Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 17 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Как зачем 2 самца? Один сейчас работает, а на его дочек хочу пустить второго. Но это уже в следующем году, скорее всего. Без прилития новой крови, разводя даже в кулинарных целях, утята будут мельчать.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Кое-кто все-таки вывелся :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
lborodach пишет:

Как зачем 2 самца? Один сейчас работает, а на его дочек хочу пустить второго. Но это уже в следующем году, скорее всего. Без прилития новой крови, разводя даже в кулинарных целях, утята будут мельчать.

Все правильно, один в поле не воин. Как для селекции при вливании не близкородственных кровей. Так и на несчастный случай. Случится к примеру зимой ЧП с единственным селезнем. Попробуй по весне достать другого. Хороший хозяин резерв всегда иметь должен.

Россия
: Челябинская обл
10.11.2012 - 13:40
: 84

Хочу выразить свою признательность Павлу 724 .Вывод птенцов из инкубатора- 80% по его рецепту.Только всем пришлось помогать, скорлупа сильно твёрдая.Все выжили- им уже 2 недели. Утка насиживала-вывела 100%, к ней даже не подхожу, всё сама делает. Сегодня им 5 дней- очень активные, утка их уже выводит гулять. Очень доволен мускусом- классная птица. Большое спасибо тем кто дает дельные советы и рекомендации.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Двух, а то и трех самцов надо оставлять обязательно!! 1 рабочий, двух других держать отдельно, на всякий случай. Этот год показал, что может произойти что угодно, а зимой, и тем более весной, фиг разживешься хорошим мачо... Так можно и без утят остаться.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ну вот, теперь одним теплым домиком для мускусов не обдерешься.
Люди добрые, скажите, как же уточка справляется с обогревом малышей? Ведь она не курица, под крыльями их не греет...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. По поводу фото Доминиканских мускусов cо стороны Атлантики, а не Карибов, там я всегда галопом, я уже размещала в разделе Мускусные утки.
А вот как оставить резервного селезня ума не приложу, летом еще можно все как-то разгородить, а зимник у меня один, и места им впритык, а я наоборот шоколадку молоденькую для селезня умудряюсь оставить. У меня только один вариант, в свинарнике, ему угол сделать. А если с селезнем из родительского стада ничего криминального не произойдет, тогда остаеся только новый птичник строить и новых уток к изолированному селезню покупать.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
lborodach пишет:

Ну вот, теперь одним теплым домиком для мускусов не обдерешься.
Люди добрые, скажите, как же уточка справляется с обогревом малышей? Ведь она не курица, под крыльями их не греет...

Как это не греет?! Я у своей из-под крыльев утят забирала! Сидит на гнезде, глазами хлопает, никого под ней не видно - стала шарить и случайно под крылья залезла. А там 13 утят!!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3114

Я то же за лишних мужиков хоть у мускусов, хоть у простых уток и гусей. иначе весь год может пойти насмарку. У меня мускусы первый год, такие интересные, но такое ощушение, что они всюду, куда не пойдешь laugh , хорошо хоть молчат.Девчата, подскажите как вкуснее приготовить мускуса, как лучше замариновать, при какой t запекать, главное, что бы муж в них не разочаровался и будет тогда их много clap

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Зимуют они всем скопом, не отделяю одного самца от другого. Как и гусей. В сезон они шлепают девок по очереди. Да и пусть, вероятность в данном случае выбрать следующих производителей не братьев и сестер от этого увеличивается, нежели прибегать к услугам одного мачо. Возможности делить на пару тройку семей с отдельным содержанием не всегда имеется возможность у людей. Тем самым продлевается срок пользования своим материалам, не прибегая к обмену и приобретению. Т.е. подливать свежую кровь к своим буду через поколение.
Я думаю нам нужно разделиться или точнее объединиться мускусоводам по цветам своих мускусов, для дальнейшего обмена, для обновления крови. При этом делать .то будем не хаотично. На обновление пускать самцов.
Кто с коричневыми мускусами упражняется?

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Рецептов много, тут как-бы на вкус и ... Мне нравится такой. Тушку, мариную минимум сутки. Обмазываю снаружи и внутри тайским красным острым соусом чили, медом, солю, внутрь тушки cухофрукты. Помещаю в емкость и выливаю бутылку сухого вина, пробовала и с красным и с белым, разницы не ощутила. Перед приготовлением, сухофрукты убираю, тушку оставляю на воздухе, пока не обсохнет. Помещаю на противень, заворачиваю в три слоя фольги, так, чтобы сверху можно было открыть, за 10 минут до готовности, а внутрь тушки яблоки, и шпажкой или ниткой брюшко нужно зашить. Если утку по этому рецепту готовить в рукаве для запекания, не нужно смазывать медом - шкурка подгорает, а вокруг утки в рукав положить половинки картофеля, предварительно его посолив. Готовится в духовке при температуре 180 градусов в районе 2 часов, но нужно следить, cмотря какая тушка.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Юрий, у меня в этом году все коричневые. Есть пеструшки, этих однозначно на колбасу. Cейчас на месячных утят смотрю пристально, у многих нет пока никаких вкраплений, пошел коричневый пигмент по клюву и лапам. А что будет дальше я не знаю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Галина Смоленск" пишет:

.Девчата, подскажите как вкуснее приготовить мускуса

у нас в семье это самое любимое мясо , как бы его ни приготовили - и в духовке, и в плове, и в соусе с картошкой, и даже если просто сварить с лаврушкой и луком - пальчики оближешь!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3114

Ольга, спасибо, в принципе, наверно, как гуся. Юрий, я то же всех: холмогоров, уток, мускусов держу не разделяя на семьи, одним стадом. Придерживаюсь такого же мнения да и за оплод не волнуешься.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3114

Татьяна thank_you Будем пробовать.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А как же теория, что два самца мешают друг другу?
Сама наблюдала не раз, как один другого в самый ответственный момент скидывает с утки scratch_one-s_head

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
lborodach пишет:

А как же теория, что два самца мешают друг другу?
Сама наблюдала не раз, как один другого в самый ответственный момент скидывает с утки scratch_one-s_head

По всей видимости в жизни случается по разному. Я за свлими самцами такого не наблюдал, Если один занимается самкой другой метрах в 10 и не мешает. Причем удивительно другое. Когда один самец спарится с самкой, второй самец в ближайшее время эту самку не трогает, погонится за другой. Сейчас у меня одна самка на яйцах. Поэтому самцы поочереди на гусынь залазят. Гусаки позволяют, только на нелюбимых самках, к первым женам не допускают.
Хлопотно мне пока раздельное содержание, да скорее всего и не буду к этому стремится если есть возможность обновлять кровь. Чай не на острове живем.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

По поводу освежения крови и обмену плем. материалом. Каковы плюсы.
Конечно это гарантированный приток всегда свежей крови. Ну и количественная вариация. Что позволит избежать пагубного воздействия от инбридинга.
Ведь когда мы приобредати породистую птицу мы брали ее из-за массы и из-за цвета. И такой обмен поможет сохранинию данных качеств.
Одно только но.
К обмену следует предоставлять отобраных и сформированных особей. Таких каких бы себе оставил на племя. При этом с определенными оговоренными параметрами. Об этом чуть позже.
Думаю на обмен готовить 2 - 3 самцов. Возоастом от 5 - 8 месяцев. В это время птица полностью раскрыта.
И обмен проводить осенью. Ведь именно осенью мы создаем задел на следующий год.
Хаотично меняться не будем. Каждый будет знать кто у кого должен взять, кто кому должен отдать. Остальные детали все решат в рабочем порядке.
По-этому, кому это интересно, давайте группероваться по цветам.
Обсудим условия по самцам?
Вес, окрас?
По окрасу предлагаю, чисто коричневых готовить к обмену или с белыми зеркальцами на крыльях. Наверное можно было бы и небольшое вкрапление типа одного места с белизной. Но как уже высказывались здесь люди это пагубно т.к. белый цвет имеет свойство накапливаться.
Что думаете? И какие предложения будут по весу?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Хорошо бы заслушать начальника транспортного цеха Самого Главного по мускусам - Александра Болдина. Как он удерживает такое высокое качество мускусов?
Опять же, откуда корни наших мускусов? Не от того ли Аппликатора в большинстве?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

от него, естественно
у присутствующего большинства.
но это не говорит о том, что у каждого из нас утки именно от одного и того же селезня и уточки. Селезней ведь несколько, а уток само собой.
В данном случае налицо вариация генов уже есть, а если это так то всолне достаточно. А о приемах которые применяются на практике у селекционеров я уже писал в статье и в принцыпе высылал всем желающим. К сожалению у птицеводов этого не принято. Но при желании можно это воплотить. Если и правда есть желание.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Юрий_Юрий пишет:

Зимуют они всем скопом, не отделяю одного самца от другого. Как и гусей. В сезон они шлепают девок по очереди. Да и пусть, вероятность в данном случае выбрать следующих производителей не братьев и сестер от этого увеличивается, нежели прибегать к услугам одного мачо. Возможности делить на пару тройку семей с отдельным содержанием не всегда имеется возможность у людей. Тем самым продлевается срок пользования своим материалам, не прибегая к обмену и приобретению. Т.е. подливать свежую кровь к своим буду через поколение.
Я думаю нам нужно разделиться или точнее объединиться мускусоводам по цветам своих мускусов, для дальнейшего обмена, для обновления крови. При этом делать .то будем не хаотично. На обновление пускать самцов.
Кто с коричневыми мускусами упражняется?

У меня коричневые! Моим 2-м-год. Можно ли оставлять годовалых мусик обоих полов на второй год? Если их съесть не жесткие ли уже будут?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

А вообще в каком возрасте можно начинать забой? Моим мусикам 30 число 60 дней... уже пора или пусть еще подрастут?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Ирина123" пишет:

съесть не жесткие ли уже будут?

надо просто готовить подольше.и трехлетние вкусные

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ирина123 пишет:

У меня коричневые! Моим 2-м-год. Можно ли оставлять годовалых мусик обоих полов на второй год? Если их съесть не жесткие ли уже будут?

Ирина, я думаю смотря как к племенной работе вы собираетесь относиться.
Можно и оставить, можно и забить. Я тоже считаю, что мясо не будет жесткое. К примеру с гусями, и 2-х летнее пробовал, мясо хорошее. Сестре дали 3-х или 4-х летнего.... и готовила долго (8 часов) и все равно не угрызешь. Поэтому тоже склоняюсь к мнению, что данный возраст не критичен. Не курица.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

а по поводу отношения к племени...
вррбще принято что лучший материал выбирается от молодых особей, которые в самом начале своей продуктивной деятельности принесли потомство. Возможно, на второй год на глаз тоже потомство не плохое, но те кто серьезно занимается селекцией или хочет что бы в племени было лучшее и качественное такой материал уже не берут.
Данное правило выведено не спроста, основания к этому были. Здоровые дети - от здоровых родителей, когда организм у них еще не изношен.
Поэтому Ирина, выбор здесь только за вами.
Но для обмена и продолжения рода лучше оставлять именно лучших, первенцев. А для дополнительной массовки яйца и мяса можно оставить самцов и на второй год.
И если все делать по правилам, то выходит, что нужна ежегодная подготовка следующих производителей, потому что для племени получаешь от них материал только в первый сезон.
Если же не по правилам и когда безвыходная ситуация то здесь уж как получается.
Вот я и думаю, что надо позаботиться о следующем поколении производителей, Можно оставить их и без свежей крови (хотя желательно всеже "влить"). А вот следующее потомтсво в следующем году нужно будет обязательно.
Ну так как? Что думаем? smile3

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Игорь Потапов пишет:

Хочу выразить свою признательность Павлу 724 .Вывод птенцов из инкубатора- 80% по его рецепту.Только всем пришлось помогать, скорлупа сильно твёрдая.Все выжили- им уже 2 недели. Утка насиживала-вывела 100%, к ней даже не подхожу, всё сама делает. Сегодня им 5 дней- очень активные, утка их уже выводит гулять. Очень доволен мускусом- классная птица. Большое спасибо тем кто дает дельные советы и рекомендации.

Очень рад что пригодилось. Помогать не есть хорошо конечно, но приходится периодически. А у меня закончились выводы гусят. Сейчас снова инкубирую мускуса. У меня 3 сурика, так что инкубирую и эксперементирую с разными режимами. Сейчас один инкуб работает по режиму из этой темы. В одном недавно закончился вывод. Из 19 оплодных яиц, 17 утят. Помогал одному, так как наклюнулся с острого конца ( по моему опыту - такие редко-редко сами выходят). Наклев на 33 сутки, весь вывод на 34. Охлаждать в этот раз старался не более 30 мин начиная с 17 суток два раза в день с опрыском после 20 мин. охлаждения (до этого с 10 суток по 1 разу 10-20 мин без опрыска). И на выводе всегда ставил 37.2 а здесь установил 37.4. Охлаждение все таки великая штука для мусиков. У меня покупали инкуб. яйцо и из 50 яиц вывелось только 5 утят. Инкубатор суро 20. Но они вообще не охлаждали яйцо. Сказали что все утятки уже сформированные в яйцах задохнулись.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

У меня из-за нехватки места живут вместе 2 селезня и 6-8 уток. Более слабый селезень в отсутствие сильного успевает за 10 мин. оттоптать двух уточек. Не знаю на сколько это хорошо, но оплод яиц на должном уровне. Мои соседи оставили на племя 1 селезня на 7 уток. Сейчас каждая уточка у них водит по 12-15 утят. Значит и такое соотношение вполне себя оправдывает.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Здравствуйте! Такая ситуация - купили суточных утят неделю назад. Держим на опилках, комбикорм, ИК лампа в помещении +20, под лампой теплее. Пропоили Энрофлоном 3 дня для профилактики. Вчера несколько утят начали фыркать, носики слегка мокрые. Сегодня почти все уже фыркают. Что делать? В хозяйстве есть еще утята пекинские, гусята -болезней нет ни у кого... Утята бодрые, бегают, кушают пьют хорошо.Может это быть из-за сухой подстилки (может пыль? или сухой воздух?) Или их опять надо чем-нибудь пропоить? Первый раз такое... Я тут на форуме даже темы про болезни уток не нашла..

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Olga_Sh пишет:

Может это быть из-за сухой подстилки (может пыль? или сухой воздух?)
Или их опять надо чем-нибудь пропоить? Первый раз такое...
Я тут на форуме даже темы про болезни уток не нашла..

Пропоите витаминами, энрофлоксацин для мускусов - лишнее.
С воздухом разбирайтесь!

РФ
: Орловская обл.
10.01.2012 - 00:28
: 27
Olga_Sh пишет:

Здравствуйте! Такая ситуация - купили суточных утят неделю назад. Держим на опилках, комбикорм, ИК лампа в помещении +20, под лампой теплее. Пропоили Энрофлоном 3 дня для профилактики. Вчера несколько утят начали фыркать, носики слегка мокрые. Сегодня почти все уже фыркают. Что делать? В хозяйстве есть еще утята пекинские, гусята -болезней нет ни у кого... Утята бодрые, бегают, кушают пьют хорошо.Может это быть из-за сухой подстилки (может пыль? или сухой воздух?) Или их опять надо чем-нибудь пропоить? Первый раз такое... Я тут на форуме даже темы про болезни уток не нашла..

А пьют они из каких поилок? если мелкая посуда, то у них не будет возможности клювы промывать....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах