Вы здесь

Есть ли необходимость прививать птиц и постоянно пичкать их антибиотиками, если их поголовье 50-100 штук?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Свердловская область
09.04.2014 - 19:18
: 15

день добрый, уважаемые птицеводы.
подскажите, есть ли необходимость прививать птиц и постоянно пичкать их антибиотиками, если их поголовье 50-100 штук?
какой оптимальный набор вет.аптечки и дез.средств необходимо иметь дома, что бы содержать такое поголовье?
кормить птицу собираюсь только комбикормом, соответсвтенно вопрос, какие нужны добавки в рацион, что не включено в комбикорма? отсев, зола, ракушка, витамины и т.д.


Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Смотря, какая птица...

Россия
: Свердловская область
09.04.2014 - 19:18
: 15

Ну раздел вроде как куриный. собственно и тема про них. Возможно в дальнейшем индюки добавятся, но это уже совсем другая история

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Корнями в землю" пишет:

подскажите, есть ли необходимость прививать птиц и постоянно пичкать их антибиотиками

Зачем? dntknw

Россия
: Свердловская область
09.04.2014 - 19:18
: 15

вот именно это я и хочу узнать. Надо или нет, зачем, сколько, чего.
А кроме задающих вопросы, может ли кто нибудь ответить на мои?

Россия
: Свердловская область
09.04.2014 - 19:18
: 15

уже много чего интересного нашел. и на счет антибиотиков тоже уж понял что они в крайнем случае и только покупаются, если что то вдруг случилось, а не лежат постоянно.

Вопрос у меня остался в другом, как бы найти ветеринара адекватного, ибо своих знаний пока нет. только начинаю.
а курки чего то плохеют.
Началось с петуха. охрип. по незнанию думал пройдет. недели полторы он хрипло пел, потом я заволновался. Со временем опустил хвост, петь стал мало, хрипит. стул его изменился на желто-белый. пригласил сельского ветеринара, прописали Энроксил 2,5кубика на литр воды. пою уже 5 день. наверное последний.
изменений нет. и судя по количеству какашек, видимо еще курки начали плохо сраться. едят и пьют хорошо. Но стараются в теньке на выгуле быть и часто закрывают глаза, как бы "втыкают".

Про курятник скажу, что сквозняки есть, на неделе буду срочно все устранять. потом видимо придется всех выгребать и дезинфицировать...
А по болячке подскажите что может быть и чем лечить?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Конечно, наверное, какая-то зависимость возникновения того или иного заболевания от содержащегося у Вас поголовья есть, НО когда в 3-5 месяцев Ваших питомцев "ПОСЕТИТ" скажем б. МАРЕКА...этот вопрос начинают решать все по своему....

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Когда приехали в село, сверковь всё хозяйство передала нам. Кроме кур!!!!Это её царство, и мы не настаиваем. Хороших породистых кур у меня не было пока, надеюсь на недавно приобретённый инкубатор. Куры старые, болявые и не особо общительные. То есть никакой симпатии я к ним не испытываю совершенно. Антибиотики им не даём, без необходимости. Прогоняем глистов - раз в 3,5 месяца. Иногда вет какие-нибудь актуальные лекарства прописывает, судя по ситуации в районе. Например, вспышка бронхоифекции или кокцидозы. Тщательно-претщательно следим за чистотой. Вода идеально чистая, даже уголёк туда бросаем. Всё равно бывает такое: приходишь, 2-3 полудохлики лежат... и началось!!! --- за 2 дня полный падёж. Всё время выживает одна - ОЧЕНЬ старая кока, зверина со зверским иммунитетом.
В общем, я думаю, что если нет страха всё разом потерять - не нужны они, лекарства эти. Тем более, если для собственного употребления птицу держите. Сами препараты долго не лежат, в холодильник только класть. Вот что действительно нужно: всякие добавочки, витаминчики и минералы -- они не очень дорогие и в ассортименте. Это мы многократно проверяли --- эффект сразу!
Сейчас на меня, наверное, проклятья от проффи посыпятся!!!

А вот когда я обзаведусь хорошей племенной птицей -- вот тут я буду (по специальной сложной ветсхеме и по инструкции для птицеводческих хозяйств) пихать всеми препаратами, какие прописаны.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Гаич Ольга" пишет:

Сейчас на меня, наверное, проклятья от проффи посыпятся!!!

Я теперь уже не "проффи", но всеми руками ЗА. Тем и сильны были деревенские куры, что выживали самые сильные, правда в ущерб продуктивности.
Да и начинать пичкать цыплят с первого дня мощными антибиотиками просто так, для профилактики непонятно чего, это вообще за гранью.
Так, что Гаич Ольга лично я, с вами.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Без лекарст в наш век с мутацией вирусов и др. заразы обойтись не реально.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Самое действенное лекарство для домашней живности - НОЖ. good К тому же и самое безвредное для кошелька и желудка хозяина. ya

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

С 3 -х дней начинаете ножить???

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

В таком возрасте ваще нет проблем, выручают домашние хищники. laugh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Выручают... dri

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63
ViktoriaAndreeva пишет:

Без лекарст в наш век с мутацией вирусов и др. заразы обойтись не реально.

а Вы пробовали,обходиться без лекарств?или говорите только потому что об этом везде пишут много.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот вчера вылупились Арауканы. clap А сегодня муж ездил в ветаптеку, закупать лекарства. Ничего не купил - очень дорого получается "для себя". dont Проще будет ещё раз яйца отлежать, если не дай бог, что случится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах