Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 45 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Юрий_Юрий" пишет:

Адольфовна, вы кроликов держите?

Сейчас нет (причина - мало мяса на один забой, много работы по уходу - не выгодно в общем) Держали без единой прививки! yes3 yes3 Не один крольчонок не сдох wiggle своей смертью, по крайней мере...

Мне нравятся гуси - те же кролики, только следить меньше нужно, сами пасутся, сами домой приходят, тушка 2,7кг - молодой гусак.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

У меня кролики пока тоже без прививок. Но я прекрасно понимаю, что это рискованно. Видел как за неделю 70 голов теряли люди.
Я тоже очень настороженно отношусь к всякой химии. И если вы эту тему читали, я даже предпочитаю зерносмесь, а не комбикорм. Но честно скажу зимой именно комбикормом кормлю и сейчас пока еще кормлю. Очень бы хотелось избежать и прививок и лекарст. Но все-равно стараюсь смотреть на вещи реально. Ведь тот же хлеб будем покупать, а не выращивать. И когда есть необходимость или правило то лучше этим воспользоваться.
Из-за чего может возникнуть необходимость?
Просто посмотрите как дела обстоят в дикой природе. Возьмем мускуса. Сколько самка высиживает яиц в дикой природе? Намного меньше чем нередко мы имеем в брудере или вольере. Скученность. Инфекционные вспышки вполне могут быть, даже при правильном кормлении и чистоте.
Всегда должна быть грань по численности которую нежелательно переходить. Ну а если грань переступить, то или профилактику делать или считать трупы.
Данный вопрос который я задал нужен был для того, что бы услышать мнение опытных людей. Т.е. есть необходимость или нет.

26.03.2014 - 10:00
: 131

Вот такие коралы, селезень где то 11-месячный, еще сзаде на шее есть.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Кстати, хотел поделиться как я ожегся.....
Зима ведь в этом году была не очень холодная. Куры неслись. Яиц было много.
Вспоминая прошлый год решил избежать той участи, когда чуть ли не ежедневно пачками закупал в магазине яйца для кормежки разной птицы.
Решил сделать запас. Отваривал яйцо и замораживал его, запас был хороший.
Сейчас у меня первый 2-х недельный выводок цыплят. Закончились свежие яйца взялись за заморозку. И буквально на следующий день беда. Зобы вздулись, и т.д и тп. Двух цып потерял. Хорошо что только 2-х.
В общем даже после отварки глубокая заморозка не позволяет считать пищу чистой. Плесень, грибки или другая инфекция никуда не девается.
Яйцо такое требует повторной термообработки.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Юрий_Юрий" пишет:

Скученность.

yes3 yes3 yes3 Бич сегодняшнего общества (людей тоже касается). Жмемся друг к другу уже до абсурдности - на голове друг у друга сидим в прямом смысле... bang В этом я вижу так же проблему небольших вольеров, с права сосед, слева сосед - самим то места мало, что говорить о скотине... А между тем в стране масса незанятой, не обработанной, фактически бесхозной земли... Уже осваивается во всю китайскими гражданами. Грустно.

Яйца вообще плохосохраняемый продукт... Да и куры несутся круглый год. yes3

Вы не обижайтесь, я лишь свое мнение высказала... Просто ну накипело уже... Носятся все с антибиотиками да прививками, как с панацеей, но все резко очень забыли, что лучшая профилактика - чистые руки, а кашель лечится мать-и-мачехой... thank_you

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Да и еще, забыла, если и есть небольшой (не инфекционный) выпад, так это даже хорошо, естественный отбор, улучшение генофонда... good

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Выживание сильнейшего у окультуренных домашних жевотных не совсем все же улучшение генофонда. Это все-равно потеря единиц (голов). Генофонд улучшаем все же хозяином при отборе, да и возможностью обмена между собой этого самого отбора.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Конечно не в малой степени и отбор хозяином и обмен - тут спорить смысла не вижу. И все же отбор естественный начинается задолго до вмешательства хозяина. dont На примере птицы - не оплодотворенные яйца, замершие зародыши, слабые новорожденные - ранний выпад... Все это имеет место, как бы вы не старались, природа так регулирует рождаемость и исправляет ошибки... Есть болезни которые нужно и можно лечить, есть, которые лечить невозможно, а есть, которые вроде бы и можно, но не нужно... И вообще считаю, что вмешательство в дела животных (по возможности конечно) должно быть минимальным.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Адольфовна" пишет:

. И вообще считаю, что вмешательство в дела животных (по возможности конечно) должно быть минимальным.

это похоже на призыв перейти к охоте и собирательству smile3 жаль что это уже невозможно

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Адольфовна пишет:

И все же отбор естественный начинается задолго до вмешательства хозяина. dont На примере птицы - не оплодотворенные яйца, замершие зародыши, слабые новорожденные - ранний выпад... Все это имеет место, как бы вы не старались, природа так регулирует рождаемость и исправляет ошибки... Есть болезни которые нужно и можно лечить, есть, которые лечить невозможно, а есть, которые вроде бы и можно, но не нужно... И вообще считаю, что вмешательство в дела животных (по возможности конечно) должно быть минимальным.

И все же лично я не могу с этим согласиться.
Селекционер создавая породу будет конечно рад естественному отбору при "закреплении" нужных качеств. НО вот уже у закрепленных особей скорее это не естественный отбор, а промах хозяйственника. Причем в своем большинстве из-за халатности. Все что перечислено в вашей цитате можно в принципе разобрать и показать что 90 процентов или больше именно из-за птицевода - хозяйственника. Т.е. перечисленные механизмы отбора - вина человека.
Здесь не закон джунглей не дикий мир.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"E.T.C." пишет:

"Адольфовна" пишет:
. И вообще считаю, что вмешательство в дела животных (по возможности конечно) должно быть минимальным.

Знаете, моя свекровь считает, что картофельные очистки для кур надо отваривать, козлят у козы надо забирать сразу после окота и приучать есть и миски, собаку надо держать на цепи, а бедный кот очень голоден...

"E.T.C." пишет:

это похоже на призыв перейти к охоте и собирательству smile3 жаль что это уже невозможно

Ну почему же? clap Я знаю лично кучу охотников и рыбаков, а за грибами и клюквой сама с удовольствием хожу. Так, что не только возможно, но и актуально вполне. yes3

Но я то не об этом. Прошу учесть, что я пишу с позиции лица физического не заинтересованного в сверхприбылях и продажах продукции собственного производства dont . Я пишу с позиции человека, который разводит немножко живности для себя и своей семьи... Это очень важно понимать, т.к. есть то, что производят на продажу очень часто не полезно, а порой даже и опасно. cry Это грустно... Я пишу о том, что если животное не может выжить, не стоит тратить на него свое время. Все. В этом я вижу естественный отбор на уровне ЛПХ. Не в глобальном смысле, а очень локально... Так же я хотела сказать, что профилактика должна быть на уровне профилактики (витамины, гельминтация, гигиена) и то только по показаниям, после проведения анализов. А не так как сейчас принято - набор антибиотиков, горы таблеток и химии на всякий случай, а потом на прилавок - нате ешьте... wiggle Я уж молчу про гормоны роста и хим.кастрацию (выше писала)... Как то так.

"Юрий_Юрий" пишет:

И все же лично я не могу с этим согласиться.
Селекционер создавая породу будет конечно рад естественному отбору при "закреплении" нужных качеств. НО вот уже у закрепленных особей скорее это не естественный отбор, а промах хозяйственника. Причем в своем большинстве из-за халатности. Все что перечислено в вашей цитате можно в принципе разобрать и показать что 90 процентов или больше именно из-за птицевода - хозяйственника. Т.е. перечисленные механизмы отбора - вина человека.
Здесь не закон джунглей не дикий мир.

__________________

Хотела лишь напомнить, что не хозяин создатель сих тварей, кем бы они не были... dont Селекционер лишь, опираясь на СУЩЕСТВУЮЩИЕ законы природы, корректирует необходимые ему свойства. yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
мускус1 пишет:

Вот такие коралы, селезень где то 11-месячный, еще сзаде на шее есть.

На шее конечно лишне, на голове - очень даже ничего )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, ну погодите, все должно быть в меру и по обстоятельствам. Птица у нас домашняя, а не дикая, посему и обиход как в природе - невозможен. Поэтому в части - применяются различные меры и средства. Конечно их нужно минимизировать и слава Богу, что мускус вовсе может обойтись без антибиотиков - для меня это факт. Но, с другой птицей, не всё так просто и однозначно.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Aplicator пишет:
sasha57 пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Еще один момент который хотел бы затронуть.
Никто утят не пропаивает? А если и пропаиваете то чем и как?

В две недели от глистов ("прокармливаю").

- абсолютно бесполезное занятие и не только для утят. На дворике хорошо эта тема освящалась. Более того, я ни разу в жизни не видел таковых у утят в 2 недели, как и у утят в месяц. Вообще данный пропой достаточно жестокий для организма и птиц и человека, такое лучше проводить по показаниям или в случае неблагоприятной явной обстановке в хозяйстве

По поводу заболеваний инфекционного характера согласен - не восприимчивы.

По гельминтам: в нашей полосе утята (не мускусные) и гусята к 3 неделям уже начинают от глистов кувыркаться, а в 4 недели уже начинается почти поголовный падёж. Мускусные более стойко переносят это дело, но всё же некоторая "вялость" и отставание в росте наблюдается.
Обрабатываю от глистов - панакур, фенбенгран и др. препараты на основе фенбендазола (широкий спектр действия, не токсичные, передозировка не страшна, не обладают мутагенными свойствами)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Адолфовна, Ваша позиция понятна.
Но я хочу сказать, что в большинстве своем те кто здесь общаются имеют точно такуюже позицию по качеству мяса. Я вот тоже все выращиваю для себя, своей семьи, а излишки реализую, но у меня нет возможности выращивать отдельно для себя и для реализации. Поэтому все идет хорошего качества. Но опять же существует одно но.....
По-моему вы никак не хотите принять то, что не бог создал породу домашних животных, а человек (хотя и воспользовался трудами божьими). И все отрицательные показатели именно из-за вины хозяина. Таких вещей в природе из-за которых выбывает кто-то не существует. У самца именно столко самок сколько он в состоянии оплодотворить, а самки не имеют не оплодотворенных яиц. И насиживает самка столько птенцов сколько может обогреть и укрыть от непогоды. И размещаются они в том месте где им хватает пищи для прокорму и прокорм у них натуральный и сбалансированный, И не выводят они птах когда неблагоприятные условия. Мы же имеем ответственность за все что мы делаем с породистыми животными у себя в хозяйстве, и за "организацию" оплода, и за замерание зародыша при инкубации, и за качество корма и благоприятных условий содержания. А следовательно убыль поголовья в данном случае это только наша недоработка, а не естественный отбор.
И я как и другие селекционеры только так и понимаю. И думаю именно так понимают заводчики. Спросите любого из них кто виноват в гибели их живности, они вам в 99 случаях из 100 скажут причину которая является следствием именно их недоработки.

А когда выращиваешь для себя, то в данном случае подеж - остался без мяса. И иди покупай то что сам не выращивал.
И если есть возможность спасти, то я считаю что спасти нужно. Даже с помощью антибелтиков. Т.к. повторяю, я уверен, что при однократном употреблении организм от антибиотика очистится на 100%. Остальное предрасудки. Это ведь не постоянное приминение. Если бы наш с вами организм не мог очиститься от таблеток, мы бы вымерли уже давно.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
sasha57 пишет:

По гельминтам: в нашей полосе утята (не мускусные) и гусята к 3 неделям уже начинают от глистов кувыркаться, а в 4 недели уже начинается почти поголовный падёж.

Это из-за свободного выгула и контакта с дикими особями на водоеме? Если так, то это можно видимо рекомендовать всем у кого есть выгул и наблюдаются симптомы. Хорошо у меня на водоем дикие птахи не залетают. Только коровы налетают. laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Юрий_Юрий" пишет:

присоединяюсь- согласна с каждым словом. и кстати козлят действительно лучше сразу забрать от козы - чтобы молоко она отдавала хозяйке smile3

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Юрий_Юрий пишет:
sasha57 пишет:

По гельминтам: в нашей полосе утята (не мускусные) и гусята к 3 неделям уже начинают от глистов кувыркаться, а в 4 недели уже начинается почти поголовный падёж.

Это из-за свободного выгула и контакта с дикими особями на водоеме?

Не обязательно. Кто же купленных по 270 руб. гусят пустит одних на водоём?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Юрий_Юрий" пишет:

повторяю, я уверен, что при однократном употреблении организм от антибиотика очистится на 100%

А вот я в этом не уверена, более того не обоснованное использование антибиотиков, вызывает невосприимчивые к ним (антибиотикам) штаммы вирусов. Я не против антибиотиков как таковых, я против из злоупотребления!!! Например применения их для профилактики!

"Юрий_Юрий" пишет:

И если есть возможность спасти, то я считаю что спасти нужно.

Возможно и нужно, но я не стану, потому что возня с больным животным - это геморрой (простите за мой французский blush2 ), который я не могу, да и не хочу себе позволять. А устраивать ради спасения животного "красный крест" и проводить ему биохимию - вообще считаю маразмом. Опять же я имею ввиду смертельные заболевания и пороки, а не насморк.

"Юрий_Юрий" пишет:

Если бы наш с вами организм не мог очиститься от таблеток, мы бы вымерли уже давно.

Видимо вы не заметили, именно это с нами и происходит! Мы вымираем и вырождаемся!!! Процент здоровых новорожденных уже давно стремиться к нулю. cry Наши дети - это будущее человечества, а оно на сегодняшний момент в ОЧЕНЬ плачевном состоянии... Только это достойно внимания, все действия мирового сообщества должны быть направлены на оздоровление человечества... А не на получение прибыли! Потому что только это важно - все остальное пыль!!! А начинать надо с себя...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"sasha57" пишет:

Кто же купленных по 270 руб. гусят пустит одних на водоём?

У меня гуляли, правда не одни, вместе с гусыней. Купила суточных по 280! shok переплатила походу... dntknw Выпад - 1 шт в возрасте 3 недели, грешу как раз на то, что залечила... dread Гельминтация не проводилась.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"E.T.C." пишет:

и кстати козлят действительно лучше сразу забрать от козы - чтобы молоко она отдавала хозяйке

Это кому как нравиться. Мне, например, нравиться не напрягаться... yes3 А молоко - то все равно козлятам выпаиваете... или нет? Смеси покупаете? Овсянку варите? Короче, кто на что заморочен, но чем естественнее - тем проще. yes3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
sasha57 пишет:

Не обязательно. Кто же купленных по 270 руб. гусят пустит одних на водоём?

Ну цена в данном случае ни о чем не говорит. :) Если гусята с гусынями. Даже если без гусыни. Вон домашние городские кошки на улице не гуляют а от гельминтов профилактику делать все равно нужно. Будет источник, значит разнесется.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Вот к примеру у меня из-за этих яиц цыпы могут умереть, если бы я не дал им антибиотик, поли бы все. По данному факту я не скажу что сильно заморачивался или что опаснее это было чем насморк, От насморка ведь тоже умерают если не прав, то поправте. Может ли умереть птица от насморка?

Адольфовна пишет:

Видимо вы не заметили, именно это с нами и происходит! Мы вымираем и вырождаемся!!! Процент здоровых новорожденных уже давно стремиться к нулю. cry Наши дети - это будущее человечества, а оно на сегодняшний момент в ОЧЕНЬ плачевном состоянии...

Вы очень глобальной темы коснулись. А ведь беда не только в том если мы дадим антибиотик животному. Но знаете, если у животного не выводятся антибиотики оно погибнет. Т.к. невыведенные антибиотики преобразуются в токсины и отравляют организм, что приводит к летальному исходу. Если есть возможность выкинуть заболевших и заменить их здоровыми то конечно никаких заморочек. А вот только данная возможность не всегда есть. А нас бы человеков уже давно стало бы намного меньше без антибиотиков. Т.к. мы бы в раннем возрасте теряли бы уже своих детей. Да и не получится с такой интенсивностью уже народить других детей на замену убывшим.
МОжно очень много здесь написать причин и следствий по которым мы вымираем. Но наверное они не будут касаться темы по очищению домашней птицы от антибиотиков когда есть потребность и необходимость в лечении.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

А вывод наверное такой, нельзя есть домашних животных т.к. они нездоровы ведь нет ни какой гарантии, что их родителей не лечили. А если умерают пусть умерают. Вымрут у нас домашние животные пропитаемся с дикой природы.
Дети болявые пусть вымирают. Женщинам рожать больше. Здоровые выживут. Пусть нас будет еще меньше, зато намного здоровее. Главное, что бы те девочки которые выжили являясь в силу своей здоровости рожали больше детей от таких же здоровых мальчиков. И будет нас миллионов 9, как при Екатерине. А больше и не нужно.
Прошу прощение за отступление от темы про мускусов.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Юрий_Юрий" пишет:

А вывод наверное такой, нельзя есть домашних животных т.к. они нездоровы ведь нет ни какой гарантии, что их родителей не лечили. А если умерают пусть умерают. Вымрут у нас домашние животные пропитаемся с дикой природы.
Дети болявые пусть вымирают. Женщинам рожать больше. Здоровые выживут. Пусть нас будет еще меньше, зато намного здоровее. Главное, что бы те девочки которые выжили являясь в силу своей здоровости рожали больше детей от таких же здоровых мальчиков. И будет нас миллионов 9, как при Екатерине. А больше и не нужно.

Нет! dont

"Адольфовна" пишет:

Безответсвенное и безосновательное применение лекарств (хим.препаратов и вакцин) на будущих продуктах питания считаю ПРЕСТУПНЫМ!!! Особенно, если товар готовиться на прилавки магазинов! Для себя можете хоть стрихнином кормить, ваше дело, а "обдолбышей химических" продавать не смейте!

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Моя мама говорит, что все уже давно мутировали и приспособились к такой жизни, какую имеем, со всеми лекарствами, кока-колами и загрязненной атмосферой.
Мутировали она произносит в хорошем смысле, в смысле приспособились. И что, если древнего человека поместить в сейчас, то он сразу умер бы, т.к. даже атмосфера изменилась. И что это не плохо и никто не вымирает, а все идет своим путем, мы меняемся и нормально живем дальше. :) И она посмеивается над моими заморочками с чтением этикеток на предмет глутаматов, консервантов и пр. А уж про мой заскок с домашней птицей.... ну, попробуй,говорит, заведи, все равно не будет таким вкусным, как из магазина... ))))))))
Ну, вот, буду мускусов весной брать :) Пусть попробует. Все равно скажет, ты их кормила промышленными кормами со всякими добавками.... ))))))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

laugh Моя маман тоже наше не ест, из упрямства, или.., ну я не знаю как это назвать... Так что вы не одиноки dri Правда сочной розовой нарезкой с индюшиной ноги на Новый год соблазнилась таки, видимо это было уже выше ее сил huh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
sasha57 пишет:
Aplicator пишет:
sasha57 пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Еще один момент который хотел бы затронуть.
Никто утят не пропаивает? А если и пропаиваете то чем и как?

В две недели от глистов ("прокармливаю").

- абсолютно бесполезное занятие и не только для утят. На дворике хорошо эта тема освящалась. Более того, я ни разу в жизни не видел таковых у утят в 2 недели, как и у утят в месяц. Вообще данный пропой достаточно жестокий для организма и птиц и человека, такое лучше проводить по показаниям или в случае неблагоприятной явной обстановке в хозяйстве

По поводу заболеваний инфекционного характера согласен - не восприимчивы.

По гельминтам: в нашей полосе утята (не мускусные) и гусята к 3 неделям уже начинают от глистов кувыркаться, а в 4 недели уже начинается почти поголовный падёж. Мускусные более стойко переносят это дело, но всё же некоторая "вялость" и отставание в росте наблюдается.
Обрабатываю от глистов - панакур, фенбенгран и др. препараты на основе фенбендазола (широкий спектр действия, не токсичные, передозировка не страшна, не обладают мутагенными свойствами)

- как заметила бы одна участница нашей темы, из начала темы - в таком случае нужно что-то срочно менять в хозяйстве. Глисты - это прямо следствие условия содержания.
Что касаемо средств - честно, кроме старого и доброго тетрамизола ничего не использую - у него самый широкий спектр. Особенно индейководы меня поддержат в этом плане )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Адольфовна - если бы не было антибиотиков, то существенной части населения тоже бы не было. Да, это конечно высокопарно я отметил и утрированно, но это факт. Вместе с природой и нами меняется и мир зловредов. Тут прально замечают - мы уже адаптируемся к тому, что есть, городской житель - к тому ужасе в воздухе, что в городе, шахтер - к тем условиям, что в шахте, работая по 30 и более лет и т.д. и т.п. В части еды Вы все равно потребляете синтетику, даже не зная об этом. Если хочется кушать естественное - нужно жить в лесу, ходить на охоту и т.д. и т.п. )))
Мы же не живём в лесу, птица у нас другая, условия тоже и результаты - так же. Так что глобально - многие правы тут.

Что касаемо антибиотиков - конечно не гуд. Но все они разные, вопросы нужно изучать, с ростом организма конечно мало что остаётся в нём. Я, к примеру, считаю их менее вредными, чем те же глистогонные средства, которые работают по типу противораковых - как химиотерапия. Поэтому ещё раз для себя заключил - минимизировать - да конечно безусловно, но быть всегда должны на ситуацию.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"MilaCH" пишет:

Моя маман тоже наше не ест

в магазине покупает? или вобще не ест?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах