Вы здесь



Дикий зверь (зверёк)

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23

Всем доброго времени суток.

Тут такая ситуация:

Жили-были у нас на даче 3 года куры. В прошлую зиму без отопления (я об этом отдельно тему создавал) отлично пережили, да и эту зиму (когда я провел электричество и всё оборудовал для тепла) пересидели без проблем. В Московском регионе не зима была, а одно название....

Выпустили мы их в сетчатый вольер в начале марта (9 кур + Петя), а 13-го или 14-го числа какая-то сволочь (но точно не двуногая) передушила всех, а у 2-х выгрызла внутри, в верхней части тушки. Подкопов нет, похоже либо через сетку перелеЗЛА, либо с дерева прыгнула. Причем в соседнем товариществе ранним летом 2013г. было то же самое, даже хозяева прибежать не успели.
Расстроены мы сильно.
Решили в мае закрыть "воздух" метал. сеткой с мелким сечением по периметру выгула, а по земле по периметру забора (чтобы подкоп не сделали) положить усиленную метал. сетку. Получится что-то вроде сетчатого "аквариума" со всех сторон.
Плюс говорят, что помогает включенное радио, как отпугиватель.
Больше мыслей нет.

В связи с этим вопрос: кто, что может посоветовать? и как с этой напастью бороться?
капканы - нет, т.к. дети бегают везде.....
и собаку не получиться из-за обстоятельств там держать....


Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Совет из практики и науки.
Основным источником пищи этих тварей будь то ласка или хорь являются не куры а мыши и крысы, кур они жрут как лёгкую добычу уже попутно.
А приходят они именно за грызунами.
Была такая проблема в прошлом году добрый сосед профессор посоветовал потравить крыс и мышей, что я и сделал.
Проблема ушла вместе с грызунами.

РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23
antiharon пишет:

Совет из практики и науки.
Была такая проблема в прошлом году добрый сосед профессор посоветовал потравить крыс и мышей, что я и сделал.
Проблема ушла вместе с грызунами.

Спасибо, но самое интересное, что крыс нет (за много лет ни разу не видел), а мыши, если и есть - то немного. даже картофель и другие корнеплоды лежат в сарае или на улице, дожидаясь когда я вывезу в город всё.

понятно, что зверек пришел не из-за кур. просто их увидел и поохотился. но нам от этого не легче.

а хорек перегрызет сетку или нет? как кто думает?

28.05.2014 - 22:19
: 1
Тощий][quote=antiharon пишет:

а хорек перегрызет сетку или нет? как кто думает?

Сетку нет вроде, они подкоп делают или прогрызают лаз в стене, насколько я знаю.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Вопрос какая ячейка у сетки, а то и грызть ничего не надо, куры в сетку 50х 50 не пролезут. а вот хорь запросто.

Россия
: Краснодарский край
01.02.2012 - 19:02
: 10
Тощий пишет:
antiharon пишет:

Совет из практики и науки.
Была такая проблема в прошлом году добрый сосед профессор посоветовал потравить крыс и мышей, что я и сделал.
Проблема ушла вместе с грызунами.

Спасибо, но самое интересное, что крыс нет (за много лет ни разу не видел), а мыши, если и есть - то немного. даже картофель и другие корнеплоды лежат в сарае или на улице, дожидаясь когда я вывезу в город всё.

понятно, что зверек пришел не из-за кур. просто их увидел и поохотился. но нам от этого не легче.

а хорек перегрызет сетку или нет? как кто думает?

Хорек, точно не перегрызет даже самую хлипкую сетку (говорю вам как человек, у которого живет хорь), а вот просочиться в маленькое отверстие очень даже запросто.
Также это может быть куница, у нее прыгучесть и способность куда-то залезть на порядок выше.
А так да, насчет мышей довольно дельный совет, скорее всего кого-то с куньих просто их запах привлек ,а куры пошли как добавка.
насчет подкопа - хорьки копают, но довольно плохо, очень долго у них это получается, если у вас там плотная земля и хоть немного прикопана сетка, то скорее всего не подкапывал.

Украина
: Адеса
08.09.2014 - 21:11
: 13

какой размер ячейки сетки должен быть что бы не париться по поводу всяких хорьков ласок и прочих куньих

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

25*25, но ласка через неё проходит будь здоров...

Украина
: Адеса
08.09.2014 - 21:11
: 13

а для ласки какая должна быть все же сетка?
где то читал уже не могу найти
если правильно организовать лаз то всякие куницы не проходят идея заключается в том что лаз на высоте и вокруг все оббито гладким металлом, а куры входят по лесенке и как бы через взлетную планку.
растоягие от планки таково что зверь перешагнутьне может и прыгнуть не выходит.
как то так

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Может бред скажу... но всеже.

Я в детстве ходила в зооуголок. В одном маленьком помещении там были морские свинки и хорьки. Хорьки в клетках, а свинки - на полках, без сеток. И кролики с ними же.

В один прекрасный день кто-то забыл запереть клетку хоря на ночь. За одну ночь он передушил всех свинок, ранил кролей, причем съел только одну. В живых осталось около 5%.

Наш ветеринар тогда прочел нам лекцию по этой теме. И сказал, что у диких животных есть чувство пресыщения, и убить за компанию они могу еще одну, максимум две - с надеждой унести в нору. Но убивать всех они не будут, просто не зачем. А вот у домашних такой инстинкт отсутствует вообще. Вообще кого-то убить толком не могут, надкусывают только. И душат всех или никого. Правило "первой живой крови", как тогда нам сказали.

В общем, я это к тому, что может хорь домашний? Может мстит вам кто-то? Или случайно убежал... или просто бешеный. И протиснуться они могут как раз в любую щель...

Украина
: Адеса
08.09.2014 - 21:11
: 13

любая щель выражение в миллиметрах имеет?

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

кошки и не одна ласка не пройдет, а также кроты, мыши, крысы

Вложение
20170718142459.jpg
20170718142441.jpg
Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Мимо кота и заяц не проскочит laugh

кот и заяц

У нас летом так же кто-то под утро передушил все стадо в загоне и в самом курятнике. Было 36 осталось 4 cry
И в местах укуса прям клыки были видны на расстоянии пары сантиметров. Но гораздо позже на участок прям лис молодой забегал. Около дома стоял глухой вольер с цыплятами и он решил поживиться часов в 9 вечера shok Я его с окна кухни увидела и быстро шуганула.

А вот по осени повадился к курам ястреб. Одного подросшего цыпленка съел и мы вольер накрыли сеткой от птиц двойной. Он пытался сунуться в выгул, но сетка выдержала его вес, т.ч. куры и цыплята целы.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

laugh С таким котом голодать не будете wiggle

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Да, ест он тушку очень выгодно - предпочитает мозги laugh
При этом без разницы мышь, птица или вот заяц.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах