Вы здесь



Дохнут цыплята

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Обращаюсь к вам, уважаемые форумчане, с такой проблемой. Месяц назад купил 24 яйца кучинской юбилейной, заложил в инкубатор и на 20-21 сутки дружно вывелись 21 цыпленок. 3 оставшихся. один задохнулся. чуть проклюнув скорлупку, один болтун и один погиб зародышем. Семья была счастлива, ведь это наш был первый опыт по инкубации. Цыплята постоянно под наблюдением, на 3 день заметил водянистый стул, но в общем то и не предал значения. Ну чего с ними может случится в квартире, кушают дружно яички, но на 7 день вдруг погибает один, а за ним второй, третий и т.д. Посоветовали не кормить яйцами, а только комбикормом "Солнышко" и про поить сутки лимексом. Ветаптеки, да и здравых ветеринаров в городе нет, в ближайших только нью ветеринары, занимающиеся лечением кошечек и собачек. Сельхоз птицей и животными не занимаются. Одним словом, три дня назад сестра дала какой то ветпорошок, сказала про поить 3 дня. поможет от кишечной инфекции и тут замечаю. цыпленка как будто со свернутой головкой, взял в руки попоить водой. голову вроде как выпрямляет, но за тем опять на бок, через 3 часа умер. А ночью подошел проверить малышей и вижу что у одного из попки вытекает белая струйка, да и сейчас идет еще , как молоко. Сам цыпленок на последнем издыхании. Вроде все были шустрые, бегали кушали, стрекочат и в то же время умирают, руки опускаются, больше конечно переживают :'( дети. Я то понимаю, что вымрет весь выводок. Подскажите, помогите, ведь все равно буду в дальнейшем инкубировать для себя, но не хочется видеть как мрут эти малыши.


Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

и у меня из 35 купленных суточными цыплят штук 10 осталось... cry

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Вот сюда зайдите. Похоже?
Тыц

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Почитал, получается что яйцо заражено было? А я его брал в Госплемптицезавод «Кучинский». По фото пораженных цыплят подходит, правда у моего было на бок. Все остальные умершие до него таких признаков не имели. И тот у которого из клоаки вытекает белая жидкость струйкой, пока жив и еще пытается встать.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Даже на госплемзаводах птица обязательно прививается, начиная от суточного возраста.
Поэтому птица у них может не болеть, но быть носителем.
Опять же заразу вы могли притащить сами, купив например курятину на рынке или продукты убоя птицы, для домашних животных. Или просто контактируя с теми кто это делал.
И даже тщательное мытье рук не всегда может быть гарантией.

Попробуйте поить их только водой с АСД-2. Надо 3-5 капель на стакан воды. Пока не найдете АСД добавляйте питьевую соду. Чайная, без верха, ложечка на поллитра воды.
Это как профилактика мочекислого диатеза.

Антибиотики, что вам дали, пропоить надо обязательно. Ну и витамины, плюс сейчас уже доступна молодая зелень, особенно крапива. Только все ошпаривайте.
Удачи.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а у мои цыплятки просто садились на лапки, плохо кушали и умирали... сейчас падеж остановился (ничего мы не делали - я была в отъезде). А вот индюшки заболевают - скорее всего круглое сердце от паров воздухонагревателя!!! завтра же отключу, блин.... спасибо огромное!!

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43
Vagus пишет:

Даже на госплемзаводах птица обязательно прививается, начиная от суточного возраста.
Поэтому птица у них может не болеть, но быть носителем.
Опять же заразу вы могли притащить сами, купив например курятину на рынке или продукты убоя птицы, для домашних животных. Или просто контактируя с теми кто это делал.
И даже тщательное мытье рук не всегда может быть гарантией.

Попробуйте поить их только водой с АСД-2. Надо 3-5 капель на стакан воды. Пока не найдете АСД добавляйте питьевую соду. Чайная, без верха, ложечка на поллитра воды.
Это как профилактика мочекислого диатеза.

Антибиотики, что вам дали, пропоить надо обязательно. Ну и витамины, плюс сейчас уже доступна молодая зелень, особенно крапива. Только все ошпаривайте.
Удачи.

Первый пункт исключается, так как ни каких контактов не было, животных нет, да и брудер находится в квартире. С племзавода брал яйцом.
Спасибо за ответ. С АСД явно не успеваю. Пошел мешать соду.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Я своих цыпок от незнакомых курочек пропаиваю по схеме :5 дней-байтрил, 5дней -чиктоник,5дней-байкокс , а ввобще оними яйцами кормить -этого мало, сейсас существует корм для цыплят яйценосных пород они по дням и неделям расписаны, в них содержатся все необходимые добавки, Я не очень-то сторонник кормления такими кормами , но пока малыши окрепнут до месяца это необходимо..

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Был у меня сложный период в 90е.
Можно сказать на последние купил бройлерных цыплят.
А вот с кормами тогда было очень туго. Обычный коровий размол им мало подходил, пшено им быстро надоело. Яйца мы и сами редко видели.
Пробовал варить каши, но она склеивала им глаза.
Выход нашелся на ферме.
Отелы были в самом разгаре. И скапливалось большое количество молозива. Мол завод его не принимает, и его оприходовав, просто выливали.
Я каждое утро наливал полное ведро этой густой желтой жидкости и ставил его кипятиться. Потом цедил через марлю и подвешивал стекать.
К вечеру у меня был "симпатичный" колобок творога.
Вот на этом твороге цыплята действительно стали расти как на дрожжах.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

ДА-да.Я своим иногда наливаю просто молока, даже если молоко скисло они и простаквашу всю выклевывали. hi

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

мои цыплятки перестали умирать, шустрые, кушают, только у двоих еле попы отмыла - засохло все... остальные - нормально...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Саманта" пишет:

мои цыплятки перестали умирать, шустрые, кушают, только у двоих еле попы отмыла - засохло все... остальные - нормально...

Бывает такая беда.
У нас на птицефабрике птичницы цыплятам попки машинным маслом намазывали. Говорили, что очень хорошо помогает от склеивания. :-)

россия
: Башкирия
19.02.2013 - 20:32
: 54

Добрый вечер! Может и мне поможете!?Цыплята возраст 1мес.11дней начали дохнуть. В течении 3-4 часов становятся вялыми распушивают перья и перестают клевать,пить.В конце просто лежат и умирают.За 3 дня 5 штук уже.Питание спец.корм.+вода(корм сухой).

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

Ошибка заключается в том,неправильное кормление это самое основная причина начинающих,ошибка вторая,любой цыпленок,тот же ребенок не любит сквозняков холодных и недостаточного тепла и так же перегрева!

Частое кормление яйцом расстройства желудочков у птенцов так и творог!
Обязательно цыплятам нужен сухой корм мелких частичек перевариваемых в желудочке,в недельных возрастов должен иметься мелкий гравий или ракушка если нет гравий мелкого это способствует улучшение пищеварению и извлекает таких болезней как закупорка желудочка.
Обязательно делать мещанку через 1 - 2 суток,не боятся давать им мелкого гравия или ракушки и кормить до 2 месяцев не меняя корм на слишком крупного корма от взрослой курицы,следить за состоянием птенцов если им жарко это видно,то нужно убавить температуру до такой степени,чтоб цыплятам было комфортно и поддерживать температурный режим и чтоб не холодно им было.Обязательно вода чистая сначала суточных кипяченная и не холодная при комнатной температуре,потом обязательно свежая вода профильтрованная,следить за чистотой воды и у цыплят,так же витамины добавлять в воду питьевую не часто,рыбий жир,каждую неделю к выходным добавлять в воду тетравит или тетрагидровит для цыплят инструкция прилагается.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531
веточка пишет:

Добрый вечер! Может и мне поможете!?Цыплята возраст 1мес.11дней начали дохнуть. В течении 3-4 часов становятся вялыми распушивают перья и перестают клевать,пить.В конце просто лежат и умирают.За 3 дня 5 штук уже.Питание спец.корм.+вода(корм сухой).

Корм какой? вода какая? температура у цыплят? отсадить больных,про поить лекарством либо через клюв,либо внутримышечный укол.

Алматы
: Алматы
25.03.2014 - 07:54
: 175

с какого возраста можно пропаивать от глистов, и с какого возраста можно попоить от какцидоза?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Глисты всегда бич. Может знатоки ответят.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Я не цыплят , а кур поддерживаю в здоровом состоянии, лечу от глистов,и яйцо идет не зараженное, поэтому цыплят ни разу не приходилось лечить от глистов.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

у меня от 35 цыплят в живых осталось уже 6 штук, и думаю теперь что с ними делать? Наверняка они носители вируса теперь, как их сажать в общий курятник осенью??

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Меркур пишет:

с какого возраста можно пропаивать от глистов, и с какого возраста можно попоить от какцидоза?

Если на "земле", то уже в три недели могут быть заглистованы, тоже самое и с кокцидиозом. Желательно, чтобы на место, где выгуливаются цыплята, попадали прямые лучи солнца (дезинфекция).

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

А почему Вы решили , sad что они у Вас дохнут от глистов??

Алматы
: Алматы
25.03.2014 - 07:54
: 175
sasha57 пишет:
Меркур пишет:

с какого возраста можно пропаивать от глистов, и с какого возраста можно попоить от какцидоза?

Если на "земле", то уже в три недели могут быть заглистованы, тоже самое и с кокцидиозом. Желательно, чтобы на место, где выгуливаются цыплята, попадали прямые лучи солнца (дезинфекция).

Спасибо за ответ.
до глистов и какцидоза еще они малы. Щас походу просто растройство. Посоветовали фуразолидон пару дней попоить

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

У меня всегда под рукой Байтрил ,Когда непонятно почему что-то с ними поисходит
всегда даю байтрил-5 дней и потом Чиктоник-5дней.

Алматы
: Алматы
25.03.2014 - 07:54
: 175

Да ну его 3 дня а уже байтрилом травить

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Так его пропаивают с первых суток для профилактики, он хорошо выводится из организма.. Все же лучше чем подохнут yes3

Алматы
: Алматы
25.03.2014 - 07:54
: 175

Пока еще не сдохли. а там посмотрим, сегодня уже стул лучше стал и без антибиотиков, уголь и йодомидол завтра если будет еще лучше значит все ок и без байтрила

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а я даже лечить не буду... вылечишь и потом не знаешь куда их девать? 2 породы по 2 штуки в каждой... блин...

13.02.2014 - 03:17
: 27

!

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
"Раиса Борисовна" пишет:

Так его пропаивают с первых суток для профилактики, он хорошо выводится из организма.. Все же лучше чем подохнут

____________

скажите как давать БАЙТРИЛ 10% цыплятам?он же внутремышечный

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Байтрил 10% (Bayer (Байєр))

Байтрил 10% раствор для орального применения

Байтрил 10% антимикробный препарат широкого спектра действия для лечения бактериальных инфекций и микоплазмозов домашней птицы.

Выпускают Байтрил 10% раствор для орального применения расфасованным по 1 000 мл во флаконах из полиэтилена с навинчиваемой крышкой. Производство осуществляется только из оригинальной субстанции Bayer HealthCare Германия.

Порядок применения и дозы
Препарат применяют курам и индейкам с лечебной целью при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, гемофилезе, микоплазмозе, смешанных инфекциях, вторичных инфекциях при вирусных болезнях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину. Байтрил 10% раствор для орального применения назначают в дозе 10 мг энрофлоксацина на 1 кг живой массы птицы в сутки с питьевой водой, что соответствует 5 мл препарата на 10 л воды. Лечение проводят в течение 3 дней; а при сальмонеллезе – в течение 5 дней. В период лечения птица должна получать только воду, содержащую Байтрил 10%.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

у меня байтрил 10% 1оо мл. для иньекцый написано для свиней и телят


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах