Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 575 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Судя по нашему региону, смотрю по местным торгашным группам сейчас маленьких мусят покупать не спешат, стары башкирки те быстро улетают. Я позже июля ластоногих ни каких не вывожу, осенью и так забот хватит, забой да ещё и возня с малышами как-то слишком.

У нас на рынке ситуация не особо лучше. Судя по-всему придется мне помимо первой партии в 48 утят, которых планирую держать до декабря на зерне, выращивать еще штук 50, которых и не знаю даже до каких пор держать. Наверное надо будет всех к новому году рубить и подарки делать), но к новому году второй партии будет 4 месяца и наверное как раз линька будет. Как представлю- ощипать и разделать 100 мускусов, так сразу неохота чего-то становится.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Светлана Селезнева пишет:

Только если есть теплый сарай с дополнительный обогревом.

Да в том- то и дело - обогрева нет, даже августовский вывод уже может недополучить тепла. Одна надежда на затяжную, теплую и солнечную осень.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
niolejka пишет:

По весне забираю яйца, что бы не села раньше времени, а то потом обогреть сама не сможет и возись с обогревами. Ориентировочные даты +- 5 дней: с 1 апреля перестаю забирать яйца из гнезд, числа 15 утки садятся, выводок 20 мая.

Это значит забой где-то с 20 октября этой партии, а следующая партия вылупляется в начале августа и забой уже после нового года получается иначе там линька еще. После Н.Г. не интересно птицу забивать. Презент уже не сделаешь и продать - не продашь, а к празднику самое оно. Это в середине июля вывод нужен, недельки на 2 -3 пораньше бы. Но тогда первый вывод должен быть 1 мая, а нестись и садится должны уже в марте. Но это наверное очень рано- нужен искусственный обогрев и свет. Т.е. полноценных 2 вывода от каждой утки получить и вырастить до нового года без доп. обогрева и света довольно сложно.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Вот сейчас в духовке парочка парных уточек запекаются на ужин

Хороший у Вас аппетит, однако )))

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
natatu22 пишет:

Скажите, утку, селезня после забоя лучше сразу парной приготавливать или как некоторые советуют 4-5 дней при 2-4 градусах подержать для ферментирования. ?

Знаю, что баранина чем дольше в прохладе повисит, тем вкуснее становится, даже 2 недели
и дольше некоторые держат, чтобы мясо созрело, постепенно отрезая от туши по мере надобности. Наверное и мускусов так можно поздней осенью на холодной веранде подвесить на несколько дней.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
niolejka пишет:

Если до конца апреля не села на яйца - я таких отбраковываю, т.к. нет желания да и собственно времени что бы все лето с кормушками и поилками для молодняка возиться. С первого летнего дня уже должны все вместе и пить и есть с общих лотков.

Второй вывод получается не практикуете? Или он у Вас есть, но по численности гораздо меньше? Сколько у Вас в процентах примерно уток садится во второй заход?

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Доброго времени суток!
В этом году вырастила небольшую партию французского мускуса.
На племя можно оставлять?
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Aether пишет:

Если сделаете - обязательно поделитесь опытом

Хорошо thank_you Получится ближе к осени, сейчас полный дом детворы.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Хасаночка пишет:

Как представлю- ощипать и разделать 100 мускусов, так сразу неохота чего-то становится.

Без перосьемной машины я даже бы не стал доводить поголовье до такого количества.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Сергей АлСт пишет:

Хасаночка пишет:

Как представлю- ощипать и разделать 100 мускусов, так сразу неохота чего-то становится.

Без перосьемной машины я даже бы не стал доводить поголовье до такого количества.

Ой, мой ник над чужим постом почему-то, я бы тоже не стала так издеваться над собой) Уже в планах на осень назрела покупка перосъемки, вот только какая справится с мускусами, кур и обычных кряковых они все на раз два обдирают, а вот мускуса или гуся возмёт ли?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
TataF пишет:

Доброго времени суток!

В этом году вырастила небольшую партию французского мускуса.

На племя можно оставлять?

Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт

И как вам они?
Мои еще растут. Что то я не в восторге пока. Очень уж видок облезлый. Поздновато оперяются.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Елена 66 пишет:

TataF пишет:

Доброго времени суток!


В этом году вырастила небольшую партию французского мускуса.


На племя можно оставлять?


Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт

И как вам они?

Мои еще растут. Что то я не в восторге пока. Очень уж видок облезлый. Поздновато оперяются.

И мои растут. 1,5мес. Такой же облезлый вид.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Хасаночка пишет:

Вот сейчас в духовке парочка парных уточек запекаются на ужин.....готовы, мясо как тушенка.

А при какой температуре, сколько по времени, в гусятнице или рукаве, с добавлением воды? Вот сколько вопросов)))).Хочется близких поразить)!

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

А при какой температуре, сколько по времени, в гусятнице или рукаве, с добавлением воды? Вот сколько вопросов)))).Хочется близких поразить)!

[/quote]
Воды не надо! Ой, я по простому без изысков, посолила припорошила пряностями и в рукаве при 180С° 1,5 часа уточки....2 часа селезни. Иногда могу яблоками, апельсинами, черносливом нашпиговать, натереть чесноком, луком, майонезом, да чем угодно что ваша душа пожелает))) Молодые мускусы и без маринования шикарные получаются.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
natatu22 пишет:

А при какой температуре, сколько по времени, в гусятнице или рукаве, с добавлением воды? Вот сколько вопросов)))).Хочется близких поразить)!

В подписи автора данной темы- пользователя Aplikator есть ссылка: Нюансы приготовления мускусных уток, там можно поглядеть рецепты.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Сергей АлСт пишет:

Без перосьемной машины я даже бы не стал доводить поголовье до такого количества.

Подозреваю, что уточки небольшие будут. 50 штук первую партию оставлю себе и буду забивать десяток -полтора в 100-110 дней и есть их до нового года, а остальных к новому году переселю в морозилку им как раз в начале декабря 5 месяцев и 10 дней стукнет за декабрь их и изведу. Вторую партию, если выведется нормально, попытаюсь продать недельным утятами, обменять на зерно, хрюшку, кроликов или другую живность, готовую к забою, а если не получится, то раздарю родственникам вместе с наседками. Может быть из первой партии, если будут покрупнее и лучше экземпляры, чем маточное стадо, то оставлю на племя штук несколько и пару, тройку старых наседок оставлю, которые сели пораньше. Две семьи я уже понял мне многовато, хотя, если на яйца, то в самый раз штук 8 уточек.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

я бы тоже не стала так издеваться над собой)

Ну, наверняка у Вас есть домочадцы- муж, дети. Можно немного поиздеваться над ними))) Допустим на 4-х человек разделить 100 уток так это по 25 штук на руки. 5 выходных и на 8 месяцев морозильник забит домашним мясом. А если есть автоклав, то погреб еще и тушенкой. Баночку в гречневую кашу или макароны выложил, салатика покрошил- вот и сытный завтрак или ужин за 20 минут.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Aether пишет:

Второй вывод получается не практикуете? Или он у Вас есть, но по численности гораздо меньше? Сколько у Вас в процентах примерно уток садится во второй заход?

Честно – не практикую, как Вы выразились. Мне достаточно совмещения выводков. А так, на сегодняшний день как раз было бы еще две кошёлки утят со второго захода, если бы яйца не забирал. Но не могу позволить себе такую роскошь, что бы все свободное время на них тратить.

Если забой делать в 84 дня, то до Нового года уже будут в морозилке. А те, что к Новому году не успели вырасти, так следом еще куча праздников, плюс дни рождения друзей, кумовей и т.д. и т.п. Потому при желании…, слышал некоторые индивидуумы и по три выводка берут в год с одной утки.

Aether пишет:

Допустим на 4-х человек разделить 100 уток так это по 25 штук на руки. 5 выходных и на 8 месяцев морозильник забит домашним мясом.

Хорошие у вас морозильники! shok на 100 уток. В мой 240 литровый наверное все это только фаршем поместится.

Татьяна 56 пишет:

niolejka пишет:

И утята могут быть от не совсем здоровых, либо путевых родителей.

Покупать надо или в крупных инкубаториях или у хороших заводчиков. Так риска меньше.

Продаются огромные индоутки на племя из экстра мега супер элитных кровей, … их предки проживали на территории дворца самого Наполеона Бонапарта!
А по факту – яйца местного разлива, выведенные инкубатором, выращенные брудером и усердно закормленные комбикормом.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
niolejka пишет:

Хорошие у вас морозильники! на 100 уток. В мой 240 литровый наверное все это только фаршем поместится.

Да не, 100 я себе не буду оставлять. 50 из которых до нового года съедим штук 15, а остальных в декабре к новому году забьем, аккурат в 5 месяцев. Но у меня еще бараны и козы, которых в морозилку тоже загружаю. А также есть автоклав. Что получше: мякоть, штук 6 бараньих ножек задних, фарш, на плов и шашлык нарезку, мясо на кости для первых блюд- в морозилку, а где мясо похуже - в автоклав. Кости собаке тоже в морозилку, а когда зима, то можно и на холод вынести. Правда у нас оттепели часто. Также немного вялю. Подумываю коптиленку еще сделать. У меня 2 морозилки, атлант 240 литров 7 ящиков и бош на 3 ящика. Пока все влезало, но если не будет влезать- автоклав в помощь.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
niolejka пишет:

Продаются огромные индоутки на племя из экстра мега супер элитных кровей, … их предки проживали на территории дворца самого Наполеона Бонапарта!

)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
niolejka пишет:

А по факту – яйца местного разлива, выведенные инкубатором, выращенные брудером и усердно закормленные комбикормом.

Скажите, а комбикормом кормить - это плохо? Моим через неделю будет 3 месяца. Ну очень разные они. Есть очень крупные, несколько мелковаты. Кормили сначала СТАРТОМ, потом РОСТОМ, ФИНИШЕМ , а потом стали давать зерносмесь. Гуляют свободно, хоздвор большой и выходят в поле сами, щиплют траву. А тут муж решил купить опять ФИНИШ. Так они его с таким аппетитом поглощали, и только увидят, несутся со всех сторон и за ноги хватают, хотя зерно везде в тазах стоит, но им этот ФИНИШ понравился. А вот крылья у многих "вертолёты" . Один год держали гусиков, так изолентой крепили крылья. А тут решили, всё равно на мясо, пусть так бегают.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
БИРА пишет:

Скажите, а комбикормом кормить - это плохо?

Комбикорм – это не плохо и не хорошо, это коммерция и маркетинг. Комбикорм – не способен заменить рацион на 100%, он всего лишь упрощает содержание птицы, ускоряет набор её массы, повышает рентабельность и т.д. Для бизнеса – все плюсы на лицо. Однако, зачем тогда показывать рекламу, как корова пасется на Альпийских лугах, сняли бы ролик как она стоя в клетке с удовольствием пожирает комбикорм? А то, что утки комбикорм иногда потребляют со зверским аппетитом, так это за счет добавок. Как фаст фуд – быстро, вкусно и без лишних хлопот. Иной раз, ребенка хрен заставишь есть кашу с молоком, зато в Макдональдсе некоторые наверное согласились бы жить.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
niolejka пишет:

А то, что утки комбикорм иногда потребляют со зверским аппетитом, так это за счет добавок. Как фаст фуд – быстро, вкусно и без лишних хлопот. Иной раз, ребенка хрен заставишь есть кашу с молоком, зато в Макдональдсе некоторые наверное согласились бы жить.

Хотел то же самое сказать. Сейчас большинство детей не заставишь есть натуральные домашние продукты, мясо, молоко. Но от чипсов с кучей синтетических добавок, от колбасы. непойми из чего сделанной, с искусственным дымком, от йогуртов не портящихся по пол года - за уши не оттянешь. Да все это еще колой и химическими лимонадами запивается. Ну вот масло сливочное. "Ашан", вкусно пахнет и имеет очень приятный вкус, стоит 370 руб/кг. Но может ли натуральное масло так стоить? Для производства килограмма натурального масла необходимо около 30 литров молока с которым необходимо произвести кучу технологических процессов на дорогом оборудовании, также немалые транспортные расходы на всех этапах производства и реализации. Ну и что тогда в этом масле должно быть за 370 руб и сколько тогда должно стоить цельное молоко, дешевле воды получается? Синтетический ароматизатор сливочное масло и какой-то дешевый наполнитель в этом "масле". Также и во всех комбикормах китайский лизин неизвестно из чего и как сделанный.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Хасаночка пишет:

А при какой температуре, сколько по времени, в гусятнице или рукаве, с добавлением воды? Вот сколько вопросов)))).Хочется близких поразить)!



Воды не надо! Ой, я по простому без изысков, посолила припорошила пряностями и в рукаве при 180С° 1,5 часа уточки....2 часа селезни. Иногда могу яблоками, апельсинами, черносливом нашпиговать, натереть чесноком, луком, майонезом, да чем угодно что ваша душа пожелает))) Молодые мускусы и без маринования шикарные получаются.

[/quote]

А рукав закрытый не натколотый, ни разрезанный , так и держите до конца приготовления? А как же у Вас такая красивая золотистая корочка получается?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
БИРА пишет:

Скажите, а комбикормом кормить - это плохо?

Ой, не связывайтесь вы с этими двумя. Полтора задохлика, зато на "натюрголодовке". Зерно хренпойми с какой базы, зараженное, возможно, обработанное химикатами и антибиотиками сверх меры. У каждого из этих двух "заводчиков" дома лаборатории по определению качества каждой партии зерна, поэтому их полторы утки гуляют на альпийских лугах.
Непонятна целя присутствия на нашем ресурсе. Фермеров люто невосприемлют, видно, что зависть так и прет. И к хорошим выводкам и к отличным привесам. Если я еще и фото качества своего ощипа выложу, их зашкалит вообще. Даже интересно, что предположат...
А Финиш я своей птице не даю. По той же причине, что вы написали. Один раз по ошибке мне отгрузили мешок Финиша, скормила бролям, но до сих пор неприятно вспоминать, как они его ЖРАЛИ. Возможно, для короткоживущих бролей в быстром наборе веса нет ничего страшного, но уткам надо ходить 3 месяца, а не ползать на пузе.
Я поднимаю утят на перепелином. В нем кальция больше, чем в других кормах, производят под повышенный обмен веществ перепелов. И растут отлично и лапки крепкие.И крылья не падают.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
natatu22 пишет:

такая красивая золотистая корочка

Я в обмазку добавляю немножко меда.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Елена 66 пишет:

БИРА пишет:

Скажите, а комбикормом кормить - это плохо?

Ой, не связывайтесь вы с этими двумя. Полтора задохлика, зато на "натюрголодовке". Зерно хренпойми с какой базы, зараженное, возможно, обработанное химикатами и антибиотиками сверх меры. У каждого из этих двух "заводчиков" дома лаборатории по определению качества каждой партии зерна, поэтому их полторы утки гуляют на альпийских лугах.

Непонятна целя присутствия на нашем ресурсе. Фермеров люто невосприемлют, видно, что зависть так и прет. И к хорошим выводкам и к отличным привесам. Если я еще и фото качества своего ощипа выложу, их зашкалит вообще. Даже интересно, что предположат...

А Финиш я своей птице не даю. По той же причине, что вы написали. Один раз по ошибке мне отгрузили мешок Финиша, скормила бролям, но до сих пор неприятно вспоминать, как они его ЖРАЛИ. Возможно, для короткоживущих бролей в быстром наборе веса нет ничего страшного, но уткам надо ходить 3 месяца, а не ползать на пузе.

Я поднимаю утят на перепелином. В нем кальция больше, чем в других кормах, производят под повышенный обмен веществ перепелов. И растут отлично и лапки крепкие.И крылья не падают.

Также подымаю много птицы на перепелином кк. По качеству+цена устраивает полностью. Финиш на собственном кк.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

А рукав закрытый не натколотый, ни разрезанный , так и держите до конца приготовления? А как же у Вас такая красивая золотистая корочка получается?

[/quote]

natatu22, рукав закрытый и обязательно надколотый, а то рванёт где нибудь снизу и весь сок с жирком на противень вытекут. Корочка сама по себе такая получается без смазывания, в духовке режим ставлю, верх низ и вентилятор. Хотите корочку позолотистей можете майонезом чуть смазать или как верно подсказала Елена 66 медом.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269



Я поднимаю утят на перепелином. В нем кальция больше, чем в других кормах, производят под повышенный обмен веществ перепелов. И растут отлично и лапки крепкие.И крылья не падают.

[/quote]
Хорошая подсказка, а я как-то его вниманием обошла, надо будет в следующем сезоне попробовать...

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3118
Елена 66 пишет:

Я поднимаю утят на перепелином

Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах