - с работы я не уволилась же, квартиру не продала - в любой момент вернусь, ничего не
потеряю.
Сказано - сделано. Домик нашёлся очень быстро. Дольше оформлялась покупка за счёт материнского
капитала. С первого сентября на работе я ушла сначала в очередной отпуск, а потом в декрет. Мы быстро
перевезли вещи и третьего сентября двое старших детей пошли в новую школу. Осенью не стала заводит
никакую животинку - мне зимой рожать. Только огород перепахали да большие инкубаторы купили на 1000 и
770 яиц. Думала весной удаться подработать.
Родила я в феврале. К апрелю восстановилась, окрепла. Посадили огород, купили десяток кур, пяток кроликов.
По-нормальному поинкубировать не удалось. То денег не было на покупку инкубационного яйца, то нужных
яиц... а больше, конечно же, из робости перед новым делом и отсутствием опыта. Но в середине лета всё же
решились вывести себе цыплят и к осени замахнулись аж на гуся!
Теперь у меня большое хозяйство, есть планы на дальнейшее его расширение, на увеличение площади дома.
Появилась уверенность в своём будущем, мечты. Прожив в деревне шесть лет, думаю, что правильно
сделала, что переехала и наверное останусь здесь навсегда.
Поэтому всем, кому в городе голодно, советую переезжать в деревню. Тут можно не просто пережить тяжёлые
времена, прокормить свою семью, но и неплохо подзаработать.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Я переехала почти шесть лет назад. У меня есть блог об этом.
https://fermer.ru/blog/82352/iz-goloda-v-derevnyu-202434

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Отсновываясь на своём опыте могу посоветовать переезжать за пять минут до весны. Обязательно разработать огород. Он вас достаточно быстро и надёжно прокормит.
Про животных...
Если есть деньги и смелость - покупайте корову. Уже дойную. На следующий день уже будут деньги. Спрос на молоко есть всегда. Если вдруг не продали молоко, то сделаете и продадите творог. Ещё один плюс, если есть корова - даже если закончились деньги - еда на столе будет всегда. На тех же блинчиках с кружкой молока можно очень долго жить.
К вопросу когда она окупится: не буду расписывать сколько литров даёт в день, почём продаём... Просто скажу, что если коровий бизнес не понравится, то спрос на коров больше, чем предложение: продадите её быстрее, чем опубликуют объявление и за бОльшую цену, чем купили. Так что на вопрос, а когда корова окупится? отвечу: как задумаете продать - деньги с прибытком сразу вернутся. А если без продажи, то за полгода точно окупится.
Нет денег и смелости купить корову - купите дойную козу. Но не надейтесь на продажу козьего молока. Это кому как повезёт.Есть люди рассказывают, что по бешеной цене молоко в очередь... у нас на козье молоко спроса совсем нет... Только для себе, для семьи.
Конечно заводите кур на яйцо. Не повторяйте мою ошибку - не начинайте с цыплят, купившись на мнимую дешевизну этой идеи. Купите хотя бы несколько, но уже взрослых (но не старых!!!) кур.
Идею с кроликами не поддержу... но это только мои тараканы.
Лучше на мясо перепёлок. Самое быстрое получение мяса. Прошу Вас по-новому взглянуть на перепёлок. Их все воспринимают, как источник мелких яичек. Для меня это прежде всего мясо. К тому же я приноровилась их не щипать, а снимать шкурку... Очень удобно.
Для немного долгого получения мяса - бройлеры.
У кого под боком речка, заросшая ряской - утки. Если есть ряска, то выращивание уток будет бесплатным. Почти... Никакая другая животика бесплатно Вам не дастся. Увы...

Это советы на первое время. Когда обживётесь, оглядитесь, то под свои конкретные условия выберите дело по душе.
Успехов во всех ваших добрых делах!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Хвойная-сити. пишет:

Это моя тема!

air_kiss

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Люди! Спасибище! Очень интересные рассказы и важные замечания!
Оля, Сергей, спасибо за приглашения! Обязательно зайду к вам в гости, почитаю. Для меня это всё очень важно!
Машенька, ваша с Андреем история, кажется, наизусть выучена!)))
Всем успехов, здоровья, благополучия!!! roma

Россия
: Хвойная, 53 регион
23.09.2014 - 00:46
: 242

roma

ivmari пишет:

Маша. Можно сразу на "ты".

Машуля, привет, моя муза на пути к принятию правильного решения!

Ольховатская пишет:

как источник мелких яичек.

...и очень полезных при регулярном употреблении. Кушают мало, держу уже 1,5 года. Пока на яйцо, но мясо оооочень вкусное!)

Ольховатская пишет:

Обязательно разработать огород.

+100500
прежде, чем

Ольховатская пишет:

покупайте корову

Ольховатская пишет:

купите дойную козу

Ольховатская пишет:

Купите хотя бы несколько, но уже взрослых (но не старых!!!) кур.

есть явки и пароли, адекватная цена, гарантированный преднесушеский возраст. Доставка по всей России.

Ольховатская пишет:

У кого под боком речка, заросшая ряской - уткиГУСИ

Без права на истину, чисто ИМХО.

Ольховатская пишет:

Если есть ряска, то выращивание утокГУСЕЙ будет бесплатным. Почти...

Просто уток не держал, а вот с гусей начал свое дело. Реализации, практически, нет, но для себя буду выращивать!

Ольховатская пишет:

Когда обживётесь, оглядитесь, то под свои конкретные условия выберите дело по душе.

beer

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Я держала гусей возле речки. Она им не для кормежки нужна... гусям нужно пастбище. И даже при круглосуточном нахождении на пастбище оно не решает кормёжку на 100%. Им всё равно нужно зерно о много. Поэтому я про гусей промолчала. А вот речка с ряской для уток решает вопрос с кормлением уток полностью. У нас люди, чьи дворы выходят в речке - не кормят уток совсем.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

mail mail mail roma

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

hi
Всем привет. Утки наше всё. В этом году экспериментировал - пекинки в условиях Воронежской области прекрасно зимуют без теплых сараев, в летний шалашик заходят только при минус 20 и ниже, остальное время предпочитают барахтаться в снегу. Единственный уход - каждое утро расчищать им прорубь, они в ней и греются (у воды всегда плюсовая температура) и секасом занимаются. Ещё бы заставить их на яйца сесть ... От мускусов отказался - летают сволочи. В этом году хочу попробовать гусей.
Несушек лучше брать подрощенных, у нас продают 3-4 месячных.
Ещё в моих условиях оказались привлекательными овцы (на хуторе проблем с выпасом никаких, а они на выпасе 10 мес в году).
С огородом не переусердствуйте. В первый год сотка-две вполне хватит. Я начинал с закладки сада, это вещь долгоиграющая, так что тянуть не стоит.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Рыбачок пишет:

От мускусов отказался - летают сволочи.

Всего-то два раза в год подрезать крылья......мясо мускусов с обычными утками не сравнится.

Россия
: Старобогдановка Украина-Медынь Калужская.
25.01.2018 - 15:15
: 437

я тоже мускусных люблю.долгое время их держала,и мороки с ними нет сами себе размножаются главное не трогать,а там глядишь через 36 дней видут утяток,и крика нет,как от белых, сидят себе,только шипят,хорошо щипают травку и это почти основное,они у меня вместе с гусями паслись,гуси на речке целый день вечером зерна чуть сыпанул и все,на вольном выгоне растут очень быстро.Мясо у мускусов вкусное ,зарезал селезня и борщ сварил и пельмешков налепил,а нет котлеток,а белую только запечь сильно уж жирные...но это только мое мнение...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Леонідівна пишет:

а белую только запечь сильно уж жирные...но это только мое мнение...

У нас и запеченная не пошла......жир выкидываем, шкуру выкидываем, все сало снимаем и выкидываем, никто не ест.......

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А мне понравились белые утята-бройлеры. Пасутся неплохо, растут быстро, неубиваемые. Если забивать в 3,4 - 4 месяца, тушка не жирная. Жир только на гузке, а мясо само сочное и нежное. Тушка на 2, 5 кг в среднем, тянет.
Просто, если покупать утят, то у нас белые кроссы (Агидель) стоят 65 р. за суточного утёнка, а мускусы с мулардами-200 shok . Столько переплачивать только за постность мяса-да ну.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Огромная просьба ко всем утко-гусеводам!!! Возможно, сейчас рассмешу вопросом, но для меня это, пожалуй, основной аспект, заставляющий где-то даже паниковать), при мысли о вольном содержании птицы. КАК приучить птицу к дому?
Если, допустим, они у меня вывелись из яиц, возможно, по своему навигатору и вернутся, а если их купили? Дом на краю села, но им же не скажешь - туда не ходи, сюда ходи, а то...)
Пожалуйста, пошагово (для совсем никаких))).... С собаками опыт есть, а с с/х животными нет.
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо, всем, кто так щедро делится своим опытом! Успехов и благополучия вам, хорошего сезона! thank_you

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
MarusyaZ пишет:

Если, допустим, они у меня вывелись из яиц, возможно, по своему навигатору и вернутся, а если их купили? Дом на краю села, но им же не скажешь - туда не ходи, сюда ходи, а то...)

Навигатора у них нет, хоть сами вывели, хоть привезли за тыщу км...будут идти туда, где дают еду..Первые пару дней гусят выгоняли сами и загоняли, т.е. под присмотром, дома вкусняшки даем.......потом приходят и уходят сами....главное чтобы бродячие псы не таскали их......

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Цыпа, спасибо! А вот как понять "где дают еду"? А, если, им еду даст кто-то другой? И как далеко они могут уйти?
Я так понимаю, что их приучать нужно постепенно. Вот как? Будет время и желание, опишите процесс?! Я их живьём никогда не видела, не то, что пасти... Что, конкретно, подразумевается под вкусняшками?.. Я же говорю, совсем серая. Читала, что зерно на ночь дают после прогулки. Это вкусняшки или что ещё?..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
MarusyaZ пишет:

А вот как понять "где дают еду"? А, если, им еду даст кто-то другой? И как далеко они могут уйти?

Про даст еду другой, не знаю..у нас нет воровства в поселке.....даже если курица чужая попадает к соседям, то ее носят и у всех спрашиваю, - Не ваша курица, не ваша курица? Взрослым и зерно вкусняшка...малышам мы даем мешанку........трем кабачки, туда дробленку, комбикорм, можно молочку , если есть, хлеба немного размоченного....Все перемешиваем и даем....едят в драку.....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
MarusyaZ пишет:

Я так понимаю, что их приучать нужно постепенно. Вот как?

Выгоняете около дома и стоите с палкой пасете....часик попасли, загнали, чтобы они знали вход во двор, цвет ворот и пр....очень быстро приучаются идти лишь к себе домой.....

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Вот спасибо! Так понятно! roma
А ещё вопрос, как звать домой? Или они сами приходят? А, если, загуляются?.. Есть какие-то сигналы, типа судовой рынды))? Я в деревне не жила, порядков не знаю, у местных тоже все не распросишь, за каждым вопросом не набегаешься... Хочется узнать, как принято, как работает)))...

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мой муж рассказывает интересную историю про гусей. Как-то раз его, городского жителя, приехавшего в гости в деревню к тетке попросили с пруда гусей пригнать. Дело не хитрое. Надо подойти к пруду и чуть погнать гусей в сторону дома, а "дальше они сами придут". Он так и сделал. А надо сказать, что улицы в том селе к пруду выходят под углом в 45 градусов. Прямой дороги к дому нет. Несколько поворотов.
Вот мой муж и пошел гнать гусей согласно инструкции. Шуганул их немного в сторону села, а они как от испуга да побегут! А потом на крыло стали и полетели! Куда полетели никому не ведомо! Может в чужой огород!
Он и пришел в дом один. Бредет, а сам не знает как оправдываться... Приходит, а гуси уже дома. Это у них всегда была такая манера углы у улиц срезать.