Вы здесь



Как лечить сильнейший стресс у кур несушек???

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Электросталь
23.04.2014 - 09:38
: 7

Помогите , пожалуйста, советом. Как помочь курочкам выйти из стресса.
Кур завели недавно, неделю назад, 9 - курочек (Ломан Браун) и 1 - петух (Брама). Держали в закрытом курятнике три дня. На четвёртый день выпустили на выгул. Всё было хорошо, девочки мои неслись (5-6 яиц в день). Но случилось ужасное - 2 бродячие собаки (их сейчас в посёлке много) подкопали ограждение и проникли на территорию выгула кур. За 1 час они перегрызли 5-курочек и петуха, остальных по надкусали. Это была жестокая бойня - трупы валялись везде , кровь, перья. Выживших в не равном бою курочек, я нашла в глубине курятника, у одной прокусана шея, у другой отказали ноги, видимо со страху. С момента трагедии прошло 3 дня, за это время я нашла только 1 яйцо. Девочки мои боятся выходить из курятника, вздрагивают при каждом шорохе и забиваются в дальние гнёзда. Даже когда убираю курятник они кружат возле дальних углов и отказываются выходить.
Понятно, что время лечит. Мы забили низ выгула арматурой с разбегом в 15 см и глубиной 20см. Открываю лаз для выгула только когда мы дома и они под присмотром, в остальное время сидят в курятнике. КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ИМ ПОМОЧЬ побыстрее справиться со стрессом? Слышала аскорбиновая кислота помогает, но не знаю пропорций - курочек осталось 4 шт. Читала про препарат Чиктоник - но это по моему витамин, поможет ли??
ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!!!


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Петуха приобрести.... или wiggle

Россия
: Электросталь
23.04.2014 - 09:38
: 7

Да, обязательно петушка заведём, только сначала всё укрепить надо. Мы уже закрыли все дырки в основном заборе(который огораживает участок). Оставили приманку собакам, но вроде их не было. Сейчас укрепляем рабицу, которая огораживает выгул.

Знакомые посоветовали напоить их водкой, в пропорции 50 мг на 1 л воды, говорят поспят и стресс как рукой снимет. Может кто пробовал??

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Спокойное, ровное отношение, постоянство режима дня, отсутствие раздражителей. Если есть время, можете посидеть в курятнике с ними, поговорить), только без резких движений), пусть хоть к вам пока привыкнут. Ну яиц то пока нет - ничего удивительного... Заведите им компанию. Если выгул теперь надёжно защищён, лучше, наверное, держать курятник открытым (если он маленький). А так, вы правы: время лечит.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Водкой у нас ветеринары лечат всё: от диареи до чумки)

Россия
: Электросталь
23.04.2014 - 09:38
: 7

Прошу прощенья что долго не писала.
14 июня в субботу купила деревенского петуха и курочку. Петя как поселился, так сразу оттоптал мне всех кур. Выбрал себе любимую жену (есть у меня одна краса - рыжая - толстопопенькая - самая крупная из всех).
Молчали курочки до понедельника. И тут как их прорвало. В курятнике поднялся такой крик, одна сидит в гнезде кудахчет, Петя ей помогает, остальные рядом орут - поддерживают. Итог 4 яичка. С тех дней 3-4 яичка в день собираю. Из 5 кур несутся 4.
Вопрос остался с курочкой которой сломали крыло, не могу определить - это она отказывается нестись или нет. Вообще больные (инвалидные) куры - несутся???

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Смотря что... на инвалидности tomato

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Раньше, наши бабуси, постоянно каждое утро проверяли кур на наличие неснесённых яиц. Делается пальцевое обследование клоаки. Есть яйцо - палец упирается в него. Хорошая несушка палец попадает в широкий яйцевод. Плохая несушка яйцевод узенький, плохо проходим. wub


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах