Вы здесь



Цыпам 3-4 мес, курочка вытягивает шею вниз и не может поднять голову, крылья то же опущены. Фото прилагается.

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Подскажите, что может быть. Цыпам 3-4 мес, курочка вытягивает шею вниз и не может поднять голову, крылья то же опущены. Дышит нормально. Второй случай за неделю с разными породами. У Московской черной и у Кучинки такие симптомы.


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Может и Ньюкасла... cry

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Может и Ньюкасла... cry

Спасибо конечно за предположение, но если бы это было оно, то, наверное, заболели бы все, а так это второй случай за две недели в совершенно разных гнездах, которые никак не контактируют. Да и не откуда взяться это болячке, птица вся наша.

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

Значит ищите причину в комбикорме. Или в добавках. Смотря чем вы кормите....

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Grical пишет:

Значит ищите причину в комбикорме. Или в добавках. Смотря чем вы кормите....

Отпадает. Корма у нас хорошие. Ими выкормлено не одно поколение разной птицы.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Кучинская курочка оклемалась. Теперь такая же фигня с двумя Московскими черными и еще одна крылья опустила, но голову пока держит. Что за чудо болячка?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Юроля пишет:
Grical пишет:

Значит ищите причину в комбикорме. Или в добавках. Смотря чем вы кормите....

Отпадает. Корма у нас хорошие. Ими выкормлено не одно поколение разной птицы.

Насчет корма, вы "хорошесть" на глаз определяете или есть подтверждение вет лаборатории на каждую партию.
И про возможность индивидуальной чувствительности к микотоксинам не думали?
Да, и заразу исключить или подтвердить, тоже может только лаборатория.
Гнезда могут быть разными, но вы-то ходите и там и там. И вряд ли переодеваетесь в другую одежду и дезинфицируете обувь.
Хорошо бы, конечно, провести вскрытие павшей птицы. Возможно действительно, что-то алиментарное.
А так:
Я бы (по возможности) сменил комбикорм и пропоил антибиотиками.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Vagus пишет:

Хорошо бы, конечно, провести вскрытие павшей птицы. Возможно действительно, что-то алиментарное.
А так:
Я бы (по возможности) сменил комбикорм и пропоил антибиотиками.

А я где то писала, что птица погибла? Прочитайте мой пост выше. Комбикорм сменить не на что. Мы этими кормами кормим много лет и не только мы, у соседа все в порядке. Почему то эта штука только у курочек, с петушками все нормально. Сейчас три стоят с опущенными головами. Будем наблюдать. Заразу то же не откуда принести, куры все наши, выведенные из яйца. В гнездах у Легбаров и Русских белых пока ничего подобного не замечено.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Юроля" пишет:

А я где то писала, что птица погибла? Прочитайте мой пост выше.

Ваш пост я читал очень внимательно. К сбору анамнеза всегда отношусь со всей серьезностью.
Не надо меня ловить на слове. Если птица еще жива то это не значит , что она не падет через час или два.
В вашем случаем просто есть какая-то клиническая картина, а значит можно найти и пат изменения. Поэтому я и написал, что хорошо бы провести вскрытие.
Да, и работая на птицефабрике, нередко приходилось отправлять в лабораторию еще живую птицу под видом павшей, так как им необходим только свежий материал для вскрытия и прочего.

И еще, при всем уважении, возьмите маленьким совочком немного проб из разных мест, пересыпьте все в пакетик и отвезите эти полкило в ближайшую лабораторию для исследования на соли тяжелых металлов и микотоксины.
Хуже от этого никому не будет.
Удачи.

18.09.2014 - 13:53
: 1
Юроля пишет:

Почему то эта штука только у курочек, с петушками все нормально. Сейчас три стоят с опущенными головами. Будем наблюдать. Заразу то же не откуда принести, куры все наши, выведенные из яйца. В гнездах у Легбаров и Русских белых пока ничего подобного не замечено.

Абсолютно то же самое было у кучинских (состояние было прямо один в один по фото), причем исключительно у петухов. Из 17 петухов такое случилось у 4-ых. Мы их отсаживали (точнее убирали из закрытого выгула) и выпускали ходить по двору. Кормили отдельно (гречка, кукуруза, ракушка). В питье добавляли чик-тоник (витамин). Проходило за 2-3 дня. Что это такое так никто и не знает. Причем сначала было у одного самого крупного, потом у второго помельче, потом у третьего и на следующий день у 4-го. и как раз в 4 месяца (плюс минус пару дней). Предположили, что активный рост и связки (кости) не поспевали за ростом мышечной массы (такое было только у самых больших петухов)

Россия
: Калуга
14.09.2015 - 10:17
: 45

У меня тоже самое но только у петушков -Кучинской юбилейной.
Как вы выходили из положения?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Dron1966 пишет:

Как вы выходили из положения?

В этом году тоже такие были, но не много. Большинство погибли, а первая курочка, у которой появились эти симптомы в июне, выжила и занеслась, жива до сих пор. Шею тянут 1-2 дня, потом все нормализуется. Некоторые из таких погибали спустя несколько месяцев. В этом году была другая проблема, зеленый помет, вялые, больше спят, перестают есть и погибают.

Россия
: Калуга
14.09.2015 - 10:17
: 45

Спасибо.
И с наступившим всех!
На следующее утро петушок оклемался, только перья топорщил на шее.

hotagro

Возможен микотоксикоз, у меня осенью при скармливании стаду индоуток 5 мешков пшеницы с затхловатым запахом, стали в день умирать из 250 голов по 1-2 головы ,сначала грешил на сальмонеллёз - помет белый, температура,слабость,отказ от еды ,воды.На полное угасание уходил одни сутки ,решил что воробьи на выгул занесли ,даже 2 раза ципрофлоксацин в воду бухнул, но что то подсказывало что не то , на решение неизвестной для меня проблемы ушло 4 дня с полной заменой зерна ,но утки конечно чувствительнее к микотоксинам чем куры. Микотоксины просто есть сильнотоксичные,симптомы у вас -поражение нервной системы. Плохо просушенное зерно,комбикорм,долго лежавший размол хранящиеся во влажных условиях-продукты с высоким уровнем микотоксинов.
В последнее время у нас выросли продажи просроченного хлеба населению , который бывает успевает заплесневеть -вот кладезь микотоксинов, которые еще и угнетают общее состояние организма и способствуют заболеваниям типа колибактериоза.

Но это лишь одно из предположений насчет вашей птицы.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
hotagro пишет:

Плохо просушенное зерно,комбикорм,долго лежавший размол хранящиеся во влажных условиях-продукты с высоким уровнем микотоксинов.

Мы таким не кормим. У нас всегда свежий комбикорм и вода.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Юроля пишет:
Dron1966 пишет:

Как вы выходили из положения?

В этом году тоже такие были, но не много. Большинство погибли, а первая курочка, у которой появились эти симптомы в июне, выжила и занеслась, жива до сих пор. Шею тянут 1-2 дня, потом все нормализуется. Некоторые из таких погибали спустя несколько месяцев. В этом году была другая проблема, зеленый помет, вялые, больше спят, перестают есть и погибают.

http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-05/

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-05/

Вы уже нам этот диагноз ставили. Но там должны быть еще и другие симптомы, которых у нас не было. К тому же несколько вскрытий не показали каких-либо изменений на внутренних органах.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Юроля пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-05/

Вы уже нам этот диагноз ставили. Но там должны быть еще и другие симптомы, которых у нас не было. К тому же несколько вскрытий не показали каких-либо изменений на внутренних органах.

Нью Касла-карантинная болезнь..уже бы все сдохли. Смею предположить, что корма не сбалансированы по витаминам и микроэлементам,- в этом и причина такого поведения кур. Не особо смертельно, но могут угасать постепенно и потомство будет не жизнеспособным. Но это лишь предположение.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Нина Р пишет:

Смею предположить, что корма не сбалансированы по витаминам и микроэлементам,- в этом и причина такого поведения кур.

Кормим Раменским ПК-1 .

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Юроля пишет:
Нина Р пишет:

Смею предположить, что корма не сбалансированы по витаминам и микроэлементам,- в этом и причина такого поведения кур.

Кормим Раменским ПК-1 .

Да, я поняла. Но проверить качество сами не можете..а бывает, что у производителя компоненты отсутствуют или человеческий фактор...короче, подкормите их витаминчиками, мясными остатками и рыбными со своего стола. Может будет улучшение. Они худые?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Нина Р пишет:

Да, я поняла. Но проверить качество сами не можете..а бывает, что у производителя компоненты отсутствуют или человеческий фактор...короче, подкормите их витаминчиками, мясными остатками и рыбными со своего стола. Может будет улучшение. Они худые?

У нас это было в прошлом и этом году весной и летом, с молодняком с 2 до 6 мес. Кто заболевал уже сдохли, кто выжил, живут и радуются, несутся и едят хорошо. Раменский корм очень хороший, брали распечатку по составу. У нас ближе Истринский и Клинский комбинаты, но мы ездим в Раменки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Нина Р пишет:

Нью Касла-карантинная болезнь..уже бы все сдохли. .

Атипичная форма болезни Ньюкасла протекает без характерных признаков. Ее чаще регистрируют среди молодняка. Такие вспышки болезни с преимущественным поражением молодняка в некоторых странах получили название «цыплячья чума» и «пневмоэнцефалит цыплят». ВЕДУЩИМ клиническим ПРИЗНАКОМ при данной форме болезни являются СКРУЧИВАНИЕ ШЕИ, параличи ног и крыльев, судороги. Поражения нервной системы наблюдаются обычно у индюшат. При атипичной форме птицы могут легко переболевать, а в некоторых случаях болезнь даже протекает бессимптомно. Атипичные формы болезни часто возникают при циркуляции СЛАБОВИРУЛЕНТНЫХ штаммов вируса и широком применении антибиотиков.

Юроля пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-05/

Вы уже нам этот диагноз ставили. Но там должны быть еще и другие симптомы, которых у нас не было. К тому же несколько вскрытий не показали каких-либо изменений на внутренних органах.

Глупо ставить диагноз по фото...., НО если у вас птица не вакцинирована, то вероятность ЭТОГО заболевания ОЧЕНЬ большая...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Глупо ставить диагноз по фото.

А мне диагноз уже не нужен. Я уже давно поняла, что здесь, это гадание на кофейной гуще. Тему вновь не я подняла и к сожалению сама ее удалить не могу.

hotagro

Юроля , надо было сразу прояснить свою позицию.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
hotagro пишет:

Юроля , надо было сразу прояснить свою позицию.

Вы о чем? Я открывала тему в 2014 г, её "поднял" Dron1966 1 января 2016г. Задал вопрос, я ответила.

hotagro

Кстати при слове атипичная форма Ньюкасла вспомнил свой случай когда также ставил ее своей птице.
2 года назад покупал для перепродажи бройлеров 17 дневных на одной птицефабрике ,причем по телефону отдел сбыта пообещал что птица нормальная,хотя предыдущую партию посоветовали не брать(разница 10 дней).
Привез в птичник , на след. день у некоторых заметил скрюченные лапки( как паралич), шеи так же к земле наклоненные или вбок, причем жрать и пить больные хотели также как здоровые .Чисто какое-то паралитическое явление.
Начал давать раствор прополиса и эриприм.
На количество появляющихся паралитиков это не оказало никакого влияния, поэтому понял что заболевание вирусное. Продолжил дачу антибиотика для предотвращения вторичных инфекций.

Стадце было 150 голов , все носились жрали и пили как не бывало, привесы тоже шли по норме, по4-6 голов заболевали каждый день, чаще проявлялось скрючиванием лапок с последующим параличом ножек, 1-2 выздоравливали в течение 2-3 дней,3-4 погибали.
Болезнь проявлялась дней 8 потом прекратилась.
У знакомых рыночников взявших эту же партию были те же проблемы.
В итоге всех пришлось оставить себе.
Знакомый зоотехник сказал после что на соседней с той птицефабрикой тоже с Ньюкаслом у род.стада бройлеров были проблемы.
В итоге решил что вакцина против Ньюкасла на птицефабрике не сработала, и они перезаразились после.
Сделал выводы о беспроблемности купли подрощ.бройлеров на птицефабрике, теперь беру только суточных с инкубатора с хороших фабрик-итог -забыл что такое инфекционка.
Кстати после тех бройлеров птичник стоял без куриной птицы месяцев 7 -больше таких симптомов не наблюдал.

Россия
: Калуга
14.09.2015 - 10:17
: 45

За ответ и помощь - Спасибо!
На следующий день всё прекратилось , еще денёк он топорщил перья на шее,
потом уже не смог отличить от остальных.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
hotagro

Кстати может.Хотя я лично ни разу не наблюдал кормовой энцефаломаляции (от дефицита витамина Е,селена) у взрослых кур ,бройлеров. Тем не менее в этом году столкнулся с ней у 10-18 дн.бройлеров,проявлялась параличами ног,шеи,в 20% выздоравливали,партии бройлеров были тогда по 500 голов ,погибало от нее 10-16 голов,аппетит был нормальный.Долго ломал голову что это такое,антибиотики не использую у молодняка,пришел таки к кормовой энцефаломаляции.Что и подтвердилось впоследствии,перешел на другого производителя пк,с ним энцефаломаляции не было.
Потом уже зав.лаб. завода случайно сказала что премикс они не докладывали из-за дополнительного ввода отдельного витамина,такие пироги бывают у лучших производителей.
Поэтому теперь всегда буду вводить витамин Е молодняку дополнительно,выполняет функцию антиоксиданта ,как и селен.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Е-селен с водой, на флаконе всё написано.

hotagro

Сам буду профилактировать добавкой в рацион крапивы (или другой травы но в крапиве вит.Е больше),пшеничных зародышей-хорошие естественные источники с высоким содержанием витамина Е и доп. пищевой ценностью .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах