Вы здесь



Первый день жизни цыплят под наседкой.Как????

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Коломна
29.07.2013 - 14:01
: 30

Подскажите пожалуйста!Кур держу 1,5 года и в первый раз курица плотно села на яйца, решил не мешать, пусть будут цыплята, а из опыта... лет 25 назад в семилетнем возрасте наблюдал как бабушка выводит - то есть опыта - 0 dntknw . Курицу отсадил в закрытую коробку, в птичнике (всего 10 кур)( изолировать нет возможности - ну не домой же нести!), периодически выпускаю попить, поесть, в туалет (сама может встать и уйти, пару раз уже было - у нее тоже в первый раз :blush2:) так тут все вроде нормально и понятно. Сейчас приступил к строительству шалаша для цыплят, тоесть планирую переселить их с курицей туда, но вот вопрос про первый день, собственно начнут они вылупляться, подозреваю что процесс может затянутся на пару дней, т. к. кур мало и яйца под наседку подкладывал 2 дня, так вот как быть с первенцами? оставлять в коробке с наседкой в ожидании остальных?не потопчит она их?а как кормить, поить? как необходимое количество света обеспечить? Когда пересаживать в шалаш? Всеже в птичнике циплятам не очень будет даже 1 день сидеть....не гигиенично....Отсаживать от мамы в коробку под лампу я не хочу - все же думаю у курицы лучше получится чем у меня - у нее хоть инстинкт есть!)а я боюсь напорчу, поэтому хочу отдать все на откуп природы. Вообщем подскажите как не загубить....Заранее спасибо!


Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Здравствуйте! Когда начинают вылупляться цыплята я их всегда оставляю под курицей, единственно - нужно выкидывать пустые скорлупки, так как они мешают остальным вылупляться, а вылупившиеся цыплята прекрасно себя чувствуют под крыльями у курицы (ни разу никого не подавила). Первые 2 дня они прекрасно обходятся без воды и еды, а когда все вылезут из яиц, отсаживаю вместе с курицей в клетку, ставлю воду и комбикорм для цыплят. Если вывод затянут, нужно курицу перенести с гнездом и яйцами в клетку и поставить там воду и еду цыплятам, она будет время от времени вставать, кормить цыплят и дальше высиживать остальных. Цыплята обычно сами вылазят из под крыльев и бегают к поилке и кормушке, а затем опять под курицу. Свет можно включить постоянно.

: Коломна
29.07.2013 - 14:01
: 30

Про скорлупки не знал, спасибо!убрать никкуда не получится, если в курятнике небольшую зону отгорожу от остальных а через недельку в шалаш на улицу? нормально? не замерзнут же (у нас аномальная жара) и еще для курицы не надо отдельных кармушек и поилок? из детской будет питаться?...извините за глупые вопросы))))

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60917
V.i.t.l пишет:

для курицы не надо отдельных кармушек и поилок? из детской будет питаться?...извините за глупые вопросы))))

Я отдельно насыпаю кукурузу - курица ест и не сильно детячий трогает.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
V.i.t.l пишет:

Про скорлупки не знал, спасибо!убрать никкуда не получится, если в курятнике небольшую зону отгорожу от остальных а через недельку в шалаш на улицу? нормально? не замерзнут же (у нас аномальная жара) и еще для курицы не надо отдельных кармушек и поилок? из детской будет питаться?...извините за глупые вопросы))))

Можно и отгородить, цыплята под курицей не замерзнут, у меня сидели в неотапливаемом сарае при +15 градусах и все живы здоровы. Для курицы отдельно ничего не надо, она учит цыплят клевать то, что у них поставлено, а сама совсем чуть-чуть и ей хватает. Воду лучше налить в вакуумную поилку для цыплят.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Лера фермер пишет:
V.i.t.l пишет:

для курицы не надо отдельных кармушек и поилок? из детской будет питаться?...извините за глупые вопросы))))

Я отдельно насыпаю кукурузу - курица ест и не сильно детячий трогает.

Цыплята кушают то, что ест курица и поэтому пищу, которую им нельзя, лучше не насыпать (не относится к кукурузе, молотое зерно можно).

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60917

Я кукурузу насыпаю в высокую кастрюлю, цыпы в нее не даберутся.
С гусятами и их мамашами так же поступаю

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах