Вы здесь



Птицы и пенопласт.

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вы же согласны с тем, что ученые всегда проводят эксперименты на животных. Вот и у меня проведен такой эксперимент в течении многих лет.
Говорят, что пенопласт очень вреден и ведет к некоторым изменениям в организме.
Когда-то я начинала свою сельхоз деятельность с разведения перепелов. Я мало понимала в строительстве и утеплении, но шлакоблочный сарай, который мы приспособили под птичник, был очень холодный и мы, недолго раздумывая, утеплили стены пенопластом изнутри. клетки в три яруса были придвинуты вплотную к стене. В птичнике сразу стало тепло.
Мы замечательно ухаживали за птичками, они начинали нестись уже на 35 день, что являлось доказательством их прекрасного здоровья и отличных условий содержания. 700 голов перепелов все это время жрали пенопласт за задней стенкой клеток, который мы ничем не закрыли, так как мне в голову не могло прийти, что это покажется им съедобным. мы этого просто не видели. Я собирала яички, закладывала их в инкубатор. Выводимость 98%.из каждых 100 яичек появлялось 98 живых и активных перепелят, весом около 10-12 гр. Из них несколько инвалидиков, как всегда и у всех, но это объясняется недостаточным переворотом яйца во время инкубации. Потому, что я клала яиц на инкубацию много, гораздо больше нормы раза в 3-4, просто насыпала их в инкубатор на решетку в 2 ряда и переворот осуществлялся просто -совала руку и мешала яйца, как воду в тазике.
Инкубатор, кстати, тоже пенопластовый.
Обычно перепелов держат до 9-11 месяцев, и мы не исключение, забой производили сами, как и потрошение. Никаких внутренних нарушений я не заметила. Только через год, во время генеральной чистки птичника, мы заметили. что перепела выжрали весь пенопласт, насколько смогли достать через решетку. Утепляли мы ППс-15-й, 100мм толщины. только не утверждайте, что они ели его от голода! Бункерные кормушки были всегда полны. Мы держали перепелов несколько лет, постоянное подорожание кормов делало наш маленький бизнес нерентабельным, потом перестал действовать комбикормовый завод, где мы заказывали корм для перепелов и мы с ними расстались.
Когда мы начали строить дом в 2011г. я купила полтора десятка кур. но куры купленные на рынке были больные и дохли одна за другой от какой-то кишечной инфекции. У них был кровавый понос и они быстро худели и умирали через несколько дней. Т. к. куры были заводские, то есть с рождения их кормили антибиотиками, то теперь, на другом корме, без антибиотиков их сниженный иммунитет дал себя знать. В течении недели погибли 10 кур из 15 и остальные ходили обреченные. в это время привезли пенопласт. Свеженький. Когда мы выгружали его из машины, он был еще теплый внутри. Шофер сказал. что только что сделанный. Припахивал, но не критично. он был без упаковки и мы просто складывали его в старый сеновал. после разгрузки машины. смели на землю пенопластовые крошки и ободранные кусочки пенопласта. До них то и добрались куры. мы сразу это не заметили, а когда увидели, как куры жрут пенопласт. махнули рукой-все равно сдохнут.
Больше ни одной курицы у нас не сдохло, кровавый понос прекратился, они стали набирать вес и начали нестись. пенопласт оказался очень вреден, но не для куриц. Бактерии в их кишечнике не вынесли огромного кол-ва сожранного пенопласта.
Из тех куриц, остались в живых еще 3 штуки. они уже пенсионерки и плохо несутся. но эксперимент продолжается. они продолжают жрать пенопласт где только найдут. В роще часто отдыхают шашлычники и оставляют после себя пенопластовые поддончики. куры не оставляют от них ни капли. Также жрут монтажную пену, сволочи. Петух тоже молотит пенопласт и это не сказывается на его воспроизводительных функциях. Ему третий год, скоро он переедет в банки на тушенку, но вывод цыплят в пенопластовом инкубаторе, от куриц, регулярно жрущих пенопласт и от петуха. нажравшегося монтажной пены -прекрасный.
Кстати -посоветовала приятельнице подкладывать куски пенопласта курицам и уткам -сказала спасибо! Меньше молодняк дохнет от всяких поносов.
Щенки постоянно играют пенопластом и грызут его и глотают -ни один щенок не пострадал. Я уже не обращаю внимания. А щенки у нас появляются два раза в год!
Мыши и крысы делают гнезда в пенопласте -у нас осталось несколько плит. год назад нашли в них используемые гнезда. А будет ли крыса или мышь делать гнездо для вывода своих детей в ядовитом месте? Если даже яд нужно им менять постоянно -приспосабливаются и не берут.
Собачьи будки утеплены пенопластом. все псы доживают до преклонного возраста.
Синички за первую зиму выклевали из швов всю монтажную пену.
У соседки маленький ребенок сгрыз поддон от печенья, они перепугались и повезли его в больницу. У него даже не изменились анализы крови и весь пенопласт благополучно вышел естественным путем.
У всех ли куры и утки жрут пенопласт? Или только у меня?
Что вы об этом вообще думаете?


РФ
: пошехонье (ярославская область)
18.12.2012 - 13:36
: 87

Здравствуйте! У нас после строительства дома по территории валялось много маленьких кусочков пенопласта и обрезков пены,уборку которых постоянно откладывала на потом, куры и гуси за лето навели идеальный порядок. Гоняла их конечно сначала, но потом махнула рукой, они даже умудрялись вытаскивать здоровенные листы пенопласта, проложенные между тесом и сжирать их дочиста. На здоровье, поведении, аппетите и всем остальном ,по моим наблюдениям, это "лакомство" не сказалось. При потрошении никаких изменений во внутренностях не заметила.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Значит пенопласт не так уж и опасен, как нам пытаются внушить продавцы всяких видов утеплителей. У меня тоже дом построен с утеплением пенопластом и уже третий год у меня нет никаких претензий к этому материалу.
У домашней птицы тоже никаких возражений. но вот то. что у них реально проходят кишечные инфекции--это для меня приятный сюрприз.
В прошлом году моя приятельница тоже купила на рынке куриц с поносом,веты предложили антибиотики, а я дать пенопласт. антибиотики не помогли. куры дохли, а после того как она бросила им пару кусков пенопласта --не сдохла ни одна, кроме той, что уже так ослабла, что есть не могла.
Может быть мы. как всегда в России, нашли новое лекарство для домашней птицы?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"немешка" пишет:

Может быть мы. как всегда в России, нашли новое лекарство для домашней птицы?

Микроэлементов нехватает вашей домашней птице - таких как лития и прочих.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

На пенопласт очень даже неплохо клюёт рыба. Рыбе микроэлементов то наверное хватает. Пенопласт дружно клюёт вся домашняя птица. Отклонений от такой прцедуры в птице нами не замечено.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

В ферментах желудочного сока пенопласт не растворяется. температура тела в 40 гр. недостаточна для начала химической реакции. нужно реально больше 120.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Да Вы правы, но почему то в какашках птицы потребляющей пенопласт, пенопласт не обнаруживают. Наверное пенопласт полностью измельчают жернова птиц - мышечный желудок, до такого состояния, что он свободно всасывается ворсинками тонкой кишки в кровь...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я тоже пыталась найти пенопласт, но не нашла. У щенков так и выходит кусочками. Здесь похоже перетирается,но как он в кровь попадет?Да его и не может быть много. масса полимера в пенопласте 2-4%, остальное воздух. Значит измельчили, воздух вышел, в остатке пыли капля..

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Да с пенопластом просто чудеса, я тоже сначала боялся, но потом почитал на фермере где то что вреда нет и оставил обрезки пенополиуретана оставшего от утепления дома, да ещё думаю это не пенопласт его не возьмут. Взяли вначале простой пенопласт а потом и полиуретан. конечно его не так то просто взять, но они стараются причём и куры, и гуси, и утки с мускусами, и индюшки. Не то чтоб постоянно, а видимо потребность приходит подходят и долбят. Кстати надо кроликам попробовать дать, может меньше марганцовки будет расходоваться.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Измельчённые или расчеплённые частицы корма активно всасываются с помощью кишечных желёз тонкой кишки в кровь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

ну как бы кровь состоит не из частичек корма. а из раствореннх в пищеварительных соках ферментах. не всасываются же в кровь частички пшеницы, например.
а по поводу пенопласта

Биологическая стойкость. Пенопласты не поддаются гниению, обладают высокой стойкостью к действию грибков и бактерий.

Экологичность. При применении пенополистирольных плит в качестве утеплителя не выделяется вредных веществ. Материал оценён как биологически нейтральный продукт .

основная составляющая желудочного сока -соляная кислота. а в соляной кислоте пенопласт не растворим, так же как и в воде.
он растворим в азотной кислоте, в уксусной. в ацетоне.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

я уже 3 года бегаю - отгоняю кур от пеноплатовой стены соседского дома - все беспокоюсь как бы они не отравились ((( так и не понял он вреден или как? есть тут эксперты которые уже точно скажут - чтобы успокоиться наконецто???

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Если соседа не жалко, пусть клюют, пока про вред никто не написал.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Akhmet пишет:

я уже 3 года бегаю - отгоняю кур от пеноплатовой стены соседского дома - все беспокоюсь как бы они не отравились ((( так и не понял он вреден или как? есть тут эксперты которые уже точно скажут - чтобы успокоиться наконецто???

экспертов нет, но за 12 лет у меня ни одна птица не погибла конкретно от пенопласта.практически все смерти были от объяснимых причин. Старость, собаки порвали, машиной переехали, яйцо неимоверных размеров порвало курицу.
При забое не выявлено никаких изменений внутренних органов -печень нормальных размеров, легкие чистые, сердце без изменений. На продолжительность жизни тоже влияния не оказывает. были и пятилетние куры, нормального облезлого вида, некоторые даже неслись иногда--я их держала на инкубационное яйцо. теперь всем новокупленым курицам сразу подкладываю кусок пенопласта и не потеряла ни одной курицы из за перехода от заводского содержания к вольному.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.

04.10.2013 - 13:44
: 349

Пенопласт - газонаполненные пластические массы ячеистой структуры. Полимерной основой их могут быть полистирол, поливинилхлорид, полиуретан, эпоксидная смола, фенолоформальдегидная смола, кремнийорганическая смола.
Все это несъедобно. Я курам не даю его, боюсь. Хотя они и проходят специальные обработки на вред, но все же мы не
знаем, во что превращается пенопласт со своим химическим составом в желудках у птицы. И поступает ли от них что-то нежелательное в яйца и мясо курицы.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Семина пишет:

Пенопласт - газонаполненные пластические массы ячеистой структуры. Полимерной основой их могут быть полистирол, поливинилхлорид, полиуретан, эпоксидная смола, фенолоформальдегидная смола, кремнийорганическая смола.
Все это несъедобно. Я курам не даю его, боюсь. Хотя они и проходят специальные обработки на вред, но все же мы не
знаем, во что превращается пенопласт со своим химическим составом в желудках у птицы. И поступает ли от них что-то нежелательное в яйца и мясо курицы.

Я тоже так думала. Но полимер этот несмотря на все свое содержание инертный материал до температуры около 120 гр.Ни в одной живой курице нет такой температуры. Я его кипятила и это не принесло ему сколько -нибудь вреда.
Если б он реально был ядовитым , то как- либо влиял бы хотя бы на воспроизводительную функцию птиц. Но этого нет. При круглогодичном потреблении пенопласта в пищу и курицами и петухами --яйца, тем не менее. оплодотворенные. Цыплята здоровые.

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

Утепляю курятник,сынуля 5 летний помогает. Частично кладу пенопласт, и вот мой помощник "помогает" мне крошить этот пенопласт. Я это увидела и давай ребенка ругать, а шарики пенопласта уже несколько дней пытаюсь у кур вымести, но им по ходу эта "жрачка" по душе. А оказывается он съедобный для них, да и вроде никто не заболел.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Согласен, клюют они его охотно!
Вреда вроде нет, но думаю и пользы мало, ведь химия, все остается в организме, зачем? Итак с зерном столько дряни поступает от удобрения, гербицидов и прочего!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я просто хотела предложить --если у кого куры запоносят, как у меня по первости, попробуйте тоже с пенопластом. У меня реально помогло и помогает. без всяких антибиотиков.
То что я точно знаю-пенопласт, как полимер. инертный для желудочных соков и температуры внутри курицы. разложить данный полимер на составляющие внутри курицы, собаки, человека, не реально. хотя он и состоит из не очень вкусных и полезных веществ, многие из которых реально вредны. но в составе полимера(пенополистирол), физиологически безопасны. пем боле. что сухого вещества там всего 2%, а непосредственно стирола в этом сухом веществе от 0.5 до 1%
Но меня интересует -почему такой инертный для живого материал с одного раза прекращает понос у куриц.?

04.10.2013 - 13:44
: 349
hgv пишет:

Согласен, клюют они его охотно!
Вреда вроде нет, но думаю и пользы мало, ведь химия, все остается в организме, зачем? Итак с зерном столько дряни поступает от удобрения, гербицидов и прочего!

Вот-вот вреда может и нет, но и пользы нет. Смысл тогда давать?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вот-вот вреда может и нет, но и пользы нет. Смысл тогда давать?

если он помогает от кровавого поноса, и прочих кишечных инфекций. то как заменитель антибиотиков.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ну вот как выяснилось, о вреде пенопласта никто ничего не сказал, а вот польза, как сказал НЕМЕШКА есть, помогает от поноса и ещё ,я думаю, плюсом можно считать, то что они его любят.
У меня в прошлом году кролики выгрызли, насколько достали монтажную пену, и вроде ничего, а вот в этом пали от поноса штук 10, если бы я знал про пенопласт. Во всяком случае, заказал на стройку отходы, будет им на сладкое.

04.10.2013 - 13:44
: 349
немешка пишет:

Вот-вот вреда может и нет, но и пользы нет. Смысл тогда давать?

если он помогает от кровавого поноса, и прочих кишечных инфекций. то как заменитель антибиотиков.

Вы уверены что именно пенопласт помог? Может придераюсь, но как-то не верится мне, что в нем дело.
Были ли повторные эксперименты с другой птицей?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

В том то и дело. Каждый год покупаю куриц на яйца заводских, уже взрослых. и все практически попадая в условия свободного выгула ибез специализированого комбикорма, начинают поносить. веты рекомендуют антибиотики и марганцовку. но отход птицы все равно есть и иногда значительный. Одномоментная дача пенопласта до сыта. без ограничения почему-то снимает все признаки поноса и птица начинает есть и перестает худеть и погибать. Пользуюсь этим уже несколько лет. и утки и гуси -все едят пенопласт с удовольствием и вовсе даже не от голода. Перепела едят тоже.На индюках не пробовала -нету их у меня. то что вороны и голуби едят пенопласт -видела.Ворона затаскивает продуктовую подложку на дерево и расклевывает постепенно до конца. Синички и дятлы выклевали в первый год всю пену из швов.

04.10.2013 - 13:44
: 349
немешка пишет:

Одномоментная дача пенопласта до сыта. без ограничения почему-то снимает все признаки поноса и птица начинает есть и перестает худеть и погибать. Пользуюсь этим уже несколько лет. и утки и гуси -все едят пенопласт с удовольствием и вовсе даже не от голода. Перепела едят тоже.На индюках не пробовала -нету их у меня. то что вороны и голуби едят пенопласт -видела.Ворона затаскивает продуктовую подложку на дерево и расклевывает постепенно до конца. Синички и дятлы выклевали в первый год всю пену из швов.

Ну может и так, но все равно непонятно как пенопласт снимает признаки поноса, по какому признаку или за счет чего?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я не ветеринар и куриц держу не на профессиональном уровне, а на любительском. Поэтому, почему так происходит -не знаю. dntknw хотелось бы послушать вереринаров и тех, кто держит птицу.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Все животные подсознательно, инстинктивно чуствуют, что им для организма нужно, и когда находятся на вольном выгуле сами находят нужную травки, песок или глину. Поэтому и меньше болеют. Я вообще разные добавки мел, соль, ракушки и т.д. в корм по нормам не добавляю всё это в отдельных кормушках и они сами когда им надо подходят и едят. Когда я впервые так сделал, кроликам, даже испугался как они наворачивали мел и соль, а потом ничего подходят иногда погрызут и всё. Кстати дерево в клетках перестали грызть, зато кормушку, из пластика 5 мм, для мела и соли, если вовремя недобавить. сгрызают. Сегодня привёз свежего пенопласта разбросал и неахти они его стали жрать, а вот кролики в одном вальере сразу накинулись на него, а в другом ничего и в клетках которые сидят отказались. Видимо им нетребуется.

Россия
: Санкт-Петербург
24.10.2013 - 11:17
: 1

А никто не думал, что из крови птица может передавать токсины и проч. гадость в продукты питания?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

В первую очередь эти токсины должны бы подействовать на саму птицу. изменения внутренних органов, неоплоды или уроды. Ничего этого нет. Меня это тоже удивило. Но больше всего меня удивляет жадность, с какой куры и утки сжирают пенопласт, хотя другой еды полно.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Токсины пенопласт выделяет при горении, а так он обсолютно безвреден.
Мои видимо наелись, валяется по участку.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Акула пишет:

А никто не думал, что из крови птица может передавать токсины и проч. гадость в продукты питания?

Конечно же думали, именно поэтому и идет эта дискуссия.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах