Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 591 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
03.04.2024 - 19:34
: 36

По мне, так лучшая утка - это гусь.
Опять же, из-за шума не могу их позволить. Потому остаётся довольствоваться только мускусом и мулардами.
Утята рядом со своей индоуткой растут хуже мулардов. Они и так не отличаются аппетитом, так ещё и их мамаша, постоянно их таскает по траве уводя от кормушки с комбикормом. А по ночам, несмотря на то, что теплая лампа греет место с водой и кормом, эта клуша собирает их под крылья и сидит над ними. Муларда же, живя в брудере, за ночь разов по 10 толкутся возле кормушки, а днем так просто безвылазно. Купленные в один день практически суточными, за неделю муларды уже крупнее мускусов раза в 4.
Моя взрослая семейка время от времени бродит по выпасу, пару раз искупаются в копанке с водой (я им минипрудик выкопал 3х3 и полметра глубиной), а остальное время тупо сидят возле сарая. Зерносмеси и полведра за неделю не съели, яйца наверное только двое изо всех несут, да и то не каждый день.
Возможно, если содержать их по клеткам и пичкать комбикормом, то можно добиться рекордных результатов. А на свободном выпасе индоутяток быстро не откормишь. Их надо с рождения в брудер и может даже вместе с бройлеров, для большего эффекта.
На сегодняшний день суточный мускус - 270р., мулард - 350р.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Richmod пишет:

Индоутка моя так и не села на яйца. Потому я и написал с иронией, что какие они идеальные наседки. Походу, такое же дерьмо стало, как и любая другая птица.

Дело не в утке совсем. Она то как раз совсем не дурочка оказалась. И она намного разумнее инкубатора, поэтому и не стала на новом месте садиться на чужие яйца, да еще и оставшись без утака..

Richmod пишет:

Но прочтя всю ветку форума, сразу видно, что 90% советов - абсолютное враньё, начиная от Аппликатора (в чем его не раз одергивали свои же), и заканчивая случайными прохожими.

После этих слов что-то еще писать нет никакого желания..

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Елена 66 пишет:

У меня в этом сезоне что то все идет плохо с утками.

Сегодня жду французское яйцо. И боюсь заранее. Яйцо по 140 руб...

Елена 66, как результат инкубации в этот раз?

У меня 3 утки сидят на гнездах, оплод почти 100%, никогда такого де было, но что будет на выходе пока неясно. Еще одеу утку решили не сажать.

03.04.2024 - 19:34
: 36

Только сегодня обратил внимание, что у утят лапки не жёлтые, а наполовину черные. Во всем интернете не нашел даже упоминания о таком. Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями? Причем у всех утят по-разному, как будто они залезли ногами в черную краску, а потом прошли по лужам и у кого как отмылись ласты. Феномен просто, в жизни не видел таких лап - прямо реклама Билайна.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5911
Светлана Селезнева пишет:

Елена 66, как результат инкубации в этот раз?

Ужасно! Все же дело в инкубаторе. Причем я не могу понять, в чем именно! Температуру контролирую 2мя датчиками. Специально держала щель для вентиляции.
Единственное, что произошло - в какой то момент с 7го дня сломался переворот. Заметила на 9й день, починили.
Обидно ужасно. Оплод был 100%.... и дальше пошел стабильный отход яйца....
Вчера начался наклев, так даже неохота итти смотреть, к этому моменту осталось 13 яиц, хоть немного похожих на живые....

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Елена 66 пишет:

Ужасно! Все же дело в инкубаторе.

Обидно но так..

Елена 66 пишет:

Причем я не могу понять, в чем именно!

Мне кажется, что уже проще новый купить, чем разбираться с этим. По идее, что там может быть не так? Только температурный режим. Может попробовать в течение суток проверять температуру максимально часто? Может он по ночам, когда напряжение к сети выше, как-то сам что-то корректирует?

Елена 66 пишет:

Вчера начался наклев, так даже неохота итти смотреть, к этому моменту осталось 13 яиц, хоть немного похожих на живые....

Ой, ну хоть бы они выжили, самые крепкие будут!

03.04.2024 - 19:34
: 36
Елена 66 пишет:

Ужасно! Все же дело в инкубаторе. Причем я не могу понять, в чем именно! Температуру контролирую 2мя датчиками. Специально держала щель для вентиляции.

Надеятся на электронные датчики на все 100% не стоит. Рекомендуется, что бы в инкубаторе всегда присутствовал ртутный или хотя бы спиртовой термометр и психрометр.
Ну а насчёт вентиляции и условий установки, тут у всех индивидуально. Кто-то ставит инкубатор в неотапливаемом сарае со свежим, но холодным притоком воздуха. Кто-то ставит на кухне, где иной раз воздух в самом помещении оставляет желать лучшего.
Всегда считалось, что электроника более точная, а механика более надёжная.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5911
Светлана Селезнева пишет:

уже проще новый купить,

Так это новый! Причем точно такой же, каким я сотни уток навыводила. Ну с виду такой же......
Почему то у меня в блицах не получаются утки, а в пенопластах отлично выводятся. И вот мой последний пенопласт этой зимой прогрызли мыши, нашествие было ужасным из за очень морозной зимы. Я купила б/у такой же, новых то не выпускают уже...
Первый утенок проклюнулся в середине яйца... не помню, что это значит?

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Елена 66 пишет:

Первый утенок проклюнулся в середине яйца... не помню, что это значит?

Когда с острого конца наклев - это перегрев вроде.

Елена 66 пишет:

мыши, нашествие было ужасным из за очень морозной зимы

Мышей и у нас много в этом году, зато крыс нет. Причем мыши странные какие-то, с короткими хвостиками как у хомяков, а на вид мыши.

16.05.2024 - 21:57
: 2
Aplicator пишет:

Итак, убедительная просьба - не распространять в интернете и на своих страничках данную табличку по режиму инкубации! Данная табличка получена от французских коллег с крупнейшего племцентра Гримо в результате личных взаимоотношений и при участии русскоязычной коллеги, которая работала на данном предприятии. Подобная информации на самом ресурсе Гримо закрыта (находится под паролем и т.д. и т.п.). Поэтому будем уважительно относится к тому, что имеем и получаем. Спасибо!

Ссылка на таблицу инкубации мускусной утки - http://steel-dom.ru/images/2014-04-11-Programme-muscovy-duck.jpg

Ссылка для скачивания и просмотра с Яндекс Диска - http://yadi.sk/d/P6OpH8AFN63iX

Так же фото приложено к данному сообщению ниже

Для удобного просмотра табличку лучше всего скачать и увеличить!

Доброй ночи. Подскажите подробнее по влажности, из таблицы. Куча цифр не могу понять в какую колонку смотреть толи со значком С, толи %

03.04.2024 - 19:34
: 36
Питюнчики пишет:

в какую колонку смотреть толи со значком С, толи %

Смешно...
Там же написано - в зависимости от цвета инкубатора.
Если из жёлтого пенопласта - смотреть на инфу в жёлтых клетках, ну а если из белого - то данные из белых клеток. На то она и таблица.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3042

Индоутки любят влажность Поэтому держите первую неделю где то в р-не 80, затем 60 и к первому писку максимально и реже открывайте во время вывода Удачи

16.05.2024 - 21:57
: 2

Здравствуйте. По таблице Гримо нужен переворот или нет. А так же опрыскивание? И в какие дни делать все это.

03.04.2024 - 19:34
: 36

А вот, кстати, промышленные инкубаторы не используют "полный переворот". У них лотки работают в режиме "качели".
И ещё, если кого интересуют французские фирмы Гримо и Орвия, их оф.сайты:
https://grimaudfreres.com
https://www.orvia.fr

Не хочется лишние темы плодить, подскажите кто в курсе. Мулард - это помесь индоутки с пекином. А вот в породе утка-гусь, мускус принимает участие в этой схеме? Там вообще как? Просто говорят, что это ещё более крупная птица, даже мулард рядом не стоял. Но что к чему, толком никто не знает.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762

А такая порода утка-гусь вообще существует?На мой взгляд это просто рекламный ход

03.04.2024 - 19:34
: 36

Возможно не порода, а какой-нибудь кросс или гибрид. Но что существует - это однозначно.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559
ольга ломова пишет:

А такая порода утка-гусь вообще существует?На мой взгляд это просто рекламный ход

Это всего лишь бред некомпетентных продавцов, которые не понимают что такое порода.
Гуси и утки относятся к разным видам одного отряда гусеобразных, и потому их скрещивание невозможно.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762
Richmod пишет:

Но что существует - это однозначно.

То что под таким названием что то продают,совсем не означает что это существует

03.04.2024 - 19:34
: 36

Наконец-то моя индоутка реально села на яйца. Сгребла сено в кучу, накидала пуха и двое суток уже не вылазит из своей будки. А гнездо сделала не углублением в сене, а наоборот, в виде вулкана. )) Правда предыдущий весь комплект яиц пришлось скормить алабаю. А заново, уже от купленного селезня успела снести 9-10 шт. Остальные три индоутки походу слишком молоды даже ещё не начинали нестись.

Мне тут недавно бесплатно отдали молодого селезня индийского бегунка. Он там был просто про запас на случай чего. Так вот он пару раз гонял именно эту мою индоутку по двору. Я это к чему, не мог ли он внести свои 5 копеек? Дело в том, что когда яиц в гнезде было шесть, и утка ещё не садилась, я решил взвесить ее яйца. Так вот самое большое весило 92 гр., а самое маленькое всего 63 гр. Подскажите, если кто сталкивался с подобным, зависит ли размер яйца от размера селезня? Ну типа от моего мускуса весом 5,6 кг - большие, а от этого бегунка весом 2,4 кг - маленькие.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 201
Richmod пишет:

Подскажите, если кто сталкивался с подобным, зависит ли размер яйца от размера селезня? Ну типа от моего мускуса весом 5,6 кг - большие, а от этого бегунка весом 2,4 кг - маленькие.

Нет. Не зависит от размера..... селезня smile3 Самое первое зависит от размера самой утки. А потом уже размер яйца у одной и той же утки может меняться от её гормонального фона, поступающих питательных веществ и их усвояемости на конкретный отрезок времени.

03.04.2024 - 19:34
: 36

Вот какой вопрос созрел. Поделитесь пожалуйста самым оптимальным и рациональным способом кормления, от суточного возраста до забойного. Чтобы мускус рос быстро. Но и в тоже время без потери качества мяса, и что не менее важно - без потери своих вкусовых достоинств.
Ведь если откармливать исключительно комбикормом, то на выходе может получиться то, что мы покупаем в магазине. А если по старинке, как наши бабушки, то результат тоже может не порадовать.
Вскармливание на продажу меня не интересует, т.к. там цель одна - рентабельность. Остальное не имеет значения. Ничего личного - просто бизнес.
И ещё вопрос, прада не к коммерсантам, а к людям, имеющим соответствующее образование.
В каком убойном возрасте мускус будет иметь не только наилучшие вкусовые качества, но и полностью созревшее мясо, насыщенное всеми минералами, витаминами, микроэлементами и т.д., полезными и необходимыми для здоровья человека?
Всем спасибо.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559

У вас мясо индоуток в магазинах продают? Чудеса!
Откармливать на забой всегда лучше комбикормом. Перед забоем недели за две перейти на зерно для улучшения вкуса. У кого есть дармовая сыворотка можно поить с 2 недель, говорят мясо будет питательнее и нежнее. У меня сыворотки нет.

03.04.2024 - 19:34
: 36

Сегодня забил годовалого селезня индийского бегунка, ну что бы наверняка не подпортил чего-нибудь. Ощипался не сложнее любой курицы. А на форуме все пишут, что с утками намного больше трудоемкость. Как-то странно. С мускуса тоже так легко будет сниматься перо? Это же вроде как не водоплавающая утка, а древесная. Или потому что в мае птица легче ощипывается, чем осенью?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5911
Richmod пишет:

Остальное не имеет значения

Как вам легко живется - между черным и белым нет оттенков?
Кто определяет, что собачий корм стал еще вкуснее?
А если утка поела травы - она на продажу?
И если не трудно, в каком магазине вы видели тушки индоуток?
Кто из нормальных людей будет кормить летом индоуток только комбикормом, когда они - лучший уничтожитель сорной растительности и некондиционных овощей?
А зимой травы нет - так и уток не поесть, они же на комбикорме..... значит - на продажу....

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559
Richmod пишет:

В каком убойном возрасте мускус будет иметь не только наилучшие вкусовые качества, но и полностью созревшее мясо, насыщенное всеми минералами, витаминами, микроэлементами и т.д., полезными и необходимыми для здоровья человека?

вам сюда http://www.vnitip.ru/books/izdaniya_14.html - Пищевая и биологическая ценность мяса птицы

03.04.2024 - 19:34
: 36
Татьяна 56 пишет:

вам сюда http://www.vnitip.ru/books/izdaniya_14.html - Пищевая и биологическая ценность мяса птицы

Спасибо за подсказку.
Но вдруг вы в курсе, буквально в двух словах - минимум год, 9 месяцев или ...
Ведь заявленный убой 70/84 - это сравнительный расчет для коммерческих организаций и при условии закупки их яйца. Причем, условия содержания и кормления должны также быть максимально схожими. Т.е. никак не в частных подворья в сараях, и никак не на нашем супер-пупер комбикорме. Но даже при всем при этом, не только у нас, но и в других странах зачастую не используются подобные схемы. Потому как такое мясо птицы считается незрелым, ненасыщенным, а иногда даже вредным для здоровья.
Во всех комбикормах, в большем или меньшем количестве есть антибиотики. Во всех без исключения, и это аксиома. Даже по советским ГОСТам и СНиПам, которые всегда были занижены (отсюда и наше качество), употребление мяса допускается не ранее, чем через три недели после крайней даты скармливания таких кормов.
Походу, мы разные книжки читали в свое время.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559

Градации периодов жизненного цикла у всех животных одна и та же: зрелось всегда и у всех наступает при достижении половозрелости. У мускусных это 8-9 месяцев.

На вкус и цвет товарища нет. А ученые исследуют пищевые продукты как объективно - содержание разных элементов, так и субъективно на вкус - тут уж как хотите думайте. Причем в разном возрасте и при одинаковом содержании в соответствии с рекомендациями оригинаторов.

По поводу: "Во всех комбикормах, в большем или меньшем количестве есть антибиотики. " - Вы знаете сколько они стоят? А срок их годности? А технологии хранения?
Не сходите с ума. Антибиотики если и добавляются в корма только в те кто использует их на своих производствах, в соответствии со своими технологиями содержания и откорма. В розничную продажу
такие комбикорма не поступают.

И по качеству у вас неверная информация. Я вам дала официальный источник где расписано качества мясо птиц. Что вы еще хотите? Берите и изучайте. Только не забывайте что вкус ОЧЕНЬ зависит от повара.

Более мне нечего добавить по вашему вопросу.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559
Richmod пишет:

Даже по советским ГОСТам и СНиПам, которые всегда были занижены (отсюда и наше качество), употребление мяса допускается не ранее, чем через три недели после крайней даты скармливания таких кормов.

Не дадите источник где вы такое узрели?

03.04.2024 - 19:34
: 36
Татьяна 56 пишет:

Более мне нечего добавить по вашему вопросу.

Я вас прекрасно понял, что у каждого свои рамки разумного. Чего ради заморачиваться вредом комбикормов, когда у некоторых воду из крана не то что пить, ей мыться не возможно. А воздух грязный, что машину после дождя иной раз только с химией отмоешь.

03.04.2024 - 19:34
: 36

Комбикорм, если образно - это зерносмесь + премикс. И кормят им в частных подворьях потому, что так проще. Не нужна лишняя возня и трата времени. Но вреда от премикса больше чем пользы. Комерсант всегда в выигрыше, а потребитель расплачивается своим здоровьем.
Зато на рынке все продавцы в один голос - никаких комбикормов не скармливали, вы что, выращены исключительно на травке и зерне.
А утки - это хорошо, лично мне они больше нравятся чем куры и индюшки. И выращивать их интереснее, и мясо вкуснее.
И кстати, по поводу зависимости вкуса от повара. Я дегустирую мясо иначе. В данном случае пол утки в кастрюлю, а вторую половину на сковородку. Из приправ - только соль. Вот только тогда можно оценить вкус мяса. Все остальное, это уже будут - блюда из мяса, начиная от шашлыка и заканчивая котлетами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах