Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 573 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3155

Елена, не реагируй так. Всё же больше тех, кто хочет что то узнать, ну а таким товарищам можно просто не отвечать. Всё же наша темка всегда была самая доброжелательная, наверно сглазила, всюду в пример приводила laugh

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Aether пишет:

MilaCH пишет:

Если, например, на 4кв.м сидит 10 шт, то на забой можно отправлять начиная с 60дней (утки), если на этой площади 30шт, то не раньше 90дней + возможен расклев у утаков.

Откуда такая статистика?

Личный опыт.
Французы наверно писали про плотность посадки суточных утят, или до 10 дней. Еще надо учитывать сколько места занимает кормушка/поилка и их расположение. Удобней всего (для меня) длинный бункер по стене мешка на два, по другой стене пара-тройка ниппелей. Выпускать откормышей на травку можно конечно, но я это делаю исключительно для сохранения чистоты подстилки laugh Когда же сидят в вольере на сетке, то им гульба по барабану - они чистенькие и беленькие, поел/поспал...
Родительское стадо все это не касается, у них своя жизнь и свое личное пространство:)

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Отвечу Вам, Елена по порядку.
1. Если бы Мечтатель не удалил свой пост, то было более понятно, почему я именно так ответил в адрес Аппликатора.
2. Окрестить задохликами можно хоть 33-х килограммовых, т.к. в теме уже не раз звучало – то яйца колупаем что бы помочь, то на спину падают, то вертолеты, то дохнут, то пухнут. С самого рождения в жопу целовать каждого утенка, что бы тушка была на кг больше, и не сдох – а то убытки…
3. С чего Вы взяли, что каждый новичок на форуме впервые в жизни завел уток? Некоторые имеют опыт в птицеводстве не меньше Вашего, а про этот форум и не знают.
4. Опытом делитесь? Бесценным? Ну наверное, тому кому он пригодился – Вам уже сказал спасибо.

Мой опыт намного скромнее, но может тоже кому сгодится.
Я не приемлю клеточное содержание, не пользуюсь инкубаторами, брудерами. Утка разводится на участке в 2 сотки с сараем в 10 кв.м. для личного потребления (и для угощения родни и друзей), потому хватает 60-90 утят в год, выведенных естественным путем: не лечу больных, не помогаю неполноценным, не оставляю непутевых мамаш. При более – менее жестком отборе, 3 года и:
Утка садится на яйца не раньше апреля и не позже мая; утка не лазит по чужим гнездам, а несется только в свое; утка не садится выводить менее, чем на 12 яиц; из всех яиц вылупляются все утята; из всех вылупившихся выживают все; ну и т. д. Все остальное – брак. Зато потом: вы возитесь с уткой в удовольствие, а не в обременение; в любое время Вы сможете к примеру уехать на море или в гости к дальним родственникам и не переживать за своих уток и утят в принципе, и не напрягать других просьбой позаботиться.

Ну и мои наблюдения. Небольшая копанка хотя бы ведер на 20 – и у вас всегда будут чистые утята. Чистые не в смысле белоснежные, а что от них не будет вонять в сарае и там не будут летать тысячи мух. Даже если вы начинаете откармливать на комбикорме, уже к недельному возрасту утята с превеликим удовольствием сметают на своем пути зеленую растительность и лопают зерно. Наличие НЕ дробленой кукурузы в зерносмеси утятам не страшны, т.к. при чмякании зерна кукуруза просто вываливается из клювиков, зато ее с удовольствием едят взрослые. Уже суточный молодняк мамаша первым делом поведет на ваш прудик, ДА в первый же день! (а не на 25-й, как рекомендовали на этом форуме). Если суточный молодняк забрать и выпустить к другой индоутке (2-я должна быть в отдельном загоне), то оставшаяся без утят мамаша начнет нестись спустя 3 недели, а еще через 2 сядет на яйца. Получается в среднем шесть выводов в год от семьи из 4 уток.

Интересный факт. Селезень, отобранный за красивую расцветку, практически полностью черный местами с зеленоватым оттенком (белая шея и белые маховые перья) на второй год поменял окрас в полностью коричневый с белой шеей.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
MilaCH пишет:

Личный опыт.

Спасибо.

MilaCH пишет:

Французы наверно писали про плотность посадки суточных утят, или до 10 дней

Вряд ли, там ясно написано: цель- получить 46 кг живого веса с квадратного метра. Вряд ли 10-ти дневных утят станут забивать на мясо и вряд ли они будут весить 46 кг. Но с другой стороны 13 голов птицы на квадратном метре - это как-то очень плотно. Что подразумевалось следует уточнить у составителя или рецензента, переводчика брошюры. Очевидно только, что приведенные в ней данные если и не противоречивы, то кажутся фантастическими.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3155
niolejka пишет:

Небольшая копанка хотя бы ведер на 20 –

За несколько дней превратится в грязное месиво с г--ном и вонять будет больше, чем не мытые утята.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Тогда поставьте где-нибудь для них унитаз. Они туда будут срать и смывать за собой. А так и пруда не будет и весь загон загадят жижей. Видел и такое, как строительные поддоны бросают уткам, что бы по самое брюхо в собственном дерьме не ходили.

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89

кому интересно ваши перепалки тут читать? идите в личку и там писунами меряйтесь.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

А вот интересно, сравнительно недавно узнал, у нас один разводчик кур умеет определять пол будущего цыпленка по яйцу, используют различные методы и правильность результатов достигает порядка 90%-98%. Он последние годы в основном занимается выведением под заказ цыплят в своих инкубаторах, а вот с утками дела никогда не имел. Если кто в теме, работают ли такие методы на утиных яйцах?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
niolejka пишет:

Небольшая копанка хотя бы ведер на 20 – и у вас всегда будут чистые утята. Чистые не в смысле белоснежные, а что от них не будет вонять в сарае и там не будут летать тысячи мух.

А если ванну вкопать старую, как раз 25 ведер. Но ее наверное необходимо будет часто чистить. А может и просто ямка в земле лучше будет-заход более пологий, но надо пленку или мембрану специальную стелить, чтобы вода не уходила.

А вообще, как мне кажется, наличие жижи в загоне зависит не только от отсутствия копанки, но и от погоды, от того какое там основание. Если земля, то при первом дожде жижа обеспечена.

niolejka пишет:

Получается в среднем шесть выводов в год от семьи из 4 уток.

Рекомендуется под большую индоутку подсаживать не более 30-ти утят. Да, кого-то устраивает полтора выводка от утки, а кто-то хочет часть утят еще и продать, чтобы как-то окупить корма.
Ведь стоимость яйца на пищу не более 15-20 руб, а утенок недельный-120 руб. Поэтому можно и забрать от всех уток утят и продать и все 4 вскоре снова сяду. А если инкубировать яйцо, то от утки можно получить и 60 утят, и более. Вот представьте, что Ваши 4 утки дали 300 утят, 200 из которых Вы продали по 120 руб и купили две тонны зерна, и на них Вы вырастили 100 утят себе и прокормили племенное стадо до следующего сезона. Т.е. Вам все 100 выращенных утят достались за труды без финансовых вложений - заманчиво? Но при этом необходимо инкубировать почти все яйцо, а Вы против инкубации.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 392
Aether пишет:

Вот представьте, что Ваши 4 утки дали 300 утят, 200 из которых Вы продали по 120 руб и купили две тонны зерна, и на них Вы вырастили 100 утят себе и прокормили племенное стадо до следующего сезона. Т.е. Вам все 100 выращенных утят достались за труды без финансовых вложений - заманчиво? Но при этом необходимо инкубировать почти все яйцо, а Вы против инкубации.

Поднять любое количество утки не проблема. Все знают что основная проблема любого фермера это сбыт. Куда, кому и чтобы не за бесценок. Особенно в провинции где в округе таких фермеров как ты еще 20 человек.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
niolejka пишет:

А вот интересно, сравнительно недавно узнал, у нас один разводчик кур умеет определять пол будущего цыпленка по яйцу, используют различные методы и правильность результатов достигает порядка 90%-98%. Он последние годы в основном занимается выведением под заказ цыплят в своих инкубаторах, а вот с утками дела никогда не имел. Если кто в теме, работают ли такие методы на утиных яйцах?

Вам самому-то не смешно!?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

А если ванну вкопать старую, как раз 25 ведер. Но ее наверное необходимо будет часто чистить. А может и просто ямка в земле лучше будет-заход более пологий, но надо пленку или мембрану специальную стелить, чтобы вода не уходила.

А вообще, как мне кажется, наличие жижи в загоне зависит не только от отсутствия копанки, но и от погоды, от того какое там основание. Если земля, то при первом дожде жижа обеспечена.

Просто кидаете шланг с постоянно текущей водой в яму и ни какой вонючей жижи не будет, вода проточная всегда чистая. Но это при наличии во дворе стока и своей скважины. Чистота выгула очень зависит от основания, мы полностью выбрали глину с землёй и засыпали всё пескогравием. Даже во время сильных тайфунов, вода если и набирается то в течении суток уходит полностью, раньше во время дождей в сапогах не пролезть было, а сейчас в тапочках по выгулу хожу, красота)))

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Хасаночка пишет:

А если ванну вкопать старую, как раз 25 ведер. Но ее наверное необходимо будет часто чистить. А может и просто ямка в земле лучше будет-заход более пологий, но надо пленку или мембрану специальную стелить, чтобы вода не уходила.

А вообще, как мне кажется, наличие жижи в загоне зависит не только от отсутствия копанки, но и от погоды, от того какое там основание. Если земля, то при первом дожде жижа обеспечена.

Просто кидаете шланг с постоянно текущей водой в яму и ни какой вонючей жижи не будет, вода проточная всегда чистая. Но это при наличии во дворе стока и своей скважины. Чистота выгула очень зависит от основания, мы полностью выбрали глину с землёй и засыпали всё пескогравием. Даже во время сильных тайфунов, вода если и набирается то в течении суток уходит полностью, раньше во время дождей в сапогах не пролезть было, а сейчас в тапочках по выгулу хожу, красота)))

Отличное решение good

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Про инкубаторы. Бытовые часто грешат недогревами, перегревами, проблемы корректной влажностью, вентиляцией и т.д. Неполноценное потомство, выведенное таким образом в дальнейшем аукнется Вам или кому их продали.

Про ванну и копанку. Из ванны утенок не выберется без какой-либо приспособы. Пленку и мембрану потом замучаетесь выковыривать кусками. Копанку, если чернозем, утки заелозят лапами за 1-2 дня (в зависимости от размера ямы и количества птицы) до такой степени, что будет герметичнее чем глиняная. За ночь уровень воды будет падать даже за счет естественного испарения, компенсируется утренней доливкой со шланга за 10-15 мин. За месяц 1 подросший выводок способен расширить вашу копанку чуть ли ни в 2 раза, они просто безвылазно могул долбить берега в поисках вкусняшек.

Определить будущий пол утенка по яйцу – нет, не смешно. Просто для меня нынешний сезон закончился. На следующий год обязательно поэкспериментирую. Уверен, что все получится. Тут собственно интерес в максимально точном определении. Определить по яйцу наибольшее количество будущих селезней для большего количества мяса.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927
MilaCH пишет:

Aether пишет:

MilaCH пишет:

Когда же сидят в вольере на сетке, то им гульба по барабану - они чистенькие и беленькие, поел/поспал...

Родительское стадо все это не касается, у них своя жизнь и свое личное пространство:)

Людмила, пожалуйста, расскажите подробнее, как у Вас сделана сетка, какая, как решили вопрос с провисанием? Очень актуально для бройлеров. И про родительское стадо, как зимуют, как решили проблему «болота»? Вы писали про нипеля, у родителей они тоже стоят?
У меня Ваши утята уже превратились в дирижабли good clap , спасибо огромное! Хочу оставить на племя, а муж против, говорит, что они весь птичник утопят своим болотом. У меня вода в ведре, вот думаю, сейчас реально приучить их к ниппельной поилке.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

hi good Растите большими.
Сетку оцинкованную (25х12мм вроде) не тоньше 2,5мм положили на лаги (с разбегом не больше 40см), прикрутили саморезами. Под лагами 2 листа оцинковки с уклоном для стекания жидкости (откормил, открутил сетку, все вынул, керхером промыл и следующие на заселение). За 10 лет листы конечно в каких то местах уже начало разъедать, да и сетка последний год - на стыках тоже начала крошится. На следующий хотим собрать волю в кулак и сделать зимний, постоянный вариант типа как на фермах - бетонный пол с уклоном, решетки на пол. Это только для откормышей. Родителю пусть на опилках балдеют в отдельном "курятнике"..

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

P.S. К ниппелям адаптируются абсолютно все! Берите железные, помощней, хотя наши и на бройлерных спокойно сидели. Под ниппеля надо что-то приспособить, чтоб не капало. Можно, например, пласт.бут. на 5-9 литров вырезать (набросала рисунок, только не смейтесь:))
Бутылку, кстати, можно наоборот горлышком вниз сделать, тогда мыть легче - открутил и слил в ведро.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Простейший вариант "анти болото"

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927

Мила, спасибо. Буду продолжать агитработу с мужем. Ну, а если таки не сагитирую, тогда к Вам на следующий год за утятами приедем. Успеха Вам!

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Из опыта кормления.
Очень часто в интернете можно встретить совет: ставьте поилки как можно дальше от кормушек, т.к. много корма утки теряют бес толку, не успевают проглатывать промывая клювы водой.

Я не знаю, у кого там были огромные потери по кормам, но кормушку и ведро с водой я ставлю рядом. Когда ставил подальше друг от друга, мои индоутки несколько раз набрав корма в клюв бежали к воде (видно в сухомятку не особо комфортно глотать зерносмесь). Сбегав так пару раз, они уходили отдыхать – либо наелись, либо надоело бегать. Когда я поставил кормушку и поилку рядом – сложилось впечатление, что они стали жрать до усёру. Глобальной потери кормов в ведре с водой я не заметил, а вот повысившийся их аппетит – это да. Кстати, кормушка с комбикормом для суточных индоутят тоже всегда стоит рядом с поилкой. Не знаю правда, может они стали есть больше но реже – тут к сожалению не располагаю достаточным количеством времени для наблюдения. Подсчетом кормов тоже не занимаюсь - досыпаю по мере необходимости.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 392

Старые ванны у нас сейчас не достанешь, если кто меняет то сдают на металл. Я для водоема использованные покрышки от тракторов закопал. Одну боковину покрышек выпиливаю эл. лобзиком на другую клею круг из стеклоизола для гибкой кровли, чтобы вода не уходила. А чтобы чичера вокруг не было, периметр вкопанной покрышки обкладываю некондиционной тротуарной плиткой.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Форумчане, вопрос по очистке тушки от мелких перьев, если такой не запрещен в данной теме.
Наткнулся на ролик на зарубежном сайте https://www.youtube.com/watch?v=r7Aruk9zFIY
Однако, описания нет, переводил комментарии - тоже не нашел, подобных роликов на наших сайтах не встречал.
Может кто знаком с данным методом? Какие ингредиенты используются?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Жуть какая, всю кожу с тушки содрала! Таким геморроем бы не занималась, особенно когда забой по 5-6 шт. разом, больше не осилю))) Лучше выбранную живую птицу заранее проверить на наличие пеньков, чтоб потом так не е....сь huh

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Если мне хочется утятины, то мне все равно, сколько там пеньков. А если не охота возится, так я вообще могу как с кролика снять с нее шкуру вместе с перьями и выкинуть. Но хотелось бы все таки узнать ингредиенты в данном способе обработки, насколько я понимаю, вместо опаливания тушки.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Наши маленькие хищники:
https://radikal.ru/vf/mpHdXaWybbR

https://radikal.ru/vf/hX4MYOoWrrf

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Сергей АлСт пишет:

Старые ванны у нас сейчас не достанешь, если кто меняет то сдают на металл. Я для водоема использованные покрышки от тракторов закопал. Одну боковину покрышек выпиливаю эл. лобзиком на другую клею круг из стеклоизола для гибкой кровли, чтобы вода не уходила. А чтобы чичера вокруг не было, периметр вкопанной покрышки обкладываю некондиционной тротуарной плиткой.

Да, от К-700 бы покрыху найти. Добрый прудик получился бы. Вот только со стоком у меня беда, стекать особо некуда воде, проточную воду сделать не получится, а стоячая поди сразу зацветет или протухнет.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
niolejka пишет:

Простейший вариант "анти болото"

Олег, это отличный вариант! Особенно ценный в качестве защиты детского корма от доступа взрослых, когда малышей оставляют в общем стаде. Мелкота пролезает в загончик и кушает что ей положено:) Активно пользуем это good

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Aether пишет:

Да, от К-700 бы покрыху найти. Добрый прудик получился бы. Вот только со стоком у меня беда, стекать особо некуда воде, проточную воду сделать не получится, а стоячая поди сразу зацветет или протухнет.

Один из самых практичных способов (не бюджетный вариант) против затухания воды - аэратор.
Пример : https://ferma.expert/ryba/rybovodstvo/oborudovanie-rybovodstvo/aerator-d...

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 392
Aether пишет:

Да, от К-700 бы покрыху найти. Добрый прудик получился бы. Вот только со стоком у меня беда, стекать особо некуда воде, проточную воду сделать не получится, а стоячая поди сразу зацветет или протухнет.

Часть воды всегда испаряется, выпивается и расплескивается утками поэтому приходится периодически подливать, плюсом к этому слив дождевой воды с крыши птичника сделан в пруд. Поэтому застаивания и протухания воды я ни разу не наблюдал.

niolejka пишет:

Один из самых практичных способов (не бюджетный вариант) против затухания воды - аэратор.

Пример : https://ferma.expert/ryba/rybovodstvo/oborudovanie-rybovodstvo/aerator-d...

Для рыбного прудика актуально, для водоема под уток он не уместен, если электричество халявное лучше тогда помпу с фильтром от бассейна поставить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах