Вы здесь

У цыпленка жидкий зоб,что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Обратила внимание ,что один из цыплят меньше всех по размеру, а выклевывает у остальных перо.
Взяла его в руки,а у него какая-то жижа в зобу. shok
Отсадила его,кормлю к/к.Ест не очень,хотя активный.
Какает то нормально,то жидко,но цвет испражнений обычный.
Что у него с в зобу может быть,может перо не переваривается?
Что с ним делать,выживет или ... shok
Может у кого-нибудь такое было? dntknw


Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

Это жидкость собирается в зобу, попробуйте помассировать его, она должна выделится. Понюхайте ее, скорее всего она будет неприятного кислого запаха. Зоб надо постоянно массажировать, тем самым удаляя из него жидкость.

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Спасибо большое,сегодня попробую. thank_you
Когда я пощупала его зобик в первый раз,то изо рта действительно выделилась жидкость. Но потом сколько ни трогала- жидкость не выходила. Но специально массировать я не пробовала. smile3

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Лидия, как дела в Вашего цыпа с жидкостью в зобе.

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355

Посидел неделю отдельно от всех, сейчас выпустила всех цыплят в общий курятник (в отдельный вольер) и его туда же.Он самый маленький. Бегает, как все, ест, зоб стал немного тверже. clap
Пробовала массировать, но жидкость так и не вышла...
Решила оставить, вроде перья у других не клюет, буду проверять зоб , может все нормализуется. smile3

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Вот такая же картина. Как все поклюют - у большинства зобики твердые, набитые, как клубочки, а у некоторых, слабо набиты, даже совсем мало и жиденькие, там, будто вода и корма прощупывается совсем мало.
Массировать?
Натолкала одному насильно, не знаю, как отреагирует.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Гравий, ракушку даёте?

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Да, ракушка подмешана в крупу, даю.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Гравий?
Часто у человека болят зубы, а причина в желудке!

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

К смеси из разных круп подмешана ракушка, гравия у меня нет.
Основная масса цыплят с набитыми плотными зобами, несколько отстающих все время с мягкими. Они и потому, видимо стали отстающими, что зоб все время полупустой.
Да, конечно, вероятно, неправильное кормление, мне тут уже писали, что рыбу каждый день нельзя, а то и 2 р в день и три.
Лук каждый день нельзя.
Яйца вообще нельзя, а я давала и на ура.
Творог тоже даю иногда.
Одни говорят, что только комбикорм и вода. Другие, что на одном комбикорме цыплят не поднять, обязательно варить кашу, рыбу, давать зелень и пр.
Факт, что мои цыплята одни активные и жрут за троих, но по весу, сравнивая с выложенными на форуме привесами той же породы в том же возрасте, понимаю, что мои по крайней мере в 2 раза меньше.
А уж те, кто хилые, так и в 3-4 раза меньше, да и зобики мягкие.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Песок крупнозернистый, отсев, мелкий гравий наконец из зоомагазина.
Желудок должен работать, тереть, а если тереть нечем???....
Я своим цыплятам ставлю ракушку и песок с 1 суток.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Да, это здорово, я ведь и говорю, что ракушка у них есть из зоомагазина, похожа на крупный морской песок, ну ракушка, одним словом. Не сказать, что тереть им нечем, согласитесь.
А ещё некоторые птицеводы говорят, что маленьким ракушка не нужна...... Я, конечно, не согласна, т.к. в природных условиях под клушей, Цыпки с первого дня выходят во двор и получают камешки. Значит, нужны им они и маленьким.
Видимо, просто слабые, не доедали в свое время, их оттесняют, ситуация усугубляется.
Надо, наверное, отсадить всех слабых отдельно. Может, хоть сколько наберут, на бульон.... Пока что отбраковать рука не поднимается. Их и так два десятка всего.

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Можно давать и яйца, и творог, и лук каждый день,главное чтобы всё было свежее. Как же раньше кормили молодняк в деревнях когда комбикорма отродясь небыло и все росли? Лично я ракушку цыплятам не даю, добавляю иногда молотую скорлупу и творог кальцием богат, в отдельной плошке стоит крупный речной песок.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Насильно накормленный вчера цыпленок, отсиживающийся и робко клюющий, как бы нездоровый и с жидким зобом, сегодня, после принудительного набивания зоба кашей, уже сам за день набил зобик и стал заметно шустрее. Вечером клевал со всеми в самой серединке плошки, не стесняясь.
Сегодня немного подкормила силком еще троих, но не плотно, сил и терпения не хватило. Завтра поплотнее натолкаю, если тот первый малец будет показывать себя так же стабильно.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Vega пишет:

Да, это здорово, я ведь и говорю, что ракушка у них есть из зоомагазина, похожа на крупный морской песок, ну ракушка, одним словом. Не сказать, что тереть им нечем, согласитесь.

Не согласен. Ракушка и камушек - 2 разные вещи. Ракушка растворяется в желудке, а хороший твёрдый камень может находиться до полугода в желудке.

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54
Vega пишет:

Вот такая же картина. Как все поклюют - у большинства зобики твердые, набитые, как клубочки, а у некоторых, слабо набиты, даже совсем мало и жиденькие, там, будто вода и корма прощупывается совсем мало.
Массировать?
Натолкала одному насильно, не знаю, как отреагирует.

В таких случаях массаж очень эффективен

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Я по ощущению, так же подумала. Помассировала немного, помяла, но боялась лишнего.
Тот малыш, которого накормила насильно до сих пор бодрячком, кушает. Буду сегодня второго обрабатывать.

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

В таких случаях боятся ничего не стоит, кроме нас им никто не поможет, массаж делать слегка, сильно не надавливая.
Как сейчас ваши малыши себя чувствуют?

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Ельцин пишет:

В таких случаях боятся ничего не стоит, кроме нас им никто не поможет, массаж делать слегка, сильно не надавливая.
Как сейчас ваши малыши себя чувствуют?

Спасибо, все супер. Никто от жидкого зоба не сдох, массировала. Потеряла двоих от расклева хвостов уже когда подросли.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах